Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2006, 12:09   #1
Руководитель
 
Аватар для Славок
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Славок с помощью Skype™
По умолчанию Обособленное подраз.на ЕНВД

Добрый день! У меня такая ситуация Головная организация(ГО) на общем режиме, открыли обособленное подразделение (ОП) без отд.баланса, з/п для всех сотрудников начисляется и выплачивается в головном офисе.
Вопрос:
как сдавать отчеты и платить налоги?
ЕНВД понятно - сдаем и платим в ОП.
деклар ОПС - в ОП сдаем только раздел деклар 2.3 или показ все начисления и по ГО и ОП? Платим я думаю отчистения ПФ все в ГО.
НДФЛ - нужно платить и сдавать отчетность раздельно в ГО и ОП согласно письма ФНС №04-1-03/132 от 13 марта 2006г?
а если сдавать и платить в головную, какие санкции?
Помогите пожалуйста, буду признателен!
Славок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 12:53   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славок
Добрый день! У меня такая ситуация Головная организация(ГО) на общем режиме, открыли обособленное подразделение (ОП) без отд.баланса, з/п для всех сотрудников начисляется и выплачивается в головном офисе.
Вопрос:
как сдавать отчеты и платить налоги?
ЕНВД понятно - сдаем и платим в ОП.
деклар ОПС - в ОП сдаем только раздел деклар 2.3 или показ все начисления и по ГО и ОП? Платим я думаю отчистения ПФ все в ГО.
НДФЛ - нужно платить и сдавать отчетность раздельно в ГО и ОП согласно письма ФНС №04-1-03/132 от 13 марта 2006г?
а если сдавать и платить в головную, какие санкции?
Помогите пожалуйста, буду признателен!
Какой вид деятельности подпадает под ЕНВД?
Сколько человек фактически работает в обособленном подразделении?
Каким образом вы распределяете з/плату аппарата управления между двумя видами деятельности?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 13:08   #3
Руководитель
 
Аватар для Славок
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Славок с помощью Skype™
По умолчанию

Какой вид деятельности подпадает под ЕНВД?
-Розничная торговля

Сколько человек фактически работает в обособленном подразделении?
- всего 8 человек, 5 поставил на обособл, чтобы покрыть 50 ЕНВД.

Каким образом вы распределяете з/плату аппарата управления между двумя видами деятельности?

-3чел идет на ОСНО 5чел на ЕНВД
Славок вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.11.2006, 13:22   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славок
Какой вид деятельности подпадает под ЕНВД?
-Розничная торговля

Сколько человек фактически работает в обособленном подразделении?
- всего 8 человек, 5 поставил на обособл, чтобы покрыть 50 ЕНВД.

Каким образом вы распределяете з/плату аппарата управления между двумя видами деятельности?

-3чел идет на ОСНО 5чел на ЕНВД
З/плата диреткора, бухгалтера не может быть полной суммой отнесена к одному виду деятельности.

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы налогоплательщика налога на прибыль организаций, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Т.к. один из видов деятельности у вас общий режим налогообложения то все декларации (ПФР, ЕСН, ФСС) должны подаваться в полном объеме и запонятся соответстующе данными.

Что касается куда платить НДФЛ то приведенное вами письмо не является НПА, поэтому лучше всего сделать запросы в налоговве инспекции ГО и ОП, о разъяснении уплаты НДФЛ это по крайней мере в случае разногласий при проверки спасет вас от штрафов.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 13:54   #5
Руководитель
 
Аватар для Славок
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Славок с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
З/плата диреткора, бухгалтера не может быть полной суммой отнесена к одному виду деятельности.

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы налогоплательщика налога на прибыль организаций, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Т.к. один из видов деятельности у вас общий режим налогообложения то все декларации (ПФР, ЕСН, ФСС) должны подаваться в полном объеме и запонятся соответстующе данными.

Что касается куда платить НДФЛ то приведенное вами письмо не является НПА, поэтому лучше всего сделать запросы в налоговве инспекции ГО и ОП, о разъяснении уплаты НДФЛ это по крайней мере в случае разногласий при проверки спасет вас от штрафов.
Мне не понятно как заполнять декларации ПФР?
И в ФНС ГО и ОП заполняется одинаково с заполнением раздела 2.3, только для ОП на главном листе указывается ОП ?
Славок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 14:11   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славок
Мне не понятно как заполнять декларации ПФР?
И в ФНС ГО и ОП заполняется одинаково с заполнением раздела 2.3, только для ОП на главном листе указывается ОП ?
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР обособленные подразделения уплачивают самостоятельно по месту своего нахождения только в том случае, если они имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (см. совместное Письмо ПФР и МНС России от 11, 14 июня 2002 г. N МЗ-16-25/5221, БГ-6-05/835).
В Вашем случае обособленное подразделение не имеет отдельного баланса и расчетного счета. Поэтому взносы на обязательное пенсионное страхование работников обособленного подразделения перечисляет головная организация по месту своего нахождения. И декларацию вы составляете одну, не указывая ОП
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 14:48   #7
Руководитель
 
Аватар для Славок
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Славок с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР обособленные подразделения уплачивают самостоятельно по месту своего нахождения только в том случае, если они имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (см. совместное Письмо ПФР и МНС России от 11, 14 июня 2002 г. N МЗ-16-25/5221, БГ-6-05/835).
В Вашем случае обособленное подразделение не имеет отдельного баланса и расчетного счета. Поэтому взносы на обязательное пенсионное страхование работников обособленного подразделения перечисляет головная организация по месту своего нахождения. И декларацию вы составляете одну, не указывая ОП
Дело в том, что когда мы только открывали ОП, я звонил в их налоговую, мне ответили:
-"справок не даем,все написано на стенде". Приезжаю,читаю на стенде, что ОП не имеещ.отд.баланс перевед на ЕНВД предоставляют декларации:
- ЕНВД и ПФ
Славок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 15:13   #8
Руководитель
 
Аватар для Славок
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Славок с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР обособленные подразделения уплачивают самостоятельно по месту своего нахождения только в том случае, если они имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (см. совместное Письмо ПФР и МНС России от 11, 14 июня 2002 г. N МЗ-16-25/5221, БГ-6-05/835).
В Вашем случае обособленное подразделение не имеет отдельного баланса и расчетного счета. Поэтому взносы на обязательное пенсионное страхование работников обособленного подразделения перечисляет головная организация по месту своего нахождения. И декларацию вы составляете одну, не указывая ОП
И вот еще: приложение к приказу №2 минфина от 27/02/06 №30н

VII. Порядок заполнения Раздела 2.3
"Сводные показатели за расчетный период для расчета
сумм платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное
страхование организациями, имеющими в своем составе
обособленные подразделения, исполняющие обязанности
организации по уплате страховых взносов
и представлению декларации" декларации

Раздел 2.3 декларации заполняется организацией и представляется в налоговый орган по месту ее постановки на учет в случае, если в состав организации входят обособленные подразделения, исполняющие обязанности организации по уплате страховых взносов и представлению декларации по страховым взносам.
Порядок заполнения и исчисления показателей Раздела 2.3 декларации аналогичен порядку заполнения Раздела 2 декларации.
При заполнении Раздела 2.3 декларации страхователь по строкам 010, 020, 030, 040 отражает показатели в целом по организации, включая данные по обособленным подразделениям, за которые организация производит уплату страховых взносов и представляет декларации по страховым взносам централизованно по месту своего нахождения, а также данные по тем обособленным подразделениям, которые имеют отдельный баланс, расчетный счет, начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц и исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов и представлению декларации по этим платежам по месту нахождения таких обособленных подразделений.
Славок вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.11.2006, 15:16   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славок
Дело в том, что когда мы только открывали ОП, я звонил в их налоговую, мне ответили:
-"справок не даем,все написано на стенде". Приезжаю,читаю на стенде, что ОП не имеещ.отд.баланс перевед на ЕНВД предоставляют декларации:
- ЕНВД и ПФ
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
14 июня 2002 г. N БГ-6-05/835

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2002 г. N МЗ-16-25/5221

ПИСЬМО

ОБ УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
В СОСТАВ КОТОРЫХ ВХОДЯТ ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и Пенсионный фонд Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации разъясняют порядок уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страхователями - организациями, в состав которых входят обособленные подразделения.
В соответствии с пунктом 8 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи - организации, в состав которых входят обособленные подразделения, уплачивают страховые взносы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти страхователи выплачивают вознаграждения физическим лицам.
Определение условий для применения тарифов страховых взносов производится в целом по организации, включая обособленные подразделения.
Согласно пункту 1 статьи 25 вышеназванного Закона контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.
Пунктом 8 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что обособленные подразделения организаций, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате единого социального налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.
Сумма налога (авансового платежа по налогу), подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.
Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации.
В целях применения пункта 8 статьи 24 Федерального закона N 167-ФЗ налогоплательщики - организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета и не выплачивающие вознаграждения в пользу физических лиц, производят уплату страховых взносов централизованно по месту своего нахождения.
В этом случае такие организации декларации и расчеты по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование представляют по месту своего нахождения.
Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организаций по уплате страховых взносов, а также представляют декларации и расчеты по авансовым платежам по страховым взносам по месту своего нахождения.

Министр
Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.И.БУКАЕВ

Председатель Правления
Пенсионного фонда
Российской Федерации
М.Ю.ЗУРАБОВ

Согласовано
Первый заместитель Министра
финансов Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ
11 июня 2002 г. N 04-04-02/2-51
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 15:32   #10
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славок
И вот еще: приложение к приказу №2 минфина от 27/02/06 №30н

VII. Порядок заполнения Раздела 2.3
"Сводные показатели за расчетный период для расчета
сумм платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное
страхование организациями, имеющими в своем составе
обособленные подразделения, исполняющие обязанности
организации по уплате страховых взносов
и представлению декларации" декларации

Раздел 2.3 декларации заполняется организацией и представляется в налоговый орган по месту ее постановки на учет в случае, если в состав организации входят обособленные подразделения, исполняющие обязанности организации по уплате страховых взносов и представлению декларации по страховым взносам.Порядок заполнения и исчисления показателей Раздела 2.3 декларации аналогичен порядку заполнения Раздела 2 декларации.
При заполнении Раздела 2.3 декларации страхователь по строкам 010, 020, 030, 040 отражает показатели в целом по организации, включая данные по обособленным подразделениям, за которые организация производит уплату страховых взносов и представляет декларации по страховым взносам централизованно по месту своего нахождения, а также данные по тем обособленным подразделениям, которые имеют отдельный баланс, расчетный счет, начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц и исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов и представлению декларации по этим платежам по месту нахождения таких обособленных подразделений.
Ну так из всего выше написанного, я так, понимаю, т.к. ваш ОП не имеет отдельного баланса, то вы не обязаны предоставлять отдельный расчет ПФР
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 15:48   #11
Руководитель
 
Аватар для Славок
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Славок с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Ну так из всего выше написанного, я так, понимаю, т.к. ваш ОП не имеет отдельного баланса, то вы не обязаны предоставлять отдельный расчет ПФР
При заполнении Раздела 2.3 декларации страхователь по строкам 010, 020, 030, 040 отражает показатели в целом по организации, включая данные по обособленным подразделениям, за которые организация производит уплату страховых взносов и представляет декларации по страховым взносам централизованно по месту своего нахождения

Как я понимаю, сдаю декларация в ГО и заполняю раздел 2.3 ОП
Славок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 15:55   #12
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славок
При заполнении Раздела 2.3 декларации страхователь по строкам 010, 020, 030, 040 отражает показатели в целом по организации, включая данные по обособленным подразделениям, за которые организация производит уплату страховых взносов и представляет декларации по страховым взносам централизованно по месту своего нахождения

Как я понимаю, сдаю декларация в ГО и заполняю раздел 2.3 ОП
Да, я тоже, так думаю, и на титульным отражаете только ГО
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 16:10   #13
Руководитель
 
Аватар для Славок
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Славок с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Да, я тоже, так думаю, и на титульным отражаете только ГО
Спасибо за поддержку!;)
на форуме buh.ru мне ни кто толком не ответил...
Значит Вы считаете нужно в ОП сдавать и платить только ЕНВД?
Ну с НДФЛ все туманно, я думаю буду и платить и сдавать отчет в ГО,
как таковые обязаности налог.агента я выполняю,а там посмотрим...
Славок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 16:23   #14
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славок
Спасибо за поддержку!;)
на форуме buh.ru мне ни кто толком не ответил...
Значит Вы считаете нужно в ОП сдавать и платить только ЕНВД?
Ну с НДФЛ все туманно, я думаю буду и платить и сдавать отчет в ГО,
как таковые обязаности налог.агента я выполняю,а там посмотрим...
Не за что.
Про НДФЛ все таки запрос в налоговую отправьте. :D
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1c компл. ЕНвД и не ЕНВД. Как зп распределять? IrM Программы: 1C 7.7 0 17.11.2006 13:28
Обособленное подразделение. Уплата налогов и сдача отчетности. Лидия Общая система налогообложения (ОСНО) 1 16.10.2006 12:45
Обособленное подразделение. Филиал. Лилия Общая система налогообложения (ОСНО) 7 09.10.2006 14:37


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot