Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2015, 11:21   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию увольнение по собственному желанию сразу после рождения ребенка

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, как правильнее и выгоднее поступить в следующей ситуации:
Работодатель задерживает зарплату на длительный срок. Я -беременная сотрудница приняла решение не выходить на работу, написала заявление на отпуск без сохранения. Но мне известно, что в отпуск меня не отправили, в приказах не расписывалась. Но также известно, что меня не уволили по инициативе работодателя. Сейчас в ЖК мне выдали больничный по беременности и родам. Я знаю, что пособие добровольно мне не выплатят, хоть оно из средств ФСС. В организации просто «нет денег», многомиллионные долги по налогам, перед поставщиками. Заранее приходится настраиваться на судебное взыскание пособия. Я также знаю, что в организации «потеряют» мой больничный и справки о среднем заработке с предыдущих мест работы. В связи с этим 2 вопроса:
1 Как надежнее передать документы, заказным письмом или принести в организацию и добиваться записи первых лиц о получении на ксерокопиях? (простые сотрудники, не руководители также вскоре могут уволиться)
2 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет выбивать с них будет совсем нереально. Поэтому я приняла решение уволиться и получать хотя бы минимальное пособие от государства. Еще не изучила этот вопрос, но наверно потребуется справка о среднем заработке от этого работодателя. Вопрос в том, с какой даты я могу уволиться, после 140 дней больничного по беременности и родам или сразу после рождения ребенка? Минимальное пособие от государства хотя бы гарантированно, плюс после увольнения я смогу встать на учет как малообеспеченная. Будет ли в случае моего увольнения сразу после родов пересчитан размер больничного по беременности и родам, он же на 140 дней. Хочу понимать сумму из-за которой настраиваться на длительные хождения по трудовым инспекциям,судам и прокуратурам.
Жена В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 11:46   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: увольнение по собственному желанию сразу после рождения ребенка

Жена В., Я бы на вашем месте съездила сначала в ФСС и проконсультировалась у юриста, у них есть юристы. Объясните ситуацию там.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 08:20   #3
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,790
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: увольнение по собственному желанию сразу после рождения ребенка

1. Лучше отправить ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Вы сейчас беречь себя должны, т.к. не одна.
2. Уволиться всегда успеете, не нужно спешить. Вы могли бы написать заявление на оплачиваемый отпуск до или после декретного. Известить опять же можете работодателя по почте.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.02.2015, 11:56   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: увольнение по собственному желанию сразу после рождения ребенка

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
2. Уволиться всегда успеете, не нужно спешить.
Я вот тоже это поддерживаю.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
пособие по бир

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как рассчитать сотрудника при увольнении сразу после отпуска annna Зарплата и кадры 9 25.01.2015 12:26
Отпуск и увольнение Оксана Василенко Отпуск, компенсации 3 18.12.2014 21:47
Проводки на перечисление ФСС денег на выплату пособия на рождения ребенка nezabudka-0525 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 17.11.2012 07:46
Вопрос 1С 7.7: неверно задает дату рождения сотрудника! Аннгелина Программы: 1C 7.7 3 28.04.2010 16:25


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot