Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2007, 08:53   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Как исправить.

Очередная ситуация, которую не знаю как правильно решить.
Летом отгрузили товар покупателю (другой регион) . Менеджер ошибся и выставил документы с неверной ценой (завысил цену. для этого покупателя она определена ниже) . Клиент оприходовал товар по той цене, которая должна быть на самом (наплевав почему то на наши документы, может они хотели позвонить и попросить новые, может звонили и им пообещали и не выслали - не знаю, тогда не работала тут) .
Теперь они шлют сверку и хотят правильные документы.
Как правильно поступить в этом случае? Документы надо выдать июлем.
Где делать какие корректировки?
Спасибо .
Ksenyy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 09:25   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как исправить.

Вообще странно. Ваш контрагент получает документы с определенной ценой, видит, что с ценой он не согласен, проводит у себя документы как хочет, при этом не согласовав с поставщиком.
Или исправляете вы, или исправляют они. Провели они не правильно, хотя документы были на иную сумму. Пусть и корректируют. Хотя все действия должны были быть согласованными обеими сторонами. А вдруг встечная проверка? Как быть, ведь документы должны быть одинаковы, что у покупателя, что у поставщика, вплоть до запятой.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 09:34   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как исправить.

Чтоб не сориться с клиентом делайте проводку в бух справке:
1.Дт 91,2 расходы не принимаемы по налогу на прибыль Кт 62.1 контрагент (на сумму расхождения)
прилагайте спецификацию цен и акт сверки.
2. НДС лучше не трогать....!!!
Ольга29 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.02.2007, 10:47   #4
главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаD
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Курган
Сообщений: 88
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЕленаD с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как исправить.

Ну по поводу НДС, очень подробно рассказывалось в других ветках. Посмотрите. (Вкратце: вносите записи в дополнительные листы книги продаж за тот период, когда были выствлены счета фактуры, сдаете уточненную декларацию по НДС). А вот с самой отгрузкой сложнее. По идее вы должны сторнировать неверную запись об отгрузке в том периоде, когда Вы обнаружили ошибку, а затем выставить правильные документы. Но поскольку, я так понимаю, у Вас довольно "трудный " покупатель, то исправьте отгрузку тем периодом, когда она была совершена (летом), сдайте уточненную по налогу на прибыль, уточненую по НДС. К сожалению это отразится и на балансе за 9 месяцев (будет несколько иная сумма по дебиторской задолженности) Сделайте бухгалтерскую справку и приложите к балансу за 9 месяцев. Как правило, при налоговой проверке, инспекторы изучают годовые формы отчетности. А другой пользователь бухгалтерской отчетности - это Ваш собственник, думаю не будет к этому придираться.
Хотя может кто-нибудь знает и другие способы исправления данных ситуаций. по себе знаю, если твой покупатель "упрется рогом в землю", бесполезно его переубеждать, а главное и свое руководство тоже.
ЕленаD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
торговая выручка, исправить ошибку Анфиса Делимся опытом 32 16.11.2006 19:46


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot