Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2015, 13:08   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Cherepashka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 209
Спасибо: 99
По умолчанию Упрощенный баланс малого предприятия

Очень прошу откликнуться российских коллег или более опытных коллег по Крыму!


1.Практический вопрос по заполнению упрощенного бухгалтерского баланса (для малых предприятий). В отчете мы самостоятельно заполняем коды строк по укрупненным статьям , исходя из показателя, который имеет наибольший удельный вес. Например, в активе статье финансовые и другие оборотные активы может быть присвоен код 1230, 1260 и т.д
Так как я заполняю сначала первую колонку баланса (показатели на 31.12.14) - я присваиваю статье код строки, исходя из наибольшего удельного веса показателя (из всех включенных в укрупненную статью) исходя из показателей деятельности за 2014 год. Код статьи я присвоила, например, 1230. А у нас есть еще две колонки -31.12. 2013 и 31.12.2012. В них я переношу показатели за прошлые периоды. Как быть в случае, если в этих периодах наибольший удельный вес имели другие показатели статьи, ведь код строки уже стоит по 2014 году?
2. Правильно ли я понимаю, в пассиве упрощенного баланса в строке Капитал и резервы (1310) я должна отразить свернутое сальдо=Уставной капитал (сч. 80)-непокрытые убытки (сч. 84)+ резервный капитал+добавочный капитал? То есть, от суммы уставного капитала я должна отнять сумму убытков?

Если уже знаете, подскажите, пожалуйста. Или, если у кого-то есть возможность, спросите в налоговой инспекции:
В балансе за 2014г (для подачи в налоговую) нужно ли указывать показатели на 31.12.13, 31.12.12? В отчете о финрезультатах за январь-декабрь 2013?
Cherepashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 13:16   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Упрощенный баланс малого предприятия

В какой программе работаете? Никогда не сталкивалась с вопросом нумерации строк, в программе коды строк проставляются автоматически.

В разделе капитала итого по этому разделу будет УК минус убытки, но сам УК на убытки не уменьшается.

Да, данные за прошлые периоды тоже отражаются, но если вы ранее не вели учет по рос.стандартам, следовательно там отражать вам нечего.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 14:06   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Cherepashka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 209
Спасибо: 99
По умолчанию Re: Упрощенный баланс малого предприятия

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
В какой программе работаете? Никогда не сталкивалась с вопросом нумерации строк, в программе коды строк проставляются автоматически.

В разделе капитала итого по этому разделу будет УК минус убытки, но сам УК на убытки не уменьшается.

Да, данные за прошлые периоды тоже отражаются, но если вы ранее не вели учет по рос.стандартам, следовательно там отражать вам нечего.
Спасибо, что откликнулись! Для меня все новое и неоднозначное, учусь в процессе.
Программа Контур, строки упрощенного баланса заполняю сама, т.к. в программе они изначально пустые. Форма отчета КНД 0710098 - Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства. Пассив отчета состоит из 6-и статей. 1-я статья - Капитал и резервы. Она у меня составлена так: УК-убытки. Убытки - это д-т 84 сч. после реформации баланса.
Cherepashka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.03.2015, 14:37   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Упрощенный баланс малого предприятия

Если третий раздел у вас свернут до одной строки, соответственно там вы показываете УК минус убытки
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Cherepashka (19.03.2015), мила-я (23.03.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Финансовая отчетность и дека по прибыли малого предприятия 2014 Cherepashka Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом 2 28.02.2015 17:58
учетная политика для малого торгового предприятия Natalya-buh Помощь студентам 8 22.04.2013 13:54
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС И ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ masss Помощь студентам 0 22.06.2012 13:34
Баланс у малого предприятия annytka Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 12.03.2012 18:48


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot