Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 09:57   #181
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для MilaAndreeva
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Центральное Черноземье
Сообщений: 18
Спасибо: 0
Отправить сообщение для MilaAndreeva с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

А вот у меня сейчас такая проблема: подписаны договора аренды ТС с экипажем. отдельно начисляю арендную плату, отдельно - за управление ТС. Кроме этого у директора-учредителя (100% доля) арендуются еще 2 ГАЗели, которыми управляют штатные водители (Договора аренды без экипажа). Сейчас директор слег в больницу и как минимум 2 месяца будет потом на больничном. По поводу ГАЗелей ясно, продолжаю начислять аренду, а вот что с личным авто? Начислять ли аренду? Услуги по управлению, думаю не будет. И что с ГСМ в период болезни, ведь он, будучи на б/л будет ездить и заправляться по карте! И вообще, как правильно начислять аренду ТС, если период отработан не полностью (командировка не на арендованном ТС, отпуск, б/с)? Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени, это я знаю, а здесь тоже?
__________________
В 3\9 царстве в 3\10 государстве все были помешаны на дробях....
MilaAndreeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 10:49   #182
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Подскажите плизз!
В случае аренды без экипажа:
плательщиком транспортного налога - остается собственник ТС?
кто и как должен оформлять страховку на автомобиль?
__________________
Иногда жизнь мстит человеку, исполняя его желания.....
flynat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:08   #183
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от MilaAndreeva Посмотреть сообщение
А вот у меня сейчас такая проблема: подписаны договора аренды ТС с экипажем. отдельно начисляю арендную плату, отдельно - за управление ТС. Кроме этого у директора-учредителя (100% доля) арендуются еще 2 ГАЗели, которыми управляют штатные водители (Договора аренды без экипажа). Сейчас директор слег в больницу и как минимум 2 месяца будет потом на больничном. По поводу ГАЗелей ясно, продолжаю начислять аренду, а вот что с личным авто? Начислять ли аренду? Услуги по управлению, думаю не будет. И что с ГСМ в период болезни, ведь он, будучи на б/л будет ездить и заправляться по карте! И вообще, как правильно начислять аренду ТС, если период отработан не полностью (командировка не на арендованном ТС, отпуск, б/с)? Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени, это я знаю, а здесь тоже?
Арендная плата начинает начисляться с момента подписания акта приема передачи, где физическое лицо сдал, а организация приняла. Не зависимо от того эксплуатирует организация авто или нет, арендная плата начисляется. Или у Вас в договоре аренды привязка стоимости арендной платы к пробегу? Отъездил столько-то км - арендная плата - такая-то..... Если организация на время болезни директора не возвращала ему авто (по акту приема-передачи), то Вы обязаны начислять аренду, тем более что на эту машину может пересеть другой водитель.
У нас если сотрудники находятся в отпуске, то расходы по сотовой связи берутся на расходы. Во первых им звонят наши контрагенты и мы сами друг с другом разговариваем по рабочим делам. А если сотрудники находятся на больничном, то получается мы не имеем права брать эти расходы по звонкам? И так же с ГСМ, если сотрудник во время болезни заправил свою машину и привез в офис документы, материалы какие-то, то получается я должна его не пустить в офис потому что он на больничном?
Я бы приняла на расходы.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.05.2009, 22:25   #184
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от flynat Посмотреть сообщение
Подскажите плизз!
В случае аренды без экипажа:
плательщиком транспортного налога - остается собственник ТС?
кто и как должен оформлять страховку на автомобиль?
flynat я Вам сброшу свой запрос и полученный ответ. В ответе юристы пишут, что одним из требований признания авто использованным как в служебных целях, является его страхование именно организацией.

Вопрос:Налоговые последствия при исполнении соглашения о использовании личного автотранспорта учредителей, являющимися одновременно и сотрудниками организации.
Ответ:
I. Исходя из содержания соглашения об использовании личного имущества, Ваша организация не является владельцем автотранспорта, используемого для нужд организации. При этом формирование расходов по содержанию и эксплуатации автотранспорта осуществляется с учетом следующих особенностей:
• выплата компенсации не предусмотрена, т.е равна нулю.
• приобретение мобильной карты АЗС организацией и выдачи ее сотруднику.
• приобретение ГСМ организацией по безналичному расчету.
• списание ГСМ производится организацией по нормам, по путевым листам.
• оприходование ГСМ производится организацией по представленному протоколу заправок от АЗС
• последним числом месяца (1 раз в месяц), по предоставленному протоколу заправок и счет-фактуре.
В целях квалификации автотранспорта как служебного, необходимо учитывать требования Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому владельцем транспортного средства признается лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды, признается владельцем транспортного средства (ст.1 Федерального закона N 40-ФЗ).
На основании п.п.1, 2 ст.4 указанного Федерального закона владелец транспортного средства обязан не позднее 5 дней после возникновения права владения им за свой счет страховать в качестве страхователя риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.


Вывод-1:
поскольку из соглашения об использовании личного имущества не вытекает иное, и с учетом того, что Ваша организация договор соответствующий страхования гражданской ответственности не заключала, используемый автотранспорт не может быть признан служебным.
Последствия:
1.1. Налог на прибыль
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов.
При этом в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 НК к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта).
Все поименованные расходы не могут быть учтены в составе затрат, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 НК

1.2. НДС
В силу ст.171 НК вычетам, в частности, подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК.
Поскольку указанные расходы осуществлены в пользу физических лиц в отношении автотранспорта, не являющегося служебным, Ваша организация не вправе применять налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 и 172 НК.

1.3. НДФЛ
Доход работников по оплате за них ГСМ и ремонта является его доходом, полученным в натуральной форме, и включается в налоговую базу по НДФЛ (п.1 ст.210, п.2 ст.211 НК РФ). В соответствии с п.1 ст.226 НК организация, от которой работник получил доход, обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ

1.4. ЕСН
В силу п.3 ст.236 НК доход учредителей в материальной форме не признаются объектом налогообложения ЕСН, поскольку такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.

II. Рекомендации:
С целью осуществления выделения раздельного учета тех затрат, которые могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, и по которым возможно получение вычетов по НДС, необходимо выполнить одно из следующих мероприятий.

1) Установить, что учредители, являясь сотрудниками Вашей организации, получают именно компенсацию за использование личного автотранспорта.
 Правовые основания:
Согласно ст. 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного транспорта работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) личного транспорта. Размер возмещения определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Условия выплаты компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок установлены Минфином России в Письме от 21.07.1992 № 57.
В частности, в п. 1 Письма указано, что выплата производится в тех случаях, когда производственная (служебная) деятельность работников связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями.
Основанием для выплаты компенсации является приказ руководителя организации, в котором предусматриваются размеры этой компенсации. Для получения компенсации работники представляют в бухгалтерию организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке.
 Бухгалтерский учет
Компенсация учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности и формирует себестоимость отчетного периода.
В соответствии с п. 5 Письма организация ежемесячно начисляет компенсацию работнику, отражая задолженность перед ним по кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» в корреспонденции со счетом 44 «Расходы на продажу».
 Налог на прибыль организаций
В целях налогообложения прибыли согласно пп. 11 п. 1 ст. 264, пп. 4 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и признаются на дату выплаты компенсации.
Компенсация, выплаченная работнику сверх установленной нормы, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.
 Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Выплаченная работнику компенсация за использование автомобиля не облагается НДФЛ в пределах установленной Постановлением нормы (п. 3 ст. 217 НК РФ). Сумма, выплаченная сверх нормы, включается в доход работника, облагаемый по ставке 13% (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).
 ЕСН
Компенсация работнику не облагается ЕСН в пределах установленной нормы - на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ, а сверх установленной нормы - на основании п. 3 ст. 236 НК РФ.

2) Установить, что в организации осуществляется раздельный учет затрат по использованию личного автотранспорта.
 Правовые основания:
В силу ч.2 ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
При основании Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Ваша организация обязана застраховать в качестве страхователя риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании используемых транспортных средств.На основании выдаваемых учредителям путевых листов организация осуществляет раздельный учет километража (времени), используемого учредителями как в личных, так и в служебных целях.
По окончании отчетного месяца, учредители возмещают организации денежные средства, приходящиеся на долю, использованную в личных целях.
В случае невыполнения требований о раздельном учете налоговые последствия аналогичны, описанным в разделе I настоящего ответа.


Я так ни когда ни делала...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 12:51   #185
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ленчик Бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 112
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ленчик Бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Подскажите пожалуйста,можно ли в договоре аренды т.с. с экипажем прописать пункт: "Если сотрудник едет в командировку, то организация возмещает затраты на ГСМ согласна отчета." То получается что арендная плата у нас допустим 3000 в месяц,а проехали все 6000...
Ленчик Бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 17:49   #186
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

В рабочии дни заполняйте путевки, где отмечается заправка и остаток на начало и на конец дня ГСМ в баке. Вам наверно с заправки дают какой-то отчет или распечатку о заливе топлива за месяц. Сложно конечно все проконтролировать. Но можно разработать дополнительно свой отчет-табличку в ЕХСЕL, где выбрав с распечатки от запрвки залив в рабочии дни , остаток на конец рабочего дня, остаток на начало следующего дня по путевкам , тем самым выявлять разницу залива ГСМ в личных целях в выходные дни . На свои затраты брать тот расход который приходится на раб дни , остальное вычесть из зарплаты , предупредив об этом работников заранее, или издать приказ , распоряжение руководителя о таких мерах.
Наташка-ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 19:32   #187
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Ленчик Бухгалтер Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,можно ли в договоре аренды т.с. с экипажем прописать пункт: "Если сотрудник едет в командировку, то организация возмещает затраты на ГСМ согласна отчета." То получается что арендная плата у нас допустим 3000 в месяц,а проехали все 6000...
Если вы удосужитесь заглянуть в Гк РФ то вы там прочтёте вот это:
Цитата:
Сообщение от ГК РФ
Статья 636. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.
Так что, как сказала Наташка-ромашка, оформляйте путёвки приобретайте ГСМ и списывайте его на затраты на основании первички в соответствии с требования НК РФ и Закона о БУ.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 14:40   #188
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Вот свеженькое к размышлению
Цитата:
Письмом от 26.05.09 № 03-03-07/13 Минфин напомнил, что существуют различные варианты использования личного автомобиля сотрудника и что оформив договор аренды автомобиля организацией у работника, арендные платежи можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров, работ или услуг (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ) без учета норм постановления Правительства РФ от 08.02.02 № 92.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.07.2009, 10:01   #189
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Здравствуйте, Уважаемые бухгалтера. Прочитала все странички этой темы. Но остался такой вопрос. У нас ООО на упрощенке, 6%. Деньги на бензин и непосредственно саму арендную платы буду выдвать через кассу. Надо ли нам вести путевые листы? Ведь обоснованность расходов никак не влияет на налогооблагаемую базу.
Nicol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 10:22   #190
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Nicol Посмотреть сообщение
Надо ли нам вести путевые листы? Ведь обоснованность расходов никак не влияет на налогооблагаемую базу.
Ну, я так думаю, что вам надо иметь доказательство, что выплаты физлицу ввиде аренды - это не скрытая форма зарплаты и что автомобиль реально эксплуатируется для нужд предприятия. А как это сделать без путёвок? А вам сложно заполнять месячную форму? Водитель-то у вас на этой машине кто? Дир что-ли?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 10:30   #191
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Ну, я так думаю, что вам надо иметь доказательство, что выплаты физлицу ввиде аренды - это не скрытая форма зарплаты и что автомобиль реально эксплуатируется для нужд предприятия. А как это сделать без путёвок? А вам сложно заполнять месячную форму? Водитель-то у вас на этой машине кто? Дир что-ли?
Водитель - рядовой сотрудник. Заполнять не сложно, правда я заполняю их ежедневно)). Ещё такой вопрос а если выбрать не договор аренды, а выплату компесации за использвание личного авто. Можно будет списывать кроме этих несчастные 1200р ещё и расходы на бензин. Бензин покупает сама организация и выдает водителю. Мы ведь на 6%.
Nicol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 10:37   #192
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Nicol Посмотреть сообщение
Ещё такой вопрос а если выбрать не договор аренды, а выплату компесации за использвание личного авто. Можно будет списывать кроме этих несчастные 1200р ещё и расходы на бензин.
Вы же написали, что
Цитата:
Сообщение от Nicol Посмотреть сообщение
Прочитала все странички этой темы.
и должны были сделать вывод, что ГСМ при компенсации не списывается в расходы. Правительство чётко расписало что включается в компенсацию за использование авто: туда всё включено.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 10:41   #193
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Ну так у нас 6% и налоговую я так понимаю не наши расходы не волнуют, ведь начто может повлиять спишем мы в этом месяце 6000р на ГСМ или 60000?
Nicol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 10:49   #194
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Nicol Посмотреть сообщение
Ну так у нас 6% и налоговую я так понимаю не наши расходы не волнуют, ведь начто может повлиять спишем мы в этом месяце 6000р на ГСМ или 60000?
А они и не будут смотреть на обоснованность. Они только проверят: не являются ли эти выплаты скрытой зарплатой.
А так-то конечно же при УСНО 6% вы можете тратить свои денежки как угодно, лишь бы функции налоговых агентов при этом не забывали выполнять. УСНО 6 % не освобождает от обязательств налогового агента при выплатах в пользу физлиц.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 14:33   #195
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

http://www.pravcons.ru/publ01-07-2009-2.php

Публикация
01.07.09 Путевой лист автомобиля
Автор: Е. Капкова

Путевой лист является первичным документом, подтверждающим расходы. Правильное оформление путевых листов имеет большое значение для плательщиков сельхозналога, а также для "упрощенцев", которые применяют объект "доходы минус расходы". Для "упрощенцев" с объектом "доходы", а также для "вмененщиков" это не так важно. Но им тоже необходимо контролировать работу водителей.

Путевой лист автомобиля является основным первичным документом, который, так же как и товарно-транспортная накладная, содержит данные для осуществления расчетов за перевозки грузов, для списания ГСМ на себестоимость и начисления заработной платы водителю.

Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением СМ - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (п. 2.1.1), и письмо МВД России от 25.11.2004 N 13/4-99 "О применении пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации" определяют перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и показывать по требованию сотрудников милиции: путевой лист, лицензионная карточка и товарно-транспортные документы на перевозимый груз.

Если водитель перевозит крупногабаритный и очень тяжелый груз, то у него должны быть специальное разрешение и пропуск, а на путевом листе должна стоять отметка "Опасный груз".
В этой статье мы расскажем о формах путевых листов, которые следует применять различным организациям и индивидуальным предпринимателям, а также приведем примеры их заполнения.



ПУТЕВЫЕ ЛИСТЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

Налоговые органы на местах, как правило, настаивают на том, что юридические лица всех форм собственности, использующие автотранспорт, должны применять только те унифицированные формы путевых листов, которые приведены в Постановлении Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" (см. например, письмо УФНС России по г. Москве от 25.07.2005 N 20-12/53147). Это формы N 3 и N 3 спец. (для легковых автомобилей), форма N 4 (для легкового такси), формы N 4С и 4П (для грузовых автомобилей) и формы N 6 и N 6 спец. (для автобусов).

Однако Минфин России в письме от 20.09.2005 N 03-03-04/1/214 разъяснил, что формы, утвержденные Постановлением Госкомстата России N 78, обязательны только для автотранспортных организаций. Что касается остальных организаций, то они могут разработать свою форму путевого листа, в котором должны быть отражены все реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, а именно:
- наименование документа;
- дата составления документа;
- наименование организации, от имени которой составлен документ;
- содержание хозяйственной операции;
- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
- наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
- личные подписи указанных лиц.

Эту форму путевого листа следует утвердить приказом об учетной политике организации и привести в приложении к этому приказу.
На многих предприятиях используются легковые служебные автомобили для обслуживания работников административно-управленческого аппарата (директора, замов и т.д.). Для учета работы этих автомобилей можно разработать свою форму путевого листа.

При разработке своей формы организация может взять за основу формы, утвержденные Госкомстатом России. Можно также руководствоваться общим порядком заполнения путевых листов грузового автотранспорта, изложенным в Приложении N 7 к инструкции Минфина СССР, Госбанка СССР, ЦСУ СССР и Минтранса РСФСР от 30.11.1983 N 156/354/7 "Инструкция о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом". Но можно разработать форму, и совсем отличную от госкомстатовской.

Свою форму путевого листа могут разработать также торговые организации, имеющие на балансе транспортные средства для доставки товаров от поставщика (или покупателю). На таких коммерческих предприятиях часто используется повременная оплата труда водителей (основная заработная плата - месячный оклад).
В этом случае путевой лист может выглядеть так, как показано на с. 32.

Путевой лист выдается водителю под расписку только на один рабочий день (смену), если путевой лист за предыдущий день работы уже сдан. На более длительный срок при междугородных перевозках грузов путевой лист выдается только в случае, когда водитель выполняет перевозки в течение более суток.

Оформление путевого листа до выдачи его водителю обычно осуществляется диспетчером или иным специально назначенным сотрудником организации. При заполнении путевого листа диспетчер присваивает ему номер и записывает дату его выдачи, которая должна соответствовать дате его регистрации в Журнале учета движения путевых листов (форма N 8, утвержденная Постановлением Госкомстата России N 78). В каждой строке журнала последовательно записывают номер путевого листа, дату его выдачи, ФИО водителя и ставят свои подписи водитель и диспетчер с указанием даты приема путевого листа диспетчером от водителя.

Затем заполняется сам путевой лист.

В разделе "Задание водителю" указывают маршрут движения, наименование груза и работу водителя.

В разделе "Работа водителя и автомобиля" указываются сведения о выезде и возвращении автомобиля по графику, а также показания спидометра на эти моменты времени.
При возвращении автомобиля в гараж в конце рабочего дня водитель расписывается в путевом листе при сдаче автомобиля механику. Механик в строке "Автомобиль принял" подписывает путевой лист, подтверждая прием автомобиля от водителя в технически исправном (неисправном) состоянии.

Затем водитель сдает путевой лист диспетчеру, бухгалтеру или специально назначенному на то лицу.

После сдачи водителем путевого листа бухгалтер (расчетчик, таксировщик или иное уполномоченное на это лицо) в разделе "Работа водителя и автомобиля" рассчитывает общий пробег автомобиля и нормативный расход топлива. Расход горючего в нашем случае определяется по общему пробегу. Путевые листы следует хранить не менее пяти лет.

..................................
ПУТЕВЫЕ ЛИСТЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Путевые листы особенно важно вести предпринимателю, иначе он не сможет доказать факт использования автомобиля в предпринимательской деятельности и в результате не сможет учесть в расходах не только ГСМ, но и затраты на приобретение самих автомобилей. Не секрет, что налоговики частенько отказывают в принятии таких расходов, указывая, что автомобиль является личным имуществом предпринимателя и расходы по нему являются расходами собственника, а не предпринимателя.

Обязательные формы путевых листов для предпринимателей приведены в приказе Минтранса России от 30.06.2000 N 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте".

"Индивидуальный предприниматель будет вправе рассматривать свой автомобиль в качестве амортизируемого основного средства, а затраты на его содержание включать в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения единым налогом, только при условии, что в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя будут указаны оба вида деятельности: торгово-закупочная и транспортные грузоперевозки" (письмо УФНС России по г. Москве от 31.12.2004 N 21-14/85240).

Обязательные формы путевых листов для предпринимателей приведены в приказе Минтранса России от 30.06.2000 N 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте".

Такие путевые листы нужно заполнять, когда осуществляют перевозки на коммерческой основе и для заказчиков, и для своих производственных целей. В приказе Минтранса N 68 определен порядок заполнения путевых листов, обязательный для всех предпринимателей, эксплуатирующих автотранспортные средства на правах собственности, аренды и на других законных основаниях.
Для индивидуальных предпринимателей утверждены следующие формы путевых листов:
- ПГ-1 - для грузового автомобиля;
- ПА-1 - для автобуса;
- ПЛ-1 - для легкового автомобиля.

Если предприниматель нанимает к себе на работу водителей, то путевые листы каждому водителю оформляет сам индивидуальный предприниматель или специально назначенное им лицо. Обратить особое внимание на путевые листы следует индивидуальному предпринимателю, который не использует наемного водителя, а сам непосредственно управляет автомобилем. В этом случае он сам оформляет себе путевой лист.

Путевой лист оформляется только на один рабочий день. Путевой лист на более длительный срок действителен в случае, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены) вне места постоянной стоянки автотранспорта.

В путевом листе проставляются его номер и дата выписки, реквизиты перевозчика, заказчика, автомобиля и водителя. Обязательны здесь и отметки об исправности автомобиля, показания спидометра, время выезда и приезда машины, а также другие необходимые показатели.

По окончанию работы путевой лист заверяется личной подписью предпринимателя. Пример заполнения путевого листа для грузового автомобиля индивидуального предпринимателя представлен .............................
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 06:12   #196
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Для "упрощенцев" с объектом "доходы"......... это не так важно.
Меня это радует :smile:
Правда у нас своего транспорта нет, только у сотрудников, компенсацию платим, но для порядка, путевые ведем (надо нам так!....)
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 01:05   #197
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Putnik1981
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 270
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Письмо Минфина России от 01.06.2009 № 03-02-08-45 «О применении норм статьи 40 Налогового кодекса при определении доходов от оказания физическим лицом услуги по сдаче в аренду автомобиля юридическому лицу»

№1-2, 2009 | «Обзор антикризисных поправок в Налоговый кодекс»

Вопрос: Каков порядок применения положений ст. ст. 40 и 20 НК РФ при определении доходов, облагаемых НДФЛ, от оказания физическим лицом услуги по сдаче в аренду автомобиля юридическому лицу?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Письмо

от 01.06.2009 № 03-02-08-45



В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрены обращения по вопросу о применении норм ст. 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении доходов от оказания физическим лицом услуги по сдаче в аренду автомобиля юридическому лицу и сообщается следующее.

Объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации (п. 1 ст. 209 Кодекса).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 Кодекса), в том числе доходы, полученные физическим лицом от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации (пп. 4 п. 1 ст. 208 Кодекса).

По общему правилу для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен (п. 1 ст. 40 Кодекса).

Налоговые органы вправе в пределах своей компетенции проверять правильность применения цен по сделкам в случаях, указанных в п. 2 ст. 40 Кодекса, в соответствии со ст. 40 Кодекса с учетом фактических обстоятельств совершения сделок.

Так, в частности, налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц (абз. 1 п. 1 ст. 20 Кодекса).

Пунктом 1 ст. 20 Кодекса предусмотрен перечень оснований признания организаций и (или) физических лиц взаимозависимыми в силу закона.

Кроме того, лица могут быть признаны взаимозависимыми по решению суда по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров, работ, услуг (п. 2 ст. 20 Кодекса).

Установление факта взаимозависимости лиц по обстоятельствам иным, чем перечисленные в п. 1 ст. 20 Кодекса, осуществляется судом с участием налогового органа и налогоплательщика в ходе рассмотрения дела, касающегося обоснованности вынесения решения о доначислении налога и пеней (п. 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71).

Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (п. 2 Информационного письма от 17.03.2003 N 71) были признаны взаимозависимыми лицами в смысле ст. 20 Кодекса юридическое лицо и его руководитель, поскольку характер их взаимосвязи в качестве покупателя и продавца свидетельствовал о возможном влиянии этой связи на условия и результаты сделки.

В случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН
Putnik1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 15:12   #198
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Спасибо всем за отеты, полезную информацию.
Подскажите ещё, действительно ли водителю нужно проходить предрейсовый медосмотр? У нас в штате водителя нет.
Nicol вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.07.2009, 22:34   #199
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Вопрос в следующем,торговая организация, оформлен с сотрудником договор аренды с экипажем (все расходы, гсм и пр. включены в аренду), необходимо и достаточно ли будет оформление 3-4 путевых листов в месяц, когда необходимо довести груз до транспортной компании (для этого только и оформляли).
Shtu4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 13:25   #200
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

А у меня такой вопрос: у нас 4 авто в аренде у физ. лиц (сотрудников организации), всем выплачиваем арендную плату по 2000 руб\мес. С нее удерживаем только НДФЛ. ГСМ берем в расходы весь согласно путевых листов, правильно ли это? И еще, когда проводим ремонт этих авто, какие нужны документы. Мне отчитываются только кассовыми чеками по авансовым отчета, говорят нужно какие-то дефектные ведомости сотавлять, подскажите пожалуйста
ULYANA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot