Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2008, 10:49   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Раздельный учёт по НДС

Наше предприятие занимается оптовой торговлей.Недавно по лицензионному договору мы преобрели программное обеспечение без НДС.И также по лицензионному договору его продали без НДС. В декларации по НДС я заполнила 9 раздел, который касается этих сумм.Все остальные операции у нас с НДС. Не могу понять, все вокруг говорят про раздельный учёт по НДС, что это такое??? и в данной ситуации мы должны его применять???
НАТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 17:54   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для dimat
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 55
Сообщений: 49
Спасибо: 0
Отправить сообщение для dimat с помощью ICQ Отправить сообщение для dimat с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Раздельный учёт по НДС

Да обязаны вести. Если вы одновременно осуществляете операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению, то вы обязаны вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ).
Нужно также раздельно учитывать суммы "входного" НДС по товарам, работам, услугам, которые используются в облагаемых и не облагаемых налогом операциях.
Вести раздельный учет сумм НДС, уплаченных поставщикам, нужно потому, что "входной" НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых и не облагаемых налогом, учитывается по различным правилам (п. 4 ст. 170 НК РФ).
Если сумма совокупных расходов приходящих на необлагаемые операции составляет мене 5% организация может не вести раздельный учет, но об этом необходимо прописать в учетной политике.
dimat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 18:59   #3
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Раздельный учёт по НДС

Цитата:
Сообщение от dimat Посмотреть сообщение
Да обязаны вести. Если вы одновременно осуществляете операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению, то вы обязаны вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ).
Нужно также раздельно учитывать суммы "входного" НДС по товарам, работам, услугам, которые используются в облагаемых и не облагаемых налогом операциях.
Вести раздельный учет сумм НДС, уплаченных поставщикам, нужно потому, что "входной" НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых и не облагаемых налогом, учитывается по различным правилам (п. 4 ст. 170 НК РФ).
Если сумма совокупных расходов приходящих на необлагаемые операции составляет мене 5% организация может не вести раздельный учет, но об этом необходимо прописать в учетной политике.
dimat, мне тоже интересен этот вопрос, но как то вы его изложили....по книжному не могли бы вы, на примере, еще раз, объяснить
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.07.2008, 19:53   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для dimat
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 55
Сообщений: 49
Спасибо: 0
Отправить сообщение для dimat с помощью ICQ Отправить сообщение для dimat с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Раздельный учёт по НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
мне тоже интересен этот вопрос, но как то вы его изложили....по книжному не могли бы вы, на примере, еще раз, объяснить
Реализация, облагаемая по ставке 18% 118 руб. – без НДС 100 руб.
Освобожденная от налогообложения реализация 100 руб.
Пропорция 50% получается. =(100+100)/100
Расходы используемые для осуществления операций, не облагаемых НДС 118 руб в том числе НДС 18 руб. (относим на расходы)
Расходы используемые для осуществления операций, облагаемых НДС 118 руб в том числе НДС 18 руб. (принимаем к вычету)
Расходы используемые для осуществления операций, облагаемых и не облагаемых НДС 118 руб. в том числе НДС 18 руб. 18*50%=9руб, соответственно 9 руб. принимаем к вычету и 9 рублей относим на расходы.
Всего принимаем к вычету 27 руб. =18+9
В любом случае это мой способ, у вас может быть немного другой, поэтому весь порядок раздельного учета описываем в учетной политике.
dimat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 12:22   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Раздельный учёт по НДС

Я вообще теперь запуталась. Как я понимаю если бы мы купили с НДС, а продали как с НДС так и без него тогда да раздельный учёт, а если мы купили без НДС и тут же продали без НДС, что нам разделять?? Помогите,пожалуйста, а то времени уже маловато остаётся до сдачи отчётности.
НАТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 15:22   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для dimat
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 55
Сообщений: 49
Спасибо: 0
Отправить сообщение для dimat с помощью ICQ Отправить сообщение для dimat с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Раздельный учёт по НДС

Ваш случай закупка без НДС:
Реализация, облагаемая по ставке 18% 118 руб. – без НДС 100 руб.
Освобожденная от налогообложения реализация 100 руб.
Пропорция 50% получается. =(100+100)/100
Расходы используемые для осуществления операций, не облагаемых НДС 100 руб ,без НДС (ваш случай закупка без НДС)
Расходы используемые для осуществления операций, облагаемых НДС 118 руб в том числе НДС 18 руб. (принимаем к вычету)
Расходы используемые для осуществления операций, облагаемых и не облагаемых НДС 118 руб. в том числе НДС 18 руб. 18*50%=9руб, соответственно 9 руб. принимаем к вычету и 9 рублей относим на расходы.
Всего принимаем к вычету 27 руб. =18+9
9 рублей появятся в листе 9 декларации как НДС не принимаемый к вычету.
Ну и посмотрите может сумма вашей закупки состовляет меньше 5% от всех закупок организации.... тогда остовляйте ваш первый вариант деклараци
dimat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 16:19   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Раздельный учёт по НДС

Спасибо Вас огромное, у нас всего 0,3 % составила эта реализация без НДС от общей реализации, значит можно не волноваться, и ничего не исправлять. А на прибыль это никак не отражается?
НАТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 16:56   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для dimat
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 55
Сообщений: 49
Спасибо: 0
Отправить сообщение для dimat с помощью ICQ Отправить сообщение для dimat с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Раздельный учёт по НДС

На самом деле процент считаем от суммы вашей закупки которая пришлась на реализацию без НДС к сумме всех закупок. Но я думаю что пропорция сильно не изменится ). А что касается прибыли - вы берете весь НДС к зачету и он не идет на расходы?...может вы имели что другое.
dimat вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.07.2008, 08:38   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Раздельный учёт по НДС

Мне сказали, что сч.44 тоже надо разделить на операции облагаемые и необлагаемые НДС. Я опять же понимаю если бы купили всё с НДС, а потом потратили на производство чего-либо как с НДС так и без, а тут как мне разделить?
НАТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раздельный учет НДС Светлана CSD Общая система налогообложения (ОСНО) 4 18.05.2008 17:42
раздельный учет в 1С Галина Вас. Программы: 1C 7.7 26 21.03.2008 23:47
Раздельный учет входного ндс nvb Программы: 1C 7.7 7 13.03.2008 21:29
Раздельный НДС Juliala Общая система налогообложения (ОСНО) 2 18.06.2007 07:51
Раздельный учет НДС Катенька Общая система налогообложения (ОСНО) 19 12.06.2007 21:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot