Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2015, 10:04   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Учет излишков при инвентаризации

ИП, применяющий упрощенную систему налогообложения, по объекту "доходы минус расходы" в ходе проведения инвентаризации были выявлены излишки товара. Указанные излишки товара были отражены организацией в качестве внереализационных доходов на основании статьи 346_15, пункта 20 статьи 250 Налогового кодекса РФ и с учетом положений статьи 40 Налогового кодекса РФ.В дальнейшем данные излишки товара были реализованы, в связи с чем возникает вопрос: может ли ИП при продаже учесть в расходах стоимость выявленных излишков?
Кристина2810 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 20:15   #2
Бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 114
Спасибо: 16
По умолчанию Re: Учет излишков при инвентаризации

Цитата:
Сообщение от Кристина2810 Посмотреть сообщение
возникает вопрос: может ли ИП при продаже учесть в расходах стоимость выявленных излишков?
имхо, нет, т.к. для включения в расходы товар должен быть оплачен, а в данном случае он не оплачен.
Absent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 23:01   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Учет излишков при инвентаризации

Посмотрите Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 мая 2013 г. N 03-11-06/2/18968.
У вас точная цитата из него.

Цитата:
...Учитывая изложенное, доходы, полученные от реализации излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, организация должна учитывать при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. При этом, поскольку организация выбрала объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то она вправе уменьшать доходы на сумму расходов по оплате товаров (в виде стоимости излишков товаров).
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Кристина2810 (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 09:00   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет излишков при инвентаризации

Спасибо, я так понимаю согласно этого письма я могу учесть излишки товара в расходной части????
Кристина2810 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 09:35   #5
Бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 114
Спасибо: 16
По умолчанию Re: Учет излишков при инвентаризации

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
она вправе уменьшать доходы на сумму расходов по оплате товаров (в виде стоимости излишков товаров)
кому и когда они оплачены?
Absent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 12:51   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Учет излишков при инвентаризации

Цитата:
Сообщение от Absent Посмотреть сообщение
кому и когда они оплачены?
Посмотрите Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 мая 2013 г. N 03-11-06/2/18968.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 13:06   #7
Бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 114
Спасибо: 16
По умолчанию Re: Учет излишков при инвентаризации

Entry, да это я поняла, Вы же выше процитировали.
Только все равно ответа на вопрос это письмо не дает, вернее, этот ответ довольно странный. "Оплата в виде излишков". Мягко говоря, как-то даже не по правилам русского языка. Т.е. процесс в виде предмета. Аналогично звучит "Оплата в виде товара". Можно оплату в виде товара ставить в расходы? Также по НК можно ставить в расход вместо оплаты погашение задолженности другим способом. Какая задолженность и кому в данном случае погашается и каким способом?
Излишки в данном случае выявлены и оприходованы. В чем заключается их оплата?
Для включения товара в расходы должно выполняться три условия - оплата, оприходование и реализация. В данном же случае есть оприходование и реализация.
Я уж не говорю о том, что письма МинФина не являются нормативными актами, и любой инспектор имеет право ими не руководствоваться.
Не, наверное, МинФин, как обычно, хотел как лучше, а получилось как всегда...
Absent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 13:18   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Учет излишков при инвентаризации

Absent, вопрос - это полная цитата из Письма Минфина.
Дальше подробный ответ на вопрос с аргументами. И я привела только Вывод.
Соглашаться с мнением г-на С.В. Разгулина или нет личное дело каждого, тут универсального ответа нет и что он имел в виду тоже, кроме него никто не скажет.

Если есть какие-то сомнения, то не принимать в расходы или написать такое же письмо в свою ИФНС с ссылкой на уже имеющийся ответ Минфина.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.01.2015, 15:07   #9
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Учет излишков при инвентаризации

Я согласна с

Entry, что можно учитывать. У меня в том году такое было, и через месяц проверка, ничего не сказали так как я включила сперва их в прочие доходы, а потом еще когда продала включила в доходы от реализации. Получается я как бы дважды плачу налог ничего при этом не уменьшая?? Как то не сходится. Вот есть мнение я придерживалась этого.
Но налоговая кстати вообще это мимо пропустила ( просто я им дала пояснение насчет прочих доходов что это излишки и расчет рыночной стоимости.)

Вправе ли организация учитывать в расходах стоимость реализуемых излишков, выявленных при инвентаризации?


Вправе учитывать организация с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами. Товаром для целей налогообложения признается любое реализуемое (предназначенное для реализации) имущество. В частности, это может быть имущество, выявленное в излишках в результате инвентаризации и предназначенное для реализации (в т. ч. объекты основных средств).
Подтверждение:
п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ.
Доходы от реализации товаров организация вправе уменьшать на стоимость реализованных товаров (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).
Стоимость излишков, выявленных в ходе инвентаризации, определяется как сумма дохода, учтенного организацией ранее в составе внереализационных доходов в порядке, предусмотренном п. 20 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ).
Однако расходами в целях расчета единого налога при УСН признаются затраты после их фактической оплаты (погашения встречного обязательства) (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Кроме того, любые расходы в целях расчета единого налога при УСН учитываются только в случае их экономической обоснованности и документального подтверждения (п. 1, 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). При выявлении излишков по результатам инвентаризации у организации не возникает никакого встречного обязательства, а также отсутствуют документы, подтверждающие оплату их стоимости.
Мнение Минфина России в письме № 03-11-06/2/18968 от 24 мая 2013 г.: доходы от реализации излишков, выявленных при инвентаризации, организация вправе уменьшать на их рыночную стоимость при условии, что:
стоимость данных излишков учтена в составе внереализационных доходов при инвентаризации (п. 1 ст. 346.15, п. 20 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ);
– излишки реализованы (отгружены) покупателю (
пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет ОС DashaRocks Делимся опытом 0 17.08.2011 08:23
В какой налоговой встать на учет, филиалы в разных районах? Михайленко Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 01.08.2011 12:02
Новый бухгалтерский учет dem Другие программы 17 24.07.2011 20:25
Учет в МУПах Фея_Часодейка Обучение 6 22.05.2011 10:33
Учет складских запасов для диплома... L1mar Обмен документами, полезные ссылки 0 17.05.2011 13:12


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot