Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2008, 21:25   #1
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
Вопрос Камеральная по НДС

В книге покупок за 2 квартал я отразила счета-фактуры прошлого периода - за март,так как поставщик прислал их по почте с опозданием.Я приняла НДС к возмещению.Но камеральщики отказывают мне в праве на вычет по этим счетам-фактурам и начисляют штраф 20% от неуплаченной суммы налога.Предлагают сдать за 1 квартал уточненную декларацию.Как мне быть?Показывала им письмо Минфина (не помню №),где черным по белому написано,что можно принять к возмещению сумму НДС по полученной счет-фактуре.На них оно не действует
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 21:50   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Камеральная по НДС

если вы сдадите уточненку, то у вас по НДС будет переплата, тогда штраф не должны начислить...
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 22:49   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
В книге покупок за 2 квартал я отразила счета-фактуры прошлого периода - за март,так как поставщик прислал их по почте с опозданием.Я приняла НДС к возмещению.Но камеральщики отказывают мне в праве на вычет по этим счетам-фактурам и начисляют штраф 20% от неуплаченной суммы налога.
Они должы сделать это в письменном виде.
Нам с точностью до наоборот доначислили пени и штраф за то, что мы приняли к учёту сч-ф созданные продавцом апрелем и уменьшили НДС на сумму по этим сч-фактурам в апреле. На этих счетах стоит отметка нашего секретариата о прибытии их по почте 23 мая. Вот налорги и указали на то что мы должны были их принять к учёту маем, а не апрелем. И кучу статей НК привели. Наш секретарь ошибочно поставила отметку на этих счетах 23.05. До сих пор не можем понять, как это произошло.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.08.2008, 07:07   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Камеральная по НДС

в какой то теме я уже это писала
много разногласий по этому вопросу.
Налоговые органы всегда придерживались позиции, что при отсутствии облагаемых операций вычет из нуля невозможен*. И компании, чтобы избежать споров с налоговиками, ставят входной НДС к вычету в том периоде, когда появляется начисленный налог.
Однако после выхода письма ФНС России от 06.09.06 № ММ-6-03/896@ ситуация в корне может измениться: специалисты налоговой службы считают, что счета-фактуры должны регистрироваться в книге покупок в том периоде, в котором по ним возникает право на вычет. Такой порядок прописан в пункте 8 Правил ведения книг покупок и книг продаж.

Если строго следовать положениям Налогового кодекса, то компании могут принять НДС к вычету даже если в налоговом периоде отсутствует сумма налога на добавленную стоимость к уплате. Условий для зачета три: наличие счета-фактуры, принятие имущества на учет и его использование в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Как видим, в число условий, необходимых для вычета, не входит наличие в налоговом периоде начисленного НДС. Регистрировать счет-фактуру в книге покупок в момент возникновения права на вычет требуют Правила ведения книг покупок и продаж. А именно на основании данных книг покупок и продаж составляется декларация по НДС (приказ Минфина России от 28.12.05 № 163н).

Однако описанный путь приведет к тому, что право на вычет организации придется отстаивать в суде. И хотя арбитры поддерживают компании (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.02.06 № А05-13369/2005-10), мы все же рекомендуем просчитать цену вопроса. Если она не настолько высока, что имеет смысл затевать судебное разбирательство, то лучше воспользоваться вариантом, который предлагают налоговики.
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 11:09   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная по НДС

Цитата:
Сообщение от Olesya81 Посмотреть сообщение
Если строго следовать положениям Налогового кодекса, то компании могут принять НДС к вычету даже если в налоговом периоде отсутствует сумма налога на добавленную стоимость к уплате.
Цитата:
Сообщение от Olesya81 Посмотреть сообщение
Однако описанный путь приведет к тому, что право на вычет организации придется отстаивать в суде.
В январе этого года зарегистрировали новое предприятие и в 1квартале наполняли его имуществом. Приобретали здания, земельные участки, оборудование, мебель, канцтовары и т.д. Принимали сотрудников на работу. Короче, доход от реализации в 1-м квартале был только в марте и то "с гулькин нос" (около 3000руб.). Естественно после ввода зданий и иного имущества в эксплуатацию, появился НДС к возмещению, а ещё плюсом НДС от коммуналки за два месяца. В общем декларация по НДС к возмещению на приличную сумму. Хочу доложить, что позавчера деньги из бюджета уже поступили на наш расчётный счёт! И ни каких судов для этого не понадобилось!

ПС: Olesya81, работать надо опираясь на Закон и будет всё как положенно. А если вы и дальше будете бояться отстаивать своё мнение, то налорги вас съедят. Налоргов бояться - в бизнес не ходить!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 07.08.2008 в 11:22.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 11:18   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Предлагают сдать за 1 квартал уточненную декларацию.Как мне быть?Показывала им письмо Минфина (не помню №),где черным по белому написано,что можно принять к возмещению сумму НДС по полученной счет-фактуре.На них оно не действует
Вот что в Акте выездной налоговой проверки написали нам налорги:

Цитата:
Сообщение от из Акта
При проверке книги покупок установлено, что налогоплательщиком включены вышеперечисленные счета-фактуры в книгу покупок за апрель 2007 года, которые фактически получены налогоплательщиком только 23 мая 2007 года.
Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Согласно пунктам 1, 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленным сумм налога к вычету. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж в соответствии с п. 8 ст. 169 НК РФ Правительством РФ.
Пунктом 8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 установлено, что счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом положений статьи 2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", далее - Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ).
Таким образом, вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся только в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика имеются в наличии вышеуказанные документы (счета-фактура).
Учитывая изложенное, если счет-фактура получен налогоплательщиком в налоговом периоде, следующем за тем, в котором приобретенные товары приняты к учету, то вычет налога на добавленную стоимость должен производиться в том налоговом периоде ,в котором получен счет-фактура. В нарушение вышеуказанного ООО «Холдинг «СПК-Взрывпром» неправомерно приняты к вычету суммы предъявленного поставщиками НДС в апреле 2007 года по счетам -фактурам поступившим к налогоплательщику в другом налоговом периоде (в мае 2007 года) в сумме 53700,62 руб. В результате неправильного исчисления налога не уплачен НДС в апреле 2007 года в сумме 53700,62 руб.
(Приложение № 10 копии книги покупок за апрель 2007 года, вышеуказанные счета-фактуры с отметками входящей корреспонденции на 25 листах только к экземпляру № 1 настоящего Акта)
В соответствии с пунктом 1,2 статьи 172 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет по НДС по вышеуказанным счетам-фактурам в мае 2007 года в сумме 53700,62 руб.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 11:23   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Камеральная по НДС

vsv-boss, думаю что все зависит от инспектора, который будет проверять.

У меня как то была ситуация с транспортным налогом (была комеральная проверка) я приехала в ИФНС и они попросили объяснить на основании чего я применяю льготу. Я стала инспектору доказывать она не соглашалась, решила спросить у своей сотрудницы.... в результате к спору подключился весь отдел (5 человек), в итоге решили оставить так как я изначльно посчитала
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 11:39   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная по НДС

Цитата:
Сообщение от Olesya81 Посмотреть сообщение
думаю что все зависит от инспектора, который будет проверять.
Есть такое. Не спорю. От уровня компетентности инспектора зависит очень многое.
Цитата:
Сообщение от Olesya81 Посмотреть сообщение
Я стала инспектору доказывать она не соглашалась, решила спросить у своей сотрудницы.... в результате к спору подключился весь отдел (5 человек), в итоге решили оставить так как я изначльно посчитала
Вот видите, у вас обошлось без суда. Если вы знаете нормы права и готовы отстаивать аргументированно своё мнение, то успех гарантирован.
Молодец!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.08.2008, 12:23   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Радость Ответ: Камеральная по НДС

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Молодец!
Благодарю!)
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 12:06   #10
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная по НДС

Добрый день.
У нас возмещение НДС, соотв-нно, камеральная проверка, прислали акт, в нем написано, что нельзя принимать к возмещению суммы по приобретенным ТМЦ, не оплаченным в том периоде (декабрь 2007).
Я думала, что сейчас все "по отгрузке", или я что-то упустила??
Ozernaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 13:17   #11
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная по НДС

Ozernaya, а на какой пункт НК ссылаются в акте?
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 14:10   #12
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Камеральная по НДС

ни на какой.
Пишут: "С ООО "Мэйджор-Автомобили" заключены договоры на покупку 2 а/м Форд, согласно которым ЗАО обязуется оплатить за них сумму *** рублей, однако организаией представлены платежные поручения в адрес ООО "Мэйджор-Авто" №№ 29-30-31, что не соответствует данным в договоре на покпку а/м, следовательно НДС к вычету в сумме ***рублей принят неправомерно"..
и как это понимат?? причем тут платежныее поручения?? ну да, было дело - мы сначала заключили договор с Мэйджор-Авто. ждали машины себе спокойно, потом нашлись 3 отказные как раз по нашим параметрам, ну мы их и схватили, в 1 день оплатили всю сумму за 3 машины, а потом оказалось, что 2 из них растамаживались на "Мэйджор-АвтоМОБИЛИ", они вернули нам с Мэйджор-Авто 2 суммы, а мы, в свою очередь, заплатили их на "Мэйджор-АвтоМОБИЛИ"... но я все равно не понимаю - КАКАЯ рзница - КОМУ мы платили, если сейчас зачет НДС "по отгрузке"... вот и спросила - мало ли...
Ozernaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 14:37   #13
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Камеральная по НДС

Ozernaya, возможно вас не так поняли. Напишите свои возражения к акту
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 21:52   #14
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Камеральная по НДС

Да,есть такое.Не весь НДС можно принять к вычету не оплатив его.Есть ограничения на некоторые виды услуг,возможно и ТМЦ.Сама конкретно не знаю,надо поискать,почитать.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камеральная проверка по НДС stasenjka Общая система налогообложения (ОСНО) 7 04.06.2008 10:12
Камеральная Рамиля Опыт проверок 0 21.11.2007 08:17
камеральная проверка НДС Юлианка Общая система налогообложения (ОСНО) 4 29.08.2007 16:48
Камеральная проверка Magi Налоги и право. Юридические вопросы. 0 28.07.2007 10:51
Камеральная проверка Babaika-1 Налоги и право. Юридические вопросы. 13 10.07.2007 16:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot