Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2008, 13:07   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

Добрый день! подскажите пож., мы работаем по УСН 15% доходы минус расходы. Как последовательно принять к учету программный продукт с неисключительными правами стоимостью 48000 в том числе НДС, срок его службы 12 мес. могу я этот актив сразу же списать на затраты без амортизации? если не могу, то расскажите пож. как его принять к учету: 1. Я издала приказ ген. директора, что срок службы прогр.обеспечения 12 мес.
2. Оприходовала его в программе 1с - бух. программа делает проводки ДТ 97 КТ 60, начислила ему амотризацию 48000*1/12 =4000
НО, в книге доходов и расходов показываеться вся сумма уплаты за прог. обеспечение т.е.48000 а моя амортизация нигде по книге не проходит и получаеться, что я заведомо увеличила свои расходы на сумму 48000 , а не как полагаеться в первом квартале должно быть 4000*3 мес.=12000 т.р.
Посоветуйте как правильно это должно отразиться в книге доходов и расходов? не могу понять!!!! И если нужно еще какие -то операции провести помимо перечисленных мной, подскажите пож.может нужно распечатывать карточки учета этого прогр. продукта , как при учете ОС?
Заранее благодарна , жду ответа!!!
ОЛИВКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 13:26   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

Меня тоже интересовал этот опрос я создавала тему "Программное обеспечение стоимостью 60 т.р Как списать???? ( 1 2) "
В итоге приняла саломоново решение списать равными долями до конца года , (как РБП) аммортизацию не начислять.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 14:46   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

Наталья, спасибо за ответ! а как в книге доходов отражать равные доли, исправить сумму прихода в пп/поручении: но тогда у меня банк не пойдет, не понимаю как отражать в книге доходов? может это должно попадать в в раздел II где отражаються ОС и НМА - и там прописывать амортизацию? ну кто нибудь господа - откликнитесь!
ОЛИВКА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.07.2008, 14:50   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

Наталья а выкакие карточки,приказы создавали по этому програмному обеспечению? меня главное интересует как это в книге доходов отразить ? я же могу сразу показать стоимость расходов 48000т.р. , а если списывать равными долями то тогда во втором квартале должно быть 12000т.р. как уменьшить то расходную часть в книге доходов?
ОЛИВКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 05:55   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

Я приняла через операции введенные вручную на 97 счет и когда , в конце месяца , я делаю "закрытие месяца" то если стоит галочка на 97 счете , суммы списываются равными долями,но в книге я делаю запись не помесячно,а в конце квартала : "Списание стоимости программ ЭВМ.... и т.д."
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:07   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

Наталья, а я не делала закрытие месяца,это чревато сбоем ?
ОЛИВКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 21:51   #7
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

ОЛИВКА, все вы первоначально делали правильно "Упрощенцы" вправе признать затраты на приобретение программного продукта с неисключительными правами согласно пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Важно лишь, чтобы версия была лицензионной. Подлинность покупки могут доказать договор о передаче прав, лицензионное соглашение с разработчиком или другая законная форма договора. Об этом сказано, например, в Письме Минфина России от 09.08.2005 N 03-03-04/1/156. "Входной" НДС, уплаченный поставщику при приобретении компьютерных программ и баз данных с неисключительными правами, "упрощенцы" вправе списать в расходы на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
То, что вы повесили на 97сч это правильно. И естественно будет различие по бух. учету и КДиР, т.к. в бух. учете списывается постепенно, а в КДиР списывается сразу при условии, что оплаченно.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 00:33   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

КАТЮХА, спасибо вам огромное за помощь, вопрос немного не по по теме но все таки, а с ОС более 20.000 тоже самое делать, в бух. учете постепенное списание а в налоговом сразу? брррр..
ОЛИВКА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.07.2008, 10:37   #9
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

Цитата:
Сообщение от ОЛИВКА Посмотреть сообщение
КАТЮХА, спасибо вам огромное за помощь, вопрос немного не по по теме но все таки, .
А почему не по теме?
Цитата:
а с ОС более 20.000 тоже самое делать, в бух. учете постепенное списание а в налоговом сразу? брррр.
В НУ в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Разъяснения по этому вопросу содержит Письмо Минфина России от 19.01.2007 N 03-11-04/2/14. Т.е. не зависимо когда вы его приобрели, списываете до конца года равными долями.
Обратите внимание: бухгалтер должен заполнить также разд. II "Расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу" Книги учета доходов и расходов.
Пункт 3 ст. 4 Федерального закона о бухгалтерском учете обязывает организации, применяющие УСНО, вести учет основных средств в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.
Поэтому у вас естественно будет разница по БУ и НУ.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 10:45   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

Катюха,
а вы как заполняете II "Расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу" Книги учета доходов и расходов. Только в конце налогового периода или по концу отчетных периодов , тоже ее нужно распечатывать?
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 11:18   #11
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

НатальяА1978, ни как у меня еще не было ОС. Но думаю, что нужно к концу отчетного периода, ведь стоимость ОС списывается по отчетным периодам, значит и запись должна быть в отчетном периоде.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 11:39   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

Катюха, вот смотрите если ОС приобретено скажем в 1кв. то мы по концу 1кв заполняем и распечатываем 2 раздел, и потом в конце каждого квартала одно и тоже распечатываем по 2 -му разделу, так ?
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 13:44   #13
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

НатальяА1978, получается, что так. Мне кажется все зависит, как часто вы распечатываете КДиР, если по квартально, то по логике нужно распечатывать и 2раздел, а то как вы обоснуете ОС. А во 2 разделе, все четко видно. И получается, что если вы будете распечатывать следующие кварталы, вам нужно будет повторяться. А если вы распечатываете КДиР в конце года, то получается всего один раз.
Вообще-то вопрос интересный, может стоит создать новую тему и узнать что об этом думают другие. У меня пока не было ОС и поэтому я не очень сильна в этом вопросе, но сама хотела знать ответ.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 16:34   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галюнька
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 935
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Галюнька с помощью ICQ
Плохо Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

меня тоже интересует вопрос про НМА.......
только не пойму почему на 97 счет сажать??????
оплатили поставщику:
д-т 60 к-т 51
поступление нма:
д-т 08 к-т 60
принятие к учету:
д-т 04 к-т 08.......
где должен быть 97 счет??????
разве не должны эти нма отражаться во втором разделе???
объясните пожалуйста...
__________________
меняю женскую наивность, на депутатскую неприкосновенность...
Галюнька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 19:20   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

тоесть если я принимаю на учет НМА стоимостью 48.000,то во IIразделе книги доходов и расходов должна это отразить, а как??? программа сама нифига не понимает и не формирует?
__________________
УСН (доходы-расходы) 15%
ОЛИВКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 21:20   #16
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

А вы что считаете, что программ. обеспечение с неисключит. правами - это НА?
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 21:25   #17
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

Цитата:
Сообщение от Галюнька Посмотреть сообщение
меня тоже интересует вопрос про НМА.......
только не пойму почему на 97 счет сажать??????
оплатили поставщику:
д-т 60 к-т 51
поступление нма:
д-т 08 к-т 60
принятие к учету:
д-т 04 к-т 08.......
где должен быть 97 счет??????
разве не должны эти нма отражаться во втором разделе???
объясните пожалуйста...
Все вы пишите правильно про НА. 97 счет тут не причем.
И во 2 разделе это должно отражаться.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 05:51   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

ОЛИВКА, вы запутались немного если это НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА ,значит ни на какой 08 счет их относить не нужно . Теоретически их можно списать единовременно как расходы на приобретение программ для ЭВМ ( статья 316.16 НК РФ19 расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных;)

Но вот я долго парилась по этому вопросу в конце 1 кв. этого года ,когда нужно было принять решение списать программное обеспечение единовременно (стоимость 60т.р),или списать его равными долями в течение года.Вообщем я решила списывать равными долями не смотря на то что это точно не НМА , подумала... если так сделаю, то и бюджет никак не ущемлю и все рано в течение года все спишется.Мы уже обсуждали эту тему - "ПО стоимостью 60 т.р"
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.07.2008, 09:30   #19
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галюнька
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 935
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Галюнька с помощью ICQ
Плохо Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

т.е. если я правильно поняла, то "неисключительное право на программы ЭВМ" - принимать к учету не как нма????
подскажите пожалуйста, совсем запуталась........
купили всякие проги на компьютеры причем стоимость их колеблется от 4 до 30 тыс.
как принать к учету????????какие проводки сделать и как в итоге должно отразиться в КДИР????
__________________
меняю женскую наивность, на депутатскую неприкосновенность...
Галюнька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 10:27   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на программ.обеспечение как принимать к учету

Давайте сначала определим что такое НМА
На основании п. 4 ст. 346.16 НК РФ к нематериальным активам в целях налогообложения при УСН относят амортизируемое имущество, определяемое в соответствии с правилами гл. 25 НК РФ. Поэтому воспользуемся положениями, предназначенными для плательщиков налога на прибыль.
Так, согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности или иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся в собственности налогоплательщика и используются в деятельности, направленной на получение дохода. Кроме того, амортизируемым будет только то имущество, которое стоит дороже 20 000 руб. и имеет срок полезного использования более 12 месяцев. И еще: нематериальными активами являются приобретенные или созданные результаты интеллектуальной деятельности или объекты интеллектуальной собственности, если у налогоплательщика есть исключительные права на их использование (п. 3 ст. 257 НК РФ).
Поэтому учесть компьютерную программу или базу данных в составе нематериальных активов при УСН можно в том случае, если выполняются следующие условия:
- программа для ЭВМ или база данных дороже 20 000 руб.;
- объект предназначен для использования в производственной деятельности или для управленческих нужд в течение периода, превышающего один год;
- имеются документы, подтверждающие наличие программного продукта и исключительных прав на него.
Если программное обеспечение дешевле 20 000 руб., то его стоимость будет учитываться в расходах как программные продукты с неисключительными правами согласно пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Есть еще один интересный момент. Если по договору на приобретение программного обеспечения права должны оплачиваться периодическими платежами, то такие программы и базы данных не относятся к амортизируемому имуществу и, соответственно, к нематериальным активам (пп. 8 п. 2 ст. 256 НК РФ). Их стоимость также включают в расходы в порядке, предусмотренном для программных продуктов с неисключительными правами.

Примечание. Это подтверждает и Минфин России в Письме от 07.11.2006 N 03-03-04/1/723.

Рассмотрим основные положения учета программного обеспечения, относящегося к нематериальным активам.
1. По какой стоимости отражать?
Стоимость, по которой компьютерные программы и базы данных, включенные в состав нематериальных активов, принимают к налоговому учету, зависит от момента их приобретения или создания.
Если программные продукты куплены (разработаны) и приняты к бухгалтерскому учету в период применения упрощенной системы, их стоимость определяют по данным бухгалтерского учета (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Так как НДС, уплаченный при покупке, "упрощенцы" не возмещают, его сумму (как и в бухгалтерском учете) включают в стоимость объекта и учитывают в расходах на основании пп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Если же программные продукты куплены (разработаны) и приняты к бухгалтерскому учету до перехода на УСН, они отражаются по остаточной стоимости на дату перехода (табл. 2). Как ее определять, указано в п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переход с УСН на ОСНО Mar_G Общая система налогообложения (ОСНО) 3 23.03.2017 11:31
Списание ГСМ angel_ Общая система налогообложения (ОСНО) 48 28.02.2009 11:20
суточные Пехочка Общая система налогообложения (ОСНО) 8 07.11.2007 20:39
Как списывать? Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 25 09.07.2007 16:34
Торговля по почте и учет товаров Aнтон Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 25.04.2007 20:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot