Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 13:49   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Наташка-бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Счета учета затрат при производстве

Здравствуйте увжаемые формульчане)
У меня основной вид деятельности был оптовая торговля и я все затраты списывала на 44 счет: и амортизацию, и з/плату, и ЕСН, и т.д.
Сейчас директор решил начать освоить новый вид деятельности - производство. Я с этим не сталкивалась, поэтому у меня вопрос надо ли распределять затраты: на 26 счет - затраты по з/плате, ЕСН сотрудников на производстве, и амортизации ОС, материалам, используемых в производстве, а все остальное на 44 счет. Или может все затраты на производство на счет 20?? Или надо на 20 и 26.
Или может как-нибудь по другому???
В общем, что-то я совсем запуталась .
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташка-бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 21:11   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

Наташка-бухгалтер, делить затраты придётся.
Те что от торговой деятельности на 44, а от производства на 20.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 06:52   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Наташка-бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

Спасибо за ответ
А на 26 счет надо ли что-нибудь списывать?
Если я в учетной политике пропишу, что прямые расходы это - з/плата, ЕСН производственного персонала, амортизация производственных ОС, сырье и расходные материалы. То только это пойдет на счет 20????
А все остальное, т.е. з/плата остальных работников, амортизация остальных ОС, а также аренда офиса на 44 счет????
А как быть с арендой производственного помещения, я ее плачу раз в квартал, т.е .получается, что на себестоимость она может списаться только раз в квартал? А можно ее записать, как косвенные расходы и тоже на 44 счет списать?
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташка-бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.05.2008, 13:03   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

У вас появляется два вида деятельности: торговля и производство.
У вас есть два вида расходов - прямые и косвенные.
Прямые в торговле - это 41 счет
Косвенные в торговле - это 44 счет
Прямые в производстве - это 20 счет (например, материалы, з/п+ЕСН производственных рабочих, амортизация производств.ОС)
Косвенные в производстве - это 26 счет
Косвенные расходы - это все то, что не относится напрямую в себестоимость продукции, т.е. те затраты, что есть при любом объеме выпуска, хоть при нулевом. Это аренда, банковское обслуживание, зарплата офисного персонала. Вам эти затраты надо делить между 26 и 44 счетом. Например, прописать в учетной политике, что затраты (те, что нельзя напрямую отнести к конкретному виду деятельности), делятся пропорционально выручке за месяц (или нар.итогом) по каждому виду деятельности.
Далее в конце месяца 44 счет списывается по правилам торговли, 26 счет - по правилам производства.
В учетной политике также надо определить, как будет списываться 26 счет - в конце месяца сразу на 90 (метод директ-костинг) или распределятся на 20 пропорц. какой-нибудь базе.
То есть, насколько я понимаю, главное - сесть и расписать затраты, какие куда.
на 20 счет - четко будут материалы, а вот зарплата производств.персоналу может и на 26 идти, если она не зависит от объема произведенной продукции, а есть оклад который надо платить в любом случае. Аренда произв.помещения - тоже четко на 26, без распределения.
Вот, собственно, и все.
Эйлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 13:45   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Наташка-бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

Спасибо за ответ.
Вроде бы все понятно, хотя и не до конца. Сложно так неожиданно на другой вид деятельности перестраиваться.
А можно на 44 счет списывать амортизацию компьютеров и прочего офисного оборудования. а также аренду офиса???
Или может на 44 списывать амортизацию ОС, аренду офиса, з/плату и ЕСН от работников, которые направлены на продажу других видов товаров, не те которые производятся, а те кторорые мы перепродаем?
А на 26 счет - З/плату и есн менеджеров по продаже именно того оборудования, которое производиться и ОС в офисе, которые они используют???
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташка-бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 14:40   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

Если в офисе сотрудники (например, бухгалтер) занимаются обоими видами деятельности - то такие расходы надо распределять между 26 и 44 счетом. (пропорц. выручке, например).
Все расходы от продажи всегда идут на 44 счет, независимо от того, свою продукцию фирма продает, или нет.
Напрямую на 26 счет (без распределения) списываются только общехозяйственные расходы по производству продукции.
Короче, алгоритм такой:
сначала определяем - это расходы прямые или косвенные.
Если прямые, то к какому виду деятельности они относятся.
Если к торговле - то все понятно. Если к производству - то на 20 счет.
(примерный перечень: материалы, амортизация произв. оборудования, зарплата произв.рабочих)
Если косвенные, то определяем, к какому виду деятельности:
- Если к торговле - то на 44 счет (расходы по продаже, затариванию, амортиз.ОС для продажи, з/п менеджеров, офис, если он исп. только для продажи и пр.)
- если к производству - то 26 счет (з/п персонала, занимающегося обслуживанием, начальники участков каких-нибудь, амортиз.ОС)
- если и к тому и к другому - то распр.между 26 и 44 счетом (аренда офиса, в котором сидят бухгалтера, например, которые ведут оба вида, зарплата офисных работников, банковское обслуживание и пр.)
В общем, как пропишешь, так и будет.
По большому счету результат все равно будет одинаковый, если с 26 сразу на 90 списывать
Эйлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 14:55   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Наташка-бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

Спасибо вам огромное
Постепенно все встает на свои места.
У нас деятельность производственная только-только начинается. Поэтому выручки пока от этого оч. мало.
Но в целом получается так: исходя из выручки за месяц я определяю пропорцию, сколько продали товаров, а сколько собственной продукции. И после этого делю з/плату бухгалтеров, директоров, секретарей и прочих сотрудников, которые напрямую не свзаны с производством и с продажей покупных товаров их ЕСН, а также амортизацию по прочим ОС на две части и списываю состветственно на 26 и на 44 счета.
А все, что касается торговли - списываю на 44 счет.
Кажеться все становиться понятнее и понятнее
А что касается расходных материалов на оборудование (напр., электроды какие-нибудь) их лучше на 20 счет или на 26????
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташка-бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 15:06   #8
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Восклицание Ответ: Счета учета затрат при производстве

Цитата:
Сообщение от Эйлин Посмотреть сообщение
Если косвенные, то определяем, к какому виду деятельности: - Если к торговле - то на 44 счет (расходы по продаже, затариванию, амортиз.ОС для продажи, з/п менеджеров, офис, если он исп. только для продажи и пр.) - если к производству - то 26 счет (з/п персонала, занимающегося обслуживанием, начальники участков каких-нибудь, амортиз.ОС)
В принципе, все верно изложено, только для удобства я бы предложил использовать в этом случае счет 25 (вместо 26-го).
И вот для чего:

Цитата:
Сообщение от Эйлин Посмотреть сообщение
- если и к тому и к другому - то распр.между 26 и 44 счетом (аренда офиса, в котором сидят бухгалтера, например, которые ведут оба вида, зарплата офисных работников, банковское обслуживание и пр.)
Распределение расходов в момент их ввода в базу ухудшает возможности для дальнейшего анализа (для тех, в первую очередь, у кого 1С), да и базу для распределения, например в начале месяца, определить сложно.
Я бы порекомендовал относить расходы, подлежащие распределению полностью на счет 26, а потом, по итогам месяца распределять на счет 44 и 25.
В дальнейшем можно косвенные расходы счета 25 распределить по видам продукции.

Если смущает счет 25, то сделайте субсчета к счету 26.

Цитата:
Сообщение от Эйлин Посмотреть сообщение
По большому счету результат все равно будет одинаковый, если с 26 сразу на 90 списывать
Ну и на самом деле, последнее предложение от Эйлин, действительно, самый простой вариант учета, если нет крайней необходимости определять полную себестоимость готовой продукции.
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Радзион.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.05.2008, 06:47   #9
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Наташка-бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

Производство у меня получиться следующее: В день по 35-50 деталей. Все производство будет заключаться в резке и сварке сырья. В день в среднем по 10 отгрузок.
Есть заказ, его быстро делают и на след день или через день уже приезжают и забирают.
А 20 счет он будет в конце месяца закрываться, если из сырья уже сделали готовую продукцию и перевели ее на 43 счет?
Хочеться обойтись без незавершенного производство, что бы БУ и НУ совпадали.
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташка-бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 07:10   #10
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Вопрос Ответ: Счета учета затрат при производстве

Да, закрывайте, если действительно нет незавершенки.
В чем сомнения?
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Радзион.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 15:51   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

Цитата:
Сообщение от aradzion Посмотреть сообщение
В принципе, все верно изложено, только для удобства я бы предложил использовать в этом случае счет 25 (вместо 26-го).
Логично, но...
25 счет - это общепроизводственные расходы, к конкретному виду продукции не относящиеся и предназначенные для обслуживания производственного процесса (те же электроды для сварочных аппаратов, например).
26 - именно хозяйственные расходы, они не касаются непосредственно процесса производства. У этих счетов разный смысл.
Кроме того, 25 счет должен ОБЯЗАТЕЛЬНО в конце месяца закрываться на 20. Хотя опять же, если незавершенки нет - то разницы не будет никакой...
Да, и неправильно я написала выше - зарплата производственного персонала должна быть на 20 (а не 25 и не 26).

Цитата:
Сообщение от aradzion Посмотреть сообщение
Я бы порекомендовал относить расходы, подлежащие распределению полностью на счет 26, а потом, по итогам месяца распределять на счет 44 и 25.
В дальнейшем можно косвенные расходы счета 25 распределить по видам продукции.

Если смущает счет 25, то сделайте субсчета к счету 26.
26 нельзя закрывать на 25, и 1с этого не даст.
Я думаю, что на 25 можно собирать спокойно все общепроизводственные - 1с в конце месяца их автоматически спишет на 20.
На 44 - все расходы по продажам (менеджеры, упаковка и пр. - независимо от того, покупной это товар или собственная продукция)
На 26 - все хозяйственные расходы, что подлежат распределению. (бухгалтера, банк, офис). В конце месяца продсчитывать пропорцию и вручную делать проводку на 44. (до проведения документа "закрытие месяца")
Только всю эту бодягу обязательно прописать в учетной политике: метод директ-костинг, пропорция для деления и пр.
А у вас производство на заказ, или делаете, а потом можете и не продать, будет на складе лежать?
Если на заказ, то можно 43 счет не использовать, учет проще будет.
Эйлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 16:07   #12
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

Ох, давайте я скажу наперекосяк изложенному, которое мне кажется излишне громоздким.
.
Я бы вначале построил предельно простую систему учета - относить прямые расходы в торговле на 44 счет, в производстве на 20 счет. Список прямых расходов в учетной политике сделал бы минимальным.
А все остальные расходы считал бы косвенными и сообирал на 26 счете, который в конце месяца сносил бы на счет 90. Никаких распределений, проще некуда.

Если появится потребность в серьезном анализе издержек, то список прямых расходов можно потихоньку расширять, но только в минимальной степени, удовлетворяющей реально появившуюся потребность.

П.С. В 1С есть документ, касающийся НЗП, так что это не препятствие для автоматического ведения НУ.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 09:35   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

А мы тут стороили-стороили...
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Я бы вначале построил предельно простую систему учета - относить прямые расходы в торговле на 44 счет, в производстве на 20 счет.
Не путай девушку - прямые расходы в торговле - это 41 счет.
Все остальные в торговле считаются косвенными и относятся на 44 счет.
В производстве эти же расходы относятся на 26 счет, кроме того в произодстве еще добавляется 25 (производственные общие) .

Поэтому для начала может быть определить, какой в фирме основной вид деятельности. Если какой-либо вид сильно перевешивает, то может быть и есть смысл ничего не распределять, ибо что 44, что 26 - по большому счету для конечного результата фиолетово.
Если основная доля выручки - торговля, считаем себя торговым предприятием, все общехозяйственные безотносительно к виду деятельности относим на 44, общепроизводственные - на 25 (учет это не утяжелит, 25 автоматом в 1с закрывается, все равно все на 20 попадет). И все. Может так?

Просто у меня производство - ну рука не поднимается предложить убрать 25 счет и все списывать на 20... Хотя при таком варианте могут быть разницы между БУ и НУ в сумме 25 счета, зависшего в НЗП. Но если незавершенки не будет, то и разниц не будет.
Эйлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:00   #14
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

Цитата:
Сообщение от Эйлин Посмотреть сообщение
Не путай девушку - прямые расходы в торговле - это 41 счет.
Все остальные в торговле считаются косвенными и относятся на 44 счет.
Внимательно перечитал План счетов и не обнаружил ничего, что подтверждало бы вашу мысль. Вероятно, вы имели в виду способ учета расходов на заготовку, когда они идут в увеличение стоимости товара - тогда конечно задействован 41 счет. Но проще товар учитывать по покупной стоимости, а расходы, включая транспортные, учитывать на счете 44. План счетов в части описания 44 счета включает все возможные расходы, связанные с осуществлением торговли.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 22:56   #15
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

Цитата:
Сообщение от Эйлин Посмотреть сообщение
Не путай девушку - прямые расходы в торговле - это 41 счет.
Давно я сюда не заглядывал.
Эйлин, вы новый план счетов изобрели? Или у вас своя система бухучёта? Поделитесь опытом. А может у вас новая школа экономики есть? Вы в терминах и понятиях не запутались? Может вы про товар имели ввиду, когда про 41 счёт писали, а не про прямые расходы? Вы разницу между предметом деятельности и расходами на эту деятельность не улавливаете?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 13:47   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вы в терминах и понятиях не запутались? Может вы про товар имели ввиду, когда про 41 счёт писали, а не про прямые расходы? Вы разницу между предметом деятельности и расходами на эту деятельность не улавливаете?
В терминах не сильна, спорить не буду, особенно в торговле.
Ну объясните мне тогда, в чем я не права:
Прямые расходы в торговле состоят из покупной стоимости товара и транспортных расходов. (Покупная стоимость товаров - это фактически 41 счет - мы ведь стремимся сблизить бухгалтерский и налоговый учет, ведь так?) Все остальные расходы считаются косвенными и списываются в уменьшение налооблагаемой прибыли в момент из возникновения.
Собственно в бухгалтерском учете эти расходы (44 счет) списываются также в конце месяца в расходы полностью.
В торговой деятельности возможно максимально сблизить оба учета, тогда прямые расходы для целей налогообложения как раз и составят 41 счет - покупную стоимость товаров. Плюс транспортные расходы.
Ну и что тут нелогичного? Может я несколько неграмотно выразилась, ну извините, я же не теоретик...
Эйлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 14:19   #17
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

Эйлин, имеются две альтернативы:
1. В торговле транспортные расходы вы можете учитывать как расходы или как часть стоимости товара. В первом случае вы для отражения расходов используете счет 44, во втором - счет 41, где хранится информация о купленных товарах и где затраты не фигурируют вообще, только товары.
2. Затраты на производство/торговлю уменьшают прибыль в зависимости от факта реализации (прямые) или не зависят от реализации (косвенные).

К сближению БУ и НУ эти альтернативы отношения не имеют. Например, в 1С вы соответствующими флажками отмечаете тот вариант, который будете использовать, остальное за вас в части НУ сделает программа.

Ну и наконец, товары - это не расходы на торговлю. Хотя и имеют некоторое сходство с прямыми расходами.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 10:15   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
1. В торговле транспортные расходы вы можете учитывать как расходы или как часть стоимости товара. В первом случае вы для отражения расходов используете счет 44, во втором - счет 41, где хранится информация о купленных товарах и где затраты не фигурируют вообще, только товары.
Собственно, я в курсе, как можно учитывать транспортные расходы, ну и что?
Я же уже сказала - ну неграмотно выразилась. Скажем по другому - можно учетную политику сформировать таким образом, что сумма прямых расходов в торговле (НУ)будет соответствовать кредиту счета 41 (БУ). Естественно кредиту, я не думаю, что кто-то всерьез подумал о дебете... Так более грамотно?
Эйлин вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.06.2008, 10:45   #19
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Наташка-бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

Поможите еще с одним моментом?)
С документами внутри организации:
- требование-накладная - для выдачи материалов - М11;
- накладная на передачу готовой продукции в места хранения - МХ18.
А еще что-нибудь надо???
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташка-бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 22:56   #20
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счета учета затрат при производстве

лююююююююдиииииииии! подскажите с чего начать учет на молзаводе, если нет вообще организации учета, даже первичных документов, не говря о документообороте
прсто бух) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проводки при цессии Совсем не бухгалтер Общая система налогообложения (ОСНО) 9 03.12.2014 14:19
как списать товар при производстве и при оказании услуг? Ruslan Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 08.04.2009 12:34
Амортизация ОС для целей налогового учета при совмещенном налоговом режиме(Общий+ЕНВД Шмель Общая система налогообложения (ОСНО) 0 13.12.2007 14:22
Объекты до 20 000 в бухучете новиЧЧОК Общая система налогообложения (ОСНО) 20 03.08.2007 12:19
Юридический и фактический адрес организации не совпадают. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 26 26.12.2006 11:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot