Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2008, 21:46   #21
учусь, все время учусь...
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для knopka0302 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Марина Августовна , вы там наверное смеетесь над моими наивными вопросами, но вот еще один: в банке дали квитанцию - то что оплачено открытие р\с, так куда мне ее в 1С занести? В какой журнал и каким документом?
knopka0302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 08:41   #22
зам.помощника бухгалтера
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Сейчас сделал списание материалов на расхожы 44, через документ - передача материалов в эксплуатацию. Получилось то же самое , как в документе на перемещение материалов (вид перемещения :передача в про-во). В первом и во втором случае распечатывается тр.-накл.форма №М11, и в ОСВ одинаково.
Я задался вопросом , а зачем столько вариантов в программе??
Гришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 09:11   #23
учусь, все время учусь...
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для knopka0302 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Гришка Посмотреть сообщение
Я задался вопросом , а зачем столько вариантов в программе??
И меня это тоже смутило и запутало!!!! Непонятно....
knopka0302 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.09.2008, 08:43   #24
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Материалы надо списывать не через передачу в эксплуатацию, а передачу в производство, тогда спишется на затраты, а не с 10 счета на 10 счет.
)) человек ведь вам по делу написал ))а вы опять за свое)
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 15:23   #25
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Цитата:
Сообщение от knopka0302 Посмотреть сообщение
Марина Августовна , вы там наверное смеетесь над моими наивными вопросами, но вот еще один: в банке дали квитанцию - то что оплачено открытие р\с, так куда мне ее в 1С занести? В какой журнал и каким документом?
.

Я даже и не думаю смеятся над вопросами, это правильно что вы их задаете, лучше лишний раз переспросить, чем делать ошибки.
Сумму по квитанции банка надо отнести на счет 91.2 - Прочие расходы (Услуги банка). Если снята сумма с р/ счета то проводка - дт 91.2 кт 51, а если вы внесли наличкой, то дт. 91.2 кт 71.
Но скорее всего вы пополнили р/счет и с него банк списал необходимую сумму, тогда дт 51 кт 50 и соответственно 91.2 кт 51. А с 50 надо знать откуда деньги поступили

Последний раз редактировалось MARIN); 09.09.2008 в 15:25.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 15:29   #26
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
)) человек ведь вам по делу написал ))а вы опять за свое)
А мы разве не по делу отвечаем. Если вопрос повторяется, значит предыдущий ответ не был прочитан.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 08:59   #27
учусь, все время учусь...
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для knopka0302 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Подскажите (убедиться хочу), какие счета надо закрыть в конце месяца? А какие должны быть без остатка? Я применяю: 10, 19, 41, 44, 50, 51, 60, 62, 66, 68, 71, 75, 80, 91.
knopka0302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 14:21   #28
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
А мы разве не по делу отвечаем. Если вопрос повторяется, значит предыдущий ответ не был прочитан.
Марина Августвовна, вы меня неправильно поняли) Я не вам адресовала это сообщения)Просто процитировала ваш ответ Гришке и Кнопке)подразумевая то, что вы дали исчерпывающие объяснения каким документом надо списывать материалы в производство)
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.09.2008, 20:15   #29
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
Марина Августвовна, вы меня неправильно поняли) Я не вам адресовала это сообщения)Просто процитировала ваш ответ Гришке и Кнопке)подразумевая то, что вы дали исчерпывающие объяснения каким документом надо списывать материалы в производство)
Да ладно, просто вы мою цитату выделили и к ней добавили свой ответ, вот и не поняла. Но вопрос действительно повторился.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 00:10   #30
учусь, все время учусь...
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для knopka0302 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

А вот подскажитете такой момент: как в 1С 7.7 сделать следующее: выплатить аванс, потом начислить з\п и выдать за минусом аванса и НДФЛ? Делаю вначела аванс, так он потом не берет его во внимание, все равно пишет, что выдать надо без учета аванса. И каким образом начислить налоги по з\п и в ПФ - какой операцией? Не могу разобраться!!!
__________________
Heal the world Make it a better place For you and for me And the entire human race
knopka0302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 07:30   #31
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Если у вас программа по з/пл. отдельная я вам наверное не подскажу, у нас совмещенная. Мы делаем так -Аванс начисляется также как и з/п,только наименование пишется аванс, закрытие м-ца не делается, чтобы не начислялся ЕНС. Затем формируете ведомость на выдачу. После выплаты формируете еще раз ведомость на з/пл,,но мы правим вручную, так как сумму аванса в начислении программа не учитывает.Из начисления минусуете сумму аванса. Закрываете месяц. Налоги должны пройти нормально.К выдаче также сформируется без аванса.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 12:43   #32
учусь, все время учусь...
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для knopka0302 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Мы делаем так -Аванс начисляется также как и з/п,только наименование пишется аванс, закрытие м-ца не делается, чтобы не начислялся ЕНС. Затем формируете ведомость на выдачу. После выплаты формируете еще раз ведомость на з/пл,,но мы правим вручную, так как сумму аванса в начислении программа не учитывает.Из начисления минусуете сумму аванса. Закрываете месяц. Налоги должны пройти нормально.К выдаче также сформируется без аванса.
Простите меня, бестолковую, но я что-то не очень поняла. Вот моя ситуация: аванс у меня 20 сентября, окончательный расчет 10 октября. Рассчетная ведомость делается ведь последним днем месяца - значит 30 сентября. Будьте любезны, исходя из этого напишите подробно что мне делать в 1С - т.е. какие операции. А налоги и отчисления формируются автоматически при "Закрытии месяца" или как-то по другому?
__________________
Heal the world Make it a better place For you and for me And the entire human race
knopka0302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 13:26   #33
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

У вас аванс должен быть начислен с опережением, т.е. 20 сентября вы начисляете аванс и выдаете его в сентябре, 30 сентября вы начисляете з/плату за минусом аванса и делаете закрытие м-ца, выдаете в октябре. НДФЛ у вас начисляется дважды на аванс и на з/пл. В расчетной ведомости (при начислении), если вы ее выведете на печать сумма НДФЛ подсчитана.Ее перечислите. Вычеты по НДФЛ войдут в ведомость на аванс.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 13:47   #34
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

knopka0302, можете не делать документ "начисление аванса".Просто выплачивайте его по платежной ведомости,указав % от зарплаты.Начисление зарплаты делайте один раз последним числом месяца,после делаете закрытие месяца,чтобы начислились налоги.При выплате зарплаты в начале следующего месяца при заполнении платежной ведомости будут стоять суммы к выдаче с учетом удержанного НДФЛ и уже выплаченного аванса.
Все вышесказанное применимо к программе 1С7.7 Бухгалтерия.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 14:17   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

knopka0302, выдачу аванса оформляем РКО+платежная ведомость, операция "Выплата зарплаты". В конце месяца начисляем зарплату операцией "Начисление зарплаты", удержание НДФЛ происходит автоматически, начисление ЕСН при проведении "Закрытия месяца".
Последующая выплата зарплаты будет с учётом выплаченного аванса, так же операцией "Выплата зарплаты", нажимаем заполнить и формируются сотрудники с положенными суммами к выплате.

Последний раз редактировалось glad; 15.09.2008 в 14:21.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 14:21   #36
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Цитата:
Сообщение от knopka0302 Посмотреть сообщение
Подскажите (убедиться хочу), какие счета надо закрыть в конце месяца? А какие должны быть без остатка? Я применяю: 10, 19, 41, 44, 50, 51, 60, 62, 66, 68, 71, 75, 80, 91.
из ваших перечисленных - счет 91, и то в конце месяца только свёрнутое сальдо по счету 91 равно нулю, а по субсчетах сальдо нулю не равно.
например может быть так: Д-т 91/2 равен 2000р. и К-т 91/9 равен 2000р.

Вообще программа 1С закрывает все счета как нужно, попробуйте.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 14:26   #37
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Начинающий специалист с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Добрый день!
Я новичок на вашем форуме.
Сейчас разбираюсь с вопросом "Признание доходов и расходов по незавершенному производству". Встал такой вопрос- мы подрядная организация, выполняем работы по монтажу и наладке оборудования. Так вот заключается договор на поэтапное выполнение работ, этап выполняется- оформляется акт приемки этапа, выписывается счет фактура на выполнение этапы и заказчик оплачивает выполнение данного этапа. Если объек полностью еще не сдан где учитывать доходы и расходы по этому этапу. Заранее благодарна.
Начинающий специалист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 21:48   #38
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

смешались люди, кони, звери ...
Начинающий специалист, почему бы вам не создать отдельную тему:smile:
по крайней мере ее заметят
sous вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.09.2008, 07:50   #39
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Начинающий специалист Посмотреть сообщение
. Встал такой вопрос- мы подрядная организация, выполняем работы по монтажу и наладке оборудования. Так вот заключается договор на поэтапное выполнение работ, этап выполняется- оформляется акт приемки этапа, выписывается счет фактура на выполнение этапы и заказчик оплачивает выполнение данного этапа. Если объек полностью еще не сдан где учитывать доходы и расходы по этому этапу. Заранее благодарна.
Мы учитываем доходы и расходы по мере выполнения этапов, т.е., если акт подписан значит это доход от даты подписания акта и соответсвенно принимаем расходы по выполнению данного этапа.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 19:27   #40
учусь, все время учусь...
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для knopka0302 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проводки на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
.
Сумму по квитанции банка надо отнести на счет 91.2 - Прочие расходы (Услуги банка). Если снята сумма с р/ счета то проводка - дт 91.2 кт 51, а если вы внесли наличкой, то дт. 91.2 кт 71.
Но скорее всего вы пополнили р/счет и с него банк списал необходимую сумму, тогда дт 51 кт 50 и соответственно 91.2 кт 51. А с 50 надо знать откуда деньги поступили
Марина Августовна, вот по поводу все той же квитанции за открытие р\с... В общем, глянула сегодня документы и увидела, что эта сумма за открытие р\с не проходит в выписке из лицевого счета. Есть только квитанция. А может ее вообще не стоит проводить? А если проводить - то как? Ни счет фактуры, ни акта услуг... Что же делать?
__________________
Heal the world Make it a better place For you and for me And the entire human race
knopka0302 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОСНО и ЕНВД проводки по НДС Alice Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 25 04.09.2008 11:10
ЕНВД и ОСНО , оприход.товара, проводки TTG Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 04.06.2008 10:30
формир-е записи книги покупок формирует проводки но не проводки не отображаются в бу lelik_83 Программы: 1C 7.7 1 06.03.2008 01:39
ОСНО или ОСНО и ЕНВД? Кошечка Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.12.2007 12:28
Проводки. And Общая система налогообложения (ОСНО) 10 21.02.2007 17:37


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot