Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Результаты опроса: Как вы считаете, данное дело обосновано или нет?
Да обосновано. Мошенники должны сидеть :-) 1 8.33%
Мошеннических действий не наблюдается. 5 41.67%
Скорее всего это ментовское гонение. 3 25.00%
Тяжело тебе приходится в твои 22 года. сочувствую 3 25.00%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2008, 14:37   #101
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Ну не уголовное же дело заводить!
Тем более за мошенничество.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 14:41   #102
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
А не должны были подавать, т.к. контрагент - упрощенщик.
Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Да, это так. Те, кто на ОСНо должны были убедиться, что он не УСНщик, а так получается, что их обманули. Вообще не видела, что бы УСНщик сам выставлял счета с НДС.
Встречный вопрос: вы знаете, у всех своих контрагентов (в т.ч. одноразовых) режим налогообложения? Вам принесли пакет документов, где везде выставлен НДС. Документы, все в порядке. Вы, что каждый раз убеждаетесь, является ли ваш контрагент плательщиком НДС? НЕ ВЕРЮ. Документы в порядке, делаете приход. Все…НДС выставляете к возмещению, в чем их вина. Упращенец должен отвечать за все!
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 14:45   #103
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Veselenochka, ну ошибся человек, действительно "залез в воду, не знавши броду". Ну не уголовное же дело заводить!
Вот на это и существует такая профессия, как БУХГАЛТЕР.. Решил сэкономить......это уже его проблемы
Отделается административным наказанием
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.10.2008, 14:53   #104
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

так встречные проверки для этого и проводят - чтобы проследить всю цепочку. можно конечно спорить с тем что НДС не дают к зачету принять по таким с/ф, но факт остается фактом, если УСНщик (зная или не зная о том что он не имеет права выставлять с/ф с НДС) это сделал - то извините - кто за это будет отвечать?
а уж кричать теперь "не знал, я не виноват, я буду жаловаться Путину".. на что жаловаться? на то что полез в воду не зная броду?
любишь на бухгалтерии экономить - люби и штрафы платить.(во как загнула )
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 14:58   #105
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Вот и я о том, выставил НДС и что? Может ошибся, может данные в программе не изменил, которая сч-фактуры печатает? А покупатель вообще не обязан выяснять УСНщик он или нет, и не важно покупателю, перечислил он НДС в бюджет или нет. Они свои условия выполнили - купили товар по такой цене.
какая разница - ошибся он или специально это сделал. ( хотя на мой взгляд специально, потому что ну не верю я что до такой степени все запущено, чтобы не знать чем УСН отличается от ОСНО)
от этого все равно ничего не меняется.
просто автор наверное так и с налоговиками разговаривал "я не знал, куда деньги дел не знаю и буду жаловаться" что они его решили прижать посильнее..
факты остаются: договор заключил с НДС, документы с НДС вытсавил, в бюджет не заплатил. а уж по ошибке или еще почему - не важно.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 15:03   #106
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Veselenochka, вы сегодня у ударе. Nident, надо будет молиться…что бы судья не была так категорична, как вы.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 15:08   #107
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

просто если уж нагородил ошибок - чего пальцы гнуть
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 15:17   #108
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
ну не верю я что до такой степени все запущено, чтобы не знать чем УСН отличается от ОСНО
А я верю, что не специально... Если уж бухгалтер профессиональный также накосячила (пост 25 на стр.3), то почему "небухгалтер" мог об этом элементарно не знать?
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
в бюджет не заплатил
Интересно, вот пусть даже не этот случай. Неужели не бывает так, что бухгалтер элементарно забыл уплатить какой-нибудь налог вовремя? Пусть не НДС. Или не смог, или еще что-нибудь. Разные случаи бывают. Что, всегда уголовное дело заводят?

Как я понимаю, сейчас форумчане-упрощенцы и форумчане на общем режиме каждый своих защищает?)))

Ну, я так почему-то всегда привыкла верить людям, может это и не всегда хорошо...
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.10.2008, 15:26   #109
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Копейка, я с вами согласна, ошибки бывают, но из речей автора я лично увидела что он может и ошибся, но ошибку-то свою признавать никак не хочет.
а потом - разве для налоговой есть разница по ошибке вы не уплатили налог или потому что не захотели? нет разницы.
а про уголовное дело - я не знаю есть ли в данном случае основания для возбуждения уголовного дела.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 15:27   #110
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Встречный вопрос: вы знаете, у всех своих контрагентов (в т.ч. одноразовых) режим налогообложения? Вам принесли пакет документов, где везде выставлен НДС. Документы, все в порядке. Вы, что каждый раз убеждаетесь, является ли ваш контрагент плательщиком НДС? НЕ ВЕРЮ. Документы в порядке, делаете приход. Все…НДС выставляете к возмещению, в чем их вина. Упращенец должен отвечать за все!
angel_, ну тут ты права, конечно. Потому я и сказала, что "закон дурацкий". Но он есть.

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
А мне пофиг я на упрощенке.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 15:50   #111
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Суть заключается еще в том, что на адвоката, штрафы и доначисления от налоговой больше заплатит.

Как говорится, "скупой платит дважды". И пока он нормально не "подружится" с бухучетом, его всегда будут преследовать подобного рода неудачи. Для того бухгалтер на предприятии и нужен - хозяйство вести.

Меня больше порадовало заявления, что он из страны сбежит. Типа на Западе уголовная ответственность за неуплату налогов не предусмотрена! А на Востоке - и того круче - до смертной казни включительно. И ругать "эту страну" за "гонения" по меньшей имере странно. Сам раздолбай, теперь вокруг все виноваты?
Мое мнение.
Конечно, уголовная ответственность не нужно применять - это крутовато, но пусть просто на будующее знает, что бухучет надо уважать. В действиях автора скорее не злой умысел, а элементарная глупость и неуважение к профессиии бухгалтер. "А, там зануды сидят, с бумажками ковыряются, да и вообще бухгалтерия - это вторично."
Сколько раз я слышал подобные заявления и подобное неуважение! А потом эти люди бегают по судам, стонут - "...восстановите нам бухучет", и.т.д.

Последний раз редактировалось Кирилл; 21.10.2008 в 17:11.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 15:50   #112
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Надеюсь, автор почерпнет для себя какие-то выводы и откроет для себя учебник по бухучету (если уж лень платить профессионалу). Не так уж это и сложно, если разобраться.

Последний раз редактировалось Кирилл; 21.10.2008 в 15:53.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 15:57   #113
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Мне кажется что контрагенты не поняли друг друга, или же Nident схитрил(мне кажется второе). Если бы Nident сказал, что он упрощенец (как делает мой дир.), то возможно, он бы потерял заказ (у нас бывает такое, контрагенты на ОСНО, уходят), а он спросил:
Цитата:
Сообщение от nident Посмотреть сообщение
просто когда я директора спрашивал на какой системе налогооблажения они находятся - все говорили что НДС. а оказывается, что не все НДСники (((
А НДС, как мы знаем, это не режим налогообложения. И упрощенцы тоже покупают товар, материал, услуги с НДС.
Veselenochka права:
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
…..что он может и ошибся, но ошибку-то свою признавать никак не хочет.

Последний раз редактировалось Кирилл; 21.10.2008 в 17:14. Причина: Стиль написания
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 16:11   #114
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Хоть сумма и не очень большая, я просто представляю реакцию бухгалтеров, когда они узнают, что ндс нельзя поставить к вычету. И самое главное, это же по сути для них "входной" ндс будет болтатся, пока суд не закончится.
Вот я представляю - сторнировали вычет, ладно, это понятно.
А дальше надо ждать формулировку судебного решения!
Если обяжут ндс заплатить государству (наиболее вероятный случай) - то все равно к вычету-то нельзя принять. Счет-фактура-то липовый. И тогда стоимость в расходы по налогу на прибыль надо включать.
Если ндс признают недействительным, то надо уменьшать стоимость, вычитая с него ндс и ждать, пока излишне уплаченную сумму этого ндс перечислят на расчетный счет.
Короче, он и бухгалтерам встречно мороку создал, мало того что себе неприятности нажил. Если фирма-контрагент согласна будет с такой ценой, то опять и документы надо переделывать, и сторнировав проводки, стряпать новые.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:14   #115
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Нет, ну Путину с Медведевым жаловаться, конечно, перебор.... У них сейчас итак проблем куча. А вот ваша проблема и пути ее разрешения в журнале "Главбух" №20 за 2007г.:
Вложения
Тип файла: pdf сканирование0001.pdf (1.60 Мб, 444 просмотров)
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 16:41   #116
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Копейка, я понимаю, что ты искренне веришь, что человек ошибся.....и если бы ни это:
Цитата:
Сообщение от nident Посмотреть сообщение
и вообще. мне 22 года, это уже второе уголовное дело по моему предприятию. первое было по 171 ч2 пБ - незаконная предпринимательская деятельность. Дело выиграл с оправдательным приговором. Это гонение со стороны органов власти. Вот и хочется и это дело победить и выиграть, при правельном подходе. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩ! ! !
Может быть , и с моей стороны была бы поддержка. Но я, наверное повторюсь, за стабильность бизнеса, т.к. каждый должен заниматься своим делом……И если уж нарушил ЗАКОН, будь добр с достоинством понести наказания.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 17:17   #117
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

angel_, я искала для себя в журналах нужную инфу. И тут наткнулась на разбор такой же ситуации. Может кому-то и будет интересно.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 20:29   #118
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Может быть , и с моей стороны была бы поддержка.
Я вот тоже уверена, что мошенничество было. Просто вот хотя бы для себя выход из этой ситуации найти, на всякий случай. А вдруг?
Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
И если уж нарушил ЗАКОН, будь добр с достоинством понести наказания.
Как-то не очень перспективка. Ведь не всегда же закон нарушается намеренно. Интересно, а что дальше было? Те организации, которые на ОСНО, претензии предъявили автору темы? Почему он о них не пишет?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.10.2008, 20:53   #119
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Ведь не всегда же закон нарушается намеренно.
Ты права. Поэтому мы собрались здесь, что бы спрашивать и помогать друг другу
Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Интересно, а что дальше было? Те организации, которые на ОСНО, претензии предъявили автору темы? Почему он о них не пишет?
Судя по тому, что он пишет:
Цитата:
Сообщение от nident Посмотреть сообщение
Проведена была встречная проверка на моем предприятии, где этот ндс всплыл. Само собою у меня не нашли счет фактур (потому что я не НДСник), а у моих партнеров - был. НО (!!!) Первая организация - не плательщик НДСа, написала, что является пострадавшей стороной, и что я как бы мошенническим путем завладел этой суммой (хотя договора заключались в гражданско-правовом порядке, и сумма договора является обговоренной! т.е. никто никого не накалывал). Вторая и третья организация - являются плательщиками НДСа, но они этот НДС подали на возмещение. пострадавшими не являются. Получается так, что их НДС я должен уже государству. и Четвертая фирма - та тоже не плательщик ндса, они на упращенке сидят. с ними пока непонятно.
Скорее всего проверка была у заказчика применяющего УСН……..вышли на эту счет-фактуру, ему устроили встречную проверку…..далее пойдут эти фирмы. Короче сделал ж… всем
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 22:05   #120
Слесарь-сантехник 2разряд
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Скорее всего проверка была у заказчика применяющего УСН……..вышли на эту счет-фактуру, ему устроили встречную проверку…..далее пойдут эти фирмы. Короче сделал ж… всем
каким боком они нашли этот НДС у упращенца,когда при УСН не выделяют НДС а включают в стоимость товаров или материалов?
Здесь скорее всего у второго и третьего контрагента начались проблемы с возмещением!
yuriy1977 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заведено уголовное дело на руководителя по неуплате налогов Старый Налоги и право. Юридические вопросы. 22 06.01.2009 08:43
Должен ли ИП указывать сам себя в своей трудовой книжке. Дело в том, Bumeratot Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 03.06.2008 18:04
Сам себе бухгалтер - очень маленькое дело soulburner Обучение 19 06.03.2008 04:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot