Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2008, 15:36   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Бланки строгой отчетности

Здравствуйте!
Сотрудник принес квитанцию на такси. Кассового чека нет. Квитанции пронумерованы.
Подскажите - являются ли они бланком строгой отчетности - утверждены они или нет? Возможно их принять к расходам и оплатить?
Матроскин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 11:09   #2
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бланки строгой отчетности

Неужели никто ничего не знает???
Матроскин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 11:23   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Бланки строгой отчетности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 24*января 2008*г. N*03-01-15/1-14

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения с просьбой утвердить бланк строгой отчетности для использования автотранспортными предприятиями или индивидуальными предпринимателями, оказывающими платные услуги по перевозке пассажиров в режиме индивидуального такси, и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны использовать контрольно-кассовую технику.
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные услуги по перевозке пассажиров в режиме индивидуального такси, Минфином России не утверждались какие-либо формы квитанций.
Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона предусмотрено, что при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2004 N*285 "Об утверждении положения о Федеральном агентстве по промышленности" федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять ведение Государственного реестра контрольно-кассовой техники определено Федеральное агентство по промышленности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2007 N*39 утверждены Правила ведения Государственного реестра контрольно-кассовой техники, а также требования к его структуре и составу сведений.
Приказом Роспрома от 01.08.2007 N*321 в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, утвержденный приказом Федерального агентства по промышленности от 16.07.2007 N*299, включены сведения о моделях контрольно-кассовой техники, используемых при оказании услуг на автомобильном транспорте (такси или маршрутное такси).
Также следует отметить, что согласно пункту 5 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не освобождаются от обязанности применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 24.02.2005 N*22-О не нашел оснований для принятия к рассмотрению жалобы гражданина, в которой заявитель утверждал, что приобретение контрольно-кассовой техники является для него непосильным бременем. При этом Конституционный Суд Российской Федерации указал на положения статьи 34 Конституции Российской Федерации о реализации права на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность, которое зависит от способностей и имущественного положения самого гражданина.
Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N*16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин" даны разъяснения, согласно которым в целях соблюдения порядка общественных отношений в сфере торговли и финансов, правил государственной разрешительной системы (системы допуска хозяйствующих субъектов в сферу торговли и финансов) организацией и индивидуальным предпринимателем должны исполняться положения Федерального закона, а также требования, касающиеся качественных и технических характеристик контрольно-кассовой техники, и иные условия, определенные Правительством Российской Федерации на основании пункта 1 статьи 4 Федерального закона.
В решениях Конституционного Суда Российской Федерации указывается что применение контрольно-кассовой техники имеет многофункциональное значение и направлено на обеспечение интересов граждан в области торговли и оказания услуг, защиту прав потребителя, а также охрану установленного порядка торговли и оказания услуг, фискальных интересов государства, финансовой (в том числе налоговой) дисциплины; применение контрольно-кассовой техники в предпринимательской деятельности служит ведению учета поступлений и выдачи наличных денежных средств при совершении сделок.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие платные услуги по перевозке пассажиров в режиме индивидуального такси, должны осуществлять денежные расчеты за эти услуги с применением контрольно-кассовой техники (таксометров, обеспечивающих учет дальности поездки и ее стоимости).

Заместитель директора Департамента С.В.*Разгулин
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.08.2008, 19:31   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бланки строгой отчетности

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть могу я применять БСО или нет?
Частный придприниматель на УСН. Занимаюсь ремонтом компьютеров на дому. Офиса нет - нет кассового аппарата. Как мне быть? Могу я применять БСО?
Gurcha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 20:26   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Бланки строгой отчетности

Посмотрите здесь, но, возможно, я не очень внимательно прочитала, т.к. не поняла четко, можно ли вам работать, применяя бланки строгой отчености:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=76841#p33
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 10:33   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бланки строгой отчетности

Похоже на то, что не могу.
У меня голова кругом идет как пытаюсь что-то выяснить.
Пожалуйста, подскажите кто-нибудь, есть ли какие-то способы рассчета с клиентами без ККМ и бланков строгой отчетности? Ведь ИП имеет право работать без офиса поэтому, соответственно, имеет право работать без использования ККМ, но применять БСО могут далеко не все виды деятельности. Вот как они поступают? Как поступают те, например, кто приходит к клиенту на дом чтобы отремонтировать телевизор, ведь стоимость ремонта не может быть известна заранее, они осуществляют ремонт, оставляют клиенту квитанцию без чека (!), берут деньги, а дальше что? Массово проводят все платежи через кассу в офисе? А если нет офиса и ККМ?? Подскажите, пожалуйста, хоть в какую сторону рыть, а то ведь ну ничегошеньки уже не понимаю!

Последний раз редактировалось Gurcha; 12.08.2008 в 17:24.
Gurcha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 20:55   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бланки строгой отчетности

Организации, оказывающие услуги населению,(например телевизион. мастеская) применяют БСО, я думаю, что и ИП,оказывающий услуги населению так же вправе применять БСО
Елена Белякова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 09:46   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бланки строгой отчетности

А у кого можно узнать точнее? Юристы ответят на вопрос о БСО? Или лучше найти знающего бухгалтера для консультации?
Gurcha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.08.2008, 12:30   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бланки строгой отчетности

Ознакомьтесь с ПЕРЕЧНЕМ отдельных категорийй организации....в ред Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 917, с изменен.,внесен.определением Верховного Суда РФ от 19.12.2002 № КАС 02-624, исходя из этого Вы имеете право применять БСО.
Вам необходимо из "Общероссийского Классификатора Услуг Населению" ОК 002-93(ОКУН)(ред.01.05.2000), Утвержд. Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993, № 163 подобрать тот вид услуг, который соответствует Вашему виду деятельности.
И вперед
Елена Белякова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 12:55   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бланки строгой отчетности

Ладно буду считать, что можно. Теперь у меня возник следующий вопрос: где можно изготовить бланки строгой отчетности? В специальной типографии, которая занимается бланками? Я сходила в ближайшую, а они там и знать не знают что это такое...
Gurcha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 14:02   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бланки строгой отчетности

Это должна быть типография, имеющая лицензию (или патент) или скажем, право, на изготовление БСО, поинтересуйтесь в своей налоговой.
Они, обычно при налоговых, предлагают свои услуги, оставляют там свои рекламные листовки, или найдите в Инете
Елена Белякова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 18:21   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бланки строгой отчетности

В налоговую сходила, никаких типографских рекламок там не обнаружила, спрашивать ничего пока не стала. Мне уже удалось обзвонить несколько типографий и поинтересоваться изготовлением БСО. А прежде чем делать, очень бы хотелось увидеть эти бланки так сказать "наяву", подержать в руках, узнать как они должны выглядеть. Может кто покажет? А ещё, скажите: их в налоговой или ещё как-то регистрировать надо? А учитывать? На одном из форумов упоминалась "Книга учета бланков строгой отчетности"...
Gurcha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 15:06   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бланки строгой отчетности

Я Вам уже писала, что Вам необходимо выбрать из ОКУНа ваш вид услуг и в соответствии с этим подбирать форму бланка, этот код должен быть обязательно на бланке указан.
А еще ознакомьтесь с Письмом МинФина № 03-05-15/8-239 от 23.06.08г.
Учитывать БСО при упрощенке можно в книге учета БСО , при ОСНО на забалансовых счетах.Зайдите на WWWapca.ru типография Арса, там все доходчиво написано

Последний раз редактировалось Елена Белякова; 12.08.2008 в 15:14.
Елена Белякова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 18:08   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бланки строгой отчетности

Предположим я выбрала свой вид услуг из ОКУН: 804000 Услуги по работе на вычислительной технике и связанное с этим обслуживание. Но с перечнем мне не понятно. Если в перечне указаны все, кто могут применять БСО и нет ещё какого-то более развернутого перечня, получается, что я не могу применять БСО, потому что моя деятельность не подпадает ни под одну из перечисленных там категорий.
Gurcha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 08:22   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бланки строгой отчетности

Цитата:
Сообщение от Gurcha Посмотреть сообщение
А у кого можно узнать точнее? Юристы ответят на вопрос о БСО? Или лучше найти знающего бухгалтера для консультации?
А почему Вы не хотите обратиться за консультацией в ИФНС? там даже спец.кабинеты существуют в которых сидят специалисты и отвечают на вопросы.
Цитата:
Сообщение от Gurcha Посмотреть сообщение
где можно изготовить бланки строгой отчетности?
Узнайте в других типографиях. Эти бланки печатают с разрешения и псле регистрации в ИФНС. Когда Вы их там купите, типография фиксирует номера этих бланков в спец.реестре, а потом подает эти данные в налоговоую, только не знаю точно: в обязательном порядке или по требованию.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
могу ли использовать бланки строгой отчетности Vladimir_V Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 05.03.2009 13:40
как учитывать бланки строгой отчетности?? Терехова Мария Учет в НКО 13 10.09.2008 13:43
ккм или бланки строгой отчетности danya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 12.02.2008 21:28
бланки строгой отчетности Valery Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 27.07.2007 13:38
Бланки Строгой Отчетности в курьерской деятельности. Помогите разобраться. Roman_M Расчеты наличными 2 21.02.2007 19:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot