Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 09:06   #21
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,815
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Цитата:
Сообщение от Ален2009 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. ООО на ОСНО+ЕНВД.
Львиная доля приходится на реализацию по ЕНВД. На деятельность с НДС получается 3-4%. ...я могу принять к вычету эти 4% входного НДС по сч-фактурам за товар, поступившего за квартал.
Как это делается реально?
Рассчитывается по формуле. Можно прописать в приказе по учетной политике о применении правила 5 %, но тогда к вычету НДС у Вас не будет. Устроит ли Вас такое?
Цитата:
Сообщение от Ален2009 Посмотреть сообщение
В квартал товар принимается примерно по 300 сч-фактурам....Я заношу в книгу покупок 4% от каждой сч-фактуры?
Я так и делала, но вручную, это тяжело. Потом программист прямо в окошечке по формированию книги покупок прописал формулу и программа стала считать сама (проверяла неоднократно, всё верно было).
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 09:09   #22
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,815
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Цитата:
Сообщение от Мария Пыникова Посмотреть сообщение
...Допустим пришла счет-фактура от поставщика с товаром на общую сумму 1000руб. в том числе НДС 152,54 руб. а я могу возместить только 15процентов от этой суммы, так как оборот ОСНО 15%, а ЕНВД 85%. Значит в книге покупок я пишу общую сумму входящей счф 1000р, а НДС к возмещению 22,88 руб. Верно?
Верно Если смутит, то прокамералят, запросят пояснение по декларации.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 09:47   #23
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

а если в 15 г. у меня в 1 кв пришла счет фактура из 10 позиций 1 позицию я продала с ндс во 2 квартале. в декларации указала эту счет фактуру и сумму ндс по этой позиции (без формул)? пока вопросов не было? так нельзя?
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.01.2016, 09:50   #24
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,815
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Цитата:
Сообщение от ольга307 Посмотреть сообщение
а если в 15 г. у меня в 1 кв пришла счет фактура из 10 позиций 1 позицию я продала с ндс во 2 квартале. в декларации указала эту счет фактуру и сумму ндс по этой позиции (без формул)? пока вопросов не было? так нельзя?
Можно.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 04:48   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 11
Спасибо: 1
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Спасибо!!!!!!

Последний раз редактировалось andrey_flaber@mail.ru; 18.01.2016 в 04:51.
andrey_flaber@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 05:17   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 11
Спасибо: 1
Вопрос Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Из всего вышесказанно вытекает 2 варианта возмещения НДС по закупленному товару:
1 вариант: Берем все счет-фактуры (по закупленному товару) данного квартала и делим НДС пропорционально выручке.
2 вариант: по каждой позиции, проданной оптом возмещаем НДС. Тогда счет-фактура регистрируется в книге покупок много раз в разных кварталах.
Все правильно?
andrey_flaber@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 14:59   #27
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Цитата:
Сообщение от Мария Пыникова Посмотреть сообщение
Возвращаясь к дискуссии про принтер ,проданный по безналу с НДС в 1кв 2015...
Мария, принтер вы когда приобрели ? в 4 квартале ? документы приходные на него были в 4 квартале 2014 года ? с/фактура на него была в 4 кв 2014 года ? Так. Эту с/фактуру вы в 4 квартале к вычету не ставили и в книгу покупок не заносили, так ? Если так, то в 1 квартале при продаже принтера вы ставите НДС к книгу продаж с продажи и одновременно ставите НДС к вычету в книгу покуок, т.е. возмещаете НДС.
Продали принтер за 1118 руб.
А покупали его за 500 руб.
То получается 1118/118*18 = 180 руб. с продажи в книгу продаж
НДС с покупки 500/118*18 = 76 руб в книгу покупок
НДС к уплате 180 - 76 = 104 руб НДС к уплате в бюджет.

А теперь другая ситуация НДС к восстановлению.

Вы купили принтер в 4 квартале, НДС приняли к вычету (возмещению) в 4 квартале, т.е. внесли его в книгу покупок в 4 квартале.

В 1 квартале вы продали этот принтер в розницу, т.е. по деятельности ЕНВД, но так как вы в 4 квартале НДС поставили в книгу покупок, то в 1 квартале, раз продажа принтера произошла не в рамках деятельности ОСНО, а в рамках деятельности ЕНВД, то вам в 1 квартале этот НДС нужно восстановить, поэтому в 1 квартале этот НДС нужно внести в книгу продаж, т.е. НДС к восстановлению и в бюджет нужно будет заплатить этот НДС, тот который вы ранее приняли к вычету.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 15:28   #28
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Цитата:
Сообщение от andrey_flaber@mail.ru Посмотреть сообщение
Из всего вышесказанно вытекает 2 варианта
Оба варианта имеют право на жизнь. Но нужно выбрать для себя один вариант из 2 и придерживаться его на все время деятельности, либо хотя бы на год, и это нужно указать в учетной политике, если ИП вообще составляет учетную политику, ну по крайней мере это как-то где то записать, для того, чтобы в дальнейшем можно было давать пояснения в налоговой, почему в этом году так, а в другом году этак.

Цитата:
Сообщение от andrey_flaber@mail.ru Посмотреть сообщение
1 вариант: Берем все счет-фактуры (по закупленному товару) данного квартала и делим НДС пропорционально выручке.
1 вариант : Берем все с/фактуры не только по закупленному товару, но и по оказанным вам услугам сторонними организациями. НДС по услугам, делим пропорционально выручке за квартал и в книгу покупок вносим только ту долю НДС, которая будет приходится на деятельность ОСНО, т.е. ту сумму НДС, которая получилась в процентном отношении. Весь НДС по товарам, ставим полностью в книгу покупок.
Далее, если вы из этого товара, что-то продали в розницу, то НДС по этим позициям нужно восстановить, т.е. этот НДС должен войти в стоимость товара проданного в рамках ЕНВД.

Цитата:
Сообщение от andrey_flaber@mail.ru Посмотреть сообщение
2 вариант: по каждой позиции, проданной оптом возмещаем НДС. Тогда счет-фактура регистрируется в книге покупок много раз в разных кварталах.
Второй вариант : Купили товар с НДС, получили с/ф от поставщиков по товару, также вам были оказаны услуги от поставщиков, НДС по услугам, если эти услуги участвуют и в деятельности ЕНВД и в деятельности ОСНО, то в этом же квартале разделяете в процентном отношении по выручке и НДС к вычету берете только ту сумму, которая получилась на деятельность ОСНО, остальной НДС пойдет на ЕНВД в затраты. По товару, весь НДС включаете в стоимость товара, но этот товар в данном квартале, продался и в ОСНО и в ЕНВД или может быть на ЕНВД не продавался, а продался только на ОСНО. То НДС из этой с/фактуры ставите к вычету только ту сумму, которая получилась по конкретно проданному товару, так как раньше этот НДС был включен в стоимость в товара, то при продаже на ОСНО, этот НДС из стоимости товара исключается и прописывается в книгу покупок, если в следующем квартале из этой с/фактуры опять таки был продан товар оптом, то эта же с/фактура опять берется и проставляется к вычету та сумма НДС, которая пришлась именно на эту продажу.
В 1С это все очень хорошо реализовано.
И можно применять любой из вариантов. Все зависит от того, какой вариант вы выберете.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
andrey_flaber@mail.ru (19.01.2016)
Старый 19.01.2016, 02:46   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 11
Спасибо: 1
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Большое спасибо!!!
Скажите пожалуйста, а без 1С это реально организовать для ИП?
Если пойти по второму варианту:
- вносить счет-фактуры в книгу покупок и книгу продаж в квартале, когда товар реализован оптом
- вносить счет-фактуры за прочие расходы пропорционально выручке в том квартале, в котором расходы совершены.
- делать записи в КУДИР всех доходов и расходов, котрые касаются ОСНО.
По ЕНВД ведь не нужен учет.
Большая часть товара будет проходить по ЕНВД.

Последний раз редактировалось andrey_flaber@mail.ru; 19.01.2016 в 02:48.
andrey_flaber@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 03:55   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

andrey_flaber@mail.ru, Путем составления табличек в ехсеl, трудно, но реально, очень уж заморочисто все руками то считать. 1С стоит то базовая всего 3600 вроде бы, может быть проще купить ? Какие еще программы можно было бы предложить бесплатные, не знаю, по поводу Налогоплательщика бесплатного, не знаю, можно ли там реализовать такую штуку, как раздельный учет, не знаю. Знаю только что у меня в 1С все замечательно распределяется, если настроить ее как надо и понимать, чего от программы хочешь.

Цитата:
Сообщение от andrey_flaber@mail.ru Посмотреть сообщение
- вносить счет-фактуры за прочие расходы пропорционально выручке в том квартале, в котором расходы совершены.
В ехсеL, например запишите с/ф за квартал по услугам. Дальше посчитайте за квартал выручку по ЕНВД, выручку по ОСНО, из выручки по ОСНО, только сминусуйте НДС.
Например : выручка по ОСНО была за квартал 118 тыс руб.
118 - 18(НДС) = 100 тыс.
Выручка по ЕНВД 300 тыс.
Общая выручка 400 руб.
% по ЕНВД = 300 /400 * 100% = 75.00000%
% по ОСНО = 100/400 * 100% = 25.00000%
в данном примере проценты получились без десятичных знаков, потому что суммы были ровные, а вообще, нужно брать процент для работы с 5-ю десятичными знаками
Далее у вас есть услуги, расписанные в таблице каждая услуга и по ней НДС выделен.
Например: аренда за квартал получилась 150 тыс, в т.ч. НДС 18% = 22881.36
теперь эту сумму НДС умножаете на процент, который у вас получился по ОСНО, т.е. 25.00000
22881.36 * 25.00000% = 5720.35 НДС который можно поставить к вычету в книгу покупок, и соответственно в декларацию по НДС. Весь остальной НДС с этой покупки пойдет на деятельность ЕНВД.
И так нужно будет по каждой полученной с/ф по услугам.
Ну а НДС по товарам, там будет еще сложней в таблице то, отслеживать и просчитывать.
Очень уж будет заморочисто. Поэтому лучше потратить чуть-чуть денег и освободить себя от рутины, программа облегчает жизнь.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
andrey_flaber@mail.ru (19.01.2016)
Старый 19.01.2016, 04:12   #31
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 11
Спасибо: 1
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Спасибо!!!
Еще один вопрос остался.
Какую выручку показывать по ЕНВД? Ведь по ЕНВД не ведется никакого учета.
И нарисовать там можно все, что угодно.
andrey_flaber@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 14:43   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Цитата:
Сообщение от andrey_flaber@mail.ru Посмотреть сообщение
Какую выручку показывать по ЕНВД? Ведь по ЕНВД не ведется никакого учета.
И нарисовать там можно все, что угодно.
Здесь уж вряд ли вам кто даст совет, какую рисовать, чем больше выручка на ЕНВД, тем меньше процент будет у ОСНО, тем меньше сможете по общим расходам предъявить НДС к вычету, по товарам-то понятно, продали предъявили. Поэтому надо просчитывать и так попробовать и так и решить.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
andrey_flaber@mail.ru (19.01.2016)
Старый 20.01.2016, 14:28   #33
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Цитата:
Сообщение от andrey_flaber@mail.ru Посмотреть сообщение
Какую выручку показывать по ЕНВД? Ведь по ЕНВД не ведется никакого учета.
В случае применения двух режимов Вы должны вести раздельный учет доходов и расходов. А следовательно и по ЕНВД должны свою выручку считать. Хотя бы книгу доходов/расходов вести.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 14:45   #34
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,815
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Йожык, по ЕНВД книгу не ведут уже давненько
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
andrey_flaber@mail.ru (21.01.2016)
Старый 20.01.2016, 15:33   #35
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

ptihka, я знаю, но раздельный то учет должны вести? Должны. В книге или уж или где...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
andrey_flaber@mail.ru (21.01.2016)
Старый 20.01.2016, 15:47   #36
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,815
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
ptihka, я знаю, но раздельный то учет должны вести? Должны. В книге или уж или где...
Должны вести КДиР по ОСН, раздельный учет будет виден по книге покупок и книге продаж.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
andrey_flaber@mail.ru (21.01.2016), Среда (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 15:51   #37
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

В принципе логично.
Тогда так:
Цитата:
Сообщение от andrey_flaber@mail.ru Посмотреть сообщение
Какую выручку показывать по ЕНВД?
Выручка по ЕНВД = Выручка всего - выручка по ОСНО
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
andrey_flaber@mail.ru (21.01.2016)
Старый 20.01.2016, 16:56   #38
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,815
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Йожык, мы по ККТ делали 2 отдела: 1) для ЕНВД; 2) для ОСН. Ну и прописывали даже для ИП учетную политику для целей налогообложения, она при проверке нам очень помогла оспорить некоторые моменты.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
andrey_flaber@mail.ru (21.01.2016)

Старый 21.01.2016, 11:49   #39
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
по ЕНВД книгу не ведут уже давненько
так по ЕНВД и кассу можно не использовать уже давненько )))
Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
мы по ККТ делали 2 отдела:

это тебе моё алаверды )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 04:10   #40
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 11
Спасибо: 1
По умолчанию Re: книга покупок при ЕНВД и ОСНО одновременно

Цитата:
В ехсеL, например запишите с/ф за квартал по услугам. Дальше посчитайте за квартал выручку по ЕНВД, выручку по ОСНО, из выручки по ОСНО, только сминусуйте НДС.
Например : выручка по ОСНО была за квартал 118 тыс руб.
118 - 18(НДС) = 100 тыс.
Выручка по ЕНВД 300 тыс.
Общая выручка 400 руб.
% по ЕНВД = 300 /400 * 100% = 75.00000%
% по ОСНО = 100/400 * 100% = 25.00000%
в данном примере проценты получились без десятичных знаков, потому что суммы были ровные, а вообще, нужно брать процент для работы с 5-ю десятичными знаками
Далее у вас есть услуги, расписанные в таблице каждая услуга и по ней НДС выделен.
Например: аренда за квартал получилась 150 тыс, в т.ч. НДС 18% = 22881.36
теперь эту сумму НДС умножаете на процент, который у вас получился по ОСНО, т.е. 25.00000
22881.36 * 25.00000% = 5720.35 НДС который можно поставить к вычету в книгу покупок, и соответственно в декларацию по НДС. Весь остальной НДС с этой покупки пойдет на деятельность ЕНВД.
И так нужно будет по каждой полученной с/ф по услугам.
Ну а НДС по товарам, там будет еще сложней в таблице то, отслеживать и просчитывать.
Очень уж будет заморочисто. Поэтому лучше потратить чуть-чуть денег и освободить себя от рутины, программа облегчает жизнь.

1. НДС по товарам, как и расходы на закупку, возмещаются по конкретной позиции?
продал чайник оптом, возместил НДС с этого чайника. тут пропорция не нужна, я правильно понял?

2. Есть павильон-выставочный зал (аренда 18000), есть склад (аренда 5000). По павильону уплачивается ЕНВД. Здесь уместно делить пропорционально выручке (так выгоднее)?
или все-таки конкретно павильон на ЕНВД а склад на ОСНО? чтобы у налоговой претензий не было.
Спасибо!
andrey_flaber@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
З\п была на ОСНО, стала на ЕНВД. Как относить к ЕНВД? knopka0302 Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 1 26.07.2011 20:26
1 работник на УСН и ЕНВД одновременно La-perla Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 12.05.2011 13:01
книга покупок, книга продаж АльбинаК Общая система налогообложения (ОСНО) 2 15.10.2010 22:37
переход с ОСНО на ЕНВД, какая отчетность?! Ната_Ли Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 27.09.2010 12:06
книга покупок lenokd Бюджетный учет 1 05.05.2010 14:00


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot