Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2007, 10:11   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Mika с помощью ICQ
По умолчанию Нужна ли регистрация контракта на импорт в гос.органах?

Начинаем внешнеэкономическую деятельность.
Правильна ли последовательность составления и заключения контракта?

1. ИП составляет контракт на приобретение товара у иностранного поставщика и отправляет его поставщику-импортёру
2. При получении подписанного импортером контракта ИП на его основании оформляет в банке Паспорт сделки.
и т.д.

Необходимо ли регистрировать контракт в каких-нибудь гос. органах до отправления и подписания его импортёром или после? Где, когда?
__________________
*жизнь в познании*
Mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 20:41   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужна ли регистрация контракта на импорт в гос.органах?

Цитата:
Сообщение от Mika
Начинаем внешнеэкономическую деятельность.
Необходимо ли регистрировать контракт в каких-нибудь гос. органах до отправления и подписания его импортёром или после? Где, когда?
Mika, смотря что вы хотите ввести в РФ.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 01:07   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Mika с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужна ли регистрация контракта на импорт в гос.органах?

Ввоз автомобильных запчастей из Японии в РФ
__________________
*жизнь в познании*
Mika вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.12.2007, 17:26   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужна ли регистрация контракта на импорт в гос.органах?

Цитата:
Сообщение от Mika
Ввоз автомобильных запчастей из Японии в РФ
Я не знаю ограничений по ввозу этого вида товаров.
Вот свой продукт на вывоз мы регистрируем и получаем квоту в Минэкономразвитии. А ввоз сырья "мама не горюй" где приходится оформлять разрешение на ввоз. И в Госнаркоконтроле и у экологов и....
В общем всё зависит от ограничений на оборот на конкретный вид товара. Таможенники вам всё скажут.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 23:03   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Нужна ли регистрация контракта на импорт в гос.органах?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Я не знаю ограничений по ввозу этого вида товаров.
Вот свой продукт на вывоз мы регистрируем и получаем квоту в Минэкономразвитии. А ввоз сырья "мама не горюй" где приходится оформлять разрешение на ввоз. И в Госнаркоконтроле и у экологов и....
В общем всё зависит от ограничений на оборот на конкретный вид товара. Таможенники вам всё скажут.
Mika
173-ФЗ не предполагает никакой государственной регистрации именно контракта. Письмо Центрального Банка России от 15 июля 1996 г. N 300 О "РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО МИНИМАЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ К ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ РЕКВИЗИТАМ И ФОРМЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ" предполагает перевод контракта квалифицировнным переводчиком (сертификат), заверенный нотариально. Номер контракту присваивать не стоит, так как его высылают контрагенту на согласование и пописание. Номер за ним. Неплохо получить доверенность на право подписи контрагентом. Рекомендуется составлять спецификацию и подписывать вместе с контрактом.

vsv-boss
То, что вы написали относится к таможенному режиму "Выпуск в свободное обращение". Не стоит пугать человека. При этой таможенной процедуре действительно надо доказать, что товар не запрещен к применению на территории РФ. В противном случае товар переходит в режим конфискации или уничтожения. К контракту таможенные процедуры и ржимы отношения не имеют (Таможенный кодекс РФ)

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 10.12.2007 в 23:05.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 00:10   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужна ли регистрация контракта на импорт в гос.органах?

ЕШЕ, вы конечно умеете цитировать письма, я это давно заметил, но вот что я действительно приметил, так это то, что вы классный теоретик, а вот на практике свои знания видимо не очень часто применяли, если только в лекционной форме.
Итак разберём что я сказал.
Цитата:
Сообщение от пост№2
Цитата:
Сообщение от Mika
Начинаем внешнеэкономическую деятельность.
Необходимо ли регистрировать контракт в каких-нибудь гос. органах до отправления и подписания его импортёром или после? Где, когда?

vsv-boss: "Mika, смотря что вы хотите ввести в РФ."
Я конечно мог и не спрашивать, а сразу сказать, что ему ничего не грозит, что потом я и сказал:
Цитата:
Сообщение от пост№4
Цитата:
Сообщение от Mika
Ввоз автомобильных запчастей из Японии в РФ

vsv-boss:Я не знаю ограничений по ввозу этого вида товаров.
А вы, уважаемый ЕШЕ, подтвердили это в посте №5
Но в отличии от вас, я имею опыт по обороту веществ и оборудования, "ограниченных оборотом". Надеюсь, что вы покапавшись в вашем компьютере, найдете то, что означает этот термин.
А далее я уже добавил о других случаях из жизни внешнеэкономической:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Вот свой продукт на вывоз мы регистрируем и получаем квоту в Минэкономразвитии.
Это был первый случай. И мы действительно регистрируем свои контракты на наш продукт. Хотя согласно вашему мнению... скажу мягко как вы: "мы "овцы заблудшие" - и других туда же заводим.
Единственно ещё сделаю ремарку на термин "государственная регистрация" - такого понятия и я не знаю. Хотя некоторые внешнеэкономические контракты проходят регистрацию в разных государственных или правительственных или финансовых органах.
А вот следующий случай:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss
А ввоз сырья "мама не горюй" где приходится оформлять разрешение на ввоз. И в Госнаркоконтроле и у экологов и....
Заметьте я так и сказал: разрешение на ввоз. Где вы тут увидели регистрация контракта?
А ещё я посоветовал сходить в таможню, для консультаций. Около них есть ещё таможенные брокеры.
Цитата:
Сообщение от vsv-boss
В общем всё зависит от ограничений на оборот на конкретный вид товара. Таможенники вам всё скажут.
Знаете, консультировать на форуме по оформлению внешнеэкономической деятельности можно, но не во всех случаях. Пальцы могут отвалиться...

И на последок.
В первом вопросе Mika и так вся последовательность была правильная, кроме странного вопроса в конце, и у меня поэтому возникло желание уточнить, что он имел ввиду. Я уточнил и ответил лаконично: см.выше Ну, а если надо поцитировать письма, так я всегда на вас буду надеяться Вы меня всегда дополните. Я этим буду и дальше пользоваться
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 11.12.2007 в 00:19.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 06:31   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Нужна ли регистрация контракта на импорт в гос.органах?

vsv-boss
Реакция не адекватна ситуации. Если вас интересует мой статус - внутренний аудитор холдинга и руководитель направления "МСФО, ВЭД" в аудиторской компании. Возможно с вашей позиции я не практик. Кроме того, действительно преподаю в высшей школе экономики, но только с 18:20 и только практикам - "теоретик". Но чтобы сказать так, попробуйте преподавать опытным практикам ту же валюту? Таможенный режим (их 21) и регистрацию никогда не перепутаю. За свои посты отвечаю.

1. Госрегистрация импортного контракта прописана законами Узбекистана. По-моему, это не у нас.

2. Регистрация в банке и на таможне - это регистрация у агентов валютного контроля (173-ФЗ).

3. Около таможни бродят не только брокеры, но и сотрудники административного контроля таможни, которые и проверяют законность действий брокеров (имеется ли трудовое соглашение с импортером).

Насчет пользоваться материалом - на то и форум. Предлагаю выложить на форум массу учебно-практического материала. Например, проиллюстрированное заполнение ТД с учетом изменений 2008 года, 173-ФЗ на 30.10.2007 года. Конечно, если не сочтете это теорией.

И вообще, когда-то кот Леопольд (не ваш ли аватар?) произнес - "Ребята, давайте жить дружно".

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 11.12.2007 в 07:42.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 07:19   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Mika с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужна ли регистрация контракта на импорт в гос.органах?

Немного проясню ситуацию.
Перед тем как составлять внешнеторговый контракт, решили проконсультироваться с организацией, занимающейся подобным видом деятельности. Нам объяснили "на пальцах" "на какую улицу ещё надо сходить с этим контрактом" перед тем, как отправлять его ин.поставщику. Так и не поняв в какие гос.органы идти и с какой целью, перечитав разную юридическую литературу по внешнеторговой деятельности, решила узнать на данном форуме, кто как заключает контракты.

Прочитав комментарии, честно, ещё больше запуталась, т.к. конкретного ответа не увидела.

Проконсультировавшись сегодня с другим человеком, получила ответ, что необходимо идти в Внешнеторговую палату.
Скорее всего это то же самое, что и торгово-промышленная палата. И только прочитав функции (услуги) ТПП, поняла, что речь изначально шла не о регистрации внешнеторгового контракта, а о "Заверении соответствия перевода оригиналу - письменный перевод заверяется печатью, признаваемой российскими и зарубежными учреждениями". И уже заверенный англоязычный вариант контракта необходимо отправлять ин.поставщику.

Спасибо за ответы. В ситуации разобрались
__________________
*жизнь в познании*
Mika вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2007, 07:41   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Нужна ли регистрация контракта на импорт в гос.органах?

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ
Mika
Письмо Центрального Банка России от 15 июля 1996 г. N 300 О "РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО МИНИМАЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ К ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ РЕКВИЗИТАМ И ФОРМЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ" предполагает перевод контракта квалифицировнным переводчиком (сертификат), заверенный нотариально.
Вас запутал этот комментарий?
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 08:26   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Нужна ли регистрация контракта на импорт в гос.органах?

Цитата:
Сообщение от Mika
Проконсультировавшись сегодня с другим человеком, получила ответ, что необходимо идти в Внешнеторговую палату.
Скорее всего это то же самое, что и торгово-промышленная палата. И только прочитав функции (услуги) ТПП, поняла, что речь изначально шла не о регистрации внешнеторгового контракта, а о "Заверении соответствия перевода оригиналу - письменный перевод заверяется печатью, признаваемой российскими и зарубежными учреждениями". И уже заверенный англоязычный вариант контракта необходимо отправлять ин.поставщику. Спасибо за ответы. В ситуации разобрались
Mika

По поводу признания перевода. Это называется не регистрация и не заверение, а легализация. Легализацию может производить и консульство, и торгпредство в стране контрагента. Легализация также осуществляется международными бюро переводов и т.д. ТПП не легализирует контракт (перевод) - тоже прочитал услуги ТПП.

В 173-ФЗ написано ..."перевод должен быть заверен соответствующим образом". 173-ФЗ основной закон, но не раскрывает термин "соответствующим образом". Обычно заверяют нотариально. Если вашего контрагента что-то не устроит в переводе, то и ТПП не поможет.

Как правило, трудности возникают не с контрагентом, а с банком. Достаточно часто банк требует оригинал контракта на русском языке, подписанный иностранным контрагентом. Попробуйте его получить.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 00:14   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужна ли регистрация контракта на импорт в гос.органах?

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ
Насчет пользоваться материалом - на то и форум. Предлагаю выложить на форум массу учебно-практического материала. Например, проиллюстрированное заполнение ТД с учетом изменений 2008 года, 173-ФЗ на 30.10.2007 года. Конечно, если не сочтете это теорией.

И вообще, когда-то кот Леопольд (не ваш ли аватар?) произнес - "Ребята, давайте жить дружно".
А когда я возражал или не пущал? И вообще здесь есть Админ, а я тут, как и все, на птичьих правах. Сегодня есть, завтра вылетел.
Предложение хорошое, так что давайте, вываливайте.
Пусть в нашей стране будет больше грамотных предпринимателей. Я всегда этому только способствовал по мере своих скромных сил.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 06:41   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Нужна ли регистрация контракта на импорт в гос.органах?

vsv-boss
С Админом согласовано. Появились два "но...". Первое - увеличить размеры файлов до 5МБ. Второе - цейтнот (лом работы). Пожалуй есть и третье - в обменнике такая каша...
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
импорт из Белорусь Iza Общая система налогообложения (ОСНО) 10 10.04.2013 13:22
ВЭД импорт savoy Валюта, экспорт, импорт 1 06.11.2007 21:52
ИМПОРТ. НДС. С/Ф. М.З. Валюта, экспорт, импорт 1 06.11.2007 21:47
импорт из Белоруссии при УСН Axyha Валюта, экспорт, импорт 1 26.06.2007 21:55
Нужна помощь (импорт выписки из банк-клиента) stariy-noviy Программы: 1C 7.7 3 09.02.2007 19:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot