Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2023, 18:11   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 18.09.2023
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Вычет из зарплаты преподавателя

Здравствуйте!
В конце прошлого учебного года из моей зарплаты вычли деньги по так называемой "инвентаризации часов" (сразу хочу сказать, что документально это нигде не было прописано)
В те дни, когда я была в дополнительных оплачиваемых отпусках и на больничных, меня заменяли другие преподаватели и вычтенные у меня деньги пошли на оплату их "работы".
Я не "почасовик". В моем расчетном листке четко написано слово "Оклад", то есть моя ставка, которая составляет 720 часов, я - штатный преподаватель, не совместитель.
Никогда такого не наблюдала за все время работы, такие "новшества" ввели в прошлом учебном году.
Как следует объяснено такое явление не было, поэтому я поняла, что по приказу Минобрнауки 1601 от 22.12.2014, у меня должны были пересчитать нагрузку, то есть вычесть часы, (у меня было 986), но не списывать сумму так называемыми "разовыми часами".

Помогите, пожалуйста, разобраться в правомерности таких действий и расчетов бухгалтерии.
Спасибо.
ggg_123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2023, 12:41   #2
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,417
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Вычет из зарплаты преподавателя

Сложно что-то подсказать, не видя ни ваших локальных докуменов, где указаны система оплаты конкретно для вашей должности, ни приказов, табелей и графиков.

По общим правилам, есть норма рабочего времени и фактически отработанные (дни или часы).
Если отработано меньше нормы или установленного в графике, расчет зарплаты делается пропорционально отработанному.
А тем сотрудникам, которые работали вместо вас, делают доплату, но никак ни за счет вашей.

Если вам делали так же за дни (часы) отпусков или больничных, не понимаю тогда, что с вас удержали после какой-то "инвентаризации часов"?
Не могли же вам начислить больше отработанного, а потом удержать в счет тех, кто работал?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2023, 20:18   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 18.09.2023
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вычет из зарплаты преподавателя

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Сложно что-то подсказать, не видя ни ваших локальных докуменов, где указаны система оплаты конкретно для вашей должности, ни приказов, табелей и графиков.

По общим правилам, есть норма рабочего времени и фактически отработанные (дни или часы).
Если отработано меньше нормы или установленного в графике, расчет зарплаты делается пропорционально отработанному.
А тем сотрудникам, которые работали вместо вас, делают доплату, но никак ни за счет вашей.

Если вам делали так же за дни (часы) отпусков или больничных, не понимаю тогда, что с вас удержали после какой-то "инвентаризации часов"?
Не могли же вам начислить больше отработанного, а потом удержать в счет тех, кто работал?
Бухгалтер в ЦБ пыталась мне сказать, что у меня не совсем окладная работа, поэтому их меня так и вычитают) Локальные акты они уже "готовят" как с неделю, после того, как я написала заявление предоставить основания для вычета.
Юристы в один ряд пишут, что это незаконно, я этого тоже не понимаю, тем более, что на мой вопрос о том, что если бы я проболела больше, то вообще бы в минус ушла, на что директор ответила, что и такое может быть.
ggg_123 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.09.2023, 22:26   #4
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,417
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Вычет из зарплаты преподавателя

Цитата:
Сообщение от ggg_123 Посмотреть сообщение
на мой вопрос о том, что если бы я проболела больше, то вообще бы в минус ушла, на что директор ответила, что и такое может быть.
Никак такого не может быть!!!
Зарплата начисляется ТОЛЬКО за отработанные дни (часы), сколько бы вы не проболели! И поэтому никак не может уйти в минус, если начислена правильно!
А за дни болезни выплачиваются больничные, которые никоим образом не могут уменьшить зарплату за отработанное время!
Бывает, что бухгалтер ошибочно либо не зная о болезни сотрудника начисляет зарплату, потом появляется больничный, в таком случае делают перерасчет зарплаты в сторону уменьшения за дни болезни, потому что нельзя за одни и те же дни получить и больничные и зарплату.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot