Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2015, 13:25   #7881
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Helena G Посмотреть сообщение
poirot, и даже сверку годовую не делают? может, в электронных программах есть возможность свериться с ПФ? Для меня это непонятно.
А можно ли избежать как-то уплаты 1 % сверх 300000руб в ПФ?Это ж обязательно и для патента и для ЕНВД?
Вообще-то вроде бы приглашают сверить платежи для пользы самого же ИП (ранее так было, во всяком случае, последнее время на практике как не могу сказать).
Что касается избежать 1%. Законно, конечно, нет.
Тут возникал вопрос, а как же налоговая проверит доход, если на патенте или на ЕНВД ККМ не применять. Вот и думайте.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Helena G (16.02.2015)
Старый 16.02.2015, 13:30   #7882
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Cherepashka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 209
Спасибо: 99
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, бесплатную программу для сдачи НДс в электронном виде.
Cherepashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 13:51   #7883
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Феодосия
Сообщений: 351
Спасибо: 159
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
Вообще-то вроде бы приглашают сверить платежи для пользы самого же ИП (ранее так было, во всяком случае, последнее время на практике как не могу сказать).
Что касается избежать 1%. Законно, конечно, нет.
Тут возникал вопрос, а как же налоговая проверит доход, если на патенте или на ЕНВД ККМ не применять. Вот и думайте.
Что то Вы меня запутали, еще ранее мы обсуждали и я и так поняла что превышение 300 тыс для ПФ для ПНС и ЕНВД будет считаться соответственно от фиксированного или вмененного доходов на год ?????
Galina V вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2015, 13:57   #7884
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
как же налоговая проверит доход, если на патенте или на ЕНВД
Учет доходов при ПСН и ЕНВД для расчета превышения суммы сверх 300000 ведется по потенциально возможному доходу для этого вида деятельности,а не от фактического дохода ИП.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 14:04   #7885
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 87
Спасибо: 42
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Подскажите пожалуйста про больничный, кто знает.

1. Обязан ли работодатель проводить все больничные, вдруг я не услежу за кем-то, кто-то может мне не донести его.
2. Сотрудница не ходит на работу, знаю, что болеет, но не знаю есть ли у неё больничный, правильно ли оформлен и т.д., я могу ей аванс как обычно оформлять, а потом больничный провести после того, как она выйдет на работу?
3. Где можно исчерпывающе почитать про пилотный проект, про начисление больничных сейчас в Крыму?
4. И еще как его считать, если у нас новое предприятие, и срок работы меньше 6 месяцев?

Спасибо!
Stasёna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 14:10   #7886
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Учет доходов при ПСН и ЕНВД для расчета превышения суммы сверх 300000 ведется по потенциально возможному доходу для этого вида деятельности,а не от фактического дохода ИП.ИМХО
Вы правы, от фактического только при НДФЛ, но там ККМ обязательна или БСО.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 14:11   #7887
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Galina V Посмотреть сообщение
то то Вы меня запутали, еще ранее мы обсуждали и я и так поняла что превышение 300 тыс для ПФ для ПНС и ЕНВД будет считаться соответственно от фиксированного или вмененного доходов на год ?????
Не знаю,поможет вам приведенная выше информация из КонсультантПлюс,но даю выдержку
Цитата:
Нормативная правовая база
Частью 8 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что в целях применения положений части 1.1 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ величина дохода плательщика определяется следующим образом:
1) для плательщиков, уплачивающих налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ);
2) для плательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее - ЕСХН), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 НК РФ;
3) для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), - в соответствии со статьей 346.15 НК РФ;
4) для плательщиков, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), - в соответствии со статьей 346.29 НК РФ;
5) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения (далее - ПСН), - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 НК РФ;
6) для плательщиков, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
При этом под величиной дохода плательщика следует понимать:
1) для ЕНВД - сумму вмененного дохода, рассчитанную с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода (статьи 346.27, 346.29 НК РФ);
2) для ПСН - сумму потенциально возможного к получению дохода в течение срока действия патента (статья 346.47 и 346.51 НК РФ);
3) для НДФЛ, ЕСХН, УСН - сумму полученного им дохода от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой (соответственно статьи 227, 346.5, 346.15 НК РФ).
Таким образом, плательщики, применяющие ЕНВД или ПСН, руководствуются соответственно размером вмененного или потенциально возможного к получению дохода, порядок определения которого установлен НК РФ. При этом размер фактически полученного плательщиками дохода от осуществления предпринимательской деятельности значения не имеет.
Что касается таких режимов налогообложения как НДФЛ, ЕСХН и УСН, то исходя из положений статьи 227 НК РФ при определении дохода плательщиков, уплачивающих НДФЛ, следует учитывать сумму фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, а исходя из положений статей 346.5, 346.15 НК РФ при определении дохода плательщиков, применяющих соответственно ЕСХН или УСН, следует принимать во внимание доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
Размер дохода будет определяться на основании данных, представленных налоговым органом по месту учета плательщика страховых взносов. Если применяется несколько режимов налогообложения, то доходы от деятельности следует суммировать. Данные правила установлены частью 8 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 Федерального закона N 212-ФЗ.
На основании полученных от территориальных органов ФНС России данных, территориальные органы ПФР формируют обязательства плательщиков по размеру фиксированного страхового взноса, который подлежит уплате в соответствии с пунктом 2 части 1.1 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ.
ВАЖНО! В рамках Федерального закона N 212-ФЗ все плательщики, применяющие УСН, наделяются равными правами и обязанностями и не рассматриваются в зависимости от выбранного ими объекта налогообложения: "доходы" или "доходы, уменьшенные на величину расходов". В связи с чем исчисление фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование исходя из величины дохода плательщика не зависит от объекта налогообложения при УСН.
Взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Galina V (16.02.2015)
Старый 16.02.2015, 14:12   #7888
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 129
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

А можно поподробнее? Если фактически денег вошло на р/счет 350000руб,то 1 % в ПФ не платим?
__________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса )))
Helena G вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2015, 14:25   #7889
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Феодосия
Сообщений: 351
Спасибо: 159
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Аланда, Вот, вот и я про это. значит я все правильно поняла.
Galina V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 14:37   #7890
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для JewelFunny
 
Регистрация: 11.02.2015
Возраст: 34
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Добрый день всем! А кто-то уже сдавал 2 НДФЛ?
У меня нулевая, смотрю в интернете - говорят вообще сдавать не надо и письмо не надо писать (вроде как нет требований)
Интересно как у нас дело обстоит в Симферополе?
JewelFunny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 14:49   #7891
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от JewelFunny Посмотреть сообщение
Добрый день всем! А кто-то уже сдавал 2 НДФЛ? У меня нулевая...
Тогда и сдавать нечего
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
JewelFunny (16.02.2015)
Старый 16.02.2015, 14:51   #7892
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для JewelFunny
 
Регистрация: 11.02.2015
Возраст: 34
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Тогда и сдавать нечего
Спасибо, просто интересно, вдруг у нас тут требуют "письмо" какое-нибудь)
JewelFunny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 14:58   #7893
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от JewelFunny Посмотреть сообщение
...вдруг у нас тут требуют "письмо" какое-нибудь)
Это не законно, но ООО и другие юридич.лица на всякий случай пишут письма, чтобы предупредить вопросы от ИФНС.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
JewelFunny (16.02.2015)
Старый 16.02.2015, 15:13   #7894
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Сегодня сдавала в симф-й налоговой отчет о среднесписочной численности, как перерегистрированное предприятие по РФ - хорошо, что захватила с собой доверенность! Не смотря на то, что я официальный гл.бух на предприятии и паспорт со мной, нужна доверенность. А те, кто хотел сдать за предпр-е, не являясь там гл. бухом или диром, только с нотариальной доверенностью.
Еще задала вопрос модератору - если пр-е не будет перег-ся по РФ, в январе рассчитывалось с поставщиками, люди в отпуске за свой счет - ЧТО ДЕЛАТЬ С ТАКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ? Ответа нет, мол, скорее всего просто бросить его как есть.....у кого ещё какая инфа есть на эту тему?
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
JewelFunny (16.02.2015)
Старый 16.02.2015, 15:44   #7895
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Крым, г. Керчь
Сообщений: 26
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Меня тоже интересует, что делать с украинским предприятием, деятельность ведём, движение по р/с есть, но перерегистрироваться учредитель передумал, регистрирует новое рос. предприятие. А что делать с украинским??? Зп за январь не начислили, налоги не заплатили.????
Markiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 17:17   #7896
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Markiz Посмотреть сообщение
Меня тоже интересует, что делать с украинским предприятием, деятельность ведём, движение по р/с есть, но перерегистрироваться учредитель передумал, регистрирует новое рос. предприятие. А что делать с украинским??? Зп за январь не начислили, налоги не заплатили.????
Молитесь) торговать было нельзя, поступления на счет были...не знаю по закону, но мы же все в налоговую подавали доки об открытии счетов - вдруг сделают запросы в банки....
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 17:40   #7897
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 24
Спасибо: 15
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста Вы счет 112 (Укр) весь отнесли на 01 (русс) или что-то отнесли на 10.09(русс) типа принтер стоимостью 1000 руб. , перфоратор 2009года 500 руб. ? У меня вопрос - если со счета 112 (укр) часть отнесена на 10,09 (русс) то счет 132 (укр) как ????????
Спасибо.
Ольга+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 18:02   #7898
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 24
Спасибо: 15
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Markiz Посмотреть сообщение
Меня тоже интересует, что делать с украинским предприятием, деятельность ведём, движение по р/с есть, но перерегистрироваться учредитель передумал, регистрирует новое рос. предприятие. А что делать с украинским??? Зп за январь не начислили, налоги не заплатили.????
Фнс расматривает продление срока перерегистрации до 01 марта на данный момент таких предприятий куча. Пояснили, что закончить договорные отношения мы можем. Банки тоже. Мне об.яснили, что никаких штрафов не применят. Что касается з/п консультировалась в пф. Сказали, что на учет мы встанем, как росс. Предпр., с даты регистрации. Никакой январь нам не пропустят. Предложили в том месяце когда зарегистрируемся принять к начислению наши хвосты. Типа начислили в марте (дата регистрации 15 марта) 30000 руб. Принят на работу 15.03 далее рассчитываем взносы и включаем в отчет. Только стаж прерывается. Или для сохранения стажа нужно оформить приказ на отпуск за свой счет от укр. Предприятия до даты регист. Нового предпр. Отчеты которые мы сдали в декабре и несоответствия по декабрьским отчетам не будут принимать во внимание. На словах поверили и наверное для меня это пока выход.

буду думать
Ольга+ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.02.2015, 18:24   #7899
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Ольга+ Посмотреть сообщение
Фнс расматривает продление срока перерегистрации до 01 марта на данный момент таких предприятий куча. Пояснили, что закончить договорные отношения мы можем. Банки тоже. Мне об.яснили, что никаких штрафов не применят. Что касается з/п консультировалась в пф. Сказали, что на учет мы встанем, как росс. Предпр., с даты регистрации. Никакой январь нам не пропустят. Предложили в том месяце когда зарегистрируемся принять к начислению наши хвосты. Типа начислили в марте (дата регистрации 15 марта) 30000 руб. Принят на работу 15.03 далее рассчитываем взносы и включаем в отчет. Только стаж прерывается. Или для сохранения стажа нужно оформить приказ на отпуск за свой счет от укр. Предприятия до даты регист. Нового предпр. Отчеты которые мы сдали в декабре и несоответствия по декабрьским отчетам не будут принимать во внимание. На словах поверили и наверное для меня это пока выход.

буду думать
У на стоял вопрос о предприятиях, которые не будут вообще перерегистрироваться - как им быть: закрываться официально или бросить все как есть
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 18:50   #7900
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 3
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Cherepashka Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, бесплатную программу для сдачи НДс в электронном виде.
бесплатная программа для бухгалтерии «Инфо-Предприятие»
http://www.files.infop.ru/b2/setup_free_full.exe

Последний раз редактировалось aluchta; 16.02.2015 в 18:52.
aluchta вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Cherepashka (17.02.2015), Simfi (17.02.2015)
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot