Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2008, 15:33   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Кассовая книга

Помогите пожалуйста разобраться.
У меня компания не ведет операций с наличными средствами. В банке мы снимаем деньги только на хо-расходы. Банк запросил кассовую книгу, для проверки. Какой формай должна выглядеть это книга. если у нас нет кассового аппарата.

Заранее спасибо.
Монетка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 15:38   #2
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кассовая книга

кассовая книга: отчетов кассира по дням (там указаны все пко и рко)
сняли наличные - оформили ПКО
тут же отдали - оформили РКО
деньги потратили на х/н - оформили ав. отчет.
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 15:51   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовая книга

Получается ПКО оформлять без чека...???
А как оформить ав. отчет???
Монетка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.02.2008, 15:57   #4
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кассовая книга

вы в банке снимаете деньги по чековой книжке, потом делаете пко на эту сумму, потом сразу, этим же днем рко - деньги под отчет (так как лимит кассу 0, да?). если что-то купили, делаете ав. отчет на сумму покупки и на лицо, которое купило.... а там надо смотреть.... смотря что купили.... вы в программе работаете?
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 16:46   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовая книга

Извените за тупые вопросы. Бухалтер ушел в декрет и нас бросил на произвол судьбы. А нового нет.
Раскажите по пунктам пожалуйста.
1. Снимаем деньги по чеку.
2, Делаем ПКО ( чек снимаю я , ПКО делать на мою фамилию, или как...)
3. Делаем РКО (на кого делать если трачу я)
4. Трачу.... делаю ав. отчет.... в основание писать номер чеков т. е их где-то фиксировать) И вопрос как их эти чеки оформлять
5. Самое главное, где фиксировать все эти перемещение... в книге??? или как-то иначе...


У меня нет 1С а есть только Бизнес Пак.


Спасибо за терепение.
Монетка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 17:01   #6
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кассовая книга

Цитата:
Сообщение от Монетка Посмотреть сообщение
Извените за тупые вопросы. Бухалтер ушел в декрет и нас бросил на произвол судьбы. А нового нет.
Раскажите по пунктам пожалуйста.
1. Снимаем деньги по чеку.
2, Делаем ПКО ( чек снимаю я , ПКО делать на мою фамилию, или как...)
3. Делаем РКО (на кого делать если трачу я)
4. Трачу.... делаю ав. отчет.... в основание писать номер чеков т. е их где-то фиксировать) И вопрос как их эти чеки оформлять
5. Самое главное, где фиксировать все эти перемещение... в книге??? или как-то иначе...


У меня нет 1С а есть только Бизнес Пак.


Спасибо за терепение.
2. на вас
3. на вас
4. в основании чего? там пишите назначение платеже (обычно совпадает с основанием РКО, когда и сколько выдано из кассы под отчет, количество документов (чеки, товарные чеки и т.д.) и на скольки листах они, на оборотной стороне название док-та (чек, товарные чек .....), если на один товар выдали и чек и товарный чек, то все в оду строчку... затем дата док-та, номер (если нт номера ставьте "б/н"), счет затрат и т.д. заполняете....
5. если делаете ПКО, РКо, ав. отч через программу, то она должна вам сама сформировать кассовую книгу в 2-х экз. один подшиваете к папке "касса" или как вы ее там назовете, другой прошиваете, нумерует обычно сама программа, и сзади опечатываете, подпись директора и гл. бухгалтера + печать.
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 12:56   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2008
Возраст: 36
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ruslanchik с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кассовая книга

помогите мне пожалуйста. сидел считал декларацию квартальную. прибыл получилась около 300 000р. мне дирктор сказал что заплатим налоги всего около 3 тысяч.банк не разрешил расходовать наличку на расчет с поставщиками и на хоз.нужды. куда можно деть 300 000?
__________________
Хочу все знать в бухгалтерии...
Но еще слишком мал)
Ruslanchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 04:39   #8
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Кассовая книга

Цитата:
Сообщение от Ruslanchik Посмотреть сообщение
банк не разрешил расходовать наличку на расчет с поставщиками и на хоз.нужды. куда можно деть 300 000?
А почему на хоз.нужды не разрешил?
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2008, 05:59   #9
главный бухгалтер
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовая книга

Цитата:
Сообщение от Монетка Посмотреть сообщение
Получается ПКО оформлять без чека...???
А как оформить ав. отчет???
Вы путаете кассовую книгу и книгу кассира операциониста. Приходные кассовые ордера и расходные оформляются без чеков кассового аппарата. Вам уже обьяснили выше как это сделать, продублирую на всякий случай:
1. вы получили деньги из банка по чеку из чековой книжки: оформляете приходный кассовый ордер на эту сумму, там где "принято от" пишите " по чеку через фамилия того, кто указан в чеке", там где "основание" пишите "на хоз. расходы (ну или на что-то другое на что брали)" там где "приложение" пишите "чек №......" и ставите номер вашего чека, по которому получали деньги.
2. оформляете расходный ордер на эту же сумму: "кому" фамилия того, кто тратил, "основание" пишите "хоз.расходы (на то, на что брали в банке)", "приложение"-указываете номер приказа, распоряжения (вообщем того документа, которым оговорена эта трата), обязательно указываете данные паспорта того, кому выдано.
3. оформляете лист кассовой книги (под копирку, книга должна быть пронумерована и прошнурована) остаток на начало у вас будет "о", приход ваша сумму и расход ваша сумму, остаток на конец опять "о". Как заполнять кнугу по графам достаточно понятно.
4. тратите и берете в магазине чеки кассовые с копией чеков.
5 оформляете авансовый отчет: в бланке отчета так же понятно написано, что куда писать, перечисляете там номера чеков и что купили. Если получисля остаток денег (не все потратили), то возвращаете в кассу (так же оформляете приходный ордер и расходный на сдачу остатка в банк, т.к. лимит у вас нулевой, лучше конечно все потратить, чтобы не бегать в банк с 3-я рублями!) , если потратили больше, то получаете эту сумму из банка и выдаете себе (опять же оформляете приходный и расходный ордера, чтобы не нарушать лимит, штраф за это очень большой!)
Если что-то еще не понятно спрашивайте!
__________________
Ольга

Последний раз редактировалось Шудрик; 23.04.2008 в 06:07.
Шудрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 06:06   #10
главный бухгалтер
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовая книга

Цитата:
Сообщение от Ruslanchik Посмотреть сообщение
помогите мне пожалуйста. сидел считал декларацию квартальную. прибыл получилась около 300 000р. мне дирктор сказал что заплатим налоги всего около 3 тысяч.банк не разрешил расходовать наличку на расчет с поставщиками и на хоз.нужды. куда можно деть 300 000?
Мы перечисляли деньги на карточку кому-нибудь за какую-нибудь услугу (подходящую по профилю предприятия), а потом возвращали, в связи с невозможностью выполнения или потому, что уже надобность в такой услуге отпала. Ну правда на следующий период придется тоже что-то придумывать. Возможет вариант "оказания " этой услуги, например консультация, но при этом получивший платит подоходный, результат такого действия: подоходный меньше, чем налог УСН и наличка выведена из приедприятия или ЧП. В любом случае сначала надо просчитать, что для вас выгоднее будет.
__________________
Ольга
Шудрик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кассовая книга АннаАндревна Расчеты наличными 24 10.05.2017 16:14
Кассовая книга НаташаМедведева Общая система налогообложения (ОСНО) 18 27.12.2007 19:39
ИП нужна ли кассовая книга corpse Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 17 27.09.2007 20:29
Кассовая книга, как сделать? Fekla Общая система налогообложения (ОСНО) 5 13.09.2007 14:38
кассовая книга Светка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 07.08.2007 10:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot