Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2009, 13:44   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Договор аренды у нас только с февраля, наверно это не правильно , да? , счета в банке все открыты, зарплату не начисляем пока, вот так в принципе и обстоят дела, у нас что то не так ? подскажите как быть
Екатерина 1711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 14:25   #22
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 226
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Екатерина,все нормально.Я думаю что если у Вас нет пока деятельности ,нет зарплаты,относите свою аренду на прочие на 91.2,но счет фактуру не показывайте,покажете скажем где-то в апреле.Будет 1 квартал с убытками,ну не наработали клиентов пока,а уж во 2-м Вы должны работать...
Тамара Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 14:51   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Спасибо что отвечаете на нелепые для Вас вопросы т.е. получается проводка не д60 к51 , а д91,2 к 51? а как ее не показывать, Вы имеете ввиду не проводить. Если Вам не очень сложно опишите поэтапно сам процесс, просто в голове каша небольшая!!!
Екатерина 1711 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2009, 14:55   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Вернее д 51 к 91,2, т.к. 91.2 пассивный, верно?
Екатерина 1711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:02   #25
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 226
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Екатерина,когда оплачиваете деньги за аренду проводка Дт60 Кт 51-10000,получаете акт и счет-фактуру на оплаченную сумму -1)проводка
Дт 91,2 Кт 60-8475,58)проводка Дт 19.3 Кт 60-1524,42.
И вот эта сумма 1524,42 пусть останется на 19,3 счете .
Тамара Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:24   #26
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Екатерина 1711, будьте добры, не дублируйте сообщение несколько раз.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 10:25   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Спасибо огромное Вам за помощь!!!
Екатерина 1711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:04   #28
главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Уважаемые бухгалтера!
У меня вот такая ситуация. В ноябре мы оказали транспортно-экспедиционные услуги иностранному контрагенту и получили вознаграждение. Как я выяснила, оно облагается по ставке 0 %.
При сдаче отчета по НДС за 4 квартал документов на подтверждение ставки нулевой у меня еще не было. Поэтому я начислила сверху сумму НДС, указала ее в разделе 7 декларации по НДС (Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг) , обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым документально не подтверждена) и уплатила этот налог в бюджет. В следующем квартале, если я уже соберу все документы,я хочу поставить эту сумму к возмещению,указав ее в разделе 8 (Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг) , обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым ранее не была документально не подтверждена).
И еще у меня была покупка товара, который в последствии был реализован Беларусскому контрагенту. Документов на подверждение нулевой ставки НДС у меня не было так же как и в первой ситуации и я поступила аналогично. Но... Я возместила НДС по покупке этого товара.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я поступила. Если нет, то какие мне необходимо совершить действия по устранению ошибки.
И по реализации товара по ставке 0%, могу ли я возместить уплаченный налог после того,как соберу необходимый пакет документов и должна ли я обратно уплатить НДС, который я возместила при покупке этого товара.
Заранее спасибо.
Vera_buh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.02.2009, 15:29   #29
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 226
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

VERA!!!!
1 часть вопроса решена Вами правильно,а про товар в Белоруссию я не могу ничего сказать,т.к.не хочу заморачивать свою голову
Тамара Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:38   #30
главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Спасибо :-)
Очень радует, что главная часть вопроса правильная. Осталось выяснить насчет товара)))
Vera_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:44   #31
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 226
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Всегда рада помочь....
Тамара Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 01:41   #32
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для usgala
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Плюс к вышеперечисленным докам нужно подготовить письмо в налоговую о возмещении нулевой ставки. (письмо могу сбросить... завтра утром, вернее уже сегодня)

]
Здравствуйте. Не сочтите за труд,мжет быть Вы сможете подсказать мои дальнейшие действия. Сдала декларацию по НДС с 0 ставкой 20 октября 2008; сразу же получила требование в связи с камералкой. С разрешения устного представила запрошенные документы 7 ноября. 20 Янв 2009 г истек 3-месячный срок камералки, прошло 10 дней для составления акта, прошли 5 дней для вручения акта. Хочу написать письмо в налоговую и в Управление ФНС с жалобой на бездействие налоговиков Как Вы думаете, я права?
usgala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 08:07   #33
главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

"Плюс к вышеперечисленным докам нужно подготовить письмо в налоговую о возмещении нулевой ставки. (письмо могу сбросить... завтра утром, вернее уже сегодня)"

Спасибо!Буду благодарна,если вы скинете письмо. Мой эл. адрес verusya14@mail.ru
Vera_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 09:12   #34
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

usgala, жалобу можно, но только после разговора в налоговой. Сначала надо пройти по всем инстанциям, начиная с инспектора, который должен изготовить акт. Вы вообще должны с ним тесно контактировать. А сейчас надо придти к нему и вежливо спросить о его творческих планах относительно результатов вашей проверки. В случае ответа, который вас не удовлетворит, вежливо предложите помочь в его затруднениях, обратившись к его начальнику ("кстати, как его/ее зовут и где он/она сидит?"). И так далее.

Наиболее вероятный результат - вам скажут, что "ой, сейчас у нас такой дурдом в связи с новогодними выходными. Вы извините, акт будет готов через ... дня. Вы позвоните тогда-то." А вы ответите:"Ну и ладно. Главное, вы о нас не забыли." И все будут довольны: "Вот и славно, трам-пам-пам."
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 21:52   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для usgala
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Спасибо. Было так: Подавала запрошенные документы согласно требованию лично инспектору (письмо регистрировала в концелярии, там же было по тексту "просим зачесть переплату в сумме... в счет будущих платежей"), была приватная беседа и сам инспектор сказал, пройдет 3-3,5 месяца пишите жалобу нам и выше, иначе все без последствий. Когда сдавала НДС 4 кв, зашла в отдел эксперта. Инспектор в кратковременном отпуске, а начальник на мой робкий вопрос ответила, что все хорошо:работа идет, но вы у нас не одни, вас много -ждите. Позвоню инспектору в пятницу, 13(о ужастик!) и отвезу жалобу в понедельник. Вот только, что писать не знаю. Бездействие сотрудников налоговой? Может быть все станет понятно после разговора с инспектором.
usgala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 20:07   #36
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для BIC
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 146
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Можно я тоже сюда со своим вопросом: У нас была экспортная отгрузка в 4 кв 2005г,пакет док не собирали, заплатили НДС18%. Кроме экспортной отгрузки в этом квартале больше ничего не было, в смысле не было отгрузок на внутренний рынок. Но так получилось что мы работали "по оплате" и именно в том квартале рассчитались со многими поставщиками. Соответственно в книгу покупок попали многие из них и образовалась хорошая сумма к вычету. Но так как реализации на внутр.рынок не было,есть только сумма налога начисленного по неподтвержденной реал-и на экспорт можем ли мы принять эти вычеты. В НК ответа однозначного найти не могу, может кто-то сталкивался? Помогите!!! Заранее благодарю всех кто отзовется
BIC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 20:22   #37
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для BIC
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 146
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Vera buh у Вас же 180 дней есть со дня реализации на сбор пакета документов, пока они не истекут облагать 18% ничего не надо
BIC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 11:26   #38
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Цитата:
Сообщение от Vera_buh Посмотреть сообщение
Уважаемые бухгалтера!
У меня вот такая ситуация. В ноябре мы оказали транспортно-экспедиционные услуги иностранному контрагенту и получили вознаграждение. Как я выяснила, оно облагается по ставке 0 %.
При сдаче отчета по НДС за 4 квартал документов на подтверждение ставки нулевой у меня еще не было. Поэтому я начислила сверху сумму НДС, указала ее в разделе 7 декларации по НДС .
Я не поняла , а зачем вы заплатили налог? Если вам по закону дается 180 дней на сбор документов?
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.04.2009, 08:21   #39
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Уволили гл. буха, НДС на носу незнаю за что хвататься, подобрала все счета -фактуры только :sorry: подскажите хоть что нибудь..((
КСЮша Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 08:36   #40
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: документы в налоговую ндс 0

Цитата:
Сообщение от КСЮша Я Посмотреть сообщение
Уволили гл. буха, НДС на носу незнаю за что хвататься, подобрала все счета -фактуры только подскажите хоть что нибудь..((
Ксюша Вам точно в эту тему? У Вас Экспорт? Или НДС 18% ? Что конкретнее Вас интересует?
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрос в налоговую Евгений Литвинов Налоги и право. Юридические вопросы. 3 09.10.2008 09:20
Меняю налоговую Vlata Налоги и право. Юридические вопросы. 2 04.08.2008 07:34
Письмо в налоговую bo4ka Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 23.03.2007 12:21
Сообщать в налоговую? mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 9 01.03.2007 12:23


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot