Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2009, 12:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Миним. налог по УСН

Фирма на УСН "доходы минус расходы" за год доход составил 43000 и расход тоже 43000, надо ли платить минимальный налог?
Наталья 75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 15:49   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Миним. налог по УСН

да, надо. 430руб.
НК, ст. 346.18
Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 17:48   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Niky N
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 411
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Миним. налог по УСН

А вот скажите, по итогам полугодия я заплатил налога на сумму 10 000 руб. (15 % ставка). КБК - доходы-расходы. Затем в 9 квартале получилось так, что сумма налога к уплате составила 4000 руб. Но мы-то 10 000 уже заплатили. Получается ничего не платим (Вопрос - что можно сделать? Перенести на будущее или что-то еще?) А вот уже в 4-ом квартале расходы превысили доходы на 100 000 руб. Получилось Доходов 1 200 000 руб., а расходов 1 300 000. (это нарастающий итог). Минимальный налог по итогам года составил 12 000 руб. Сейчас надо заплатить этот минимальный налог в размере 12 000 руб. КБК - минимальный налог. А что можно сделать с предыдущими операциями ? 10 000 руб. я уже заплатил по итогам полугодия. Ну и за 9 мес. меня интересует вопрос. Спасибо за внимание. =)
Niky N вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.01.2009, 20:02   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Миним. налог по УСН

Цитата:
Сообщение от Niky N Посмотреть сообщение
вот скажите, по итогам полугодия я заплатил налога на сумму 10 000 руб. (15 % ставка). КБК - доходы-расходы. Затем в 9 квартале получилось так, что сумма налога к уплате составила 4000 руб. Но мы-то 10 000 уже заплатили. Получается ничего не платим
10 000 вы заплатили за полугодие. А за девять месяцев, вы сами пишите, сумма к уплате составила 4 000руб. К уплате, а не к уменьшению. Следовательно, вы должны были её заплатить.


Цитата:
Сообщение от Niky N Посмотреть сообщение
А что можно сделать с предыдущими операциями
Комментарии:

Согласно Закону от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ с 1 января 2008 года вступил в силу абзац 2 пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса, согласно которому зачет сумм излишне уплаченных федеральных, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов. Для его реализации Минфином утвержден и приказ, предусматривающий внесение необходимых изменений в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему России и их распределения между бюджетами (приказ Минфина от 4 сентября 2008 г. № 90н). В частности, в письме от 22 сентября 2008 года специалисты финансового ведомства дали добро на зачет излишне уплаченного ЕСН, в части, зачисляемой в Фонд социального страхования, в счет уплаты НДС, поскольку оба этих налога являются федеральными. Тот факт же, что они поступают в разные бюджеты, более никакой роли не играет.

Конечно, в статьях 13–15 Налогового кодекса, в которых указывается, какие налоги относятся к местным, региональным или федеральным, ни единый, ни минимальный налоги, уплачиваемые при УСН, не упомянуты. Тем не менее то, что оба они относятся к федеральным, косвенно подтверждается пунктом 7 статьи 12 Кодекса. Согласно данной норме, специальные налоговые режимы, устанавливаемые НК, могут предусматривать уплаты федеральных налогов, не поименованных в статье 13 Кодекса.

Иными словами, в 2008 году нет никаких препятствий для проведения налоговиками зачета авансовых платежей по единому налогу в счет уплаты минимального налога. А напоследок напомним, что обязанность по его перечислению в бюджет должна быть исполнена не позднее 31 марта 2009 года.
Так что попробуйте обратиться в налоговую по поводу зачета авансовых платежей в счет оплаты минимального налога.
Во всяком случае, когда мои девушки проставили в платежке ошибочный КБК (бюджет был одного уровня), зачет сделали при мне, за 5 секунд. Чему я была несказано удивлена.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 12:06   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Миним. налог по УСН

Добрый день!
Подскажите, плиз, такая ситуация:
В 4 кв 2008 года организация образовалась (применяем УСН 15%), внесли уставной капитал. В декабре с расчетного счета списали комиссию за услуги банка.
Как я понимаю, в декларации будет только расход и минимальный налог платить не надо?
Mergureva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 16:27   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Niky N
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 411
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Миним. налог по УСН

Доходов у Вас нет, поэтому и базы для начисления и расчета минимального налога нет. Можете эту комиссию указать декларации за 2008 г. в расходах, а потом в 1-ом кв. 2009 г. уменьшите налогооблогаемую базу по налогу.
Niky N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 23:38   #7
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Миним. налог по УСН

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Иными словами, в 2008 году нет никаких препятствий для проведения налоговиками зачета авансовых платежей по единому налогу в счет уплаты минимального налога. А напоследок напомним, что обязанность по его перечислению в бюджет должна быть исполнена не позднее 31 марта 2009 года.
Т.е. я сейчас могу не платить минимальный налог, а сразу подать заявление на зачет уплаченного налога по итогам 9 месяцев в счет минимального и вернуть переплату на р/с или доплатить разницу если она будет?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 06:20   #8
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Миним. налог по УСН

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Т.е. я сейчас могу не платить минимальный налог, а сразу подать заявление на зачет уплаченного налога по итогам 9 месяцев в счет минимального
Советую этим вопросом заняться заранее, а кто знает, что им в голову плеснет: типа кризис, денег нет, сначала вы нам, а потом мы вам и т.д. и т.п. За разговорами можно и сроки пропустить.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.02.2009, 20:22   #9
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Миним. налог по УСН

kalina, спасибо огромное. Для зачета налога достаточно подать годовую декларацию по УСН и заявление в произвольной форме о зачете или для этого есть специальный бланк. И надо ли оставшуюся часть минимального налога (минимальный налог получился больше налога за 9 месяцев) доплачивать в день подачи декларации или можно протянуть до конца марта (на случай если не зачтут налог, то оплатить тогда минимальный сразу а не двумя частями)?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 20:43   #10
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Миним. налог по УСН

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
доплачивать в день подачи декларации или можно протянуть до конца марта (на случай если не зачтут налог, то оплатить тогда минимальный сразу а не двумя частями)?
Сейчас не вспомю, 25 или 30 срок оплаты единого налога. Пени начинают капать с со следующейго дня. Декларацию хоть завтра подавайте, а вот платить не позже установленного срока.
Синхронность сдачи декларации и оплаты налога не предусмотрена.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 20:53   #11
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Миним. налог по УСН

kalina, спасибо огромное за ответ. Последний срок 31 марта. В ст. 78 НК сказано "по письменному заявлению", т.е. форма произвольная?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 07:12   #12
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Миним. налог по УСН

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
В ст. 78 НК сказано "по письменному заявлению", т.е. форма произвольная?
да, конечно.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:12   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Миним. налог по УСН

А у меня такая ситуация. ООО на УСНО 15%. Убыток прошлых лет списываем в 2008 году по-старому или в связи с изменениями 2009 года?
забуга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Миним. налог по УСН Наталья 75 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 22.01.2009 15:11
Единый налог и Минимальный налог Элен-УСН Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 27 26.03.2008 21:13
Налог на имущество и налог на прибыль Оксик 33 Общая система налогообложения (ОСНО) 6 12.02.2008 09:26
Налог на имущество и транспортный налог Маркеша Общая система налогообложения (ОСНО) 3 24.04.2007 13:13
Налог на имущество и транспортный налог Маркеша Общая система налогообложения (ОСНО) 2 20.04.2007 15:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot