Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2008, 15:33   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 39
Спасибо: 0
Восклицание Сверхлимит кассы?

Вопрос следующий: есть утвержденный банком лимит кассы, в котором написано - Срок сдачи выручки: ежедневно, на следующий день
(нужное подчеркнуть)
Из чего мы решили, что при образовании сверхлимита должны сдавать его на следующий день (магазин работает до 19.00 часов - вечернюю выручку по идее и нести-то некуда). Сдали кассу на проверку - банк говорит о неправильности всей кассы, якобы обязаны сдавать день в день. Может кто-нить сталкивался? Кто прав? Понятно, что могли в подотчет навыдавать, но были уверены, что делаем правильно...ведь они сами подчеркнули - на следующий день.

И второй вопрос по кассе же, каким счетом лучше пользоваться? расходник при сдаче в банк Д.79,1 К50 и приходная платежка Д51 К79.1. 79-й глав.бух поставила, чтобы не задваивать сумму на 51-м, но тот же банк говорит, что это не верно, что делать?
__________________
"..Ходишь в школу, ходишь... бац, вторая смена.."
Monchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 18:00   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Сверхлимит кассы?

Цитата:
Сообщение от Monchik Посмотреть сообщение
Срок сдачи выручки: ежедневно, на следующий день
"На следующий день" не означает, что можно сдавать вырчку на следующий день после превышения лимита... Вы можете сдавать выручку на следующий день после ее поступления в кассу, но лимит кассы при этом вы должны соблюдать... Читайте внимательно, под чем вы подписываетесь...
2. При сдаче налички корреспондируют только два счета - 50 и 51... Главбуху просто надо проводить один из документов на сдачу налички...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 20:17   #3
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Сверхлимит кассы?

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
"На следующий день" не означает, что можно сдавать вырчку на следующий день после превышения лимита... Вы можете сдавать выручку на следующий день после ее поступления в кассу, но лимит кассы при этом вы должны соблюдать... Читайте внимательно, под чем вы подписываетесь...
Ситуация: Организация работает с 10-00 до 19-00 час, суб, вскр - до 17-00. Выходной - понедельник. Банк принимает наличность с понедельника по пятницу включительно только до 15-00. Вечерней кассы нет, инкассация к этой орг-ции не ездит. Срок сдачи выручки: на следующий день.


Ну принесли в 16-00 деньги сверхлимита и что? Я понимаю, что можно в подотчет как всегда запихать (если, конечно, до этого отчитались), а если по правилам?
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.08.2008, 21:57   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сверхлимит кассы?

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Ситуация: Организация работает с 10-00 до 19-00 час, суб, вскр - до 17-00. Выходной - понедельник. Банк принимает наличность с понедельника по пятницу включительно только до 15-00. Вечерней кассы нет, инкассация к этой орг-ции не ездит. Срок сдачи выручки: на следующий день.


Ну принесли в 16-00 деньги сверхлимита и что? Я понимаю, что можно в подотчет как всегда запихать (если, конечно, до этого отчитались), а если по правилам?
а у нас вообще до 14.00 банк принимает, т.е. получается, если мне в подотчет выдать некому, то я должна работать до 14? или как? что делать-то?
__________________
"..Ходишь в школу, ходишь... бац, вторая смена.."
Monchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 06:51   #5
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Сверхлимит кассы?

Излишки наличных денег мы сдаем в банк на следующий день после их появления. Естественно, по согласованию с банком. Но это приводит к тому, что кассовые остатки на конец дня у нас постоянно превышают лимит. Не послужит ли это основанием для штрафа по статье 15.1 КоАП РФ? Может лучше приходовать часть выручки следующим днем, чтобы излишки не были видны?
Ю.Н. АНТОНОВА
бухгалтер ООО «Дом-инвест» г. Тверь


Если компания сдает наличную выручку, не нарушая согласованный с банком порядок, штрафовать ее не за что. А вот «прятать» излишки, своевременно не приходуя наличные в кассу, не стоит. Это прямой путь к санкциям. Поясним по порядку.

Лимит остатка кассы считается превышенным с того момента, когда истек установленный банком срок сдачи наличности в банк. Это следует из пункта 6 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. № 40). Варианты сроков, в которые компания может зачислять излишки наличных на расчетный счет, приведены в пункте 2.4 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 5 января 1998 г. № 14-П (утверждено советом директоров Банка России от 19 декабря 1997 г. № 47). Один из них — на следующий день после их появления.

Документ, который подтверждает право на применение этого способа, утвержденный банком, — «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу». В графе «Сроки сдачи выручки» этого документа должны быть подчеркнуты слова «на следующий день». А в строке «Время сдачи выручки» — указано время, до которого выручка должна поступить в банк.

Таким образом, сверхлимитные деньги в кассе на конец рабочего дня — это еще не повод для штрафа по статье 15.1 КоАП РФ. Главное, чтобы выручка была зачислена на расчетный счет в установленное банком время. Судьи подтвердили это в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 10 апреля 2007 г. № Ф04-2056/2007(33221-А27-19) и ФАС Северо-Западного округа от 15 августа 2006 г. № А56-28050/2005. Теперь о ситуации, когда компания оприходовала часть по-ступившей в кассу наличной выручки «следующим днем». Это нарушение Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, за которое компания абсолютно законно может быть оштрафована по статье 15.1 КоАП РФ на сумму от 40 000 до 50 000 руб. И оснований для отмены штрафа в суде нет.

А Г Волкова
главный бухгалтер

Главбух № 15, 2007

Последний раз редактировалось Копейка; 28.08.2008 в 07:04.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 10:38   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сверхлимит кассы?

Копейка, спасибо большое!
__________________
"..Ходишь в школу, ходишь... бац, вторая смена.."
Monchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 11:57   #7
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Сверхлимит кассы?

Я сегодня была в банке, специально зашла в отдел, который по лимитам кассы. Так вот, что они мне отксерили:
1) то, что вечером не нужно сдавать, если нет вечерней кассы в банке - Положение ЦБ РФ № 14-П от 05.01.98 "О правилах организации наличного денежного обращения" - есть в "Консультанте", говорят.
2) то, что в выходные перелимит не страшен - Письмо ЦБ РФ "О лимите остатка наличных денег в кассе" - это для банков письмо, его если нужно могу отсканировать и сбросить.

Последний раз редактировалось Копейка; 28.08.2008 в 12:00.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 20:08   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для disappointed
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сверхлимит кассы?

Сегодня пятница.
И опять ситуация, на утро лимит не был превышен, на вечер превышен.
Банк в субботу не работает. А мы работаем и в субботу тоже. Нал будет сдан в понедельник.

В расчёте лимита я подчёркивал две строки, при превышении лимита, на следующий день.

Под этим, управляющий банка подписался вместе со мной.
Я понимаю под этим что, если лимит _превышен_ и нет возможности со стороны банка сдать наличку, им то я сдаю на следующий день. Но если это выходные то в первый рабочий день банка.
disappointed вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.09.2008, 13:02   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сверхлимит кассы?

Цитата:
Сообщение от disappointed Посмотреть сообщение
Сегодня пятница.
И опять ситуация, на утро лимит не был превышен, на вечер превышен.
Банк в субботу не работает. А мы работаем и в субботу тоже. Нал будет сдан в понедельник.

В расчёте лимита я подчёркивал две строки, при превышении лимита, на следующий день.

Под этим, управляющий банка подписался вместе со мной.
Я понимаю под этим что, если лимит _превышен_ и нет возможности со стороны банка сдать наличку, им то я сдаю на следующий день. Но если это выходные то в первый рабочий день банка.
кстати, у нас банк все-таки заставил переделывать всю кассу, чтобы сверхлимит нигде не висел и никакие мои ссылка на вышеперечисленные документы их не убедили в обратном - так и сказали - лимит-это святое, что хотите делайте, но чтобы сверхлимита на конец дня не было! Мы не стали спорить,так как кассу снимаем и ее не будет - легче было переделать и забыть
__________________
"..Ходишь в школу, ходишь... бац, вторая смена.."
Monchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 17:04   #10
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Печаль Ответ:Подскажите

Пришла работать в фирму. оказалась запущена касса, сейчас пытаемся все восстановить, оказывается очень привышен лимит, кое как выдавая под авансовые отчеты в несезон выкручивались, в сезон выручка была бешенная и лимит следовательно очень превышен. даже авансовые отчеты не спасают, как еще можно уменьшить лимит?? Подскажите плизззз
Chertenok_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 19:27   #11
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Сверхлимит кассы?

Цитата:
Сообщение от Monchik Посмотреть сообщение
кстати, у нас банк все-таки заставил переделывать всю кассу, чтобы сверхлимит нигде не висел и никакие мои ссылка на вышеперечисленные документы их не убедили в обратном - так и сказали - лимит-это святое, что хотите делайте, но чтобы сверхлимита на конец дня не было! Мы не стали спорить,так как кассу снимаем и ее не будет - легче было переделать и забыть
Самодеятельность перестраховщиков (банковских)!
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление кассы Noone_2008 Расчеты наличными 3 16.05.2008 18:58
Лимит кассы Катюха Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 18.03.2008 10:10
Лимит кассы Cat1 Делимся опытом 6 08.03.2008 03:28
ревизия кассы maria B Общая система налогообложения (ОСНО) 1 30.01.2008 09:18
стоимость кассы tata_buh Общая система налогообложения (ОСНО) 5 01.11.2007 11:32


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot