Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2023, 14:19   #121
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
Как поняла у меня не была проведена "Операция учета НДФЛ" вкладка удержано.
Получается в моем случае дивиденды и НДФЛ выплаченные попадают в раздел 2 6-НДФЛ 1-го квартала.
Но сумма подлежащего к перечислению НДФЛ - в раздел 1 6-НДФЛ 2 квартала.
Я тоже так поняла! В 1 разделе - луные месяцы, во 2-м - то что выплачено за период 01.01.23 - 31.03.23
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (21.04.2023)
Старый 21.04.2023, 14:26   #122
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Видимо я что-то не понимаю. Пошла думать.
То есть если выплачен доход 28 марта, он всё равно попадает во 2 раздел, но не попадает в первый? Это если речь сейчас про 1 квартал
Да, именно так!

Я же не зря написала, что тоже сначала притупила со 2 разделом, когда сформировала отчет в 1-С.
Потом отбросила "предрассудки" как я назвала наши понимания начислений до 2023 года и вам советую их отбросить.
Теперь нет такого - начисление за январь или март. Это все только в бухучете.
6-НДФЛ это отчет налоговый, а не бухучетный. Теперь под начислением понимаем то, что вывыплатили по факту.
Ну то есть, мы сначала начислили, а потом выплатили. И это не обязательно вся зарплата за март, а только какая-то ее часть.
Вот и сейчас, аванс начислили и выплатили до 31 марта, значит попадает во 2 раздел.
А в 1 раздел этот аванс попадет уже в зависимости от даты выплаты, до 23 марта или после.
Окончательная часть зарплаты за март начислится и выплатится уже в апреле, значит войдет во 2 раздел отчета за полугодие.
Хотя по бух учету она начисляется 31 марта.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Jivana (24.04.2023), Джессика (25.04.2023)
Старый 21.04.2023, 15:42   #123
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Да, именно так!

Я же не зря написала, что тоже сначала притупила со 2 разделом, когда сформировала отчет в 1-С.
Потом отбросила "предрассудки" как я назвала наши понимания начислений до 2023 года и вам советую их отбросить.
Теперь нет такого - начисление за январь или март. Это все только в бухучете.
6-НДФЛ это отчет налоговый, а не бухучетный. Теперь под начислением понимаем то, что вывыплатили по факту.
Ну то есть, мы сначала начислили, а потом выплатили. И это не обязательно вся зарплата за март, а только какая-то ее часть.
Вот и сейчас, аванс начислили и выплатили до 31 марта, значит попадает во 2 раздел.
А в 1 раздел этот аванс попадет уже в зависимости от даты выплаты, до 23 марта или после.
Окончательная часть зарплаты за март начислится и выплатится уже в апреле, значит войдет во 2 раздел отчета за полугодие.
Хотя по бух учету она начисляется 31 марта.
Есть сказать максимально примитивно, то во второй раздел попадает тот доход, на который была платежка/РКО, то есть выплаченный?
Пример. ИП принял единственного работника в 20 числах марта. Выплата зп ему 5 апреля только. Значит и раздел 1 и раздел 2 будут нулевыми, раз доход не был выплачен в 1 квартале?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.04.2023, 16:15   #124
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Есть сказать максимально примитивно, то во второй раздел попадает тот доход, на который была платежка/РКО, то есть выплаченный?
Я уже писала, более чем примитивно
Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
В 1 разделе - луные месяцы, во 2-м - то что выплачено за период 01.01.23 - 31.03.23
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2023, 16:23   #125
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,667
Спасибо: 82
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

что значит лунные месяцы?
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2023, 16:25   #126
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,120
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
что значит лунные месяцы?
тогда, женские
так понятнее?
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (21.04.2023)
Старый 21.04.2023, 16:38   #127
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Мне кажется, я очень туплю... Если у меня арендованное нежилое помещение у физика. Это другой город, там открыто обособленное подразделение. Удерживаю из его аренды НДФЛ. У этого НДФЛ какой должен быть ОКТМО - нашей головы или же того города, где арендуем?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2023, 16:52   #128
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
что значит лунные месяцы?
Это мы здесь в процессе обсуждений нововведений так в шутку назвали периоды для НДФЛ с 23 по 22!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Джессика (25.04.2023)
Старый 21.04.2023, 22:19   #129
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Это мы здесь в процессе обсуждений нововведений так в шутку назвали периоды для НДФЛ с 23 по 22!
Меня сбил с толку второй раздел, тем, что внешне он так же выглядит, как и предыдущий, но наполнен иным смыслом. Получается что в раздел 2 входят все доходы - выплаченные с 01.01-31.03 и с которых соответственно был удержан НДФЛ (не зависимо был ли он оплачен или нет в рамках ЕНП).

А как быть с суточными, к примеру - выплатили их в марте, а удержали с них НДФЛ в апреле (утверждение а/о) значит во второй раздел 1 кв. эта сумма не попадет, а в первый и подавно?

Читая этот форум, в попытке сделать 6-НДФЛ чувствую себя прорицательницей с магическим шаром. Считаю чудные лунные месяцы! Но по большому счету хоть стала понимать как заполнять этот паршивый отчет, за что спасибо вашим обсуждениям
)))
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2023, 23:11   #130
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
А как быть с суточными, к примеру - выплатили их в марте, а удержали с них НДФЛ в апреле (утверждение а/о) значит во второй раздел 1 кв. эта сумма не попадет, а в первый и подавно?
Я что-то пропустила? При чем здесь суточные и почему с них удержали НДФЛ? Или это сверхнормативные?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2023, 23:44   #131
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Я что-то пропустила? При чем здесь суточные и почему с них удержали НДФЛ? Или это сверхнормативные?
Верно, это про сверхнормативные суточные
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 01:51   #132
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Верно, это про сверхнормативные суточные
Тогда так

Цитата:
Датой получения дохода в виде суточных признается последний день того месяца, когда руководитель утвердит авансовый отчет (подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ). Этой датой не может быть день выдачи денег, так как в тот момент еще нет оправдательного документа, свершившегося факта командировки, и сотрудник получает аванс, который может быть возвращен в случае раннего приезда обратно или отмены поездки.

Удержать налог работодатель должен, когда произойдет следующая выплата денежных средств работнику после даты получения дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). Как правило, НДФЛ по сверхнормативным суточным удерживается в день выдачи зарплаты за месяц, в котором утвержден авансовый отчет. Перечисление налога делается в срок до 28 числа месяца в зависимости от периода удержания.
В вашем случае доход появился в апреле, когда утвердили авансовый отчет, а не в марте, когда была выплата работнику.
Значит, эти суточные (та часть, что сверх нормы) войдет в 6-НДФЛ за полугодие. В 1 квартале их не показываете.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (22.04.2023)
Старый 22.04.2023, 11:01   #133
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от Ty154 Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Запуталась, подскажите: отпуска, увольнение , выплаченные после 22 марта и, соответственно НДФЛ с них, программа не берет в отчет 6НДФЛ за 1 квартал - это верно? Или все же надо брать, все , что выплачено до 31 марта?
Во 2 разделе ставите все, что выплачено до 31 марта
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 14:11   #134
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Знаю, тут уже было обсуждение насчет декабрьского аванса, который не надо показывать в 6-НДФЛ за 2022, а считать доходом 2023. И если с первым разделом я более-менее разобралась, то подскажите, что у кого вышло по строкам 110 и 140 второго раздела.
Ситуация ЗП за декабрь выплатили в январе 2023
Справка 6-НДФЛ за 2022 год, 2 раздел строки 110 и 140 - эта сумма отражается как начисленная
Справка 6-НДФЛ за 1кв 2023 год, 2 раздел строки 110 и 140 - эта сумма получается отражается, как уплаченная???
Получается что, задвоение в отчетах? Кто как делает?

Последний раз редактировалось SenioritaBonita; 22.04.2023 в 14:15.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2023, 12:03   #135
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Подскажите, у меня есть договор ГПХ на аренду нежилого помещения у физика. Эта сумма аренды отражена в строке 110 2 раздела. А надо ее отдельно выделять по строке 113 - там написано "сумма дохода, начисленная по ГПД, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг)"? Я так понимаю, сюда аренда не относится, так как эта строка показывает договора ГПД, по которым буду взносы начислены, и если там показать аренду, то они будут на эту сумму в РСВ ждать начисленных взносов.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2023, 13:43   #136
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Подскажите, у меня есть договор ГПХ на аренду нежилого помещения у физика. Эта сумма аренды отражена в строке 110 2 раздела. А надо ее отдельно выделять по строке 113 - там написано "сумма дохода, начисленная по ГПД, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг)"? Я так понимаю, сюда аренда не относится, так как эта строка показывает договора ГПД, по которым буду взносы начислены, и если там показать аренду, то они будут на эту сумму в РСВ ждать начисленных взносов.
Я обычно не показываю суммы аренды по 113 строке, по той причине что это не работа и не услуга. Однако, я ее и не показываю в строке 112 (сумма по трудовым договорам) - только по строке 110 в общей сумме. С РСВ - не думала про связь, так или иначе будут расхождения - тем более ГПХ там не всеми подряд взносами облагается. Но... может какая-то связь есть, которую в целом легко пояснить в случае вопросов.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2023, 13:49   #137
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Я обычно не показываю суммы аренды по 113 строке, по той причине что это не работа и не услуга. Однако, я ее и не показываю в строке 112 (сумма по трудовым договорам) - только по строке 110 в общей сумме. С РСВ - не думала про связь, так или иначе будут расхождения - тем более ГПХ там не всеми подряд взносами облагается. Но... может какая-то связь есть, которую в целом легко пояснить в случае вопросов.
Ну вот и я ее только в строку 110 занесла и все, и подумала - правильно ли это. Я тоже расценила, что аренда это и не работа и не услуга.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2023, 13:32   #138
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от Зануда отмороженный Посмотреть сообщение
1С-Отчетность удобная?
технически удобная
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
прямо в 1С отчеты заполнила, нажала на кнопочку и отчеты улетели
но я не люблю когда "все яйца в одной корзине"
мне удобнее сдавать отчётность из сторонней программы (типа СБИС или Диадок). Во-первых это доплнительная проверка, во-вторых косяки и новые формы ... хоть где-то да будут. В третьих - удобство исправления.
Вот попросили как-то меня исправить документ, а он в отправленной отчётности в ПФР (в том году еще), отправлена из 1С и программа не даёт править связанные документы, поскольку они уже приняты... а там надо было... танцевала с бубном, что 1С "обмануть".
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.04.2023, 13:34   #139
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
стр.110 - общий доход, начисленный за период 01.01.23 - 31.03.23, и выплаченный за этот период, независимо на какие лунные месяцы он попадает. То есть, привязываемся не к сроку уплаты, а к периоду начисления и выплаты. В этом случае у меня, например, да и у всех почти вторая часть зарплаты за март сюда не входит, так как выплачивается в апреле.
да, так
Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Исходя из этого получается, что если я начислила зп за март 31 марта, аванс выплатила 20 марта, а остаток 5 апреля, то в строку 110 попадает только аванс за март, а остаток за март который будет выплачен 5 апреля пойдёт во 2 квартал.
верно
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2023, 13:46   #140
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: 6 НДФЛ начиная с 2023 года

У меня почему-то после прочтения каждого поста само собой вылетает слово на букву б.... И это я приличный человек. Так считаю. Причем, вслух вылетает. Хорошо, что я одна работаю.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot