Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2008, 12:47   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию куда можно пожаловаться на работодателя?

у меня у подруги мужа уволили одним днем за то, что он не захотел оставаться в ночь. Так вот он меня, как опытного бухгалтера, спрашивает куда можно пожаловаться на работодателя например по поводу того, что он выплачивает черную зп. Хочет просто насолить как-то хозяину.
Ксюша81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 15:55   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для masy
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 495
Спасибо: 10
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

В Трудовую Инспекцию.
masy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 09:50   #3
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

вот какие интересные - значит пока работал и черную зарплату получал все было нормальноЮ а теперь как бы насолить... а он готов со всей БЕЛОЙ зарплаты платить НДФЛ?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.08.2008, 10:25   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
вот какие интересные - значит пока работал и черную зарплату получал все было нормальноЮ а теперь как бы насолить...
согласна. Вечно так. Как получать - все первые. Чуть что - так про эту зарплату рассказать не сложно.
Вот справедливо было бы, если бы этот чел вернул все, что получал черным налом, а потом уже начинал жалобы свои.



Ксюша81, я бы если бы была на вашем месте - на месте опытного главбуха - ни за что бы не помогала. Это как в поговорке "не плюй в колодец". Это если вы вместе работаете... если нет, конечно, можете дать совет, но не правильно это, на мой взгляд
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 10:49   #5
Главбух
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Россия,г.Владимир
Сообщений: 118
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ирина Снежкова с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

Цитата:
Сообщение от masy Посмотреть сообщение
В Трудовую Инспекцию.
Цитата:
Сообщение от Ксюша81 Посмотреть сообщение
по поводу того, что он выплачивает черную зп.
А сколько времени он ее получал, и отчего же сразу не пожаловался, а только когда ситуация возникла?
Ирина Снежкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 11:09   #6
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

Ксюша81, можно конечно пожаловаться и в ИМНС, и в Трудовую, и в милицию заявление написать. Была на форуме уже такая тема, обсуждали мы уже все это. Но прежде чем так поступить с работадателем своим бывшим, пусть муж вашей подруги все взвесит и подумает, а стоит ли? В гневе можно нарубить не мало дров, о чем в последствии можно пожалеть.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 11:18   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

я не работаю с ним.. а работал он на том предприятии год.. просто там такая обстановка - хозяин и рабы.. и не дай бог ослушаться.. но зп хорошие платили.. а потом он просто взял и за то что он не вышел в ночь офтрафовал его на 70 % от зп.. а у него маленький ребенок.. и самое за просто так оштрафовал.. он ен обещал ему выйти.. просто бывает люди к которым когда попадает власть, то они боги и короли.. и вот сейчас (большинство) защищает такого человека... просто мне вот например обидно за мужа подруги.. потому что я встречала такого работодателя.. но все равно спасибо вам за ответы)))
Ксюша81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 11:24   #8
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

Получение черной зарплаты означает согласие на вывод ваших взаимоотношений за пределы правового поля.
Тот, кто получал черную зарплату и не платил с нее НДФЛ - преступник, как и тот, кто черную зарплату выплачивал.
Раскручивать конфликт из соображений отмщения - недальновидно, страдать придется и самому. Разве что все перевешивает желание "назло маме отморозить себе уши".
Наилучший выход - извлечь урок и использовать полученный опыт в дальнейшей жизни, хотя и это удается далеко не всем.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.08.2008, 11:27   #9
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

а что значит не вышел в ночь? у него график работы такой был или его попросили дополнительно выйти? "просто взял и оштрафовал" а если из-за того что этот сотрудник просто не вышел в ночь сорвались поставки, и начальник влетел на штраф по договору - кто за это будет платить? ничего не бывает просто так - на все есть причины.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 12:11   #10
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

Цитата:
Сообщение от Ксюша81 Посмотреть сообщение
а потом он просто взял и за то что он не вышел в ночь офтрафовал его на 70 % от зп.. а у него маленький ребенок.. и самое за просто так оштрафовал.. он ен обещал ему выйти..
ерунда какая-то. Не обещал - но значит должен был, иначе не лишали бы 70%...

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Получение черной зарплаты означает согласие на вывод ваших взаимоотношений за пределы правового поля. Тот, кто получал черную зарплату и не платил с нее НДФЛ - преступник, как и тот, кто черную зарплату выплачивал. Раскручивать конфликт из соображений отмщения - недальновидно, страдать придется и самому. Разве что все перевешивает желание "назло маме отморозить себе уши". Наилучший выход - извлечь урок и использовать полученный опыт в дальнейшей жизни, хотя и это удается далеко не всем.
полностью согласна.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 12:25   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

вы начало сообщения не прочитали?????есть такие люди как только им даешь власть и всё! он хозяин а остальные рабы!!!!!! для него рабы!!!у него график с 9 до 18. а тут хозяин в приказном тоне сказал что все выходят (их там из отдела было 4 человека) в ночь.. в приказном.. и при этом ен было сказано - что будет оплачиваться в двойном размере.. что дадут премию.. нет! вы должны и всё! а они не вышли.. вот он им взял и выплатил только 30%... я ничего не хочу сказать.. но вы так интересно все рассуждаете как будто не в россии живете.. тут таких людей порой встретишь.. а по поводу черной зп рассуждений вообще не понимаю.. ((((( главное я услышала ответ на свой вопрос!!! и на этом спасибо))) но честно безо всякого там я удивлена ТАКИМИ рассуждениями
Ксюша81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 12:30   #12
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

Ксюша81, а я вас не понимаю. Редко встретишь руководителей, которые бы не в приказном порядке говорили, что нужно делать. Ну и что, на то они и руководители, имеют право. И не подчинившись - логично, что их лишили премии.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 12:33   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

Ксюша81, вы знаете, если человека не устраивает отношение к нему начальства - есть 2 пути - терпеть и работать или уволиться и найти другую работу. если ваш друг там год отработал - наверное его это устраивало...
если в приказном пордяке - значит дали под приказом расписаться, если расписался - значит должен был выйти.я сейчас точно не помню - но к сверхурочной работе только беременных и матерей маленьких детей нельзя привлекать
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 12:35   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

лишили не премии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! лишили зарплаты за месяц - 70%!!!!!!!!!!!!!!!!!!! это как раз было в конце месяца.. вы так говорите - редко встретишь такого начальника нормального.. а что же теперь терпеть подобное??? да и вот я - за всю свою "рабочую" жизнь поменяла как минимум 10 начальников (просто я всегда брала много подработок) и среди них мне встретился всего один!!!!!!!!!! такой который вел бы себя как (повторюсь) ХОЗЯИН жизни! да, были такие которые и кричали.. которым возьми и "выложи" сразу и всё... но это у них просто ситуация критичная была.. а этот всегда!!!! так себя вел... а они и терпели, потому что как как то тут сказал они сами пошли на это (грубо если сказать).. а тут взять и денег не выплатить..
Ксюша81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 12:36   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

Статья 99. Сверхурочная работа

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 12:38   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

приказ был устный! просто крик! а терпели потому что раньше был только крик, а потом вот взял и денег подчти за месяц лишил.... я так защищаю его как будто он мне стал родным мужем)) я просто не ожидала такого рассуждения.. вот честно
Ксюша81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 12:43   #17
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

Ксюша81, вы про частную организацию пишете? Директор там имеет право крикнуть и за непослушание лишить премии, ну правда... потому что он за каждую копейку борется, ему они не падают с неба. И когда попадаются такие работники, которые на работу не выходят только потому, что им не понравилось, каким тоном им об этом сказали - то что остается делать работодателю? Терпеть не выходы? И не злитесь вы так, я вам лично ничего плохого не сделала, высказываю свою точку зрения, она может отличаться от вашей...
На месте директора, я бы тоже не сказала "спасибо" за не выход на работу.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 12:43   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

интересно просто -а какой вид деятельности у организации?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.08.2008, 12:47   #19
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

я считаю что директор может и переборщил с наказанием, но он прав... вы поставьте себя на его место - на работе аврал, а люди в 18 часов встали ушли... я бы тоже ЗАОРАЛА))
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 13:14   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: куда можно пожаловаться на работодателя?

Хорошие мои, а я и не злюсь)) я просто не ожидала (уже раз 20 повторила), что так будете реагировать.. ну они же все понимали.. и до этого три месяца выходили по субботам.. и оставались не до 18.00, а до 20.00.. если надо то и больше.. просто если уж углубляться в дебри.. это тут форума не хватит рассказывать.. а фирма делает кухни.. а аврал по вине начальника )) че то ему там не поставили.. но во первых этого я точно ен знаю - что и как.. я просто знаю точно - здесь полность.ю и бесповоротно виноват начальник. вот и всё!!!!
Ксюша81 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
простой по вине работодателя ДОВЕРЧИВАЯ Зарплата и кадры 0 28.07.2008 20:45
увольнение по инициативе работодателя Инесса68 Зарплата и кадры 1 28.06.2008 22:29
сменилась фамилия работодателя Tanyushok Зарплата и кадры 5 28.09.2007 06:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot