Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2007, 11:39   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Счет-фактуры при УСНО

Прочитала, что предприятие, использующее режим УСНО не имеет право выдавать счет-фактуры. Правда ли это
Фигнюлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 11:54   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Цитата:
Сообщение от Фигнюлька
Прочитала, что предприятие, использующее режим УСНО не имеет право выдавать счет-фактуры. Правда ли это
Как то грозно.... не имеет права.....просто нам она не нужна....
Счёт-фактура...документ на основании которого происходит запись книги-покупок или книги-продаж в части НДС...НДС мы не платим и не возмещаем......поэтому надобности в счет-фактуре у нас нет.....но если вы их выписываете то в графе НДС вы пишите БЕЗ НДС......и всё!!!!!
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 11:27   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Скажите пожалуйста, а если НДС выделен в платежках, акте выполненных работ и в договоре, должна ли фирма-"упрощенщик" сделать и счет-фактуру, ну и соответственно отчитаться по НДС?
Свеta вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.10.2007, 11:40   #4
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Цитата:
Сообщение от Свеta
Скажите пожалуйста, а если НДС выделен в платежках, акте выполненных работ и в договоре, должна ли фирма-"упрощенщик" сделать и счет-фактуру, ну и соответственно отчитаться по НДС?
Вы исполнители ? Вы в акте выполнен. работ выдел.НДС, в договоре и ваш контрагент заплатив в платёжке выдел. НДС....ТАК?
Если да....то вы обязаны, уплатить этот НДС в бюджет и сдать декларацию......но вот что касается вашего контрагента....это всё сделано скорей всего для того чтобы он возместил НДС , так? А в принципе он может возместить......
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 12:20   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Нашел в Консультанте:
Вопрос: При реализации товаров покупателю организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, по ошибке выставила счет-фактуру с выделением суммы НДС. Вправе ли она учитывать при исчислении единого налога указанную сумму в размере, фактически перечисленном в бюджет?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в п. п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС.
При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.
Подпунктом 1 п. 5 ст. 173 НК РФ установлено, что сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС.
При этом сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма НДС, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг) (абз. 4 данного пункта).
В силу пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.
Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (абз. 2 п. 1 ст. 252 НК РФ).
Расходы на уплату налогов и сборов принимаются в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, в случае выставления организацией, не являющейся налогоплательщиком НДС в связи с применением упрощенной системы налогообложения, счета-фактуры покупателю с выделением суммы НДС, указанная сумма подлежат уплате в бюджет. Такой вывод следует из норм пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ и не зависит от причины, по которой эта сумма НДС была выделена в соответствующем счете-фактуре.
Вместе с тем обязанность предъявлять к оплате покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС установлена только в отношении налогоплательщиков НДС, а также лиц, признаваемых налоговыми агентами в соответствии п. п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ (п. 1 ст. 168 НК РФ).
Учитывая, что организация, являющаяся субъектом указанного специального налогового режима, выставлять покупателям счет-фактуру с выделением НДС не должна, суммы НДС, фактически перечисленные в бюджет, обоснованными затратами не признаются (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Следовательно, указанные расходы не могут быть учтены на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в установленном пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ порядке.

Е.Н.Коломина
Консалтинговая группа "ИнтерСофт"
14.05.2007
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 12:29   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Отсюда вывод: выставлять счета-фактуры с НДС выйдет дорого.:smile:
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 13:47   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Огромное спасибо всем, кто ответил. Мы действительно исполнители и все документы оформлены от нашего имени, к тому же мы "упрощенцы" по доходам, поэтому никакого уменьшения налоговой базы по УСН быть не может. Вот еще вопрос на засыпку: в этом квартале нам перечислили аванс, а акт выполненных работ подпишут в следующем. Что делать: - оформлять НДС с аванса, или выставить счет-фактуру на всю сумму в этом квартале, ведь насколько я понимаю предьявить сумму ндс с аванса к вычету мы в следующем квартале не сможем? Подскажите, может у кого-то была такая ситуация.
Свеta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 14:31   #8
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Цитата:
Сообщение от Свеta
Огромное спасибо всем, кто ответил. Мы действительно исполнители и все документы оформлены от нашего имени, к тому же мы "упрощенцы" по доходам, поэтому никакого уменьшения налоговой базы по УСН быть не может. Вот еще вопрос на засыпку: в этом квартале нам перечислили аванс, а акт выполненных работ подпишут в следующем. Что делать: - оформлять НДС с аванса, или выставить счет-фактуру на всю сумму в этом квартале, ведь насколько я понимаю предьявить сумму ндс с аванса к вычету мы в следующем квартале не сможем? Подскажите, может у кого-то была такая ситуация.
Дорогая Светлана, если вы решили по определённым причинам выделять НДС, то как бы это ваши проблемы.....вы выделен.НДС обязаны уплатить в бюджет.....Но так как вы применяете УСН на вас не распростр. отношен. связанные с применен. главы 21 НК. Вы не делаете НДС с авансов и не возмещаете его.....так же вы не можете возмещать НДС по покупаемым товарам, материалам и услугах..... Так же готовтесь к тому что получив ваши декларации по НДС, вас будут с нетерпением ожидать в налоговой инспекции( о чём вас уведомят зарание....) для того чтобы вы им дали объяснение по поводу ваших взаимоотношений с НДС.......
В принципе ничего страшного в этом нет , моё мнение в том случае если вы НДС своевременно платите в бюджет, и ничего не возмещаете....., но для нервного спокойствия было бы проще......на сумму НДС уменьшать стоимость услуг...то есть дешевле оказывать услуги....чтобы ваши контрагенты не теряли ................
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.10.2007, 14:01   #9
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

если вы на УСН причем здесь НДС с аванса?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 14:18   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

НДС выделен в платежном поручении.
Свеta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 14:26   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

можно исправить назначение платежа
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 14:31   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Нельзя,а также договор и акт выполненных работ. В этом-то и проблема.
Свеta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 14:36   #13
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Цитата:
Сообщение от Свеta
Нельзя,а также договор и акт выполненных работ. В этом-то и проблема.
А в чём у вас проблема? Наверное серьёзный заказчик?
Если так то исправлять ничего не надо....... Заплатите НДС в бюджет, сдайте декларацию.......сразу с бух. справкой, что так и так.... ошиблись....каемся......( для того чтобы потом в инспекцию не вызывали.....если конечно вашу справку не потеряют...) Ничего страшного в этом нет......
Накажут в том случае если вы этого не сделаете, а при проверке вскроется этот факт.....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 14:46   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

я правильно понимаю - вы договор с НДС заключили потому что заказчику так выгодно было? вы не забывайте тогда, что если заказчика по НДС проверять будут, а в цепочке будете вы, упрощенцы, которые с/ф с НДС выставили, а в бюджет не заплатили - вашему заказчику входной НДС от вас завернут:(((
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 14:56   #15
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Цитата:
Сообщение от Veselenochka
я правильно понимаю - вы договор с НДС заключили потому что заказчику так выгодно было? вы не забывайте тогда, что если заказчика по НДС проверять будут, а в цепочке будете вы, упрощенцы, которые с/ф с НДС выставили, а в бюджет не заплатили - вашему заказчику входной НДС от вас завернут:(((
Если это единичная сделка, расценки не занижены.....все документы в порядке...... взаимозавис-ть отсутствует........То пусть докажут.....что было известно, что контрагент на УСН.....мы не обязаны у каждого поставщика узнавать его систему налогообложения.......
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 15:27   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

все документы у вас будут в порядке когда вы НДС начислите и в бюджет уплатите.. я так поняла что вы все это затеяли чтобы клиента не потерять - не каждый готов с упрощенцем работать - тогда и делайте все правильно до конца...
да, если я выступаю в роли заказчика - я обязательно узнаю на каком режиме будет мой исполнитель - а если я в роли продавца - то мне действительно все равно...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 16:28   #17
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Цитата:
Сообщение от Veselenochka
все документы у вас будут в порядке когда вы НДС начислите и в бюджет уплатите.. я так поняла что вы все это затеяли чтобы клиента не потерять - не каждый готов с упрощенцем работать - тогда и делайте все правильно до конца...
да, если я выступаю в роли заказчика - я обязательно узнаю на каком режиме будет мой исполнитель - а если я в роли продавца - то мне действительно все равно...
Честно говоря, верю только в том случае, если у вас не так уж их много, что у каждого можно узнать....да и в принципе, если подумать, для чего вам это нужно...???? Согласна относительно ИП, мы должны иметь ксерокопии их свидетельств о регистрации,а если организация, то на кой.... нам за них волноваться.....нужно волноваться за документы какие они нам передают, если в документах порядок, везде выделен НДС то не вижу особого смысла что-либо узнавать.....

Последний раз редактировалось баттерфляй; 10.10.2007 в 16:32.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:01   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

да, мы узнаем
у каждого клиента просим ксерокопии свидетельств о регистрации, ОГРН, лицензии. обязательно узнаем на каком режиме налогообложения - с упрощенцами работаем только в самом крайнем случае и на небольшие суммы..
зачем нам это надо? для того что бы знать, что фирма с которой мы заключаем контракт не фикция и не однодневка.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.10.2007, 07:31   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Добрый день всем! У меня вопрос в том с какой суммы и когда платить. С суммы аванса, когра ндс фактически перечислен или с суммы всей счет-фактуры когда она выставлена. И вообще, если я не выставлю счет-фактуру, а в остальных документах ндс будет, должна ли я его платить, ведь без счет-фактуры заказчик ндс и не возместит?
Свеta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 10:34   #20
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Цитата:
Сообщение от Свеta
Добрый день всем! У меня вопрос в том с какой суммы и когда платить. С суммы аванса, когра ндс фактически перечислен или с суммы всей счет-фактуры когда она выставлена. И вообще, если я не выставлю счет-фактуру, а в остальных документах ндс будет, должна ли я его платить, ведь без счет-фактуры заказчик ндс и не возместит?
Вы всё равно должны будите его заплатить, а вот с заказчиком плохо поступите ..может обидется ....нервишек потрепит....по закону вы обязаны выдать счёт-фактуру в течении пяти дней....после подписания акта выполнен. работ........
Или всё переделывайте.....разговаривайте с заказчиком о том что на сумму НДС уменьшите стоимость работ.....или не чудите.....отдайте счёт-фактуру....а сами в тот момент когда её выпишите сделайте запись по кт 68 сч. и заплатите....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление счет-фактуры Kamila Общая система налогообложения (ОСНО) 23 20.02.2008 00:03
Заполнение счет - фактуры? Злата Общая система налогообложения (ОСНО) 24 06.04.2007 17:45
Форма счет фактуры Марусенька Общая система налогообложения (ОСНО) 1 06.04.2007 11:01
Про счет-фактуры? Виктория79 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.12.2006 18:36
Форма счет-фактуры Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 5 12.10.2006 05:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot