Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2008, 08:48   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Увольнение в период отпуска

Работник находится в очередном отпуске по 21 марта. Отпуск за отработанный период не авансом. С 12 марта он увольняется по собственному желанию. Как быть при выплате расчета: следует ли удержать выплаченные отпускные за период с 12 по 21 марта и тут же выплатить эту сумму но уже в качестве компенсации за неиспользованный отпуск? Или нечего заморачиваться, так как он уже все получил?
annco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 10:16   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Увольнение в период отпуска

Во-первых необходимо знать
1. Дату приема сотрудника на работу
2. Дату увольнения.
3. Кол-во календарных дней отгуляных ранее отпусков
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 01:20   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение в период отпуска

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Во-первых необходимо знать
1. Дату приема сотрудника на работу
2. Дату увольнения.
3. Кол-во календарных дней отгуляных ранее отпусков
Вопрос у меня немного о другом, извините, я не бухгалтер, поэтому может быть не ясно выразилась.
Работник пошел в отпуск в количестве 36 к.дн. (Дальний Восток) за период работы с 12.02.07 по 11.02.2008 г. и должен гулять по 21.03.2008 г. Если бы он увольнялся в последний день отпуска - 21.03. - мы должны были выплатить ему компенсацию за 3 дня отпуска за период с 12.02.08 по 21.03.08. Но он увольняется 12.03, то есть фактически не сможет отгулять 9 дн. от предоставленного отпуска. Отпускные он получил в полном объеме.
Вопрос заключался в следующем - необходимо ли бухгалтерии при производстве расчета удержать за 9 кн. дней фактически неотгулянных и тут же начислить компенсацию за неиспользованный отпуск за 9+3 кн. дня. То есть реального удержания у работника не произойдет, изменится только наименование выплаченных сумм.
Либо по бухгалтерии совершенно не важно, что работник увольняется 12.03., а отпускные ему начислены и выплачены по 21.03.08. Мне кажется что это имеет значение и необходимо проводить это как компенсацию за неиспользованных отпуск??!
annco вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.03.2008, 11:54   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Увольнение в период отпуска

При увольнении суммируется весь период работы на данном предприятии и все отпуска. Для этого и необходимо знать данные, которые приведены в посте № 2.
Может быть сотрудник 5 лет проработал и ни разу не был в отпуске, тогда ему предприятие должно выплатить компенсацию за 5 лет работы.
Другой вариант, что сотрудник проработал меньше года, а отпуск отгулял за год работы.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 01:33   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение в период отпуска

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
При увольнении суммируется весь период работы на данном предприятии и все отпуска. Для этого и необходимо знать данные, которые приведены в посте № 2.
Может быть сотрудник 5 лет проработал и ни разу не был в отпуске, тогда ему предприятие должно выплатить компенсацию за 5 лет работы.
Другой вариант, что сотрудник проработал меньше года, а отпуск отгулял за год работы.
Я спрашиваю совсем о другом, количество дней компенсации считать умею. Меня интересует следующее: работник по приказу в отпуске по 22 марта. Отпускные ему начислены по 22 марта и выплачены. Но он увольняется 12 марта. Как выглядит эта ситуация с точки зрения бухгалтера - с 13 марта работник не работает и в тоже время по 22 марта значится в отпуске и ему за эти дни с 13 по 22 марта начислены отпускные, когда фактически работник уже не работал? Уволенному работнику положен не отпуск а компенсация .На мой взгляд начисленная сумма отпускных с 13 по 22 марта должна быть проведена не как оплата отпуска, а как компенсация за отпуск.
annco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 08:12   #6
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение в период отпуска

annco, вы же сами себе и ответили на свой вопрос. Раз сотрудник увольняется в средине отпуска. Берете пересчитываете отпускные и выплачиваете компенсацию 9 + 3. Разница будет после перерасчета, но не на много. Все зависит от того как точно вы хотите чтобы было. Если в вы хотите все точно и правильно сделайте так как положено, если вас устроит на глазок то пусть будет так как есть.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда

Последний раз редактировалось Lala; 17.03.2008 в 08:47.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 08:44   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение в период отпуска

Спасибо за ответ.
annco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 11:10   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение в период отпуска

Цитата:
Сообщение от Lala Посмотреть сообщение
annco, Берете пересчитываете отпускные и выплачиваете компенсацию 9 + 3....
...Если в вы хотите все точно и правильно сделайте так как положено, если вас устроит на глазок то пусть будет так как есть.
Извините пожалуйста, у меня аналогичная ситуация на работе. Я не совсем поняла, как правильно сделать. И что значит "на глазок".
Я сотруднику уже выплатила отпускные (он отработал свой отпуск полностью) я уплатила НДФЛ за него. А теперь что делать? Требовать, чтобы он вернул деньги, начислить компенсацию и выплатить ему? Разве такое возможно? А что с НДФЛ делать?
Victory вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.05.2008, 12:45   #9
бухгалтер
 
Аватар для ЮлияАл
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение в период отпуска

Я бы сделала приказ на увольнение и на основании его бух.справку о перерасчете суммы выплаты и налогов. При возникновении разницы или доплатила или попросила вернуть (только попросила бы, т.к. законных оснований нет). Не забудьте, что для фирмы выгоднее компенсация, т.к. не платятся ПФ и ФСС.
ЮлияАл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Декретный отпуск Диляра Пособия 283 20.07.2012 14:53
Увольнение во время отпуска Arkif Зарплата и кадры 3 10.12.2007 04:32
Увольнение из отпуска Lady J Зарплата и кадры 38 22.08.2007 13:27
увольнение после отпуска Зима Зарплата и кадры 5 08.08.2007 15:20
Расчет отпуска работника по-новому Lala Обмен документами, полезные ссылки 0 24.05.2007 14:26


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot