Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2008, 23:05   #101
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Цитата:
Сообщение от Len'ok Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Разрешите присоединиться! :smile:
Мне почему-то кажется, что "...7. Положения статьи 8 настоящего Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2008 года." означает, что это относится к договорам, возникшим после 01.09.08, а не к старым остаткам кредитов.
Здравствуйте!
Замечание принято! Вы правы. А так хотелось, чтоб читалось: ...обязательства, возникшие...


Вот тогда вопрос. А как это будем трактовать?
Цитата:
Сообщение от изменения в НК РФ
Статья 8

В период приостановления действия абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установить, что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,5 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
особенно мне хочется понять вот эти слова:
Цитата:
что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях,

__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 04.12.2008 в 23:15.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 12:23   #102
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наталья Митричева
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: г. Н. Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 268
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Митричева с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Len'ok
Здравствуйте!
Разрешите присоединиться!
Мне почему-то кажется, что "...7. Положения статьи 8 настоящего Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2008 года." означает, что это относится к договорам, возникшим после 01.09.08, а не к старым остаткам кредитов.

Здравствуйте!
Замечание принято! Вы правы. А так хотелось, чтоб читалось: ...обязательства, возникшие..
vsv-boss, значит ли это, что ваши бухи не будут переделывать отчетность за 9 месяцев?
Двоякая какая-то ситуация получается...
__________________
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени.
Наталья Митричева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 14:04   #103
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Цитата:
Сообщение от Наталья Митричева Посмотреть сообщение
vsv-boss, значит ли это, что ваши бухи не будут переделывать отчетность за 9 месяцев?
Двоякая какая-то ситуация получается...
Да! Значит! Процедура подачи уточнёнки приостановлена. Разбираемся что к чему.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2008, 14:57   #104
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наталья Митричева
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: г. Н. Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 268
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Митричева с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Вы, если разберетесь, напишите, пожалуйста...ну..что и как решили...
__________________
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени.
Наталья Митричева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 22:56   #105
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Кирилл, НДС с авансов не прибавляет к бюджету ничего.
Он только дает возможность облагать налогом сделки чуть раньше, чем они произошли. В сумме за достаточно большой период времени НДС с авансов никакого значения для бюджета не имеет.
AlexVX, вы сами сказали ключевые слова - "облагать налогом сделки чуть раньше, чем они произошли". А если реализация сделки происходит поэтапно, допустим, раз в год?

Так случилось, что я пересекался с налоговиками-крупняками. Они говорили, что НДС с авансов составляет значительную часть дохода бюджета в год.

Хочу только отметить, что это логика налоговиков, а не моя, и причем не только инспекторов, но и их высшего руководства.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 23:02   #106
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Так случилось, что я пересекался с налоговиками-крупняками. Они говорили, что НДС с авансов составляет значительную часть дохода бюджета в год.
Разумеется. Просто НДС с реализации компенсируется восстановлением НДС с авансов, поэтому создается впечатление, что огромный объем сбора НДС - именно с авансов. Отменят НДС с авансов - будет такой же объем, но с реализации.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 23:10   #107
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Разумеется. Просто НДС с реализации компенсируется восстановлением НДС с авансов, поэтому создается впечатление, что огромный объем сбора НДС - именно с авансов. Отменят НДС с авансов - будет такой же объем, но с реализации.
В данном случае аванс служит своеобразным "кредитом" для бюджета, а лишние деньги в обороте - они всегда нужны.
И здесь вопрос о крупных сделках, традиционно наше правительство интересует крупный бизнес. В 2002-2005г. было собрано в связи с одной сделкой Газпрома самое большой процент ндсных денег, и значительная часть была с авансов.

И вопрос термина "определения налоговой базы" относительно ндс, насколько я понял, будет пересматриваться еще несколько раз.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 04:19   #108
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Здравствуйте! Sorry за отсутствие. :smile:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вот тогда вопрос. А как это будем трактовать?


особенно мне хочется понять вот эти слова:что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях,
Я думаю, что понимать это следует также, как и раньше: "...Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения..... При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях..."
(п.1 ст.269 НК)

Последний раз редактировалось Len'ok; 08.12.2008 в 04:22.
Len'ok вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2008, 11:02   #109
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Ф е д е р а л ь н ы й з а к о н № 224-ФЗ
от 26/11/2008
"О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации "

Принят Государственной Думой 21 ноября 2008 года

Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2008 года

5) в статье 168:

а) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 настоящего Кодекса.";

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

При исчислении суммы налога в соответствии с пунктами 1-3 статьи 161 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2 и 3 статьи 161 настоящего Кодекса, составляются счета-фактуры в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса.";

6) в статье 169:
а) в пункте 2 слова "установленного пунктами 5 и 6" заменить словами "установленного пунктами 5, 51 и 6";

б) абзац первый пункта 5 после слов "В счете-фактуре" дополнить словами ", выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав,";

в) дополнить пунктом 51 следующего содержания:

"51. В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны:

1) порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;

2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;

3) номер платежно-расчетного документа;

4) наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;
5) сумма оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;

6) налоговая ставка;

7) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок."
Именно этот момент мне очень понятен. Просто законодательно утверждают традиционность и правила ведения бухучета/налогового учета.

Раньше я не раз сталкивался с тем, что счет фактуру на аванс не выписывали, но по факту ндс с авансов платили. В Кодексе было написано, что одним из моментов определения налоговой базы служит аванс, а про выписку счет фактуры на аванс ничего не было сказано. Чиновники сглаживают свои промахи.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 11:21   #110
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Ну, вот знал же что законодатель оставит махонькую мину в вопросе об авансовом НДСе.

То есть, если предоплата была бездоговорная, ну, например по выставленному счёту, то НДС с аванса не зачесть из бюджета, хотя сч-ф будет на руках.
А по идее, это правильно, только противоречит нормальной работе.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 12:29   #111
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Цитата:
Сообщение от ИринаV Посмотреть сообщение
Всем привет. У меня тож вопросы про НДС с авансов (224-ФЗ).
При получении аванса я делаю две проводки:
Дт 51 Кт 62/авансы,
Дт 76/НДС с авансов и Кт 68/НДС.
А при перечислении аванса и получении с/фактуры от моего поставщика на аванс я что теперь должна делать проводки:
Дт 60/авансы Кт 51,
Дт 68/НДС Кт 19/авансы (или 76/авансы).
Потом при получении допустим ТМЦ и с/ф на эти ТМЦ я должна восстановить НДС с аванса и снова возместить, типа:
1. Дт 19 Кт 60 и Дт 10 Кт 60, Дт 68/НДС кт 19
и тут же 19/авансы (или 76/авансы) Кт 68/НДС.

И ещё проблемка.
Как постановку программистам написать на формирование в системе с/фактуры на аванс полученный.
Н-р, оплачено 50% станка стоимостью 118 рублей с НДС.
в наисеновании будет "станок", в ед.изм - "шт.", в кол-ве "1", цена "50,00" НДС - "9,00" стоимость с НДС - "59,00"
Какая-то странная фактурка получится, не кажется???
Я не думаю, что все столь сложно...

Скорее всего, никаких проводок к вычету не будет, пока не будет оприходования товара(работ, услуг) на баланс.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 14:39   #112
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

К сожалению, будет все. Вот тут немного по этой теме:
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=14741&page=9
Информация получена от Руководителя управления налогообложения ФНС Чамкиной Н.С.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 14:44   #113
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Тогда наоборот не к сожалению.
Раньше к вычету налог можно принять, - намного удобнее с точки зрения бизнеса.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 14:55   #114
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Кирилл, не всегда. Есть еще возможность расторжения договоров, возврата авансов. Придется пересдавать декларации. Конечно, при значительных суммах авансов - это плюс, но сколько бумаг прибавится! И прблема получения с-ф от поставщика в положенный срок. Я не зря заострила внимание на тех моментах, когда с-ф становятся недействительными. По ним уже ничего к вычету принять будет нельзя.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:01   #115
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Кирилл, не всегда. Есть еще возможность расторжения договоров, возврата авансов. Придется пересдавать декларации. Конечно, при значительных суммах авансов - это плюс, но сколько бумаг прибавится! И прблема получения с-ф от поставщика в положенный срок. Я не зря заострила внимание на тех моментах, когда с-ф становятся недействительными. По ним уже ничего к вычету принять будет нельзя.
Ну не без огрехов, это верно... Я сейчас изучаю все это, пока не могу сказать свое веское мнение.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:25   #116
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 278
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

По договору аренды я в январе буду платить за первый и последний месяц аренды. Получается что арендодатель мне должен выдать в течении 5 дней 2 с/ф.... на 1=ый месяц и на последний, независимо от того сколько лет я буду сидеть в этом здании?
Angell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:46   #117
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Я сейчас изучаю все это, пока не могу сказать свое веское мнение.
Было бы неплохо, если бы Вы проработали продажи через посредника, агентские договоры. Вот там будет свистопляска с авансовыми с-ф!

Цитата:
Сообщение от Angell Посмотреть сообщение
Получается что арендодатель мне должен выдать в течении 5 дней 2 с/ф.... на 1=ый месяц и на последний
Арендодатель Вам выдаст с-ф на полученный им аванс, не на месяцы, а просто на сумму денег. Что Вас пугает? Часть восстановите в январе, часть в последнем месяце аренды. Тут-то проблем нет, главное - не забыть.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:00   #118
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Московская область
Возраст: 45
Сообщений: 179
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Уважаемые коллеги, скажите пожалуйста, раньше мы работали без договоров, т.к. по ГК оплата счета приравнивалась (может не совсем верно выражаюсь) к тому, что обе стороны пришли к соглашению, т.е. договорились. И этого было достаточно. Сейчас же получается, что без подписанного договора и при получении сч-ф на предоплату (авансовый платеж) по счету я не смогу принять к вычету НДС, даже если у меня будут приходные документы (накладная, сч-ф по полученному товару). Я правильно понимаю, или что-то путаю.
__________________
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.12.2008, 10:26   #119
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

По идее, да.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 11:32   #120
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: Ну, вот и дождались! Закон о внесении изменений в НК РФ! Читайте!

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Сейчас же получается, что без подписанного договора и при получении сч-ф на предоплату (авансовый платеж) по счету я не смогу принять к вычету НДС, даже если у меня будут приходные документы (накладная, сч-ф по полученному товару). Я правильно понимаю, или что-то путаю.
Да, вы правы, полученный с-ф отразится у Вас только в журнале учета полученных с-ф. Или переходите на договорные отношения и прописывайте в этих договорах предоплату. Это два непременных условия.
Ну жили мы без этих вычетов, и дальше жить без них будем...
Вообще ФНС с МинФином борется за отмену НДС со всех авансов, так что к 2009 году еще будут изменения по НДС, да и ставку обещали понизить. Так что не расслабляйтесь, еще не вечер.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закон о малых предприятиях osen149 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 22.10.2008 11:20
Федеральный закон «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Малюска Зарплата и кадры 1 25.09.2008 09:19
У кого есть консультант, срочно нужно найти закон МО №161/2004-03 Bumeratot Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 08.08.2008 11:19
Закон ФЗ-94 ЗАМТВ Общая система налогообложения (ОСНО) 1 11.06.2008 09:18
О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 0 30.10.2006 22:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot