Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2008, 11:18   #1
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Требование к оформлению счет-фактуры

Ребят, такая ситуация. Поставщик занимается оказанием услуг и продает сопутствующие товары. Мы у них купили мадем, счет-фактура заполнена с нарушением. Я им эту счет-фактуры вернула, что бы ее переделали. Прошло полтора месяца.......реакция- ноль. Сейчас выставляют счет-фактуру, уже на услуги, не заполнены ст. "Грузоотправитель и его адрес" и "Грузополучатель и его адрес", не проставлен КПП покупателя. Нет акта о выполненных работах. Звоню им. Они ссылаются на документ Письмо Минфина России от 31.03.2008 N 03-07-11/129
Письмо Министерства финансов РФ от 09 августа 2004 г. N 03-04-11/127

Об оформлении счетов-фактур структурными подразделениями



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики о порядке оформления счетов-фактур сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 169 главы 21 “Налог на добавленную стоимость” Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

В соответствии со статьей 143 Кодекса налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации. Структурные подразделения организаций налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются. Поэтому в случае если организации реализуют товары (работы, услуги) через свои подразделения, не являющиеся юридическими лицами, то счета-фактуры по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) выписываются покупателям этими подразделениями от имени организации. При этом при составлении счетов-фактур структурными подразделениями в строках 2 и 2а указываются реквизиты организации-продавца, в строке 2б – КПП соответствующего структурного подразделения, в строке 3 – наименование и почтовый адрес грузоотправителя (в случае выполнения работ, оказания услуг в данной строке ставится прочерк).

При заполнении счетов-фактур по товарам (работам, услугам), отгруженным (выполненным, оказанным) структурным подразделениям, в строке 4 указываются наименование и почтовый адрес грузополучателя (в случае выполнения работ, оказания услуг в данной строке ставится прочерк); в строках 6 и 6а – реквизиты организации-покупателя; в строке 6б – КПП соответствующего структурного подразделения организации-покупателя.

Одновременно необходимо отметить, что журналы учета полученных и выставленных счетов- фактур, книги покупок и книги продаж ведутся структурными подразделениями в виде разделов единого журнала учета счетов-фактур, единых книги покупок и книги продаж организации. За отчетный налоговый период данные разделы представляются организации структурными подразделениями для оформления единого журнала учета счетов-фактур, единых книги покупок и книги продаж и составления организацией деклараций по налогу на добавленную стоимость.

Что касается вопроса оформления подписей на счетах-фактурах, то, согласно пункту 6 статьи 169 Кодекса, счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

В соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, подписи руководителя и главного бухгалтера организации на счетах-фактурах должны быть расшифрованы.

Учитывая, что вышеуказанные “иные” лица уполномочены подписывать счета-фактуры соответствующим распорядительным документом, по нашему мнению, указывать должности этих лиц и счете-фактуре не следует. В то же время в целях идентификации лиц, фактически подписывающих счета-фактуры, после подписи необходимо указывать фамилию и инициалы лица, подписавшего соответствующий счет-фактуру.



Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Н.А. Комова



Комментарий



Обособленные подразделения вправе самостоятельно выставлять счета-фактуры покупателям. Но вот как заполнять их – в законодательстве не сказано. В своем письме чиновники Минфина решили восполнить этот пробел. Они разъяснили, как “обособленцам” составлять счета-фактуры, вести Книгу покупок и Книгу продаж и, наконец, как подписывать эти документы в отсутствие главных лиц фирмы.



Всех поставим на учет

Прежде всего напомним, что к обособленным подразделениям Налоговый кодекс причисляет не только филиалы и представительства, которые фигурируют в гражданском законодательстве (ст. 55 ГК РФ). К таковым он относит любые территориально отделенные подразделения фирмы, имеющие долговременные (на срок более одного месяца) рабочие места (ст. 11 НК РФ).

Для того чтобы легализовать деятельность “обособленца”, его нужно поставить на учет в налоговой инспекции. В течение месяца вместе с заявлением необходимо представить налоговикам копию свидетельства о постановке на учет головной организации (п. 4 ст. 83 НК РФ). А также документы (если они есть), подтверждающие создание подразделения (п. 1 ст. 84 НК РФ). Вам придется немного подождать, пока налоговая проверит достоверность этих сведений, но не более пяти дней. Затем инспекторы выдадут свидетельство о постановке подразделения на налоговый учет. Ему присвоят собственный КПП, а ИНН оставят тот же, что и за головным предприятием.

Следует отметить, что созданные таким образом “обособленцы” не будут самостоятельными организациями. Это структурные подразделения фирмы. Они могут только выступать от имени своей головной компании (ст. 19 НК РФ). Этот факт нужно учитывать при составлении ими документов, в том числе счетов-фактур.



“Обособленный” НДС

Так, при реализации продукции обособленные подразделения должны выставлять счета-фактуры от имени головной организации. А это означает, что в строках 2 “Продавец” и 2а “Адрес” счета им надо указать именно ее реквизиты. В строке 2б “ИНН/КПП продавца” – уже свой КПП. Грузоотправителем может быть как сторонняя организация, так и непосредственно само структурное подразделение. В первом случае проблем возникнуть не должно. В строке 3 “Грузоотправитель и его адрес” счета, как и всегда, надо писать наименование сторонней фирмы. А вот если грузоотправителем будет филиал, тогда возникает вопрос: можно ли в этой строке писать “он же”? Ведь счет выставлен от имени организации. Учитывая, что адрес и наименование у подразделения все же другие, писать “он же” было бы неправильно. Такой позиции придерживаются и в департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, куда мы обратились за дополнительными разъяснениями.



Теперь рассмотрим обратную ситуацию: продавец реализует товар структурному подразделению своего покупателя. В данном случае счет-фактуру нужно заполнять по аналогии с предыдущей ситуацией. В строках 6 “Покупатель” и 6а “Адрес” надо указывать реквизиты головной организации-покупателя, в строке 6б “ИНН/КПП покупателя” – КПП ее подразделения. А вот слова “он же” в строке 4 “Грузополучатель и его адрес” писать в любом случае нельзя. Независимо от того, кто будет получать груз (головная организация или ее подразделение), нужно указывать их полное наименование и почтовый адрес.

Обратите внимание: в случае если “обособленец” выполняет работы или оказывает услуги, как и “полноценной” организации, в строках 3 и 4 счета-фактуры ему следует ставить прочерк.


и что эти строки заполнять не будут. Согласно этому письму, строки:"Грузоотправитель и его адрес" и "Грузополучатель и его адрес", они не заполняют, но КПП то покупателя они проставлять обязаны же. И как я понимаю, эти строки относятся к услугам. По товарам же в счетах-фактурах должны заполняться все строки. И акт о выполненных работах я тоже у них в праве требовать ока они у себя разбираются, может кто прокомментирует
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 11:23   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Требование к оформлению счет-фактуры

все правильно, при оказании услуг эти графы не должны заполняться, при продаже товаро - должны. КПП должен быть указан обязательно.
вопрос: Организация оказывает услуги связи. При выставлении счетов-фактур клиентам организация руководствуется Письмом МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" и в строках счета-фактуры "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" ставит прочерки. Однако согласно п.5 ст.169 НК РФ указанные строки счета-фактуры являются обязательными для заполнения. Просим разъяснить ситуацию.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 сентября 2004 г. N 03-04-11/158

В связи с письмом о заполнении реквизитов счетов-фактур при оказании услуг связи Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно пп.3 п.5 ст.169 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации в реквизиты счета-фактуры включены наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.
Учитывая, что в случае оказания услуг данные понятия отсутствуют, при оказании услуг связи в выставляемых счетах-фактурах в строках 3 "Грузоотправитель в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес" и 4 "Грузополучатель в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес" проставляются прочерки.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
23.09.2004
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 11:30   #3
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Требование к оформлению счет-фактуры

А акт о выполненных работах они должны предоставлять?, они мне говорят, что нет. Но счет-фактура же не является первичным документом.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.09.2008, 11:40   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Требование к оформлению счет-фактуры

angel_,я считаю что должен быть акт

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Мы у них купили мадем, счет-фактура заполнена с нарушением.
Но только если бы они вам услуги оказывали. А раз вы купили них модем, должна быть товарная накладная.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 11:45   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Требование к оформлению счет-фактуры

Если организация работает на ОСНО при покупке модема должна быть выписана товарная накладная ТОРГ-12 и счет-фактура.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 11:51   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Требование к оформлению счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Сейчас выставляют счет-фактуру, уже на услуги, не заполнены ст. "Грузоотправитель и его адрес" и "Грузополучатель и его адрес"
При оказании услуг выписывается акт выполненных работ и счет-фактура.
В счет-фактуре в строках "Грузоотправитель и грузополучатель" могут стоять прочерки, т.к. при получении услуг понятие "грузополучатель и грузоотправитель" отсутствует.


Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
не проставлен КПП покупателя
Обязательно должен быть проставлен, т.к. это обязательный реквизит.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 11:52   #7
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Требование к оформлению счет-фактуры

С модемом понятно. Спасибо, огромное.
Вопрос по оказанию услуг. Они мне предоставили только счет-фактуру, я у них требую акт о выполненных работах, они считают, что я к ним придираюсь. Хочу услышать от вас, права ли я?, что бы, с больше уверенностью, нанести им свой визит
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 11:59   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Требование к оформлению счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
С модемом понятно. Спасибо, огромное.
Вопрос по оказанию услуг. Они мне предоставили только счет-фактуру, я у них требую акт о выполненных работах, они считают, что я к ним придираюсь. Хочу услышать от вас, права ли я?, что бы, с больше уверенностью, нанести им свой визит
Акт выполенных работ подтверждает выполнение и принятие Заказчиком услуги.
Счет-фактура подтверждает, что с оказанной услуги, начислен НДС в бюджет.
Счет-фактура выписывается после подписания акта выполненных работ.
Она не может существовать "сама по себе".
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.09.2008, 11:56   #9
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Требование к оформлению счет-фактуры

Nadia , спасибо, теперь уж точно им, от меня, не отвертеться
Приятно вас видеть снова в наших рядах, давно вы нас не баловали своим присутствием
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 11:56   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Требование к оформлению счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Они ссылаются на документ Письмо Минфина России от 31.03.2008 N 03-07-11/129
Вот это письмо!
Вопрос: О необходимости указания в счете-фактуре адресов продавца и покупателя в соответствии с их учредительными документами, а не фактических (почтовых) адресов, о возможности не указывать в адресах слова "Российская Федерация", а также о порядке заверения исправлений, внесенных в счет-фактуру.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 марта 2008 г. N 03-07-11/129

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросам оформления счетов-фактур сообщает.
На основании Приложения 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, в строке 2а счета-фактуры указывается место нахождения организации-продавца в соответствии с учредительными документами, а в строке 6а - место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами.
Таким образом, в счете-фактуре должны быть указаны адреса продавца и покупателя в соответствии с их учредительными документами, а не фактические (почтовые) адреса. При этом, по нашему мнению, счета-фактуры, в которых в адресах продавца и покупателя не указываются слова "Российская Федерация", не являются составленными с нарушением порядка, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации и Правилами.
Что касается заверения исправлений, внесенных в счет-фактуру, то в соответствии с п. 29 Правил исправления, внесенные в счет-фактуру, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
31.03.2008

С его мнением полностью согласна, что адрес указывается согласно учредительным документам, а не "фактическй".
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заполнение счет-фактуры Nadiaa Общая система налогообложения (ОСНО) 5 28.06.2008 18:35
Счет-фактуры при УСНО Фигнюлька Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 48 18.10.2007 19:56
Заполнение счет - фактуры? Злата Общая система налогообложения (ОСНО) 24 06.04.2007 17:45
Форма счет фактуры Марусенька Общая система налогообложения (ОСНО) 1 06.04.2007 11:01
Про счет-фактуры? Виктория79 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.12.2006 18:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot