Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2009, 16:48   #1
Экономист
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: г. Белгород
Возраст: 42
Сообщений: 803
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Gray с помощью ICQ
Вопрос Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках МФК

Уважаемые форумчане.
Пока не обладая большой информацией и знаниями, но большим рвением, прошу внести предложения в ответ на несколько вопросов:

1) Стабфонд, и методы его использования для поддержания курся рубля.
Каким образом минфин и ЦБ используя стабфонд поддерживают курс рубля, и могут ли средства стабфонда быть направлены в обратную сторону в целях обвала курса рубля.
Для чего могут быть необходимы тот или иной вариант использования средст стабфонда и какова по-вашему вероятность выбора како-го либо варианта.

2) Насколько США необходима твердая валюта. Какова вероятность того что США предпримет меры для обвала курса доллара в целях упрощения расчета по внешним долгам. Как это отразится на России.

Пока все.
Надеюсь на взаимопонимание, а также на наших мировых и почетных анлитиков - AlexVX, Кирилл, vsv-boss
__________________
Экономисты ничего не знают, но во всем разбираются
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 22:31   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Цитата:
Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
прошу внести предложения в ответ на несколько вопросов:
Я лучше в ответ на вопросы внесу ответы.

1. У правительства - стабфонд, у ЦБ - золотовалютные резервы и бездонный мешок безналичных рублей. Правительство не занимается курсом рубля, это прерогатива ЦБ. Золото ЦБ хранится в хранилищах, а валюта в банках Федеральной Резервной Системы США и в ряде европейских центробанков.

Курс рубля определяется ежедневно на валютной бирже путем перетягивания каната между продавцами и покупателями валюты. ЦБ влияет на курс рубля путем предложения валюты из золотовалютных резервов ЦБ (повышение курса рубля), или закупками на бирже предлагаемой валюты за вынутые из рукава ЦБ рубли (понижение курса рубля).

Для любого правительства резкое снижение курса валюты - это признание краха экономической политики. Наше правительство - не исключение, поэтому курс рубля специально снижать не будут.
Текущее снижение курса рубля вызвано большим спросом на валюту. В попытке удержать курс рубля на прежнем уровне ЦБ уже потратил ощутимую часть своих валютных резервов, поэтому сейчас он это курс опускает.

2. США необходима твердая валюта, как и любому государству. Всякие зловредные замыслы сыграть на снижении курса доллара и тем самым уменьшить государственный долг не кажутся мне серьезными по следующим причинам:

а) это будет очевидно аморальным шагом, а такие шаги в системе коллективного и открытого обсуждения решений маловероятны;
б) такой шаг может резко снизить надежность правительства США как заемщика, что скажется на ее экономике в будущем;
в) долг правительства США не является для экономики США критически большим;
г) резкое изменение курса доллара отрицательно скажется на больших группах населения США.

Это не означает, что снижения курса долаара не будет. Никто не знает точно, как будет развиваться кризис, вполне возможно, что доллару придется понизиться. Но это будет вынужденный шаг, а не злой умысел. При этом правительство США будет максимально удерживать курс доллара от падения.
Речь, разумеется идет о кардинальном изменении курса, а не о его привычных колебаниях, которые можно наблюдать на Форексе.

Все это мое персональное ИМХО.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 13:03   #3
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Насчет первого пункта согласен с AlexVX, насчет 2-го пункта мне прогнозировать сложно по причине смены руководства США.


Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Это не означает, что снижения курса долаара не будет. Никто не знает точно, как будет развиваться кризис, вполне возможно, что доллару придется понизиться. Но это будет вынужденный шаг, а не злой умысел. При этом правительство США будет максимально удерживать курс доллара от падения.
Речь, разумеется идет о кардинальном изменении курса, а не о его привычных колебаниях, которые можно наблюдать на Форексе.
Насчет снижения/повышения курса долаара...

В истории США (да не только в этой стране) не раз и не два резко менялся курс при смене руководства.

Обама - демократ, и его шаги крайне непредсказуемы. Можно ожидать чего угодно. Интересен политический курс, который возьмет Обама.

Последний раз редактировалось Кирилл; 24.01.2009 в 15:38.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.01.2009, 19:43   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
насчет 2-го пункта мне прогнозировать сложно по причине смены руководства США.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Обама - демократ, и его шаги крайне непредсказуемы. Можно ожидать чего угодно.
Ну, давайте в свой пункт 2 добавлю подпункт
д) злонамеренное понижение курса доллара отрицательно скажется на отношении к США и американцам, а Обама в предвыборной риторике грозился восстановить реноме Америки.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 06:49   #5
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Ну, давайте в свой пункт 2 добавлю подпункт
д) злонамеренное понижение курса доллара отрицательно скажется на отношении к США и американцам, а Обама в предвыборной риторике грозился восстановить реноме Америки.
AlexVX, да я не спорю насчет предыдущего поста.

Я просто считаю скорапалительным делать какие-то выводы.

Относительно отношения к Обаме - у меня недоверие к нему, потому что он демократ.

Если брать основные 2 политические партии США - республиканцев и демократов, мне больше просто не по душе демократы. Так исторически сложилось, что России как раз-таки ближе (насколько это возможно) республиканцы.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 10:06   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
это будет очевидно аморальным шагом,
Я бы не расчитывал на высокие моральные качества большой политики и большого бизнеса... Никто там не откажется от выгоды в угоду морали... Будет выгодно понизить курс - понизят... И внешне это будет выглядеть вполне пристойно...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 11:47   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Я бы не расчитывал на высокие моральные качества большой политики и большого бизнеса...
Давайте, я поясню.
В тиши кабинетов могут приниматься любые решения - будь это Кремль или Белый дом.
А в конгрессе США и около него идет политическая борьба. Основой политической борьбы является критика. Как только находится повод для критики, его немедленно кто-либо использует.

Если конгрессу будет предложено решение, сомнительное с точки зрения морали, сразу же найдутся желающие поплясать на этом предложении. Будут подключены СМИ из числа противников нынешней администрации (сейчас - республиканские и независимые). В ход пойдут лозунги типа "очернение нации", "богопротивные деяния", "заветы предков", "разжигание к нации ненависти остального мира", "как нам учить своих детей добру после этого", "вы хотите войти в историю в качестве персонажей, которых Америка будет стыдиться"...

Иначе говоря, аморальному решению будет противостоять серьезная оппозиция, взывающая к чувствам масс. Поэтому и принятие очевидно аморального решения при таких обстоятельствах будет, повторюсь, маловероятным.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 11:55   #8
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Иначе говоря, аморальному решению будет противостоять серьезная оппозиция, взывающая к чувствам масс. Поэтому и принятие очевидно аморального решения при таких обстоятельствах будет, повторюсь, маловероятным.
Все это понятно, но нет некритиканских решений.

Вот Обама учудил насчет абортов, http://www.regions.ru/news/2192299/
предоставляя женщине право делать свой выбор. Является ли это аморальным?
Однозначно сложно сказать...

Достаточно ли это осуждения со стороны оппозиции, учитывая то, сколько в США ревностных католиков?
На мой взгляд - да, и безусловно.

Точно так же и с долларом. И с любым другим решением.

Последний раз редактировалось Кирилл; 25.01.2009 в 11:58.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.01.2009, 12:20   #9
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Кирилл, а вы внимательно прочли материал на сайте?
Речь идет о том, чтобы продолжить финансирование зарубежных клиник, в которых в том числе делают и аборты.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 12:29   #10
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Кирилл, а вы внимательно прочли материал на сайте?
Речь идет о том, чтобы продолжить финансирование зарубежных клиник, в которых в том числе делают и аборты.
Прочел. Все внимательно прочел.

Но. Вопрос:
достаточно ли это осуждения со стороны оппозиции, учитывая то, сколько в США ревностных католиков?
На мой взгляд - да, и безусловно.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 14:36   #11
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Но. Вопрос:
достаточно ли это осуждения со стороны оппозиции, учитывая то, сколько в США ревностных католиков?
Думаю, что и католики не едины в этом вопросе - ведь в этих зарубежных клиниках кроме абортов оказывают другую медицинскую помощь.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 14:37   #12
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
В тиши кабинетов могут приниматься любые решения - будь это Кремль или Белый дом.
И они будут проведены в жизнь... Втихую, как у нас, или под
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
лозунги типа "очернение нации", "богопротивные деяния", "заветы предков", "разжигание к нации ненависти остального мира", "как нам учить своих детей добру после этого", "вы хотите войти в историю в качестве персонажей, которых Америка будет стыдиться"...
как в Штатах... "Собака лает - караван идет"...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 14:41   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Речь идет о том, чтобы продолжить финансирование зарубежных клиник, в которых в том числе делают и аборты.
Конечно, где ж брать стволовые клетки для лечения одряхлевших властителей мира...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 14:46   #14
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Larky, для осуждения злонамерений Америки есть отдельная тема.
У вас есть обоснованные ответы на вопросы, заданные в первом посте?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 15:11   #15
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
У вас есть обоснованные ответы на вопросы, заданные в первом посте?
Нет... Как нет их ни у кого...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 16:47   #16
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Думаю, что и католики не едины в этом вопросе - ведь в этих зарубежных клиниках кроме абортов оказывают другую медицинскую помощь.
Вопрос не в этом, а достаточно ли это осуждения со стороны оппозиции, учитывая то, сколько в США ревностных католиков? Однозначно - да.
Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Если конгрессу будет предложено решение, сомнительное с точки зрения морали, сразу же найдутся желающие поплясать на этом предложении. Будут подключены СМИ из числа противников нынешней администрации (сейчас - республиканские и независимые). В ход пойдут лозунги типа "очернение нации", "богопротивные деяния", "заветы предков", "разжигание к нации ненависти остального мира", "как нам учить своих детей добру после этого", "вы хотите войти в историю в качестве персонажей, которых Америка будет стыдиться"....
Аборты - аморально с точки зрения многих истово верующих католиков со стороны христиан, коих в Америке очень много. И аборты вполне попадают эту категорию с точки зрения морали этих христиан.

Это я к тому, что всем не угодишь и некритиканских решений не бывает.
Уже пошла критика. Причем с точки зрения морали.

Последний раз редактировалось Кирилл; 25.01.2009 в 16:53.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 17:58   #17
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Кирилл, вы все-таки не дочитали тот пост до конца. Речь не идет об абортах в Америке.

Есть благое дело - финансово поддерживать какую-нибудь больничку в Замбези. А если в ней, кроме лечения болезней, еще и начнут делать аборты - прекращать поддержку или нет? Католик ты или нет, неважно. Перед каждым встает вопрос - воздействовать на эту больничку за счет здоровья больных, но ради высокой цели? При Клинтоне такие больнички финансировали, при Буше - нет.

Вот вы, предположим, против абортов. Вы как разрешите эту проблему, в которой все решения плохие?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 22:46   #18
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Кирилл, вы все-таки не дочитали тот пост до конца. Речь не идет об абортах в Америке.

Есть благое дело - финансово поддерживать какую-нибудь больничку в Замбези. А если в ней, кроме лечения болезней, еще и начнут делать аборты - прекращать поддержку или нет? Католик ты или нет, неважно. Перед каждым встает вопрос - воздействовать на эту больничку за счет здоровья больных, но ради высокой цели? При Клинтоне такие больнички финансировали, при Буше - нет.
AlexVX, я все дочитал. Я прекрасно все понял. Вопрос не в том:
я вам на этом примере показал, что аморальным можно сделать что угодно. Я прекрасно знаю, что демократы эту идею поддерживают, и не первое десятилетие. Я также прекрасно знаю, что эту идею не поддерживают республиканцы. И я также прекрасно знаю, что лозунги против этой идеи именно в стиле
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
"очернение нации", "богопротивные деяния", "заветы предков", "разжигание к нации ненависти остального мира", "как нам учить своих детей добру после этого", "вы хотите войти в историю в качестве персонажей, которых Америка будет стыдиться"...
Нету понятия "аморальность" и "высокая мораль", это не юридические термины, ими аппелирует каждый как ему хочет. Вот и все. Вы сами задаете вопрос, смотрите:

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Вот вы, предположим, против абортов. Вы как разрешите эту проблему, в которой все решения плохие?
Как я его решу? Я-то приму какое-то решение, но все довольны всё равно не будут. Логично? Логично. И навесят те самые ярлыки:

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
"очернение нации", "богопротивные деяния", "заветы предков", "разжигание к нации ненависти остального мира", "как нам учить своих детей добру после этого", "вы хотите войти в историю в качестве персонажей, которых Америка будет стыдиться"...

Последний раз редактировалось Кирилл; 25.01.2009 в 22:50.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.01.2009, 09:45   #19
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Кирилл, не соглашусь с вами. Ваш пример не соответствует моему тезису. В случае абортов сталкиваются две позиции, обе высокоморальны, поэтому так трудно найти выход и поэтому разные президенты выбирают разные решения.

В случае с долларом речь идет о противопоставлении морали и материальной выгоды.

Обама искренне считает, что аморально лишать медицинской помощи людей только за то, что в соседнем кабинете делают аборты. И так думают многие в США. А в случае намеренного подставления союзников и партнеров на мировой арене он не будет считать это высокоморальным поступком, а наоборот. Вот и вся разница.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 11:48   #20
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Прогнозы, идеи и предположения поведения России и США и других стран в рамках

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Кирилл, не соглашусь с вами. Ваш пример не соответствует моему тезису. В случае абортов сталкиваются две позиции, обе высокоморальны, поэтому так трудно найти выход и поэтому разные президенты выбирают разные решения.
Наоборот.

Аборт - само по себе явление антиморальное. И именно поэтому президентам трудно найти выход и разные президенты исторически принимают разные решения. 2 разных человека просто выбирают лучшее из двух зол, на ихний взгляд.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Обама искренне считает, что аморально лишать медицинской помощи людей только за то, что в соседнем кабинете делают аборты. И так думают многие в США.
На его высокоморальную позицию всегда находятся контрраргументы в стиле
"очернение нации", "богопротивные деяния",
"заветы предков", "разжигание к нации ненависти остального мира",
"как нам учить своих детей добру после этого". Даже в этой статье, что я привел в пример, подобные тезисы уже встречаються. И так тоже думают многие в Штатах.

AlexVX, в данной ситуации я не занимаю сторону ни демократа, ни республиканца - я просто пытаюсь взглянуть со стороны.

Хотя в американской политике мне безусловно симпатичнее республиканцы, и об этом можно поговорить, но в этом ли потоке?

Последний раз редактировалось Кирилл; 26.01.2009 в 15:53.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
иностранные работники из безвизовых стран SUN.MS Зарплата и кадры 0 31.10.2008 13:35
Срок годности счета и других бух.документов Наталина Общая система налогообложения (ОСНО) 6 15.08.2008 06:57
Штрафы за неподачу налоговой декларации и других документов ЗИГ Общая система налогообложения (ОСНО) 1 23.04.2008 18:48


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot