Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2007, 08:09   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Расчет больничного листа

Помогите разобраться с расчетом больничного листа. У нас ООО. Зарплата вся "белая", состоит из двух частей (оклад и договор подряда). Первый мой больничный был расчитан из расчета среднего заработка оклад + договор подряда. А второй - из расчета только оклада. После вопроса главному почему, мне было сказано, что договор подряда в средний заработок не входит, и первый больничный был расчитан не правильно. Как быть???
Aleksey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 08:37   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет больничного листа

А вы взносы ЕСН в части ФСС уплачиваете с сумм договора подряда? Нет, соотвественно, и в расчет среднего заработка он не должен учитываться
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 10:24   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет больничного листа

На счет взносов ЕСН затрудняюсь ответить, но отпускные ведь считаются тоже от среднего заработка. И они у нас берутся из расчета оклад + договор подряда. Или есть нюансы???
Aleksey вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.02.2007, 13:13   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для Vera_
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет больничного листа

Ваш главбух все сказал правильно. С сумм начисленных по договорам подряда ЕСН в ФСС не пначисляется и следовательно при расчете больничнгого листа эти суммы в средний не входят. В остальные же фонды (ОМС, ПФ) с договора подряда ЕСН начисляется и следовательно при расчете отпускных договор-подряда учитывается.
У меня, например возник другой вопрос при расчете б/листов за Январь. Какое колличество календарных дней оплачивать по б/листу (с учетом или без праздников)? Позвонила в ФСС, а там ответили (01.02.2007), что до си х пор это законодательно неустановлено и что все статьи в журналах, информация в интернете не утвержденная. Посоветовали напсиать статью в газете (я работаю в газете) и поругать законодателей, а пока считать б/л по минимому и в феврале доплачивать. Так же и с пособиями до 1,5 лет. Заплатить за Январь по полторы тысячи, а в феврале доплачивать.Я так и сделала...

Последний раз редактировалось Vera_; 06.02.2007 в 13:15.
Vera_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 01:42   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет больничного листа

А у нас вообще с этим интересная ситуация получается. Скажу сразу что в расчет больничных и отпускных суммы оплаты по договорам я не включаю. А когда встал вопрос о необложении сумм договоров, оказалось (я была на семинаре по ЕСН), что для этого необходимо заполнять установленные формы документов с человеком выполняющим работы(договор, акт выполненных работ и т.д) а у нас все оформляется по другому. Эти документы потом проверяют в налоговой и если что то неправильно оформлено, то начисляют недоплату по ЕСН. В общем решили налоги все перечислять а при начислении б/л и отпускных не учитывать. А по договорам у нас работают и штатные сотрудники(кроме основной з/пл) и люди со стороны.
По начислению больничных сейчас ничего не ясно, поэтому в январе решила начислять по старому, в любом случае придется пересчитывать в феврале.
IIINNA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
использование личного транспорта LanaAir Учет автотранспорта 1006 17.10.2015 14:14
Больничные при УСН avercons Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 18.06.2007 11:51
Больничный Лилу Зарплата и кадры 4 22.12.2006 08:22
Больничный лист Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 0 27.10.2006 07:58
Больничный по БИР tanusik Зарплата и кадры 6 11.10.2006 11:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot