Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2008, 08:06   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Возраст: 41
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Лом черных металлов нужна ли лицензия?

Хотим провести разовую сделку по продаже лома черных металлов по схеме грузоотправитель-грузополучатель ,мы посредники. На наш склад прихода нет и нет расхода. Нуж на ли в таком случае лицензия? А если провести как агентский договор - нужна ли тоже лицензия?
Антоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 08:25   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Лом черных металлов нужна ли лицензия?

Антоник, посмотрите, я нашла немного похожую ситуацию с комментарием специалиста. Может быть вам поможет:


Цитата:
Покупатель предложил нам в качестве оплаты лом черных металлов. Но сможем ли мы потом продать его без лицензии?
Д.Э. Уразаев
главный бухгалтер ООО «ТД “Промышленный союз”» Челябинск
Цитата:
К сожалению, продавать без лицензии лом черных металлов нельзя. Но вы можете заключить с покупателем ваших товаров агентский договор. Поясним.
Реализовывать металлолом могут лишь те организации, которые имеют лицензию. Это установлено в подпункте 82 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Если организация реализует лом без лицензии, то ее могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 руб. И, кроме того, конфисковать всю продукцию, которой фирма торгует без лицензии (п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ).
Если же при этом доход составил от 250 000 руб. и выше, то должностное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».
Поэтому в вашем случае можно поступить следующим образом. Вы заключаете агентский договор с покупателем, обязуясь реализовать от его имени и за его счет партию лома. Помимо этого он уступает вам право на получение денежных средств за этот металлолом. Для обеспечения ваших прав можно использовать залог этой партии лома. В этом случае лицензия на продажу лома черных металлов не нужна. Это следует из пункта 1 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденного приказом Правительства РФ от 23 июля 2002 г. № 553. Ведь ваша организация в сделке выступает посредником, а не продавцом (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Поэтому лицензия вам не нужна.

А.Н. КАСЬЯНОВ,
старший юрисконсульт
департамента налогов и права ООО «ФБК»
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 08:34   #3
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Лом черных металлов нужна ли лицензия?

И вот еще:

Цитата:
Хотелось бы узнать в каких случаях необходимо приобретать лицензию на оптовую торговлю ломом ч╦рных металлов.Дело в том что наше предприятие приобретает ч╦рный лом и не храня, и не перерабатывая его у себя отправляет на переработку другому предприятию. Нужна ли в этом случае лицензия?
Цитата:
Нет. Положение о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов (утв. постановлением Правительства РФ от 11.05.01г. N 368) 1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Под ломом черных металлов в настоящем Положении понимаются пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из черных металлов и их сплавов, а также не подлежащий исправлению брак, возникший в процессе производства указанных изделий. 2. Деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, осуществляемая на основании лицензии, представляет собой единый комплекс работ (услуг) , включающий сбор, скупку, хранение, отбор, извлечение лома черных металлов, подготовку (с изменением исходного вида или состояния) лома черных металлов для использования в качестве металлургического сырья (сортировку, резку, измельчение, прессование, брикетирование, переплав и др.) , продажу (реализацию) или передачу лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе третьим лицам. 3. Лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее именуются - лицензирующие органы) . 4. Действие настоящего Положения не распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию лома черных металлов, образующегося у них в процессе производства и потребления. Не подлежит лицензированию деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по оптовой торговле ломом черных металлов (без его хранения и (или) переработки, а также без передачи на хранение и (или) переработку третьим лицам) .
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.04.2008, 07:31   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Возраст: 41
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лом черных металлов нужна ли лицензия?

Эти положения я все читала, но они утратили силу ,т.к есть новое № 766 от 29.12.06. И там в эттом постановлении убрали фразу о том ,что лицензированию не подлежит деятельность по реализации лома черных металлов если не было хранения. а осталось только то ,что не подлежит лицензированию реализация лома черных металлов, если этот лом получился в процессе производства. Но мне сказали,что есть какой то федеральный закон ,который и разрешает реализацию лома без лицензии ,а какой закон никто сказать не может
Антоник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таможенные платежи: нужна ли личка на чеках? I_elenaM Валюта, экспорт, импорт 5 02.04.2008 10:11
Нужна ли регистрация контракта на импорт в гос.органах? Mika Валюта, экспорт, импорт 11 12.12.2007 06:41
нужна ли сверка Тереса Зарплата и кадры 10 04.12.2007 12:29
Кто работает с ломом черных металлов? Фимида Общая система налогообложения (ОСНО) 2 12.11.2007 10:07
ИП нужна ли кассовая книга corpse Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 17 27.09.2007 20:29


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot