Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2006, 20:43   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Переход с УСНО 6% на ОСНО

Многоуважаемые суперпрофи , подскажите пожалуйста : как определить остаточную стоимость основного средства в налоговом учете при переходе фирмы с УСНО (ДОХОДЫ!!!) на ОСНО? Собираюсь переходить с 01.01.2007.
Были у меня на балансе ОС, приобретенные до перехода на УСНО (ДОХОДЫ) и были основные средства, приобретенные в процессе УСНО (ДОХОДЫ).
При этом все пояснения и НК описывают варианты учета ОС при смене УСНО (доходы-расходы).

Спасибо всем, кто откликнится.
Замороченный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 21:20   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Замороченный
как определить остаточную стоимость основного средства в налоговом учете при переходе фирмы с УСНО (ДОХОДЫ!!!) на ОСНО? Собираюсь переходить с 01.01.2007.
Были у меня на балансе ОС, приобретенные до перехода на УСНО (ДОХОДЫ) При этом все пояснения и НК описывают варианты учета ОС при смене УСНО (доходы-расходы).
А как долго вы применяли УСНО?

это так, ведь при УСНО (доходы) не учитываются расходы на ОС, в связи с чем возникают проблемы при возврате на ОСНО.

У вас наверняка 2 проблемы - как определить срок полезного использования и стоимость? и что делать с восстановленным НДС при переходе на УСНО? Что бы ответить на этот вопрос необходимо знать как долго вы примели УСНО и какие ОС (остаток срока полезного использования на момент передоха на УСНО)

Цитата:
Сообщение от Замороченный
были основные средства, приобретенные в процессе УСНО (ДОХОДЫ).
данные ОС вы можите отразить на забалансовых счетах, т.к. в любом случае при расчете налога на прибыль вы не будете.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 21:48   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию

То есть, Вы полагаете, что при системе УСН 6% я могу пользоваться ст. ст.346.25 п.3. Но ведь там про "расходы".
УСНО 6% у меня была 2 года. До этого была ОСНО, бухучет не бросал. ОС много и соответственно остатки ОС многообразные как по аммортизационным группам, так и по суммам.
Замороченный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.12.2006, 21:55   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Замороченный
То есть, Вы полагаете, что при системе УСН 6% я могу пользоваться ст. ст.346.25 п.3. Но ведь там про "расходы".
УСНО 6% у меня была 2 года. До этого была ОСНО, бухучет не бросал. ОС много и соответственно остатки ОС многообразные как по аммортизационным группам, так и по суммам.
К сожалению, другого порядка не предусмотрено, поэтому нужно воспользоваться этим, с учетом того, что в период применения УСНО, немного другой порядок начисления амортизации, для ОС приобртенных до момента перехода на УСНО.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 19:10   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Очень интересное письмо
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 21 февраля 2005 г. N 22-1-11/225@

ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Федеральная налоговая служба сообщает.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.25 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы расходов на приобретение основных средств, принятых при исчислении налоговой базы по единому налогу за этот период, если они превысили суммы амортизации, исчисленные в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса, не уменьшают остаточную стоимость основных средств на дату перехода налогоплательщика на общий режим налогообложения, а полученная разница признается доходом при переходе на общий режим налогообложения.
При этом налогообложение указанных доходов производится по общеустановленной системе налогообложения.

И.Ф.ГОЛИКОВ
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 22:52   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию

Да, но с 01.01.2006 года этот пунктпро 25 главу убрали.
Замороченный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 07:14   #7
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Замороченный
Да, но с 01.01.2006 года этот пунктпро 25 главу убрали.
Согласна, не досмотрела.

Расскажите, все-таки, какое решение вы приняли? Каким образом собираетесь вычислить стоимость и сроки амортизации по ОС?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 08:16   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию

Решил пока оставить в покое основные средства, и попытаться почитать как перенести расходы будущих периодов при , которые были до перехода на усн (доходы) при обратном переходе с Усн на ОСНО. В результате опять пустота.:confused:
Замороченный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2006, 08:22   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Замороченный
Решил пока оставить в покое основные средства, и попытаться почитать как перенести расходы будущих периодов при , которые были до перехода на усн (доходы) при обратном переходе с Усн на ОСНО. В результате опять пустота.:confused:
А какие расходы будущих периодов у вас были? Ведь 25 гл. НК не содержит такого понятия как расходы будущих периодов?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 14:45   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию

У меня на 97 счете Windows, Офис, пара лицензий.
Замороченный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 15:05   #11
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Замороченный
У меня на 97 счете Windows, Офис, пара лицензий.
Но ведь в соотвествии с НК РФ эти расходы могли быть списаны единовременно
Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

26) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 рублей и обновление программ для ЭВМ и баз данных;

Что касается лицензий, то у нее ведь есть срок действия и определить сколько она еще будет приносить "выгоду" не сложно.
При методе начисления расходы согласно п.1 ст.272 Налогового кодекса Российской Федерации признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени их оплаты. Поэтому и расходы, связанные с получением лицензии, списываются равномерно в течение срока действия лицензии. В этом случае расхождений в бухгалтерском и налоговом учете не возникает.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 15:50   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переход с УСНО 6% на ОСНО

Так-то оно так, но только когда я принимал всю эту муть к учету, то не стал списывать на расходы сразу, а регулярно распределял в НУ до перехода на УСН. Потом пару лет на УСН, вообще их не трогал. И вот теперь когда решил вернуться к ОСНО не знаю как поступить. Наверное буду распределять исходя из остаточной стоимости в БУ.
Вообще походил я тут по форумам и кажется, что бы я ни решил в этой ситуации фискальным органам все равно меня не оспорить. В нашем законодательстве ничего определенного по этой теме нет.
Замороченный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 17:21   #13
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Переход с УСНО 6% на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Замороченный
И вот теперь когда решил вернуться к ОСНО не знаю как поступить. Наверное буду распределять исходя из остаточной стоимости в БУ.
в период применения УСНО вы ведь всем этим пользовались? просто не относили на расходы, потому что базой для исчиления налога у вас были доходы, поэтому считаю что 97 за два года примения УСНО нужно расчитать. И принять к учету за минусом "износа" за 2 года

Цитата:
Сообщение от Замороченный
Вообще походил я тут по форумам и кажется, что бы я ни решил в этой ситуации фискальным органам все равно меня не оспорить. В нашем законодательстве ничего определенного по этой теме нет.
Как раз наоборот, они оспорят в любом случае, тут топик был, что налоговики придрались к счет-фактурам у которых КАВЫЧКИ в наименовании юр.лица были другие. Ну так вот они оспорят, а у вас самого четкого понимания нет, почему вы так решили сделать?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 18:48   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переход с УСНО 6% на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Катрин
в период применения УСНО вы ведь всем этим пользовались? просто не относили на расходы, потому что базой для исчиления налога у вас были доходы, поэтому считаю что 97 за два года примения УСНО нужно расчитать. И принять к учету за минусом "износа" за 2 года
Так я об этом и говорю. Бухучет я не бросал. И расходы буд. периодов, которые были до перехода на УСН я продолжу списывать на расходы. А расходы за 2 года применения УСН канут в лету.

Вы правы, я не совсем понимаю причину, но стараюсь считать возможные риски : Например по ОС , самая маленькая остаточная стоимость получается если ее рассчитывать по ст. 346.25. Ее и буду брать. Но не ноль же в конце концов.
Замороченный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 19:00   #15
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Переход с УСНО 6% на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Замороченный
Вы правы, я не совсем понимаю причину, но стараюсь считать возможные риски : Например по ОС , самая маленькая остаточная стоимость получается если ее рассчитывать по ст. 346.25. Ее и буду брать. Но не ноль же в конце концов.
Угу, это оптимальный вариант.

Цитата:
Сообщение от Замороченный
Так я об этом и говорю. Бухучет я не бросал. И расходы буд. периодов, которые были до перехода на УСН я продолжу списывать на расходы. А расходы за 2 года применения УСН канут в лету.
Надеюсь, что правильно Вас поняла, но я вижу это так

Всякие ПО, лицензии глубо говоря преобретены 01.07.2004 на общую стоимость 200 000 руб срок использования 5 лет, то срок окончания списания стоимости 30.06.2009?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 19:03   #16
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Переход с УСНО 6% на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Катрин
Всякие ПО, лицензии глубо говоря преобретены 01.07.2004 на общую стоимость 200 000 руб срок использования 5 лет, то срок окончания списания стоимости 30.06.2009?
в 2004 году списано для расчета налога на прибыль 20 000
в 2005-2006 списано, но не принималось в расходы (облагались только доходы) 80 000
в 2007 до 30.06.2009 списывается еще 100 000
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 22:02   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переход с УСНО 6% на ОСНО

:rolleyes: в 2004 году списано для расчета налога на прибыль 20 000
в 2005-2006 списано, но не принималось в расходы (облагались только доходы) 40 000
с 2007 до 30.06.2009 распределяется еще 40 000
Замороченный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
перечень документов налогового учета ИП на ОСНО? hiker Общая система налогообложения (ОСНО) 6 19.05.2009 15:25
ЕНВД и УСНО Львица Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 09.02.2007 15:04
ЕНВД и ОСНО оптимизация учета ЛЕНА2006 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 01.12.2006 12:50
НДС и УСНО Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 0 02.11.2006 14:16
Переход на общий режим налогообложения Galaxy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 22.08.2006 08:49


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot