Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2008, 13:43   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Налоги по транспортным перевозкам

Добрый день!!!Подскажите пожалуйсто,занимаемся автобольшегрузными перевозками(свои три машинки).Работаем только по б/налу.Платим ЕНВД.Хотим начать работать с привлеченным транспортом,т.к.заказчики увеличили оборот продаж и своих фур на выполнение заказов не хватает.Подскажите какое налогооблажение нам выбрать(рассмотреть).Все оплаты от заказчиков идут на р/с,обналичивать и отдавать привлеченным водителям налом ,я не имею право.Р/счетов у водителей нет.Вообщем мне самой удобней им платить нал,но вот я только не знаю,как мне с этого платить налоги.Заранее благодарю за ответ!!!
Uzkova Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 13:51   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Я думаю, это все равно будет ЕНВД.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 14:25   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Вы понимаете,дело в том,что я снимаю допустим с р/с сумму 28000,26000 отдаю налом водителю ,он мне пишет расписку,что получил за рейс 26000,две тысячи это мой доход.То есть получается это тоже ЕНВД???
Uzkova Anna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.10.2008, 04:15   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Цитата:
Сообщение от Uzkova Anna Посмотреть сообщение
Вы понимаете,дело в том,что я снимаю допустим с р/с сумму 28000,26000 отдаю налом водителю ,он мне пишет расписку,что получил за рейс 26000,две тысячи это мой доход.То есть получается это тоже ЕНВД???
На мой взгляд, дело не в том, как вы платите водителю и как вы получаете доход (налом или нет), все дело в том, что у вас транспортные перевозки - они в любом случае попадают под ЕНВД.

Я могу конечно ошибаться.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 06:03   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Согласна с Innoch не зависит как вы получаете доход (налом иили безналом) грузоперевозки попадают по ЕНВД, не естоественно чтоб не более 20 машин было в пользовании (или распоряжении)
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 13:08   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Дело в том,что за свои три я плачу ЕНВД.А привлеченный транспорт у меня никак не числится ,у них свои ИП открыты (в смысле у водителей привлеченных).И они сами платят налоги за себя.У меня с ними просто устный договор.Я им звоню предлогаю загрузку ,говорю цену,они соглашаются,выполняют перевозку.Привозят доки,а далее я отвожу доки заказчику,и он мне перечисляет денюшки.Которые я обналичиваю и отдаю водителю.Вот вообщем так все происходит.Я уже много раз интересовалась по поводу того,какое налогообложение у меня должно быть,но никто не может поточнее подсказать к сожаленью.
Uzkova Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 13:31   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Вот вот, у вас очень интересный вопрос. Меня так же он интересует. Я пыталась задать его по другому, но как то неохотно отвечают знатоки-наверное в сфере грузоперевозок нет наработанной схемы, хотя по такой схеме как вы с привлечением транспорта работают очень многие. Но вот как быть с налогами-?. Деньги за свой транспорт-это понятно 100% ЕНВД. А за привлеченный не понятно. Ведь по сути- получаются посреднические услуги, а это другой ОКВЭД и соответственно не ЕНВД. Может нужно вести раздельный учет. ЕНВД и УСН. Но Какую УСН выбрать 6% или 15%. У меня тоже непонятка по этому поводу-но ответов нет.
ludmilaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 13:41   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Я вот еще как бумаю. Если УСН 6%, то платить налог с 28 тыс нужно, так как доход это все что поступило в кассу или на р/с. А если 15% то с 2000 (Дох-Расх, 28000-26000). Но будет ли считаться договор перевозки с привлеченной транспортной компанией + платежка расходами или нужны еще какие либо документы. Если кто знает, подскажите.
ludmilaP вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.11.2008, 13:45   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Я вот еще как Думаю. Если УСН 6%, то платить налог с 28 тыс нужно, так как доход это все что поступило в кассу или на р/с. А если 15% то с 2000 (Дох-Расх, 28000-26000). Но будет ли считаться договор перевозки с привлеченной транспортной компанией + платежка расходами или нужны еще какие либо документы. Если кто знает, подскажите.
ludmilaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 06:36   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 95
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

ЗДРВЙТЕ
Я тоже занимаюсь грузоперевозками с привлеченным транспортом. Так я составляю агентский договор с водителями и по нему получаю свой процент(или к-либо сумму). Вот со своего агентского вознаграждения я и плачу налоги 6%. А водители со своих денег пусть платят налоги сами.В налоговой пока вопросов не возникало.
OLGAP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 07:00   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Вы получаете деньги на р/с-снимаете-отдаете водителю, а свой процент оставляете?
ludmilaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 14:54   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Здравствуйте!!!Спасибо большое,что откликнулись.Но у меня еще есть вопросик.А Вы платите водителям наличкой в офисе или по б/налу.у нас нет у водителей расчетных счетов.Я им отдаю денюшки наличкой.Как в этом случае платить налоги?Заранее Спасибо за ответ!!!
Uzkova Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 15:05   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Цитата:
Сообщение от ludmilaP Посмотреть сообщение
Вы получаете деньги на р/с-снимаете-отдаете водителю, а свой процент оставляете?
Здравствуйте!!!Да мы снимаем с расчетного счета и отдаем водителю,а свой процент оставляем.Вот меня и интересует,как мне с этих оставленных денюшек платить налог???Заранее Спасибо за ответ!!!
Uzkova Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 15:06   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Цитата:
Сообщение от OLGAP Посмотреть сообщение
ЗДРВЙТЕ
Я тоже занимаюсь грузоперевозками с привлеченным транспортом. Так я составляю агентский договор с водителями и по нему получаю свой процент(или к-либо сумму). Вот со своего агентского вознаграждения я и плачу налоги 6%. А водители со своих денег пусть платят налоги сами.В налоговой пока вопросов не возникало.
Здравствуйте!!!Спасибо большое,что откликнулись.Но у меня еще есть вопросик.А Вы платите водителям наличкой в офисе или по б/налу.у нас нет у водителей расчетных счетов.Я им отдаю денюшки наличкой.Как в этом случае платить налоги?Заранее Спасибо за ответ!!!
Uzkova Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 15:29   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Вот еще есть вопросик у меня,тоже нашумевший.По поводу договора с водителем.Грузы привлеченные водители возят ,грузы стоят огромных денег,часто грузы не застрахованы.Подскажите пожалуйсто,какой лучше всего заключить договчик с водителем привлеченным,чтоб он нес ответсвенность за груз,мало ли что.Если кто знает,подскажите пожалуйсто!!!
Uzkova Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 17:25   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 95
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

ЗДРВЙТЕ
Цитата:
Uzkova Anna Грузы привлеченные водители возят ,грузы стоят огромных денег,часто грузы не застрахованы.Подскажите пожалуйсто,какой лучше всего заключить договчик с водителем привлеченным,чтоб он нес ответсвенность за груз,мало ли что.Если кто знает,подскажите пожалуйсто!!!
Мы при заключении договора на перевозку с организацией указываем, что груз д.быть застрахован, иначе перевозчик вправе отказаться от предоставления услуги.
Цитата:
у меня еще есть вопросик.А Вы платите водителям наличкой в офисе или по б/налу.у нас нет у водителей расчетных счетов.Я им отдаю денюшки наличкой.Как в этом случае платить налоги?
Организация (агент) заключила агентский договор с физическим лицом (принципалом) на осуществление поиска потенциальных клиентов - юридических и физических лиц и заключение договоров для осуществления перевозки грузов.
Осуществлена перевозка груза по установленной договорной цене - 40 000 руб. – другому юридическому лицу . Оплату за грузоперевозку заказчик произвел в безналичной форме на счет агента после оказания услуги. В соответствии с условиями агентского договора агентское вознаграждение составляет 4 000 руб. и удерживается агентом из денежных средств, полученных от заказчика.
Согласно учетной политике доходы и расходы для целей налогообложения прибыли организация определяет методом начисления.
Правоотношения сторон по агентскому договору регулируются гл.52 "Агентирование" Гражданского кодекса РФ. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия за счет принципала, которые в данном случае совершаются от его имени. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (п.1 ст.1005 ГК РФ).
После оказания услуги по грузаперевозке организация отражает в бухгалтерском учете дебиторскую задолженность заказчика и кредиторскую задолженность перед принципалом записью по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" на отдельном субсчете, например на субсчете 76-5 "Расчеты с принципалом" (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
В соответствии с п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, выручка, связанная с оказанием посреднических услуг, является доходом от обычных видов деятельности. Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии условий, перечисленных в п.12 ПБУ 9/99, и принимается к учету в сумме, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности, определяемых исходя из цены, установленной договором между организацией и принципалом (п.6 ПБУ 9/99).
При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от оказания посреднических услуг отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции в рассматриваемом случае с дебетом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-5 "Расчеты с принципалом".
Одновременно расходы, связанные с оказанием посреднических услуг, учтенные на счете 44 "Расходы на продажу" и являющиеся согласно п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, расходами по обычным видам деятельности, списываются в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж".
В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора (п.1 ст.1008 ГК РФ).
К отношениям, вытекающим из агентского договора, по условиям которого агент действует от имени принципала, применяются правила, предусмотренные гл.49 "Поручение" ГК РФ (ст.1011 ГК РФ).
Следовательно, агент обязан передать принципалу без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения (ст.974 ГК РФ), за вычетом удержанного агентского вознаграждения (ст.972, п.4 ст.975, ст.1006 ГК РФ).
Поступления от других юридических и физических лиц по агентским договорам в пользу принципала не признаются доходами организации (п.3 ПБУ 9/99).Поступление денежных средств за оказанные услуги от заказчика отражается в бухгалтерском учете организации записью по дебету счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с кредитом счета 62.
В общем, не важно, переводите вы деньгу со счета на счет, или выплачиваете наличкой,налоги Вы платите только со своего вознаграждения, а водители за себя платят и отчитываются сами .
OLGAP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 10:10   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Цитата:
Сообщение от OLGAP Посмотреть сообщение
ЗДРВЙТЕ
Я тоже занимаюсь грузоперевозками с привлеченным транспортом. Так я составляю агентский договор с водителями и по нему получаю свой процент(или к-либо сумму). Вот со своего агентского вознаграждения я и плачу налоги 6%. А водители со своих денег пусть платят налоги сами.В налоговой пока вопросов не возникало.
Добрый день. Вы пишите, что пока в налоговой вопросов не возникало. А налоговая вас проверяла уже или просто пока вас она не затронула и не знает как вы работаете! Или проверяла и указала, что вы поступаете верно. 6% от вознаграждения. Дело в том, что вчера я была в своей налоговой и мне сказали, что если я выберу УСН 6%, то и налог я буду платить со всей суммы пришедшей на счет, а не со своих. А если я хочу показать что основную часть за сделку я перечисляю перевозчику-то это уже УСН 15%, т.е доходы минус расходы. Хотя сам нач. по работе с налогоплательщиками сказал, что законодательство в этих вопросах скользкое и даже им не очень понятное, но была практика у них, где налогоплательщику после проверки доначислили налог 6% со всей пришедшей на рас.счет суммы. Так что я думаю лучше 15%, хотя и не выгодно. Но хотелось бы уточнить была ли у вас проверка?
ludmilaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 08:44   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 95
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

ЗДРВЙТЕ
Нет, проверки у меня пока не было. Но я также со всеми этими вопросами ходила к начальнице налоговой. Она тоже сказала, что вопрос скользкий, но главное, правильно составить агентский договор. Ведь пришедшие на р/счет деньги не ваши, а водителя, вы только "осуществляете поиск потенциальных клиентов - юридических и физических лиц и заключение договоров для осуществления перевозки грузов за агентское вознаграждение". Если Вы заплатите налоги со всей суммы, затем еще хозяин транспорта заплатит со своей, то получится двойное налогообложение одних и тех же сумм.
Если Вы не уверены, то можно сделать письменный запрос в налоговую, или выбрать УСН 15%, тогда точно будет все ОК.
(З.Ы. Представляете, если бы все агентства недвижимости платили бы налоги со всех сумм, пришедших к ним на р/счет или в кассу.)
Удачи в бизнесе!
OLGAP вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.11.2008, 07:06   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

Да я уже уточнила, только не у начальника, а у камеральщиков и действительно мне так и сказали-главное что в договоре написано. Я почитала много агентских договоров-теперь нужно составить свой. подскажите пожалуйста следующее:
Заказчик-Я-Перевозчик. Я так понимаю нужно два договора1. Заказчик и я; 2. Я и Перевозчик. В первом договоре я выступаю как экспедитор. А во втором я выступаю как заказчик. Первый-на экспедиторские услуги, второй на перевозку грузов. Или я не права.
ludmilaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 07:05   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 95
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги по транспортным перевозкам

ЗДРВЙТЕ!
Я составляю два договора:
1.Агентский договор с водителем на поиск клиентов (Я-Перевозчик), где я -агент.
2.Договор на оказание услуг по транспортным перевозкам грузов с (Я-Заказчик). В этом договоре я - исполнитель.
OLGAP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги по з/п Машуня Зарплата и кадры 3 29.09.2008 07:34
Налоги с ФОТ Sombra Программы: 1C 7.7 0 30.11.2007 13:31
Налоги lacosta Общая система налогообложения (ОСНО) 20 05.10.2007 10:58
НАЛОГИ ПФР ЕСН Зима Зарплата и кадры 3 03.10.2007 07:40
Налоги Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 9 04.09.2007 11:41


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot