Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2008, 13:26   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ника?
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД или Общий?

Доброе время суток всем!!!:smile:
Подскажите кто в курсе. Устроилась на работу в фирму которая занимается установкой окон и дверей как физическим так и юридическим лицам, а предыдущий бухгалтер не вел раздельный учет и 2006 и пол 2007 года начислял налог на прибыль...со всех продаж. Меня интересует не накажет ли меня налоговая за то что с установок физическим лицам не начислялся ЕНВД и не велся раздельный учет. Я конечно понимаю, что каждому виду деятельности свой режим налогообложения, но делить и подавать вмененку поздно...штрафов не оберешься и пени. Да и в налоговом кодексе я не могу найти слов что если деятельность подпадает под ЕНВД значит предприятие "ОБЯЗАНО" начислять единый налог. В налоговом кодексе сказано что ЕНВД применяется "наряду" с общим режимом...Значит ли это что мы имеем право выбирать на ЕНВД нам находится или на общем??? Стоит ли мне боятся или...это и не ошибка вовсе???
Ника? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 13:31   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ника?
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД или Общий?

И еще предприятие занимается установкой окон... и в затраты материалов включает сами оконные конструкции (покупные). Не заставит ли налоговая разбивать установка отдельно продажи отдельно? Можно ли окна включать в материалы используемые при установке?
Ника? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 19:41   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД или Общий?

Цитата:
Сообщение от Ника? Посмотреть сообщение
Меня интересует не накажет ли меня налоговая за то что с установок физическим лицам не начислялся ЕНВД и не велся раздельный учет.
Я не хочу вас пугать, но:
Налоговая будет руководствоваться ст326.46

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

т.д.....

Здесь без выбора, если муниципальные власти утвердили вмененку, то перечисленные в этой статье виды деятельности - ЕНВД. И при проверке вам насчитают единный налог, штрафы, пени. При проверке очень грубо восстановят раздельный учет, но и опять же все перечисленные санкции по налогу на прибыль, НДС тоже полетит по полной программе. Но в связи с тем, что расчет будет достаточно грубый, и сделан в пользу государства, то доначисления, штрафы и пени будут сильно искажены.

Цитата:
Сообщение от Ника? Посмотреть сообщение
в затраты материалов включает сами оконные конструкции (покупные). Не заставит ли налоговая разбивать установка отдельно продажи отдельно? Можно ли окна включать в материалы используемые при установке?
Практически все материалы покупные. Вы ведь делаете смету для каждого заказчика? (Во всяком случае мне делали при установке окон). А смета всегда включает материалы и стоимость работ. Так что здесь у вас все нормально. Не надо дробить производство на торговлю и услуги по установке.

А по поводу возможности применять ЕНВД наряду с ОСНО, это к тому, что, например, наряду с ОСНО нельзя применять УСН.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2008, 23:24   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ника?
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД или Общий?

Спасибо, что не проигнорировали.:smile::smile::smile:
Оправдываются самые срташные опасения
Я вот только одного не понимаю, вроде как упрощенные режимы введены для упрощения учета,...а получается как бы наоборот
Ника? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 17:20   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД или Общий?

Цитата:
Сообщение от Ника? Посмотреть сообщение
упрощенные режимы введены для упрощения учета,...а получается как бы наоборот
Если работать без совмещения ОСНО со спецрежимами, то в принципе это не сложно.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 22:01   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: ЕНВД или Общий?

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о № 03-11-05/139
от 06/06/2008
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по монтажу пластиковых, алюминиевых окон и дверей юридическим лицам, и на основании информации, представленной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

Согласно пп. 1 п. 2 указанной статьи Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, предпринимательской деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Предпринимательская деятельность по монтажу окон и дверей может быть отнесена к коду 016108 "Ремонт и замена дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок" Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (далее - ОКУН).

Так как для целей применения гл. 26.3 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по монтажу пластиковых и алюминиевых окон и дверей в жилых домах и квартирах, то есть по заказам физических лиц, независимо от формы оплаты (наличный или безналичный расчет) подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

При этом предпринимательская деятельность, связанная с оказанием данных услуг юридическим лицам, не относится к бытовым услугам.

В связи с этим оказание услуг по монтажу пластиковых и алюминиевых окон и дверей юридическим лицам (в том числе школам, больницам, университетам, поликлиникам и т.д.) подлежит обложению в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.



Заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В. Разгулин

Ника?, похоже ваши опасения о необходимости вести раздельный учет по двум системам налогообложения вполне обоснованны.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 11:07   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ника?
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД или Общий?

Ника?, похоже ваши опасения о необходимости вести раздельный учет по двум системам налогообложения вполне обоснованны.[/QUOTE]


Я уже и сама....не рада, что связалась....Это же такие штрафы и пеня на это дело...пойдет... Как выходить с такой ситуации?
А если расмотреть такой вариант что бы деятельность приостановить и молить бога 3 года что бы не было проверки?

Люди!!! кто нибудь слышал об отмене ККМ для малых предпринимателей???
Ника? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 18:16   #8
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД или Общий?

Цитата:
Сообщение от Ника? Посмотреть сообщение
Люди!!! кто нибудь слышал об отмене ККМ для малых предпринимателей???
Только слухи...
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.07.2008, 06:34   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ника?
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД или Общий?

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Только слухи...
Вот и я руководителю пытаюсь объяснить,...что...такую кормушку терять никто не захочет.
Я и руководителя своего понимаю....покупать кассу,...да еще каждый месяц ..за абонентское обслуживание платить...и прочие ..никто не хочет.
тем более что организации очень редко платят наличкой...а физическим лицам можно выписывать и БО-3 (Вопрос только не отменят ли бланки строгой отчетности).
Ника? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 07:48   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ника?
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД или Общий?

Тоесть....если она указывала в документах "Изгот и установка"....то страшного ничего нет и я зря паникую. но мы же их в действительности сами то не изготавливаем у нас даже ОС для этого на балансе нет. Вообще, что то вы меня запутали с этими режимами.
Да в конце концов, она же с кем то советовалась,...когда все это делала, мне бы только понять её логику. Т.е. если мы изготавливаем сами окна и сами их устанавливаем как юр. так и физ. лицам то применяем общий режим налогообложения.
Ника? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 19:26   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД или Общий?

Девушка, а окна Вы сами производите?
__________________
NEW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 06:11   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ника?
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД или Общий?

Цитата:
Сообщение от NEW Посмотреть сообщение
Девушка, а окна Вы сами производите?
Нет вот именно что мы их не производим, а просто заказываем по замерам. Так, что меня ещё очень смущает, что продажа их облагается ЕНВД (от торгового места). По этому то я и спрашиваю..."Ни чего ли нет страшного, что у меня сами конструкции идут на расход материалов"???.
Но в фактурах то мы пишем (установка).....правда предыдущий бух писал "изготовление и установка" ...Так что как хлопать будем глазами перед налоговой ...ума не приложу.
А...что за вопрос??? Вы меня ещё чем то хотите расстроить
Ника? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 07:23   #13
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД или Общий?

Цитата:
Сообщение от Ника? Посмотреть сообщение
А...что за вопрос??? Вы меня ещё чем то хотите расстроить
Я так думаю, что спросили потому что реализация продукции собственного производства физическим лицам не облагается ЕНВД. Так что не лучше ли переделать документы по продажам населению, где написать, как в классификаторе: бытовые услуги населению по установке ....
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 07:29   #14
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД или Общий?

Цитата:
Сообщение от Ника? Посмотреть сообщение
а физическим лицам можно выписывать и БО-3
Но, по-моему, примененять бланки строгой отчетности могут далеко не все?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 17:55   #15
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД или Общий?

Цитата:
Сообщение от Ника? Посмотреть сообщение
Т.е. если мы изготавливаем сами окна и сами их устанавливаем как юр. так и физ. лицам то применяем общий режим налогообложения.
Да, если окна не покупные, а вашего производства, то кому бы вы их не устанавливали - это общий режим налогообложения.
Но как я поняла, окна у вас покупные, и вы оказываете услуги населению по установке этих окон. Тогда это ЕНВД.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стаж. Общий, страховой, выслуга лет Viola.Rosea.Formosus Зарплата и кадры 17 09.02.2009 14:37
Общий журнал документов в 1С 8.1 Иринка Программы: 1C 7.7 3 22.04.2008 14:21
Амортизация ОС для целей налогового учета при совмещенном налоговом режиме(Общий+ЕНВД Шмель Общая система налогообложения (ОСНО) 0 13.12.2007 14:22
Переход С УСНО (НБ-доходы) на Общий режим Елена83 Общая система налогообложения (ОСНО) 0 10.12.2007 11:23
Переход на общий режим налогообложения Galaxy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 22.08.2006 08:49


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot