Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2015, 17:25   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Республика Крым
Сообщений: 36
Спасибо: 6
По умолчанию Патент

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать...
ИП зарегистрировался 28.01.15. В выписке указан основной вид деятельности и 10-ть других.
ИП арендует место и хочет взять 2 патента. Заниматься собирается пока-что только двумя видами деятельности.

Вопрос: 1. сразу регистрироваться на УСНО, а потом на патент; или сразу на патент?

2. два патента дадут на одну площадь : например, 10 кв м на один патент, и 20 кв м на 2-ой патент? (общая площадь аренды 30 кв м)
julja111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 18:31   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Патент

1.На УСНО вам надо было подать уведомление на УСНО при регистрации, а теперь сможете только с 2016 года. В 2015 у вас будет общая система плюс патент по тем видам деятельности, на которые Вы его взяли. Патент это всегда дополнение к общей системе или УСНО.
2. Вряд ли.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 18:37   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
На УСНО вам надо было подать уведомление на УСНО при регистрации,
а этот пункт ст.346.13 не подойдет как "информация к размышлению"
Цитата:
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.02.2015, 18:43   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Республика Крым
Сообщений: 36
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Патент

30-дней разве на "размышление" по усно не дается?
по юр лицу давали.

Просто говорят, что сразу надо идти на патент. Но я думаю, что лучше на усно, а потом на патент. Вдруг слетит с патнета ИП, то ему сразу осно поставят, а так сразу на усно.

Вот еще 2 патента интересует. Кто с таким сталкивался? Вроде как ограничения нет... 1 патент - на один вид деятельности, 2-й - на второй вид деятельности.
julja111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 18:47   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Республика Крым
Сообщений: 36
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Патент

и еще. По отчетности: мне сдавать придется пустышки по усно? - деятельность-то вестись не будет. Только по двум патентам деятельность будет проходить ( я надеюсь, что два патента дадут )) )
julja111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 19:00   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от julja111 Посмотреть сообщение
думаю, что лучше на усно, а потом на патент. Вдруг слетит с патнета ИП, то ему сразу осно поставят, а так сразу на усно.
я тоже так думаю по поводу количества патентов ничего не могу сказать,не в курсе этих тонкостей
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 19:08   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
а этот пункт ст.346.13 не подойдет как "информация к размышлению"
Ну да, что-то я туплю сегодня.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 19:22   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Республика Крым
Сообщений: 36
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Патент

Всем большое спасибо ))
julja111 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.02.2015, 09:03   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Патент

Уважаемые форумчане,кто-то уже оплачивал патент по г.Симферополю?
Подскажите КБК пожалуйста.
Спасибо.
Танюш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 17:49   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Патент

Добрый день.Сегодня попыталась узнать в нашем Пенсионом фонде,имею ли я право на пониженные страховые тарифы( у меня патент,вид деятельности-74.84 прочие услуги а именно пошив штор,)и конечно НИКТО и НИЧЕГО не знает!!!а прочитав ст.58 212 фз,я вообще запуталась- у меня ещё один вид деятельности по УСН аренда,и там доход явно выше чем по патенту,до 70% не дотянет патент,и что в итоге?
Подскажите пожалуйста имею ли я право на пониженные ставки страховых взносов или нет, ведь скоро выплата зар.платы а я не знаю сколько платить.
Спасибо.
Танюш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 14:52   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 355
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Патент

Подскажите, кто знает: ИП на УСНО с 24.12.2014г. розница продуктами и розница пивом в одном помещении. Можно ли подать заявление на патент по рознице продуктами, а розницу пивом оставить на УСНО, т.к. там ККТ?
мила-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 10:03   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от мила-я Посмотреть сообщение
Подскажите, кто знает: ИП на УСНО с 24.12.2014г. розница продуктами и розница пивом в одном помещении. Можно ли подать заявление на патент по рознице продуктами, а розницу пивом оставить на УСНО, т.к. там ККТ?
Насколько я знаю на патенте ККТ не обязателен и при продаже пива тоже!
Светлана Керчь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 11:02   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 355
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Светлана Керчь Посмотреть сообщение
Насколько я знаю на патенте ККТ не обязателен и при продаже пива тоже!
налоговая консультирует обратное
мила-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 11:16   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от мила-я Посмотреть сообщение
налоговая консультирует обратное
Контрольно-кассовая техника (ККТ) для продажи пива
С 1 января 2013 года, чтобы осуществлять розничную продажу любого пива любой крепости, требуется применять контрольно-кассовую технику. Данное требование прописано в пункте 6 статьи 16 Закона № 171-ФЗ.
Исключение сделано для предпринимателей, выплачивающих единый налог на вмененный доход. Им предоставлено право выбора: или использовать при продаже ККТ, или выдавать по желанию покупателей документы, подтверждающие прием денег. Данное условие прописано в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Эта информация распространена ФНС России в письме от 17.08.2011 №АС-4-2/13461. Более того, с 01 января 2013 года описанное выше право действует для индивидуальных предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения.
Но в Керчи говорят, что на ЕНВД при продаже пива ККТ обязателен, а вот на патенте вроде бы не обязателен.
Ну дайте ссылку, где написано, что несмотря на то, что патентщики не обязаны применять ККТ - в случае продажи пива это право теряется....наши налоговики не могут дать такого документа.
Светлана Керчь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 12:13   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 355
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Светлана Керчь Посмотреть сообщение
Контрольно-кассовая техника (ККТ) для продажи пива

Но в Керчи говорят, что на ЕНВД при продаже пива ККТ обязателен, а вот на патенте вроде бы не обязателен.
Ну дайте ссылку, где написано, что несмотря на то, что патентщики не обязаны применять ККТ - в случае продажи пива это право теряется....наши налоговики не могут дать такого документа.
При ЕНВД они ссылаются на п.6 ст.16 закона №171-ФЗ (розница алког. продукцией в городах обязательно ККТ, а вот в сельских местностях можно без ККТ) А вот про патент пока ничего незнаю.
мила-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 14:22   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Патент

171-ФЗ не ставит в зависимость свои положения от режима налогообложения. Поэтому если какое-либо его положение относится к ЕНВД, то и к патенту оно должно относиться также. Иначе говоря, ККТ при продаже пива обязателен и на ЕНВД и на патенте. А при оказании услуг общественного питания - нет.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 14:59   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 355
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
171-ФЗ не ставит в зависимость свои положения от режима налогообложения. Поэтому если какое-либо его положение относится к ЕНВД, то и к патенту оно должно относиться также. Иначе говоря, ККТ при продаже пива обязателен и на ЕНВД и на патенте. А при оказании услуг общественного питания - нет.
Так вот подскажите, можно ли ИП, который занимается розницей продуктами и пивом разделить эти виды деятельности на разные системы налогообложения для того чтобы не пробивать по кассе продукты, а только пиво?
мила-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 15:24   #18
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Патент

Не вполне близок к этому виду деятельности, но боюсь у вас не получится в одном помещении по одному товару (пиво) использовать ККТ, а по другим - нет. Если только пиво будет по инвентаризационным документам и фактически отделено от реализации прочих продуктов.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.02.2015, 15:39   #19
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Патент

ИП на ПСН обязан вести учет доходов. Но при этом ККМ может не иметь. Выходит, что доход можно какой вздумается в книгу писать? Проверить не возможно?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 16:12   #20
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
ИП на ПСН обязан вести учет доходов. Но при этом ККМ может не иметь. Выходит, что доход можно какой вздумается в книгу писать? Проверить не возможно?
Вобщем-то да, проверить трудно. Но ведь и сумма патента у вас считается не от фактического дохода, а от потенциально возможного.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прием иностранца на работу по патенту. НАЛОГИ? ИринаВлад Работники-иностранцы 16 22.12.2015 14:13
Утрачено право на патент. AllaMih Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 20.12.2013 14:39
Снижение ЕНВД за счет ПФР при переходе на патент orenmary Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 28.03.2013 10:47
патент tatG Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 04.02.2012 21:52
Ип патент. несмеяна Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 30.01.2012 09:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot