Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2007, 12:20   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 10
Спасибо: 0
Сообщение Кассовая книга

Мы юридическое лицо. Банк у нас затребовал кассовую книгу. Мы ее не ведем. Нужно ли ее вести независимо от системы налогооблажения?
НаташаМедведева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 12:35   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Кассовая книга

Обязанность ведения кассовой книги предусмотрена п.3 разд.I Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22.09.1993 N 40 (Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18), только для юридических лиц (предприятий, объединений, организаций и учреждений) в порядке, установленном в разд.III вышеназванного Порядка. Переход на УСНО не приводит к освобождению от обязанности ведения кассовых операций в соответствии с установленным порядком ведения кассовых операций в РФ. Следовательно тоже должны вести кассовую книгу. Вы бухгалтерию в какой программе ведете?
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 12:48   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Кассовая книга

Цитата:
Сообщение от НаташаМедведева
Мы юридическое лицо. Банк у нас затребовал кассовую книгу. Мы ее не ведем. Нужно ли ее вести независимо от системы налогооблажения?
У нас банк просит кассовую книгу и приложения к ней за последние 3 месяца + лимит (копию) на этот год + приказы на мат ответсенность. Ни каких жеских сроков не предъявляет. Поэтому я спокойно распечатываю кассовую книгу и представляю ее.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.09.2007, 13:45   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Кассовая книга

Наташа,если вы выдаете зарплату сотрудникам не переводом на пластиковые карточки ,а на руки,живыми деньгами,значит с р/с в день зарплаты снимаются деньги,приходуются П/О и по расходному ордеру выдаются либо кассиру (бухгалтеру,гл.бухгалтеру) для выплаты ЗП сотрудникам по платежной ведомости,либо каждому сотруднику по отдельному расходному ордеру(мороки больше).Если никаких других операций по кассе нет,значит и кассовая книга будет состоять только из листов на эти дни выплаты зарплаты.Вот и все.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 14:52   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 10
Спасибо: 0
Сообщение Re: Кассовая книга

Цитата:
Сообщение от adianva
Наташа,если вы выдаете зарплату сотрудникам не переводом на пластиковые карточки ,а на руки,живыми деньгами,значит с р/с в день зарплаты снимаются деньги,приходуются П/О и по расходному ордеру выдаются либо кассиру (бухгалтеру,гл.бухгалтеру) для выплаты ЗП сотрудникам по платежной ведомости,либо каждому сотруднику по отдельному расходному ордеру(мороки больше).Если никаких других операций по кассе нет,значит и кассовая книга будет состоять только из листов на эти дни выплаты зарплаты.Вот и все.
А вознаграждение считается з/пл и ее тоже в кассоаую книгу вносить на 70 счет?
Авансовые отчеты сотрудники пишут - это как?
НаташаМедведева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 15:04   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 10
Спасибо: 0
Сообщение Re: Кассовая книга

Цитата:
Сообщение от martm
Обязанность ведения кассовой книги предусмотрена п.3 разд.I Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22.09.1993 N 40 (Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18), только для юридических лиц (предприятий, объединений, организаций и учреждений) в порядке, установленном в разд.III вышеназванного Порядка. Переход на УСНО не приводит к освобождению от обязанности ведения кассовых операций в соответствии с установленным порядком ведения кассовых операций в РФ. Следовательно тоже должны вести кассовую книгу. Вы бухгалтерию в какой программе ведете?
В 1C:Предприятие-Бухгалт.учет
НаташаМедведева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 16:18   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Кассовая книга

А откуда берутся деньги в кассе,из которой сотрудники берут деньги под отчет,чтобы потом сдать авансовый отчет?Какое вознаграждение вы имеете ввиду?Кажется мне,что у ва гораздо больше операций по кассе,чем выдача зарплаты!!!
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 17:43   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая книга

вы что же деньги в подотчет без оформления расходных ордеров выдаете?
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.09.2007, 17:52   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Кассовая книга

Цитата:
Сообщение от НаташаМедведева
В 1C:Предприятие-Бухгалт.учет
Наташа, Вам нужно просмотреть расходные операции по банку, по которым Вы снимали деньги.

День расхода по банку должен быть равен дню прихода по кассе.

Желательно сделать с 01 января 2007 года, что бы охватить все проводки
В дт Касса 50 С кта 51 расчетный счет.

Потом проведите по кассе расходные операции по ЗП.

Главное проинвнтаризируйте свой расчетный счет, что бы все что снимали по книжке попало в кассу.

Потом посмотрите своих подотчетников. Отрегулируйте остатки в кассе подотчетниками....

Вознаграждение попадает в 70 счет при формировании карточек по НДФЛ. Я его ставлю на 76 счет. У меня есть арендная плата сотрудникам, я ее то же снимаю с расчетного счета.

Какие у Вас еще источники поступления в кассу, кроме расчетного счета?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 17:58   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Кассовая книга

Цитата:
Сообщение от НаташаМедведева
В 1C:Предприятие-Бухгалт.учет
Я сама кассу закрываю в последний момент..... старайтесь расходники распечатывать сразу, что бы в них расписывались руководитель и тот кто получает, а номер стирайте, потом проставляйте рукой, потом когда закрываете окончательно кассу....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 16:34   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Кассовая книга

Цитата:
Сообщение от Валерия
Я сама кассу закрываю в последний момент..... старайтесь расходники распечатывать сразу, что бы в них расписывались руководитель и тот кто получает, а номер стирайте, потом проставляйте рукой, потом когда закрываете окончательно кассу....
Мы писали до сих пор РКО вручную. Вы подали хорошую идею Валерия. а можно еще и дату писать от руки, это допускается?
А у меня еще по ав. отчетам вопросик.
Чел получил в один день по разным РКО под отчет одну сумму на хозрасходы, другую для пополнения р/с(не было совсем денег на р/с, только открылись тогда). Как в этом случае оформить ав. отчет. или они должны быть разные на каждую сумму?
Можно в ав. отчете написать получен аванс 1 из кассы и записать туда сумму по обоим РКО? Не знаю как правильно поступить в этом случае.
Подскажите пожалуйста.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 17:30   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Кассовая книга

Цитата:
Сообщение от mari661
Мы писали до сих пор РКО вручную. Вы подали хорошую идею Валерия. а можно еще и дату писать от руки, это допускается?
А у меня еще по ав. отчетам вопросик.
Чел получил в один день по разным РКО под отчет одну сумму на хозрасходы, другую для пополнения р/с(не было совсем денег на р/с, только открылись тогда). Как в этом случае оформить ав. отчет. или они должны быть разные на каждую сумму?
Можно в ав. отчете написать получен аванс 1 из кассы и записать туда сумму по обоим РКО? Не знаю как правильно поступить в этом случае.
Подскажите пожалуйста.
И дату и номер вписываю рукой, банк проверял несколько раз, замечаний не было.
Если идет прямая проводка из кассы в банк, то авансовый отчет можно не оформлять, хотя я практиковала через расходник и авансовый отчет то же..... по моему в один день - один расходник. Но ведь один сотрудник в один день может и ЗП получть, и в под отчет взять, и на расчетный счет внести..... короче мне нужно время что бы посмотреть этот вопрос...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 17:32   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Кассовая книга

Цитата:
Сообщение от mari661
Мы писали до сих пор РКО вручную. Вы подали хорошую идею Валерия. а можно еще и дату писать от руки, это допускается?
А у меня еще по ав. отчетам вопросик.
Чел получил в один день по разным РКО под отчет одну сумму на хозрасходы, другую для пополнения р/с(не было совсем денег на р/с, только открылись тогда). Как в этом случае оформить ав. отчет. или они должны быть разные на каждую сумму?
Можно в ав. отчете написать получен аванс 1 из кассы и записать туда сумму по обоим РКО? Не знаю как правильно поступить в этом случае.
Подскажите пожалуйста.
Один авансвоый отчет на ХОЗ НУЖДЫ, другой авансовый отчет на ПОПОЛНЕНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ, думаю что можно..... но ведь авансовый отчет открывается ни тогда когда он деньги взял, а когда он отчитался по расходам...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 09:26   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Кассовая книга

Цитата:
Сообщение от Валерия
Один авансвоый отчет на ХОЗ НУЖДЫ, другой авансовый отчет на ПОПОЛНЕНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ, думаю что можно..... но ведь авансовый отчет открывается ни тогда когда он деньги взял, а когда он отчитался по расходам...
Валерия спасибо большое. Меня беспокоит то, что вроде как нельзя выдавать под отчет пока чел не отчитался за предыдущий. Я до конца не пойму как действовать, если подотчет выдано в один день дважды по разным расходникам. Как действовать в этом случае.
1. Получил подотчет тут же потратил, тут же отчмтался и опять взял под отчет. Но это же нереально.
2. Получил под отчет дважды. Затем отчитался, но по каждому авансу отдельным отчетом.
Поправьте пожалуйста если не так.
У меня еще по кассовой книге вопросик.
Как вы распечатывает кассовую книгу и отчет кассира?
1. Выдано Пупкину И.И.
или
2. Выдано Пупкину И.И. на хознужды(т.е. выводите основание)
Ой сколько вопросов назадавала. Заранее вам благодарна.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 19:01   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая книга

Вопрос был снят, все внимательно прочитала....Спасибо

Последний раз редактировалось JJ7; 02.10.2007 в 19:18.
JJ7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 10:31   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая книга

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если я, заполняя кассовую книгу, допустила ошибку: (ИТОГО ЗА ДЕНЬ в колонке НОМЕР КОРРЕС. СЧЕТА написала сумму, которую надо было указать в колонке ПРИХОД). Как мне исправить?
С уважением...
НаташаМедведева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 13:10   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Кассовая книга

Цитата:
Сообщение от НаташаМедведева
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если я, заполняя кассовую книгу, допустила ошибку: (ИТОГО ЗА ДЕНЬ в колонке НОМЕР КОРРЕС. СЧЕТА написала сумму, которую надо было указать в колонке ПРИХОД). Как мне исправить?
С уважением...
Кассовая книга заполняется вручную...........?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 13:52   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассовая книга

Да, кассовую книгу заполняю в ручную.
НаташаМедведева вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.12.2007, 19:39   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Кассовая книга

У меня такая проблема: я новичок, только приняла бухгалтерию, а там...
1. Под отчет выдавались суммы без указания целей;
2. Человек не отчитался за предидущую сумму, а ему уже выдали следующую ( выдавали суммы при перелимите - раз 10 в месяц, а в конце месяца часть возвращали).
3. Несколько раз был перелимит.
Таких случаев много, начиная с начала года. Могу ли я сейчас что-то исправить?
Кариния вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кассовая книга АннаАндревна Расчеты наличными 24 10.05.2017 16:14
ИП нужна ли кассовая книга corpse Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 17 27.09.2007 20:29
кассовая книга Светка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 07.08.2007 10:01
А кассовая книга? VIRA Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 16 31.07.2007 08:56
Кассовая книга Бурундук Общая система налогообложения (ОСНО) 6 14.05.2007 18:41


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot