Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2010, 10:24   #321
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Если предприятие платит компенсации за использование автомобилей своим работникам - предприятие должно платить экологические платежи и сдавать отчетность по ним?
sea38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 12:23   #322
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Помогите советом. Аренда авто без экипажа,договор заключен с 1 февраля. Допусти м в договоре прописано, что аренда выплачивается единовременно в конце года, как мне начислять ее в конце каждого месяца, или по факту выплаты?
Смотря какой у вас метод? Если метод начисления то обязательно в конце каждого месяца.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 06:37   #323
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Добрый день! Можно и мне у вас попросить помощи? Вся надежда на вас. Запуталась и сижу уже третий день с этими путевыми листами. Помогите плиз. Мы организация занимающаяся стройкой, арендовали у единственного учредителя Газель для перевозки товароматериальных ценностей /для собственных нужд/ от поставщика до места стройки. Какие нужно использовать путевые листы? форму 4-П? Но тогда она очень не удобная, у меня в строчки не входят все поставщики от которых мы доставили товар. Читала везде и многие советуют не разрабатывать своих форм, налоговики на местах придераются. И как быть с тем, что у меня по техническим характеристикам Газелька должна кушать 9л при скорости 60км.ч, 11л при скорости 80км.ч, Она ест 25л при скорости 60км.ч. Даже если писать приказ директора на 25л., что скажут проверяющие? Пожалуйста помогите, везде на форумах была только еще болше заплюхалась, а скоро сдавать отчетность за 4 кв. по налогу на прибыль.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.03.2010, 11:06   #324
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Смотря какой у вас метод? Если метод начисления то обязательно в конце каждого месяца.

У нас метод начисления. То есть получается, что будет висеть задолженность за аренду авто. Фактически я ее выплачивать пока не буду. А какие там проводки по аренде, если я учредитель единственный и предприятие арендует автомобиль,находящийся в моей же собственности. Ну а если проще, то я использую автомобиль в служ.целях.И мне как физ.лицу положена арендная плата 1000 р. с нее я должна уплатить НДФЛ. Получается, что я начислила аренду, а НДФЛ????Должна уплатить? Или в конце года при фактической выплате....Хотя конечно же нет. Начислила аренду, должна оплатить и НДФЛ....Запуталась совсем.Пойду ка я ветку сначала прочту
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 11:15   #325
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
У нас метод начисления. То есть получается, что будет висеть задолженность за аренду авто. Фактически я ее выплачивать пока не буду. А какие там проводки по аренде, если я учредитель единственный и предприятие арендует автомобиль,находящийся в моей же собственности. Ну а если проще, то я использую автомобиль в служ.целях.И мне как физ.лицу положена арендная плата 1000 р. с нее я должна уплатить НДФЛ. Получается, что я начислила аренду, а НДФЛ????Должна уплатить? Или в конце года при фактической выплате....Хотя конечно же нет. Начислила аренду, должна оплатить и НДФЛ....Запуталась совсем.Пойду ка я ветку сначала прочту
Ну да будет, вы ведь потом все равно заплатите в конце года эту аренду? Сейчас ежемесячно на основании договора уменьшайте налог на прибыль, а в конце года перечислите мани. А НДФЛ, вы должны перечислить в бюджет с доходов. Т.е доходы у вас получатся в тот момент когда вы переведете себе деньги за аренду. А отчитаться как налоговый агент в конце года вы должны только в том случае, если вы будете получать тот самый доход. Вы как единственный учредитель устроены к себе в контору? Чтобы не состоя в штате еще и списывать расходы на авто?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 11:21   #326
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Кроме меня в моей конторе пока еще никого нет.... Да и особой деятельности пока нет, может одна хорошая реализация в квартал....Я себе ничего не плачу ни зп ни естественно никаких зп налогов. Вы хотите сказать, что в таком случае я не могу списать бензин? Эту ветку сейчас перечитываю снова и снова....Фактически я же езжу,заключаю договора, и вобще имею право не начислять себе зп, а работать за дивиденды(ну как вариант) но при этом я же работаю,для того,чтобы получить эти дивиденды с прибыли! А значит и расходы могу списать...Я так думаю, просто мне бы уже определиться в этом вопросе... Много сомнений. Спасибо за участие!
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 11:49   #327
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Александр Свяжин Посмотреть сообщение
у меня вопрос: если директор он же учредитель официально в компании не трудоустроен, можно ли ему как то компенсировать расходы на бензин?
Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Александр Свяжин, и у вас официально вообще директора нет? Такого быть не должно в любом случае.
Цитата:
Сообщение от Александр Свяжин Посмотреть сообщение
есть приказ о назначении директора.. я имел в виду з/п он не получает.., и трудового договора нет..
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Ну, и что, что не начисляется, ну, и что, что вы труддоговор не оформили в ПИСЬМЕННОЙ форме! Обязанности, судя по вашей фразе, он выполняет, так что оформляйте его бибику на фирму (договор аренды), и все доки, для списания ГСМа, чтоб были в порядке, и возмещайте ему затраты на ГСМ.
Вот что нашла на форуме.....vsv-boss очень грамотный человек, судя по его выкладкам на всех темах форума....Проблема скорее во мне...Я никак не могу определиться....
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 11:52   #328
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Еще один вопрос....Как с проводками...Начисление за аренду авто.....какой счет применить 76.5 может быть. т.е Д 44 К 76.5-1000 руб. А как НДФЛ начислю когда буду оплачивать аренду? или сразу начисляю?Скорее сразу....Недаром метод начисления придумали....
jeny вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.03.2010, 11:56   #329
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Кроме меня в моей конторе пока еще никого нет.... Да и особой деятельности пока нет, может одна хорошая реализация в квартал....Я себе ничего не плачу ни зп ни естественно никаких зп налогов. Вы хотите сказать, что в таком случае я не могу списать бензин? Эту ветку сейчас перечитываю снова и снова....Фактически я же езжу,заключаю договора, и вобще имею право не начислять себе зп, а работать за дивиденды(ну как вариант) но при этом я же работаю,для того,чтобы получить эти дивиденды с прибыли! А значит и расходы могу списать...Я так думаю, просто мне бы уже определиться в этом вопросе... Много сомнений. Спасибо за участие!
У меня такая же ситуация единств. учредитель, он у меня не устроен, только есть приказ и решение, что он принимает на себя обязанности директора, соответственно налоги я за него не плачу, много информации прочитала и поняла, что так как он не является сотрудником, компенсации по его авто я ему не имею право выплачивать. А в чем у вас загвозка? У вас есть же договор аренды на транспорт? Если да пропишите в нем, что все затраты по эксплуатации авто обеспечивает арендодатор, и списывайте бензин
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 12:00   #330
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
У меня такая же ситуация единств. учредитель, он у меня не устроен, только есть приказ и решение, что он принимает на себя обязанности директора, соответственно налоги я за него не плачу, много информации прочитала и поняла, что так как он не является сотрудником, компенсации по его авто я ему не имею право выплачивать. А в чем у вас загвозка? У вас есть же договор аренды на транспорт? Если да пропишите в нем, что все затраты по эксплуатации авто обеспечивает арендодатор, и списывайте бензин
Да то понятно,просто масса спорных моментов в такой ситуации....То есть вы тоже считаете, что по договору аренды и без наличия труд.договора и выплаты зп и налогов списывать затраты я имею право?

помогите еще пожалуйста с проводками по начислению аренды
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 12:47   #331
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Если бы у вас было много учредителей, то тогда конечно на общем собрании выбраали бы директора. Но так как и у меня и у вас он единственный, тогда это на ваше усмотрение (есть две точки зрения по этому вопросу), но вы уже правильно писали что у вас тоько диведенты. Я подавала вопрос по этому поводу в нашу ИФНС, они мне дали ответ, что это не в их компетенции давать разъяснения, и направили мой вопрос в ФСС, а они мне тоже прислали, что это не в их компетенции и что переправили мой вопрос в трудовую инспекцию. Вот так и пенают со всех сторон.

То есть вы тоже считаете, что по договору аренды и без наличия труд.договора и выплаты зп и налогов списывать затраты я имею право?
Конечно имеете, ведь вы будете их списывать на основании договора аренды, в котором будет прописано, что все затраты по эксплуатации авто за счет арендатора. и всё! Тут не причем трудовой догоор и з/пл.
ПРОВОДКИ:
Д26 К76.09-аренда авто за ....месяц
Когда будете оплачивать:
Д 76.09 К51 -870р за аренду по договору...
Д76.09 К 68.01 -130р. НДФЛ за ....
помогите еще пожалуйста с проводками по начислению аренды[/QUOTE]
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 12:58   #332
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: использование личного транспорта

ПРОВОДКИ:
Д26 К76.09-аренда авто за ....месяц
Когда будете оплачивать:
Д 76.09 К51 -870р за аренду по договору...
Д76.09 К 68.01 -130р. НДФЛ за ....

Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли....Аренду начисляю каждый месяц, даже если в договоре прописана выплата раз в года за весь период. Теперь понятно. А как вы списываете ГСМ по пут.листам, каким документом? Бух справкой?Т.е я проездила допустим 30 л.на сумму 1000р. что и соответствует путевым листам, предоставленным мною, делаю проводки Д 44 К10.3. Я планирую списывать весь бензин...Хоть и понимаю, что лучше бы вычитать там выходные итд.....и начисление аренды также бух.справкой?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 13:41   #333
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли....Аренду начисляю каждый месяц, даже если в договоре прописана выплата раз в года за весь период. Теперь понятно. А как вы списываете ГСМ по пут.листам, каким документом? Бух справкой?Т.е я проездила допустим 30 л.на сумму 1000р. что и соответствует путевым листам, предоставленным мною, делаю проводки Д 44 К10.3. Я планирую списывать весь бензин...Хоть и понимаю, что лучше бы вычитать там выходные итд.....и начисление аренды также бух.справкой?[/QUOTE]
Не за что! Зачем бух справкой? Я списываю требование-накладной. А не страшно, списывать даже за выходные? Имейте в виду, что проверяющие даже чеки сверяют (выходные и время заправки) они вам потом сами досчитают налоги (не правомерно завысили расходы)+пени и штраф. Я так же сижу и подгоняю этот расход по ГСМ, (беру норму, хотя машина в технических характеристиках должна кушать 9-11л, а ест 25л, но я боюсь так наглеть, поэтому списываю 9л на сколько км проехал, добавляю нормы 10% за зимнее время, + час простоя при запущенном двигателе как 10 км пробега, + 10% население от 1 до 3млн. человек), всеравно конечно маловато, а что поделать
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 13:45   #334
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

НУ пожалуйсто подскажите, как быть с путевыми листами, Как заполнять форму 4-п для собственных нужд? Если большое количество поездок в разные места, а строчек там всего две. Писать маршрутный лист?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 14:37   #335
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: использование личного транспорта

спасибо вам огромное,вы мне очень помогли.....надеюсь и вам помогут....Я пока заправляюсь раза 2 в месяц, и поэтому растягиваю эти 2 заправки по пут.листам, как будто езжу каждый день кроме выходных, заправляюсь всегда в будни....Придумываю себе немыслимые поездки для мониторинга рынка или поездка для заключ.договоров, а считаю также как и вы по средн.расходу, у меня машина кушает литров 10, а я считаю как 5.2 л. Спидометр то у меня никто не проверит????. Вобщем подгоняю все так,чтобы списывать все
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 21:31   #336
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Подскажите, пожалуйста, наша фирма заключила договор аренды на машину директора. Поусловиям договора выплачивается только арендная плата, в которую входят и амортизация и возмещение бензина. Надо ли ему заполнять путевые листы и собирать чеки на бензин?
Galilay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 21:47   #337
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Galilay Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, наша фирма заключила договор аренды на машину директора. Поусловиям договора выплачивается только арендная плата, в которую входят и амортизация и возмещение бензина. Надо ли ему заполнять путевые листы и собирать чеки на бензин?
В арендную плату входит аммортизация и арендный процент. Возмещение бензина в арендную плату не входит. Если у Вас аренда то Вы самостоятельно приобретаете ГСМ, и списываете столько сколько машина пробежала в служебных целях. Путевой лист заполнять нужно хотя бы 1 раз в месяц. Чеки подтверждают приобретение ГСМ и его оплату. Они нужны. Подотчетное лицо будет составлять авансовые отчеты и путевые листы. Арендная плата велична постоянная, а расходы на бензин (его приобретение и списание) всегда разные ..... Наверное так
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 05:56   #338
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Galilay Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, наша фирма заключила договор аренды на машину директора. Поусловиям договора выплачивается только арендная плата, в которую входят и амортизация и возмещение бензина. Надо ли ему заполнять путевые листы и собирать чеки на бензин?
А какой расход бензина у вас прописан в договоре? (Нормы)
Lena D вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.03.2010, 14:13   #339
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Добрый день.... Мучаюсь с этими путевыми листами... Может у кого нибудь есть програмка для учета пут.листов? Весь интернет прошерстила, то что нашла либо платно, либо неустанавливается.... Заранее спасибо
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 15:02   #340
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Добрый день.... Мучаюсь с этими путевыми листами... Может у кого нибудь есть програмка для учета пут.листов? Весь интернет прошерстила, то что нашла либо платно, либо неустанавливается.... Заранее спасибо
Посмотрите здесь http://www.elderman.narod.ru/Dnld/downld.htm
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot