Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2008, 12:47   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Сделка по агентскому договору с иностранной компанией

День добрый.
Наша фирма (РФ) оказывает услуги по нахождению иностранного покупателя для другого иностранного производителя. Т.е. Товар будет продаваться без ввоза в РФ, а наша фирма по агентскому договору с иностранным поставщиком получит комиссионное вознаграждение.
Помогите разобраться, что это будет за сделка?
Оказание услуг на территории иностранной организации, т.к. товар продается за границей?
Оказание услуг на территории РФ, т.е. экспорт услуг, т.к. физически работа производилась в офисе СПб посредством связи. Какими тогда документами подтверждается "0" ставка НДС?.
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 16:24   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Сделка по агентскому договору с иностранной компанией

Цитата:
Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
Оказание услуг на территории РФ
Оказание услуг на территории РФ облагается НДС по ставке 18% (статья 146 НК РФ). С позиции ГК РФ вы исполняете обычный агентский договор. Оснований для применения ставки "0" лично я не вижу.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 18:53   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сделка по агентскому договору с иностранной компанией

Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1.1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:

4) покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Положение настоящего подпункта применяется при выполнении тех видов работ и услуг, которые перечислены в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи;

А в 1.4 есть маркетинговые услуги.
Какую статью ГК посмотреть?
Чел вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.05.2008, 19:33   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Сделка по агентскому договору с иностранной компанией

Чел.

Во-первых, я основывался на вашем же утверждении
Во вторых, вы должны кроме цитирования статьи 148 НК РФ доказать в соответствии с этой статьей следующее:


1. Иностранная компания в России не зарегистрирована и своего представительства не имеет.

И в соответствии со статьей 306 то что:
2. Вы не являетесь зависимым агентом (пункт 9 статьи 306 НК РФ).

Зависимый агент - это лицо (юридическое либо физическое), которое по договору с иностранной фирмой:
а) представляет ее интересы в Российской Федерации;
б) действует на территории Российской Федерации от имени этой инофирмы;
в) имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий от имени данной инофирмы, создавая при этом правовые последствия для нее.
Если иностранная фирма регулярно осуществляет в России предпринимательскую деятельность через зависимого агента, это означает, что она имеет свое постоянное представительство в России.

3. Если вы хотите подтвердить ставку ноль, то необходимо кроме выше перечисленного представить документы, подтверждающие место оказания услуг:
· контракт, заключенный с инокомпанией;
· акты их сдачи-приемки;
· документы о регистрации иностранного юридического лица.


4. Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Хотя об агентском договоре говорилось только с позиции товаров, которыми вы не распоряжаетесь.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 02.05.2008 в 19:44.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 10:54   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сделка по агентскому договору с иностранной компанией

Не могу найти статью, где вообще к услуге в нашем варианте применяется "0" ставка.

Статья 164. Налоговые ставки
1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
2) работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в подпункте 1 настоящего пункта.

Положение настоящего подпункта распространяется на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги), а также на работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории;

1) товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;

А у нас товар продается без ввоза на территорию РФ.

Последний раз редактировалось Чел; 03.05.2008 в 11:51.
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 16:42   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Сделка по агентскому договору с иностранной компанией

Чел, а зачем вам доказывать ставку ноль? Ведь вы пытаетесь доказать, что услуга оказана не на территории РФ. Это можно трактовать как "Объект для налогообложения НДС отсутствует". К чему это приведет? Объекта нет - не ставки. Входной НДС на расходы. Вот и все. Да и логике это не противоречит. Экспорт - понятие вывоза товара. У вас товара нет.

Докажите отсутствие постоянного представительства и зависимость агента. На этом все и закончится.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 20:05   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сделка по агентскому договору с иностранной компанией

Всего-то:smile:
Вы же говорите, что из самого понятия Агентского договора по ГК вытекает, что принципал поручает агенту найти покупателя, следовательно мы попадаем под представительство. Хотя на самом деле не так, мы сами нашли и тех и других. Проблема в банке, банк не пропускает сделку через нас без ввоза товара на территорию РФ.

Последний раз редактировалось Чел; 03.05.2008 в 20:08.
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 20:28   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Сделка по агентскому договору с иностранной компанией

Чел, вам не нравятся мои ответы - дело хозяйское. Доказывать вы будете не мне. Попробуйте доказать, что вы не являетесь зависимым агентом (представительством). Но и информацию вы даете малыми новыми порциями. Теперь оказывается дело в банке. Кроме того, при разовых сделках, причем не товарных, люди сами стараются заплатить НДС, чтобы не мотаться по налоговым и судам. Вообщем, я - пас.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.05.2008, 20:37   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сделка по агентскому договору с иностранной компанией

Мне очень нравятся ваши ответы, что бы я без Вас делала...
У нас есть 2 контракта на покупку и на продажу без ввоза на тер. РФ. Банк не пропускает, хотим переделать на агентский договор, но оказывается все не просто. Не представляю как все это доказывать.
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 20:45   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Сделка по агентскому договору с иностранной компанией

Чел, существует торговля по транзиту, когда товар идет минуя собственника. Теперь понятно, что Вы - собственник. Внутренняя торговля по транзиту понятна. Международную надо смотреть. Банк естественно потребует выполнения контрактных обязательств, а также репатриации валюты, в случае каких-то предоплат с вашей стороны. В 173-ФЗ все направлено на репатриацию валюты, о товаре ни слова. Без контрактов (их внимательного анализа) сказать ничего нельзя. Извините, но я действительно пас. Здесь нужен грамотный банковский юрист (например, Romka - просто Банкир).
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 20:57   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сделка по агентскому договору с иностранной компанией

Анатолий Николаевич, спасибо большое за поддержку, тут еще праздники, меня руководитель грузанул на выходные, не знаешь куда идти.
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 21:02   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Сделка по агентскому договору с иностранной компанией

Чел, честно говоря - вы в тупиковой ситуации. Товар ушел от одного нереза к другому, минуя вас (РФ). С этим уже ничего не поделать. Контракты не выполнены. Могу только пожелать благополучно решить проблему ( с наименьшими потерями как материальными, так и моральными).
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 21:09   #13
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сделка по агентскому договору с иностранной компанией

Анатолий Николаевич, добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться. Я работаю по агентскому соглашению с компанией, которая зарегистрирована в США, сам Принципал - директор, находится в России, как и я. Компания занимается только экспортом. У меня имеется доверенность от компании (право находить Покупателя, вести переговоры и предоставлять необходимую информацию по товару, ценам). Я подписала еще агентское соглашение, сроком на одни год. Достаточно ли мне таких документов, чтобы защитить себя? Должна ли я иметь какие-то копии документов компании? Что касается самого контракта между Продавцом и Покупателем, в особом условии контракта - должен ли быть вписан агент, что благодаря действиям агента был заключен данный контракт?
Cпасибо. С уважением. galina1519@yandex.ru
Galina1519 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распределение НДС при ЕНВД Ирина Lynx Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 10.01.2014 02:22
Иструкции к балансу sinus25 Общая система налогообложения (ОСНО) 3 25.10.2007 09:01
Запись в Тр/Кн ст. 77 п. 3 ТК РФ Fekla Зарплата и кадры 25 12.06.2007 19:56
Товарищество, налогообложение Антоник Общая система налогообложения (ОСНО) 3 04.02.2007 10:01
Юридический и фактический адрес организации не совпадают. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 26 26.12.2006 11:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot