Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2007, 19:02   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Хочу научиться вести бухгалтерию.

Здравствуйте.
Сейчас передо мной встала задача - научиться бухгалтерии, разобраться с тем, какие налоги надо платить, как вести дела...
Уверен, у меня получится. С вашей помощью, надеюсь Срок - 1 месяц.

Теперь по делу.
Какую книгу прочитать первым делом?
такую, чтобы понятно было студенту технического ВУЗа, у которого никогда не было ничего похожего, даже какой-нить экономики...

Купил книгу Камышановых "практическое пособие по бухгалтерскому учету " - ниче не понятно читаю каждую главу по три раза уже на тридцатой странице.
Константин Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:23   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Цитата:
Сообщение от Константин Алексеевич
Здравствуйте.
Сейчас передо мной встала задача - научиться бухгалтерии, разобраться с тем, какие налоги надо платить, как вести дела...
Срок - 1 месяц.
Я вот, семь лет учусь, быть бухгалтером, и до сих пор, не уверена, что получается:eek:

Последний раз редактировалось Катрин; 07.02.2007 в 19:45.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:45   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Значит система обучения неэффективна. Или...
Катрин, что-нибудь посоветуете?

Последний раз редактировалось Константин Алексеевич; 07.02.2007 в 19:47.
Константин Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.02.2007, 19:52   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Цитата:
Сообщение от Константин Алексеевич
Значит система обучения неэффективна. Или...
Катрин, что-нибудь посоветуете?
ню-ню

Как минимум, 2 месячные курсы по бухучету, а потом пару лет простым бухгалтеров, потом лет 5 замом, потом уже, возможно.... сможите самостоятельно.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 20:41   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Простите, не хотел Вас задеть

Тоесть вы считаете, что мне легче нанять бухгалтера чтобы он вел дела, а самому на досуге учиться у него премудростям? семь лет карьерного роста - это, простите, черезчур. Ваше мнение, Катрин, понятно.

У кого есть другое?
Константин Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 21:09   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Цитата:
Сообщение от Константин Алексеевич
Простите, не хотел Вас задеть

Тоесть вы считаете, что мне легче нанять бухгалтера чтобы он вел дела, а самому на досуге учиться у него премудростям? семь лет карьерного роста - это, простите, черезчур. Ваше мнение, Катрин, понятно.

У кого есть другое?

Да, проблема в том, что каждый должен заниматься своим делом.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 09:59   #7
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Я тоже учусь сейчас бухгалтерии и чем больше читаешь и узнаешь что-то, тем больше возникает вопросов. Конечно, еще год назад я не знала вообще ничего, сейчас - хоть что-то. Но я считаю, что все реально, если захотеть!

Начинать с нуля, думаю, хорошо начать с книги "Бухгалтерский учет как на ладони" - автор Гартвич А.В.
Там буквально на пальцах рассказывают и показывают все, разжевывая. Мне нравится.

Чтобы разобраться в налогах, достаточно приобрести Налоговый кодекс, там расписано все: когда, что и зачем платить. И пособие какое-нибудь "Налоги и налогообложение". Все доступно и понятно.

Еще у меня настольная книга "1-С Предприятие" - но автора не подскажу, она у меня на работе.

Но опять же, в начале нужно во всем разобраться, более менее понять все. А потом, конечно, будут возникать разные вопросы, но это будет потом. Пока нужно изучить основы.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 08:30   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

В 2004 г. закончила 2-х месячные курсы Н.И. им. Баумана, мне понравилось, после прослушивания теории, прошла собеседование в аудиторскую компанию. До этого опыта в бухгалтерии не было.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2007, 08:49   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Главная Анка
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Хорошая тема а главное актуальная для меня.
Я закончила экономический инст по специальности экономист, фак финансы и кредит (финансовый менеджмент) 3 года проработала на 1С торговля и склад - имею представление о бухгалтерии.
Так вот предлагают вести полностью маленькую фирмачку,т.е стать главбухом. За что хвататься в первую очередь, вот вопрос? ;) Подскажите пожалуйста. Если фирма открывается в марте и численность работников официально будет состовлять 3 или 4 человека.
С чего правильно стоит начинать свою бухгалтерскую деятельность)???
Главная Анка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 12:48   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Для начала хотя бы грамотно составлять проводки бухгалтерские.
Вовремя сдавать отчетность. И все будет хорошо!
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 03:45   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Константин Алексеевич
У меня такая же проблема, высшее техническое и желание самостоятельно вести небольшую фирму. После прочтения теории бу в голове каша. Хочу закончить 2-х месячные курсы и потренироваться, дать объявление в газету, и за символическую плату попробовать поработать в свободное время. Незнаю получится ли
Drey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 11:53   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Мне кажется самому трудно. Я вот закончила курсы четыре месяца + у меня высшее экономическое образоваие. сейчас я начала вести фирму, так вот как тут правильно сказали к одному вопросу прибавляется еще десять, если бы не этот форум повесилась бы на крюку. Спасибо всем! Очень много нюансов в бухгалтерии, все в теории кажется легко а на практике, я вот делаю одну операцию в сутки пока, и еределываю по несколько раз, а у меня уже отчет в июле первый, меня трясет страшно, я пока даже незнаю что куда нести, хотя кодекс прочитала от корки до корки, но от страха вообще ничего не помню. Автору могу посоветовать книгу, если торговлей будет заниматся "Торговые организации" Самоучитель бухгалтера Н.Н. Шишкоедов. Там прямо для детей написано. но вот подводных камней мало описано.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 17:47   #13
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
... я вот делаю одну операцию в сутки пока, и еределываю по несколько раз, ...
Я тоже некоторые операции исследую по нескольку дней, зато потом их просто копирую, уже не тратя на них время.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 19:05   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Я тоже надеюсь что потом будет легче, а пока стыдно за глупые вопросы которые задаю на форуме.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 21:06   #15
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Лесенок
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 247
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Сейчас очень много литературы по БУ, мне очень понравилась книга Молчанова С.С. "Налоги за 14 дней", о каждом налоге очень понятно и доступно, а "Бухгалтерский учет за 14 дней" не очень хорошая. Есть еще книга Фомичевой Л.П. "Годовая и квартальная бухгалтерская отчетность" все по строчно расписано, что с чем должно совпадать. А вообще каждый должен под себя выбирать, главное чтобы Вам было понятно, но остерегайтесь некачественной литературы и побольше спрашивайте не стесняйтесть, а то может боком выйти. Желаю удачи!!!!!!!
Лесенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 12:59   #16
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Цитата:
Сообщение от Лесенок
Сейчас очень много литературы по БУ, мне очень понравилась книга Молчанова С.С. "Налоги за 14 дней", о каждом налоге очень понятно и доступно, а "Бухгалтерский учет за 14 дней"
И на кой черт я университет заканчивала? 14 дней - и жизнь прекрасна и удивительна
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 13:05   #17
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
Я тоже надеюсь что потом будет легче, а пока стыдно за глупые вопросы которые задаю на форуме.
Универсист я закончила так давно... Но до сих пор возникает столько вопросов, и порой таких
Позвольте дать вам совет, девочки. Не стесняйтесь задавать вопросы, не дошло, значит еще и еще спрашивайте. И все у вас получится.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 16:13   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Всем кто только начинает самостоятельно вести бухгалтерию советую обзавестись грамотным специалистом, который будет вас консультировать и помогать. ( а за 14 дней в налогах не разобраться)
AFT-Consult вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.07.2007, 20:12   #19
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Цитата:
Сообщение от AFT-Consult
Всем кто только начинает самостоятельно вести бухгалтерию советую обзавестись грамотным специалистом, который будет вас консультировать и помогать. ( а за 14 дней в налогах не разобраться)
Хороший совет. Только где ж его, такого благодетеля, взять?
В институтах учат методом тестирования, практики нет, на работу ни кто не зовет. Вот и тычутся дети, как слепые котята. Законодательство - не всякой бухгалтерской акуле по зубам.
И все-таки, вопреки всему этому - вы будете бухгалтерами. Время, терпение и желание всю жизнь учиться. вот и все.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 20:33   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Хочу научиться вести бухгалтерию.

Я думаю, что можно при желании договориться с каким нибудь опытным бухгалтером или компанией по бух.обслуживанию по вопросу консультаций....
AFT-Consult вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как провести лишне уплач. деньги через бухгалтерию? aldoween Расчеты 1 26.01.2007 14:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot