Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2008, 16:48   #1
директор
 
Аватар для niara
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию дооборудование ОС

Старый компьютер починили, поменяли дисковод и добавили оперативную память.
Насколько я понимаю, работы списываются на издержки производства, а дооборудование должно увеличить стоимость ОС (т.е. ПК)
Какими документами и проводками оформляется эта операция. Подскажите пожалуйста.
__________________
учиться никогда не поздно....
niara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 23:33   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: дооборудование ОС

Цитата:
Сообщение от niara Посмотреть сообщение
а дооборудование должно увеличить стоимость ОС (т.е. ПК)
Ну, зачем вам это надо? Ну, кто докапается? Списали, как ремонт, и всех делов (или дел).
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 08:48   #3
директор
 
Аватар для niara
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: дооборудование ОС

Так нам выдали 2 счет-фактуры на фирме, где ремонтировали:
1. на зап.части (опер.память и дисковод)
2. на проведение работ

У кого-нибудь другие мысли естьна этот счет?
__________________
учиться никогда не поздно....
niara вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.02.2008, 15:59   #4
директор
 
Аватар для niara
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: дооборудование ОС

Сам спросил-сам ответил.
Может быть кому пригодится

ПБУ 6/о1 Учет ОС
"IV. Восстановление основных средств
27. Затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.
(в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)"

Модернизация ОС.
Документ "Модернизация ОС" предназначен для отражения в учете модернизации (реконструкции) основных средств. На закладке "Основные средства" указываются объекты основных средств, которые модернизируются (реконструируются). На закладке "Модернизация" указываются параметры, связанные с модернизацией как для целей бухгалтерского, так и налогового учетов. Если модернизируемые объекты не являются амортизируемым имуществом с точки зрения главы 25 НК РФ, то реквизиты, относящиеся к налоговому учету, заполнять не надо. В качестве объекта нематериальных активов указывается объект по которому на счете 08.3 "Строительство объектов основных средств" накапливаются затраты по модернизации. Для целей налогового учета затраты по модернизации накапливаются на счете Н01.09 "Строительство объектов основных средств".

Бухгалтерский учет

Общая сумма расходов по модернизации - это общая сумма расходов по модернизации (реконструкции) для всех модернизируемых (реконструированных) объектов, которая отражена на счете 08.3 по указанному в документе объекту внеоборотных активов. Эту сумму можно рассчитать автоматически по кнопке "Расходы по счету 08.3". Сумма расходов на каждый модернизируемый (реконструированный) объект будет рассчитываться путем деления общей суммы расходов на количество модернизируемых объектов.

Срок полезного использования - новый срок полезного использования объектов основных средств с начала их эксплуатации.

Если модернизируются (реконструируются) объекты, для которых амортизация начисляется пропорционально выпущенной продукции (работ, услуг), то необходимо указать общий объем выпуска продукции (работ, услуг) с учетом модернизации (реконструкции) объектов.

Налоговый учет.

Общая сумма расходов по модернизации и срок полезного использования заполняются по аналогии с реквизитами, относящимися к бухгалтерскому учету.

Рассмотрим пример.

Организация приобрела в январе 2004г. компьютер стоимостью 20000руб., срок полезного использования – 60 месяцев. В сентябре этого года было принято решение увеличить объем оперативной памяти компьютера. Стоимость расходов по модернизации (как для целей налогового, так и для бухгалтерского учета) составила 1200руб. Стоимость расходов по модернизации включает приобретение модуля памяти и его установку в процессорном блоке, выполненную специалистом сервисной фирмы.

Срок полезного использования объекта в результате модернизации не изменился.

Отражение затрат по модернизации

Модуль памяти сначала необходимо оприходовать документом «Поступление материалов» на счет 10.5 «Запасные части» (для целей налогового учета – на счет Н02.01 «Поступление и выбытие материалов»). Затем документом «Перемещение материалов» отражается списание модуля памяти на затраты по модернизации компьютера.

Услуги сторонней организации по установке модуля памяти отражается документом «Услуги сторонних организаций». Затраты по модернизации объектов ОС, относятся на счет учета вложений в необоротные активы 08.3 «Строительство объектов ОС» (для целей налогового учета используется счет Н01.09» Строительство объектов ОС»).

Увеличение первоначальной стоимости ОС

В соответствии с Методическими указаниями по завершении модернизации объектов ОС, затраты, учтенные на счете вложений во необоротные активы, либо увеличивают первоначальную стоимость этого объекта ОС и списываются в дебет счета учета ОС, либо учитываются на счете учета ОС обособленно, и в этом случае открывается отдельная инвентарная карточка на сумму производственных затрат.

В рассматриваемом примере первоначальная стоимость компьютера увеличивается на сумму затрат на модернизацию. Для отражения увеличения первоначальной стоимости ОС и\или увеличение срока полезного использования в результате из модернизации служит документ «Модернизация ОС».

А закладке «ОС» указываются амортизируемые ОС. На закладку «Модернизация» в реквизите «Объект учета расходов по модернизации» -указывается объект необоротных активов, по которому на счетах 08.3 «Строительство объектов ОС» и на Н01.9 «Строительство объектов ОС» отражены затраты по модернизации. На этот объект ранее был списан модуль памяти и отнесены затраты сторонней организации по его установке.

Сумма расходов указывается в реквизите «Общая сумма расходов по модернизации». Этот реквизит может быть заполнен автоматически по кнопке «Расходы по счету…»,расположенной справа от реквизита. В нашем примере сумма расходов по модернизации равняется 1200руб. В реквизите «Срок полезного использования» указывается срок полезного использования объекта с учетом его модернизации. Т.к. в нашем примере срок не изменился, то в реквизит записывается 60 месяцев.

Примечания:

1.В одном документе могут быть указаны только однотипные объекты ОС. Если модернизируются несколько не однотипных ОС, то необходимо ввести несколько документов «Модернизация ОС».

2.Если документом отражается модернизация группы однотипных ОС, в реквизите «Общая сумма расходов по модернизации» необходимо указать общую сумму расходов по модернизации всех указанных в документе ОС.

3.Если модернизируемый объект не включен в состав модернизируемого имущества согласно 25 главе НК РФ, то группу реквизитов, относящихся к налоговому учету заполнять не надо.

При проведении документа производятся следующие действия по каждому указанному в документе объекту ОС:

Для целей бухгалтерского учета

Формируются проводки Дт01.1 Кт08.3
Устанавливается признак того, что объект был модернизирован (установлен признак или нет, можно посмотреть в форме элемента ОС на закладке «Модернизация»)
Увеличивается первоначальная стоимость объекта и срок полезного использования, отражаемые в форме ОС на закладке «Бухгалтерский учет».
Для целей налогового учета

Формируются проводки Дт Н05.01 Кт Н01.09
Увеличивается первоначальная стоимость объекта и срок полезного использования, отражаемые в форме ОС на закладке «Налоговый учет»
Первоначальная стоимость компьютера после модернизации как для целей бухгалтерского, так и для целей налогового учета будет равна 21200руб.
Начисление амортизации после модернизации

Начисление амортизации по объекту ОС с учетом изменившихся в результате модернизации параметров начинается с месяца, следующего за месяцем в котором была произведена модернизация объекта.

Начисляется амортизация документом «Начисление амортизации и погашение стоимости».

Начисление амортизации по модернизируемым объектам в бухгалтерском учете отличается от начисления амортизации в налоговом, поэтому суммы амортизации, начисленной в бухгалтерском и налоговом учетах могут быть различными. Поясним начисление амортизации ОС на примере компьютера, модернизация которого была произведена в нашем примере. Способ начисления амортизации – линейный как по бухгалтерскому и налоговому учету.

Начисление амортизации для целей бухгалтерского учета.

Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету ОС сумма амортизационных отчислений для амортизированного объекта определяется исходя из его остаточной стоимости и оставшегося срока полезного использования после модернизации. Остаточная стоимость объекта определяется с учетом начисленной амортизации в том месяце, в котором объект был модернизирован.

Для автоматического начисления амортизации остаточная стоимость объекта после его модернизации должна быть зафиксирована в реквизите «Остаточная стоимость после модернизации по данным бухгалтерского учета», который в форме элемента расположен на закладке «Модернизация»

Этот реквизит заполняется автоматически при начислении амортизации документом «Начисление амортизации и погашение стоимости», введенном в том месяце, в котором была произведена модернизация объекта. Необходимо обратить внимание на этот реквизит, т.к. не будет производиться ежемесячное автоматическое начисление амортизации модернизируемых объектов, для которых этот реквизит не заполнен.

В рассматриваемом примере модернизация произведена в сентябре, поэтому значение реквизита будет установлено автоматически при проведении документа «Начисление амортизации и погашение стоимости», введенного в сентябре.

Остаточная стоимость компьютера –18533.36руб.,которая определяется следующим образом : 20000-333.33*8+1200=18533.36, где 2000руб. - первоначальная стоимость компьютера до модернизации; 333.33руб.- ежемесячная сумма амортизационных отчислений (333.33=2000/60); 8 - количество месяцев с февраля по сентябрь включительно ( срок эксплуатации до модернизации, включая месяц модернизации); 1200руб. - затраты на модернизацию.

Начиная с октября, амортизационные отчисления по компьютеру рассчитываются исходя из остаточной стоимости и оставшегося срока полезного использования, таким образом, ежемесячное амортизационное отчисление по компьютеру составит 356.41руб.= 18533.36/52, где 52 это оставшийся срок полезного использования (в месяцах) после модернизации.

Примечания:

1.Если учет в программе ведется не с начала ведения организацией бухгалтерского учета, то при вводе входящих остатков по модернизированным объектам ОС, значения периодических реквизитов в форме элемента на закладке «Модернизация» необходимо устанавливать на дату, когда была произведена модернизация.

2.Конфигурация поддерживает автоматический расчет амортизации и по тем ОС, которые в процессе эксплуатации амортизировались неоднократно.

Начисление амортизации для целей налогового учета.

Начисление амортизации для целей налогового учета производится в строгом соответствии со статьей 259 НК РФ.

Начиная с месяца, следующего за месяцем в котором была произведена модернизация объекта, расчет суммы амортизации производится с учетом изменившейся первоначальной стоимости и срока полезного использования.

В рассматриваемом примере, начиная с октября, для целей налогового учета сумма амортизации по компьютеру будет составлять 353.33руб.=21200/60.

Необходимо отметить, что по окончании срока полезного использования стоимость компьютера не будет полностью самортизирована, т.к. через 60 месяцев сумма амортизации составит 21039.80 руб.=333.33*8+353.33*52.

Оставшиеся 160.2руб. будут включены в сумму амортизации, рассчитанной в 61-ый месяц использования компьютера.
__________________
учиться никогда не поздно....
niara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 06:33   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 47
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: дооборудование ОС

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Ну, кто докапается?
Налоговая....А потом доначислит налог на имущество, налог на прибыль, а также пени.
*Ольга* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 06:44   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: дооборудование ОС

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
Налоговая....А потом доначислит налог на имущество, налог на прибыль, а также пени.
я бы тоже списала, как ремонт... я думаю, что ни один налоговик не раскопает какая у вас до этого была оперативная память)
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 06:47   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 47
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: дооборудование ОС

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
что ни один налоговик не раскопает какая у вас до этого была оперативная память
Не спорю,
*Ольга* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Амортизация ОС для целей налогового учета при совмещенном налоговом режиме(Общий+ЕНВД Шмель Общая система налогообложения (ОСНО) 0 13.12.2007 14:22
Учет компьютеров Kat Общая система налогообложения (ОСНО) 11 19.11.2007 17:06
Разукомплектация ОС Alxxxx74 Общая система налогообложения (ОСНО) 9 13.09.2007 17:26
Уставный капитал Аннушка1305 Общая система налогообложения (ОСНО) 9 01.07.2007 22:38
Как отразить неправ учет ОС с 2003 по 2006 годы, в 2007 году avercons Общая система налогообложения (ОСНО) 2 28.01.2007 16:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot