Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2008, 13:34   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Раменский район Московской области
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию "ЗАМОРОЗКА" деятельности ООО

Уважаемые бухи, подскажите пожалуйста! Знакомый открыл фирму ООО на упрощенке 6%. Сейчас хочет преостановить деятельность, но не закрывать ее. Может ли он это осуществить и как правильно все оформить?
УсСвета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 14:06   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: "ЗАМОРОЗКА" деятельности ООО

Если не ведет деятельность, то пускай просто сдает нулевую отчетность и все.
Lyudochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 22:23   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: "ЗАМОРОЗКА" деятельности ООО

а если эта фирма вообще больше не нужна, волокиту по закрытию не охота проходить, допустим просто сдавать нулевую отчетность - то налоговая сама не ликвидирует фирму по истечению какого-либо срока?
Катрин*** вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.04.2009, 23:31   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: "ЗАМОРОЗКА" деятельности ООО

Цитата:
Сообщение от Катрин*** Посмотреть сообщение
а если эта фирма вообще больше не нужна, волокиту по закрытию не охота проходить, допустим просто сдавать нулевую отчетность - то налоговая сама не ликвидирует фирму по истечению какого-либо срока?
В законе о гос. регистрации юр лиц сказано так:

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Может быть не значит, что будет обязательно исключено
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 13:15   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "ЗАМОРОЗКА" деятельности ООО

У меня начальство по одной из контор, планирует всех сотрудников отправить в отпуск без сохраниния з/пл пока оринтировочно до 31.08.09. Начисляться зарплата будет только одному директору, ну и налоги соответственно. Как думете , это не чревато последствиями ? И еще... когда я буду давать ФСС , расчет по ОПС , мне среднесписочную ставить 1 человек ?
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 13:18   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: "ЗАМОРОЗКА" деятельности ООО

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
У меня начальство по одной из контор, планирует всех сотрудников отправить в отпуск без сохраниния з/пл пока оринтировочно до 31.08.09. Начисляться зарплата будет только одному директору, ну и налоги соответственно. Как думете , это не чревато последствиями ? И еще... когда я буду давать ФСС , расчет по ОПС , мне среднесписочную ставить 1 человек ?
Да нет, не чревато...
Что до среднесписочной - не один человек. У вас же числится больше человек, несмотря на то, что они в отпусках. Вы их все равно учитывайте при подсчете среднесписочной.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 13:30   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "ЗАМОРОЗКА" деятельности ООО

Innoch, а я так думаю , что они включаются в списочную, но не включаются в среднесписочную. Т.е в отчетности я вроди как не должна их показывать.
Не иогу найти нормальную информацию....
Это получится, напрмер, я в расчете по ОПС и в ведомости ФСС ставлю ФОТ за кваратл 12990 (начисления по директору) и среднесписочную 8 человек.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 13:34   #8
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: "ЗАМОРОЗКА" деятельности ООО

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
Innoch, а я так думаю , что они включаются в списочную, но не включаются в среднесписочную. Т.е в отчетности я вроди как не должна их показывать. Не иогу найти нормальную информацию....
я включала таких работников в среднесписочную.
Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
Это получится, напрмер, я в расчете по ОПС и в ведомости ФСС ставлю ФОТ за кваратл 12990 (начисления по директору) и среднесписочную 8 человек.
да, так и получится.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.04.2009, 13:44   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: "ЗАМОРОЗКА" деятельности ООО

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
Не иогу найти нормальную информацию....
Вы про это
88.
В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:
а) фактически явившиеся на работу, включая и тех, которые не работали по причине простоя;
о) находившиеся в ежегодных и дополнительных отпусках, предоставляемых в соответствии с законодательством, коллективным договором и трудовым договором, включая находившихся в отпуске с последующим увольнением;
у) находившиеся с разрешения администрации в отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам;
ф) находившиеся в отпусках по инициативе администрации;


89. Не включаются в списочную численность работники:а) принятые на работу по совместительству из других организаций;
б) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;
в) привлеченные для работы согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы) и учитываемые в среднесписочной численности работников (см. п. 90.2);
г) переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата, а также направленные на работу за границу;
д) направленные организациями на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы, получающие стипендию за счет средств этих организаций; лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии;
е) подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения администрации. Они исключаются из списочной численности работников с первого дня невыхода на работу;
ж) собственники данной организации, не получающие заработную плату;
з) адвокаты;
и) военнослужащие.

90. При определении среднесписочной численности работников следует иметь в виду следующее:

90.1. Некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся:
- женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;
- работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 13:09   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "ЗАМОРОЗКА" деятельности ООО

любитель, спасибо , много полезной информации , вот только самого нужного нет включаются ли в среднесписочную численность , люди которые находятся в отпуске без сохранения зп
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 13:21   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: "ЗАМОРОЗКА" деятельности ООО

Оглавление В списочную численность включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие основную, временную или сезонную работу, а также работавшие собственники организации. Полный перечень категорий работников, которые учитываются в списочной численности, приведен в пункте 85 постановления N 50.
Обратите внимание: в списочную численность не включаются ни внешние совместители, ни работники, выполнявшие работы по гражданско-правовым договорам. При этом работник организации, который заключил с ней такой договор или является внутренним совместителем, учитывается в списочной численности один раз как целая единица. Перечень категорий работников, которые не включаются в списочную численность, содержит пункт 86 постановления N 50.
В особом порядке учитываются лица, принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в соответствии с трудовым договором. В списочную численность они включаются за каждый календарный день как целые единицы. То есть они учитываются не только в те дни, когда они работают, но и в те, когда они не работают согласно трудовому договору, а также в выходные дни. Однако в среднесписочной численности такие работники учитываются пропорционально отработанному времени.
Заметим, что работники, которые переведены на неполное рабочее время по инициативе администрации (то есть без их согласия), учитываются в среднесписочной численности как целые единицы.
А вот работники, которым сокращенная продолжительность рабочего времени установлена в соответствии с законодательством, не считаются работающими неполное рабочее время. К ним относятся лица в возрасте до 18 лет, инвалиды I и II группы и др. Они учитываются в среднесписочной численности как целые единицы.

Учтите: некоторые категории работников списочной численности не учитываются при расчете среднесписочной численности. А именно:
- женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
- лица, находящиеся в отпуске в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;
- работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 18:51   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: "ЗАМОРОЗКА" деятельности ООО

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
включаются ли в среднесписочную численность , люди которые находятся в отпуске без сохранения зп
Давайте еще раз. Может я чего-то не понял. Есть список тех, кто не включается

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся:
- женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;
- работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Раз "ваших" отпускников нет в этом перечне, значит они включаются.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы форума "Таможенные платежи"и "Тамож. Стоим." Анатолий Николаевич Валюта, экспорт, импорт 1 15.04.2023 15:06
Нету счетов учета в "Поступление товаров и услгу" - "Покупка, комиссия" Andrey_R Программы: 1C 7.7 0 08.07.2008 17:25
Пакетное создание документов "Оказание услуг" и "Счет-фактура" Маленький Принц Программы: 1C 7.7 6 18.12.2007 18:06


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot