Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2009, 05:25   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Декларация по НДС

Подскажите если кто нибудь в этом разбирается, плиззз.

Вопрос следующий. В ноябре 2008 года, наша фирмы выполнила работы-услуги, с заказчиком долгое время не могли подписать форму по выполнению, несогласен Он был с цифрой... в итоге и денег он не перечислял за выполненные работы.

Финансовое положение в конторе к этому моменту из за кризиса было неважное, директор, как мне кажеться, так как в курс меня особо не вводили, не хотел показывать выполнение в очередной декларации по НДС в связи с тем, что пеня пойдет, счет арестуют и перед Новым Годом, нечем будет выдать людям зарплату.

Вся эта история закончилась тем, что кто то там им насоветовал сдать декларацию по НДС с нулевыми оборотами. Так и сделали, а теперь в январе уже получается, после получения денег за выполненые работы хотят скорректировать ноябрьскую нулевую декларацию дополнительной декларацией, т.е. показать сумму начисления за ноябрь 2008 года.

Я поинтересовался и выяснил, что счет-фактуру на выполненые работы они выставили таки, и заказчик таки ее принял и провел у себя ее в ноябре 2008 года, я только не знаю, он ее провел как очередную или как дополнительную к ноябрьской декларации.

Что в итоге, Я вот и думаю, что за галиматью замутил директор с гл.бухом и не вылезит ли все это охрененным нарушением и штрафом в итоге, так как с виду выглядит, да и посути, все выглядит как явное сокрытие дохода, стем чтобы не платить пени и штрафы за неуплату по НДС. Что скажете? Чем все это чревато?
Stalkerkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 13:14   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

Stalkerkz, сейчас по НДС предприятия отчитываются квартально. Проверьте, была ли вообще подана декларация за ноябрь? Возможно ваши опасения напрасны.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 15:06   #3
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

Цитата:
Сообщение от Stalkerkz Посмотреть сообщение
Подскажите если кто нибудь в этом разбирается, плиззз.

Вопрос следующий. В ноябре 2008 года, наша фирмы выполнила работы-услуги, с заказчиком долгое время не могли подписать форму по выполнению, несогласен Он был с цифрой... в итоге и денег он не перечислял за выполненные работы.

Финансовое положение в конторе к этому моменту из за кризиса было неважное, директор, как мне кажеться, так как в курс меня особо не вводили, не хотел показывать выполнение в очередной декларации по НДС в связи с тем, что пеня пойдет, счет арестуют и перед Новым Годом, нечем будет выдать людям зарплату.

Вся эта история закончилась тем, что кто то там им насоветовал сдать декларацию по НДС с нулевыми оборотами. Так и сделали, а теперь в январе уже получается, после получения денег за выполненые работы хотят скорректировать ноябрьскую нулевую декларацию дополнительной декларацией, т.е. показать сумму начисления за ноябрь 2008 года.

Я поинтересовался и выяснил, что счет-фактуру на выполненые работы они выставили таки, и заказчик таки ее принял и провел у себя ее в ноябре 2008 года, я только не знаю, он ее провел как очередную или как дополнительную к ноябрьской декларации.

Что в итоге, Я вот и думаю, что за галиматью замутил директор с гл.бухом и не вылезит ли все это охрененным нарушением и штрафом в итоге, так как с виду выглядит, да и посути, все выглядит как явное сокрытие дохода, стем чтобы не платить пени и штрафы за неуплату по НДС. Что скажете? Чем все это чревато?
а что вас смущает? не было денег на налоги - сдали нулевку. сейчас сдадите уточненку (по ноябрьской с-фактуре), заплатите налог + пени.
обычная практика, многие так делают.

замутили гл. бух и директор, а вы там кто?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.01.2009, 15:16   #4
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
замутили гл. бух и директор, а вы там кто?
учредитель, который следит за работай гл. буха и директора
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 15:17   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

А какую декларацию можно было подать за ноябрь, если у нас налоговый период - квартал?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 16:21   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

ага, действительно, при чем тут ноябрь?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 19:28   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а что вас смущает? не было денег на налоги - сдали нулевку. сейчас сдадите уточненку (по ноябрьской с-фактуре), заплатите налог + пени.
обычная практика, многие так делают.

замутили гл. бух и директор, а вы там кто?
Обычно гл.бух все высчитает, на бумаге сделает, а лично я уже это забиваю на электронку и в налоговую отношу т.е. я эти формы сдаю в налоговую.

Я уже работаю 10 лет и за все это время ни разу не сдавал декларацию по НДС с нулевыми оборотами, я даже не знал что такое возможно. Меня это и смутило, полез в инет почитать, там кажут, что такую декларацию сдают в случае если груз идет на экспорт и т.п. а про то что якобы НДС заплатить нечем и нулевку сдают, я такого нигде не нашел.

Вот и перепугался, думаю что это за декларация такая с нулевым оборотом.
Stalkerkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 19:41   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
А какую декларацию можно было подать за ноябрь, если у нас налоговый период - квартал?
Мы раньше сдавали все виды налогов квартально, а потом, именно НДС мы стали сдавать ежемесячно, все остальное так же сдаем квартально.

У нас средней крупности фирма, я работаю в филиале и сдаю НДС непосредственно в Налоговый комитет по нашему месту именно за тот филиал в котором сижу, корпоративку сдаю квартально отсылая ее в вышестоящий трест, а они уже все объединяют и сдают в налоговый комитет.
Stalkerkz вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.01.2009, 20:32   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а что вас смущает? не было денег на налоги - сдали нулевку.
Меня вот что смущает.

Работы мы в ноябре выполнили, форму 2 подписали, счет-фактуру выставили заказчику и он, видимо ее провел как очередную счет-фактуру полученную за ноябрь, а мы же.... проведем начисление по НДС через дополнительную декларацию.

Получается нашу счет-фактуру полученную заказчик проведет раньше того как мы покажем государству начисление по НДС за ноябрь.

Почему мы не показали начисление по НДС как положенно в ноябре? Потому, что тогда нам бы закрыли счет и выставили пеню, а начальство точно знало, что у нас достаточных денег для уплаты по НДС не будет до января 2009 года, а работяги зарплату ждали к Новому Году, так бы пришлось им зарплату не давать, а НДС платить, вот и вляпались на мой взгляд.

Меня в эти подробности по сокрытию начисленных доходов никто не посвящал, я просто в силу того что сдаю эти декларации т.е. заполняю и отношу, стал их спрашивать, ну хорошо декларацию по НДС я сдам с нулевым оборотом, я такого правда никогда не слышал, спрашиваю зачем, мне говорят якобы ничего мы в этом месяце не заработи (реально то заработали!!!), я говорю, а что мне делать с реестром счетов фактур полученных, там ведь кучу материалов куплено, и если НДС будет нулевка, а реестр полный, то не будет начисление по НДС, но будет НДС в зачет, и получается что нам государство должно это же смехопанорама. Мне говорят сдавай и реестр нулевку. В итоге я сдал нулевой реестр и нулевую декларацию. Теперь спрашиваею, как вы собираетесь скорректировать это все, чтобы не было вам по голове от налоговой?

Они мне говорят сдать дополнительную декларацию по НДС и дополнительный рееср счетов фактур полученных по НДС за ноябрь. Я объясняю, дополнительный реестр счетов фактур полученных за ноябрь, предполагает под собой то, что эти счет-фактуры периодом за ноябрь были получены и оприходованны по бухгалтерии в декабре, но так как они ноябрьские, то и делаю дополнительный реестр счетов полученных к ноябрю, а тут что, я же их получил и оприходовал в ноябре и они были должны быть в очередном реестре, а не в дополнительном... может я что то не доганяю.... или все нормально и зря я распереживался?
Stalkerkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 20:37   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

Stalkerkz, главный вопрос вот в чем - НИКТО не сдавал декларацию по НДС за ноябрь - и ваш контрагент тоже - потому что НДС ВСЕ сдают поквартально..
или вы перед головной организацией помесячно отчитываетесь?
непонятно просто..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 20:41   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

Вот я и спрашиваю Вас уважаемые бухгалтера, может быть кто нибудь сталкивался с таким вот ребусом.

В каких случаях сдают декларацию по НДС с нулевыми оборотами, и попадает ли наш вышеописанный случай под нее, или совершена грубая ошибка.

Все дело в том, что меня попросили разобратсья в этой ситуации, я с таким не сталкивался, не знаю чем это чревато, а решить вопрос нужно, вот я и пытаюсь разгребсти, так чтобы было все прилично.
Stalkerkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 20:48   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Stalkerkz, главный вопрос вот в чем - НИКТО не сдавал декларацию по НДС за ноябрь - и ваш контрагент тоже - потому что НДС ВСЕ сдают поквартально..
или вы перед головной организацией помесячно отчитываетесь?
непонятно просто..
Именно по НДС мы отчитываемся ежемесячно, возможно это от того что у нас НДС к уплате громадный, поэтому каждый месяц отчитываемся, а все остальные налоги (имущественный, земельный, подоходный) мы сдаем поквартально, а корпоративный сдает наше головное предприятие, за все 30 филиалов в целом т.е. я отчитываюсь перед головным, а он перед государством. Я правда не знаю, какой вид у нашего заказчика, но кстате это хорошая мысль, что если он сдает поквартально

С 2009 года, мы уже по НДС будем вроде бы отчитываться поквартально и перед головным, а они перед государством, у нас еще только слухи ходят, а конкретно не знаем.
Stalkerkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 21:02   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

Stalkerkz, вы не можете по НДС отчитываться ежемесячно, потому что законом установлен налоговый период квартал для ВСЕХ.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 21:09   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

Цитата:
Сообщение от Stalkerkz Посмотреть сообщение
Именно по НДС мы отчитываемся ежемесячно, возможно это от того что у нас НДС к уплате громадный, поэтому каждый месяц отчитываемся, а все остальные налоги (имущественный, земельный, подоходный) мы сдаем поквартально, а корпоративный сдает наше головное предприятие, за все 30 филиалов в целом т.е. я отчитываюсь перед головным, а он перед государством. Я правда не знаю, какой вид у нашего заказчика, но кстате это хорошая мысль, что если он сдает поквартально

С 2009 года, мы уже по НДС будем вроде бы отчитываться поквартально и перед головным, а они перед государством, у нас еще только слухи ходят, а конкретно не знаем.
я так понимаю что всязи с большими оборотами вы как филиал ежемесячно отчитываетесь перед головой, а они уже собирают это все в кучу и сдают в налоговую ежеквартально?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 14:43   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Stalkerkz, вы не можете по НДС отчитываться ежемесячно, потому что законом установлен налоговый период квартал для ВСЕХ.
для россиян возможно, я ваши нормы сдачи дотошно не изучал, а у нас помесячно.

После развала великого и могучего возникли только границы, а бухгалтерский учет все тот же и люди работают все теже, старой советской школы. Нам эту систему эл. отчетности ввели сразу как в россии ее внедрили, может на год или два позже, и у нас ее так же внедряли росийские специалисты.
Stalkerkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 16:05   #16
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

Stalkerkz, а вы сразу не могли нам сообщить, что вы не из России?
Мы-то ваши нормы тоже знать не можем.
Но, по логике - если у вас отчетный период месяц и вы сдали отчет за ноябрь, то сдавайте уточненку, доплачивайте налог (если возникла недоимка), пени.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 17:46   #17
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Декларация по НДС

Цитата:
Сообщение от Stalkerkz Посмотреть сообщение
работаю в филиале и сдаю НДС непосредственно в Налоговый комитет по нашему месту
Молодой человек, а вы вообще в какой стране живете? В России и органа такого нет. Сдаете то, чего принять не могут, в организацию, которой не существует. Вроде и не первое апреля.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Декларация по УСН Амбиция Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 25.04.2008 00:35
Декларация при УСН 6% Luada Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 14.01.2008 10:24
Декларация по НДС Ludmila Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 19.10.2007 09:37
Декларация НДС Альбина АЗС Общая система налогообложения (ОСНО) 3 13.07.2007 07:15
декларация по УСН marmona Обмен документами, полезные ссылки 3 30.04.2007 12:11


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot