Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2008, 00:44   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
Сообщение ЖСК и УСНО

Подскажите ,пожалуйста, у ЖСК есть уведомление на УСНО, нужно ли платить упрощенку, разве ЖСК не общественная организация, и если нужно, то в каких случаях ? А еще для чего ЖСК покупает вексель банка, а потом сдает его обратно в банк. Меня интересует этот вопрос, так как меня выбрали в ревизионную комиссию ЖСК, а я не совсем понимаю вот эти движения с векселем, посмотрев бухгалтерию в их 1С, доход от векселей нашла, но он отражен совсем не там где нужно, и налог на доход не уплачен.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 21.03.2008 в 00:49.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 06:35   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЖСК и УСНО

Согласно пункту 5 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, члены товарищества собственников жилья вносят обязательные платежи или взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг. Как разъяснил Минфин России в письме от 5 мая 2006 г. N 03-03-05/8, средства, поступившие от членов ТСЖ в оплату стоимости содержания, обслуживания и ремонта жилого фонда, а также в оплату коммунальных услуг, целевыми поступлениями не являются. Поэтому такие средства, поступившие от членов товарищества, включаются при "упрощенке" в облагаемую базу при уплате единого налога.
Но помимо этого товарищество получает денежные средства на свое содержание и ведение уставной деятельности (например, ежегодные членские взносы). На основании пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ данные суммы будут признаваться целевыми поступлениями и, соответственно, не будут включаться в облагаемую базу для исчисления единого налога.
По поводу векселя, думаю, только правление может объяснить цель покупки. Но товариществу не запрещено размещать свободные денежные средства в ценных бумагах. Ну и, естественно, только бухгалтер общества может отчитаться о методах учета и расчета налогооблагаемой базы. Но доходы от размещения ценных бумаг облагаются единным налогом.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 15:14   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ЖСК и УСНО

kalina, Спасибо за ответ. Но у нас не ТСЖ, а ЖСК созданное в 1965 году, есть ли отличия ТСЖ от ЖСК.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.03.2008, 15:47   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЖСК и УСНО

Просмотрев Жилищний кодекс, права и обязанности участников жилищних отношений я не нашла различий в их деятельности. В частности по осуществляемой деятельности, а в результате и по налогообложению.
Возможны юридические тонкости в определениях, но я думаю на налоги они не должны влиять.

Последний раз редактировалось kalina; 27.03.2008 в 15:50.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 13:07   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ЖСК и УСНО

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Просмотрев Жилищний кодекс, права и обязанности участников жилищних отношений я не нашла различий в их деятельности. В частности по осуществляемой деятельности, а в результате и по налогообложению.
Возможны юридические тонкости в определениях, но я думаю на налоги они не должны влиять.
Вот снова возник вопрос: ЖСК УСНО 6%, подавали в суд на должника квартплаты, в исковом заявлении указана сумма долга по квартплате+судебные издержки (госпошлина и услуги юриста), по исполнительному листу должник расчитался в полном объеме то что ему предъявлялось. Вопрос: мое мнение основной долг это основной долг с этим все понятно, но госпошлина и судебные издержки это доход 6%, пытаюсь объяснить бухгалтеру, что надо заплатить налог, она меня не понимает и мне объясняет, что это не доход, а это возмещение наших оплат, т.е. госпошлину ЖСК заплатило государству, должник нам ее вернул, адвакату ЖСК заплатил, должник нам ее вернул. А я думаю, что при налоговой проверке, это будет расценено как не уплату УСНО налога 6% и соответственно начислены будут пени. Может я не права? Если права, то помогите аргументировано объяснить бухгалтеру. Я в ЖСК никогда не работала бухгалтером, но логически размышляю, что все суммы поступившие от должника свыше основного долга, являются доходом ЖСК, а раз у него система 6%, то расходы по данному делу никого не волнуют. Помогите разобраться.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 13:25   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ЖСК и УСНО

MarinaAnna,
Вопрос: ТСЖ, применяющее УСН ("доходы"), подало иск в суд к своему контрагенту, в связи с чем ТСЖ была уплачена госпошлина за рассмотрение судебного иска и судебные расходы за услуги юристов. По итогам рассмотрения иска суд обязал ответчика компенсировать ТСЖ расходы на госпошлину и судебные расходы. Должно ли ТСЖ включать сумму указанной компенсации в состав доходов в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 августа 2009 г. N 03-11-06/2/157

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
Таким образом, суммы компенсации судебных расходов и государственной пошлины, полученные налогоплательщиком по решению суда от ответчика, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
21.08.2009
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 19:44   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ЖСК и УСНО

Вес`на, С П А С И Б О !!!
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
консультация по вопросу применения УСНО #Alex# Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 05.09.2008 10:47
СРОЧНО!!! Кто прав относительно ведения учёта при УСНО и ЕНВД Морис Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 25.05.2007 19:21
Договор комиссии при УСНО Kir Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 11.03.2007 10:12
ЕНВД и УСНО Юлка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 19.02.2007 01:35
Переход с УСНО 6% на ОСНО Замороченный Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 16 05.12.2006 22:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot