Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2012, 20:51   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Вопрос Учет ГСМ

У нас заключен договор с организацией-поставщиком,в рамках которого перчисляем денежные средства.На перечисленную сумму поставщик выдает талоны,по которым можно произвести заправку транспорта.При этом поставщик передает накладную и счет-фактуру на перечисленную сумму.
Но ведь фактически никаких материальных ценностей предприятие не получило, гсм находится на складах продавца?!?!

Я в учете делаю следующие записи за месяц:
Д60 К51 100000(В т.ч.ндс 15250) -произведена оплата по выставленному счету(5000л или 500 талонов А-92);
Д0006 500 талонов А-92 отражены в составе бланков строгой отчетности;
По факту получения топлива по талонам(фактической заправки горючего в бак) я делаю след.записи:
Д10/3 К60 42400-приняты к учету ГСМ,полученные по талонам в ноябре;
Д19/3 К60 7600- отражен ндс по полученному гсм по талонам; (я высчитываю в счет-фактуре конкретную сумму ндс и предъявляю ее к возмещению)
Д68/2 К19/3 7600- принят к вычету ндс по полученному топливу;
К0006 250 талнов списаны с учета,по которым получены гсм;
Д 44 К10/3 42400-списана стоимость фактически израсходованных гсм на счет учета затрат по данным путевых листов за ноябрь.
Т.о.я оставляю сальдо на сч.60 на 1-е число на сумму незаправленного в баки горючего,хотя фактически поставщик нам дает документы на всю перечисленную сумму сразу!

Как правильнее мне отрегулировать учет?Может приходовать на счете 50/3 всю сумму и предъявлять ндс сразу весь?
Кулакова Ю.А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 20:17   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Учет ГСМ

Цитата:
Сообщение от Кулакова Ю.А. Посмотреть сообщение
фактически поставщик нам дает документы на всю перечисленную сумму сразу!
Ну да, он же вам 500 талонов, которые Вы оплатили, выдал!
А если вам завести для ГСМ, который хранится у поставщика, отдельный субсчет? Например, 10.31? Прописать в учетной политике, что это ГСМ по талонам.

Тогда у вас получился вот что:
Дт 60 Кт 51 - 100000 р
Дт 10.31 Кт 60 - 100000 р - 5000 л бензина
Дт 006 - 500 талонов
В конце месяца по путевым листам
Дт 10.3 Кт 10.31 - 50000 р - 2500 л бензина
Кт 006 - 250 талонов.
Итого по учету видно, что у вас неистрачено 2500 л бензина, на них имеется 250 талонов, но поставщик выполнил все свои обязательства.

Я могу ошибаться.

Тогда и НДС без проблем к вычету принять можно.
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 08:10   #3
дир
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: мск
Сообщений: 424
Спасибо: 20
По умолчанию Re: Учет ГСМ

ООО, не траспортная компания, заправляется по топливным картам
на руки получаем чеки в течение месяца и торг12 плюс сф в конце месяца
прочитал что в бухучете оприходование гсм должно быть по каждому чеку, а по окончании месяца проводим сф.
но ведь гемморой !!! Бухгалтер этот приход топлива должен делать у моем варианте ежедневно по несколько раз и все только на основании чеков, даже не накладных!

Кто как приходует? Можно ли приходовать в конце месяца все разом?, путевые листы мы выписываем раз в месяц, было бы удобно одним последним днем месяца приход и расход
или это нарушаются принципы бухучета (своевременность отражения и проч.)
самсунг вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2014, 10:42   #4
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет ГСМ

нарушаются принципы бухучета, но наказания за это нет... тема эта уже обсуждалась на форуме со ссылками на ведующих специалистов гаранта и консультанта+....
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
самсунг (05.03.2014)
Старый 10.02.2015, 15:36   #5
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет ГСМ

Сотрудники заправляются в основном по пути на работу, т.е. до начала рабочего времени. Если я приму такой чек, то есть шанс, что заставят начислить з\п за 0,5 часа переработки?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 11:41   #6
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет ГСМ

ауууууууууу
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 20:19   #7
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Учет ГСМ

Такой бред встречается на практике. К примеру когда я раньше часто на своём авто ездил. Наши бухи требовали чтобы чек с заправки совпадал с датой поездок, а ездил каждый день, соответственно заправляться надо было не полный бак, что удобнее и экономичнее, а каждый ден :(. кстати этот маразм у нас до сих пор. Не дай бог заправиться накануне или поехать на своём бензине!!! Ограниченных проверяющих придостаточзно. А чтобы отбиться от таких, зарегламентируйте свой порядок и делов.

Последний раз редактировалось bars; 23.02.2015 в 20:22.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (24.02.2015)
Старый 24.02.2015, 07:57   #8
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет ГСМ

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
А чтобы отбиться от таких, зарегламентируйте свой порядок и делов.
Каким-то отдельным положением где прописать, что сотрудник заправляет ТС в любое удобное ему время?

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
Такой бред встречается на практике.
ТС сотрудник в аренде у ООО. Понятно, что как он на нем ездил, так и ездит. Рабочий день с 08 до 17и. Путевые оформляю соответственно. А чеки будут до 08 или после 17? Но ведь в это время ТС должно быть у ООО. Если я рисую выезд в 08 и возвращение в 17, то как быть? Я то всё понимаю, но
Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
Ограниченных проверяющих придостаточзно. А чтобы отбиться от таких
как же так сформулировать...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.02.2015, 08:15   #9
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Учет ГСМ

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Но ведь в это время ТС должно быть у ООО.
вот этот момент определяет уполномоченное лицо
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Если я рисую выезд в 08 и возвращение в 17, то как быть?
а почему бы не привести в соответствие, указать реальное место хранения ТС, ответственного за ТС во время нахождения на хранении?
пропишите все это в своем внутреннем регламенте, порядка пользования ТС (или обзовите как вам кажется лучше).
bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 08:36   #10
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет ГСМ

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
реальное место хранения ТС
домашний адрес сотрудника (он же владелец)
Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
ответственного за ТС
он же

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
а почему бы не привести в соответствие,
не знаю, но тут столько копий сломано, что не должно ТС в нерабочее время ездить, что если сотр. берет ТС (для себя), то надо акт приема-передачи оформлять (а потом соответственно обратно, а там того-гляди и аренду пересчитывать, если ТС не полный месяц у ООО, а за вычетом чего-то)... это всё бред, но не мной придуманный и на чем-то там законодательном основанный (((

И всё так просто, написать бумагу как нам нравится и всё? И проверка это съест?
Не верится такому счастью )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 09:13   #11
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Учет ГСМ

возможно я не знаю каких-то нпа, но я ставлю себя на место собственника. Я беру в аренду ТС , я за это плачу деньги, и только я могу решать, где, как и на каких условиях будет храниться и использоваться это ТС в период его аренды (в соответствии с условиями договора). В принципе даже в договоре аренды я могу прописать этот момент, и при этом ТС не будет считаться переданным арендатору.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 09:44   #12
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет ГСМ

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
возможно я не знаю каких-то нпа
главное, чтоб проверяющие их тоже не знали


bars, спасибо, а то у меня "спасибки" закончились.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 09:50   #13
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет ГСМ

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
где, как и на каких условиях будет храниться и использоваться это ТС в период его аренды
заманчиво
эдак можно путевые листы рисовать на поездку от офиса до места стоянки и обратно (по факту от дома сотра до работы). Ой, сомневаюсь, что ИФНС это проглотит... Но все эти даты чеков и путевых тянут за собой не только использование ТС, но и рабочее время сотрудника. Т.е. мой вопрос то начинался именно с этого. Да. ТС может использоваться как желает фирма и в любое время, но если это для сотрудника не рабочее время, то это ж надо оформлять, доплачивать... а то как придут, как насчитают... (или напротив, вычтут).
дотошность мой враг
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 08:04   #14
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Учет ГСМ

предположим ты сдаешь мне этот транспорт, у нас есть "существенные вопросы", которые мы должны разрешить:
....
я: - у меня нет возможности организовать стоянку, поэтому мне хотелось бы чтобы вопросы организации стоянки также ложились на твои плечи
ты: - ок, это в моих силах, единственно, что тебе это будет стоить в виде затрат на топливо на транспортировку (своим ходом) ТС от "пункта сбора" до места стоянки, удаленность столько-то км, норматив такой-то, итого кол-во топлива списываемое будет составлять столько-то, за такой-то период.
я:- ок, меня устраивает это условие, но время на транспортировку ТС от "пункта сбора" до стоянки и обратно не будет входить в рабочее время и целиком ляжет на твои плечи.
ты: - ок, есть еще один момент который нужно урегулировать.
я:- какой?
ты: - твои бухи "парят" меня по поводу времени заправки, хотят чтобы в чеках на заправку время попадало в промежуток рабочего времени, а было бы удобнее, если бы мы заправлялись по дороге с "пункта сбора" до стоянки, либо туда, либо обратно, т.е. фактически до или после "работы".
я: - ок, только тогда время на заправку не будет считаться рабочим, и фактически оно будет происходить за твой счет.
ты: - я это понимаю (принял к расчету) и не имею возражений.

т.е. по факту это получается комплексный договор, твой партнер кроме аренды ТС с экипажем также предоставляет тебе услугу по хранению авто в нерабочее время, и осуществление процедуры заправки также в нерабочее время. Туда же можно прописать и разрешение использования ТС арендодателем в нерабочее время, ответственность арендодателя за различные риски связанные с ТС в нерабочее время.

И на все безосновательные (якобы логические увязанные) попытки вменить тебе нарушение ты предлагаешь ознакомиться ему с условиями договора. Желательно его сделать многотомным, мельким шрифтом, с большим количеством сносок и ссылок "туда-сюда" и при этом все время нахваливать знакомого "юриста", который подготовил для вас кучу проектов договоров по всем аспектам вашей хоз.деятельности, что в них прописана каждая мелочь, и каждая со ссылкой на тот или иной пункт НПА.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (25.02.2015)
Старый 25.02.2015, 14:45   #15
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет ГСМ

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
твой партнер кроме аренды ТС с экипажем также предоставляет тебе услугу по хранению авто в нерабочее время, и осуществление процедуры заправки также в нерабочее время. Туда же можно прописать и разрешение использования ТС арендодателем в нерабочее время, ответственность арендодателя за различные риски связанные с ТС в нерабочее время.
аренда без экипажа... если это имеет значение

сия гениальная идея (по использованию ТС в нерабочее время) была у меня изначально. Я тут делилась, рассуждала... как-то никто не поддержал, и ведь тоже аргументировали. Вот тут с 41

буду думать...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 08:07   #16
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Учет ГСМ

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
как-то никто не поддержал, и ведь тоже аргументировали. Вот тут с 41
ТН же выложила цитату , в которой (ИМХО) как раз и подтверждается вариативность (возможность комплекса условий при аренде), но при этом, чтобы никто (это у нас проверяющие) не пытался всякие свои подковырки устроить, нужно обложиться бумажками - систему контроля и фиксаций (регламенты) всех существенных моментов связанных с раходами. Скажем так - прокат авто с установленным графиком и пунктом выдачи/возврата авто.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (26.02.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot