Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2007, 23:12   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию налогообложение Принципала Договор агентирования.

Я молодой специалист.Помогите решить задачу: Приинципал заключил договор агентирования с агентом на оказание услуг по доставке мтр. Агент предоставляет принципалу отчет, акт выполненных работ с счета-фактуры. Согласно договора Принципал обязан в течение 30 дней принять отчеи и все выполненное, оплатить оказанные услуги.Либо в течение 30 дней предоставить разногласия. ВОПРОС: Какие налоговые последствия возникнут у принципала по поставкам 2005года и отражении их в бухгалтерском учете в 2006г. при условии, что:
1) акт и счета-фактур датированы 2005г.
2) акт и счета-фактур датированы 2006г.
Я поняла, что у принципала возникают налоговые вычеты по НДС и уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. НО какие тонкости при методе начисления или кассовом методе?и какими проводками б/у все это оформляется?
спасибо всем кто примет участие в решении и поможет мне.
skysea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 00:17   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: налогообложение Принципала Договор агентирования.

Цитата:
Сообщение от skysea
Я молодой специалист.Помогите решить задачу: Приинципал заключил договор агентирования с агентом на оказание услуг по доставке мтр. Агент предоставляет принципалу отчет, акт выполненных работ с счета-фактуры. Согласно договора Принципал обязан в течение 30 дней принять отчеи и все выполненное, оплатить оказанные услуги.Либо в течение 30 дней предоставить разногласия. ВОПРОС: Какие налоговые последствия возникнут у принципала по поставкам 2005года и отражении их в бухгалтерском учете в 2006г. при условии, что:
1) акт и счета-фактур датированы 2005г.
2) акт и счета-фактур датированы 2006г.
Я поняла, что у принципала возникают налоговые вычеты по НДС и уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. НО какие тонкости при методе начисления или кассовом методе?и какими проводками б/у все это оформляется?
спасибо всем кто примет участие в решении и поможет мне.
Извините, но сначала похихикаю: а вы в налоговой это расскажите и они вам выставят акт и укажут размер последствий! :D
А теперь по существу. Что это такэ: "Приинципал заключил договор агентирования с агентом на оказание услуг по доставке мтр." Если я правильно понял: доставка это перемещение чего-либо на расстояние, а значит услуга производственного характера (договор перевозки или экспедирования) и где здесь элементы агентского договора?
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 07:30   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Re: налогообложение Принципала Договор агентирования.

Все так запутано... Какие последствия? Для кого? Вообще-то последствия это результат чего либо.
Так у принципала при применении метода начисления уменьшается налоговая база по налогу на прибыль на услуги агента. В 2005 году НДС по данным услугам к зачету он мог взять только после оплаты, в 2006 году по мере оприходования услуг.
При кассовом методе, согласно статья 273 гл. 25 НК РФ, принципал имеет право уменьшить налоговую базу на сумму по услугам агента только после их фактической оплаты.
teturam вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.02.2007, 22:56   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: налогообложение Принципала Договор агентирования.

Здравствуйте, Спасибо, что откликнулись.Возможно в своем вопросе я несовсем корректно выразилась. Но есть условия задачи, которую мне очень нужно решить. Дословно она звучит следующим образом:"организацией-принципалом заключены договоры с Агентами, оказывающими улуги по поставке МТР.
В 2005г. агенты представляют свои отчеты с актами выполненных работ и счетами фактуры за агентские услуги, оказанные в 2004г.В соответствии с договором принципал обязан:
1. принять отчет агента, все представленные документы и все исполненное;
2. сообщить агенту все возражения по принятому отчету в течение 30 днейс момента его плучения.
3. уплатить агенту вознагродение в соответствующем размере в течение 30 дней с момента предоставления отчета и составления сторонами акта сверкир рассчетов.
вопрос: какие налоговые последствия могут возникнуть у принципалапри принятии таких отчетов ПО ПОСТАВКАМ 2005Г. и отражении их в 2006г.:
1)при условии, что акт и счета-фактуры тоже датированы 2005г.,
2)при условии, что акт и счета-фактуры тоже датированы 2006г.
Я читала и ГК и НК и всякие письма МНС. По моему мнению данная организация-принципал имеет право на налоговые вычеты по НДС и на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Дело в том, что условия задачи неконкретны, но от меня требуется максимум буквально до бух.проводок. если у вас найдется еще информация по этому вопросу, буду благодарна. С уважением, skysea P.S.проводки тоже нужны
skysea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 08:19   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: налогообложение Принципала Договор агентирования.

1) Если документы датированы 2005 а вы принимаете их к расходам в целях применения 25 Главы НК РФ в 2006 году,то налоговая может не принять их в 2006 году как относящиеся к 2005 году. То есть соответственно у вас идет уменьшение налогооблагаемой базы за 2006 год. Будут применены санкции.
2) Если документы датированы 2006 годом но из них ясно, что они относятся к 2005 году, то их всеравно надо учитывать в 2005 году.
M.S. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семинар "Бухгалтерский учет и налогообложение - 2007 год" mapb Обучение 0 08.01.2007 10:08
Договор Milisenta Налоги и право. Юридические вопросы. 1 27.11.2006 19:15
Некоммерческие организации. Налогообложение призов и подарков. Василиса Учет в НКО 8 31.10.2006 13:08
налогообложение ИП при ЕНВД ната Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 14.10.2006 05:14
Агентский договор tanusik Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 12.10.2006 17:19


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot