Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 14:33   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Здравствуйте! Помогите пожалуйста оформить перерасчет НДФЛ!
В нашу организацию с мая 2008г была принята гражданка Таджикистана. На тот момент статус резидента она не имела. Прежний Бухгалтер с мая по декабрь 2008г. удерживала у нее НДФЛ по ставке 30%. За 2008г отчетность в налоговую по НДФЛ еще не сдавалась.
Теперь мне нужно сделать ей перерасчет. Она написала заявление с просьбой о перерасчете и предоставлении стандартных налоговых вычетов.
Какими документами это отразить в 1С бухгалтерия 7.7.?
1. Меняю ее статус на "резидент" на дату приема на работу.
2. В карточке 1-НДФЛ в 3 разделе меняется сумма начисленного НДФЛ с 32 000 на 13000, образуется долг по налогу за налоговым агентом (то есть за нами) 19000.
Что дальше?
Татьяна441 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:27   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Теперь при выплате з\п не удерживайте НДФЛ, т.к. по нему переплата. За год НДФЛ сдавайте по ставке 13% с долгом перед сотрудником.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 17:11   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ольгунчик73 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Если вы работаете в ЗиКе,то делаете документ-Перерасчет НДФЛ.Программа сама посчитает и выдаст Вам сальдо в расчетной ведомости.А при формировании платежной ведомости ручками ставите всю сумму к выплате без удержаний.А вычеты иностранцам не положены вообще.Ст.218 НК
Ольгунчик73 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.02.2009, 20:36   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Цитата:
Сообщение от Ольгунчик73 Посмотреть сообщение
Если вы работаете в ЗиКе,то делаете документ-Перерасчет НДФЛ.Программа сама посчитает и выдаст Вам сальдо в расчетной ведомости.А при формировании платежной ведомости ручками ставите всю сумму к выплате без удержаний.А вычеты иностранцам не положены вообще.Ст.218 НК
Как это? При наличии заявления - положены.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 15:00   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Цитата:
Сообщение от Ольгунчик73 Посмотреть сообщение
Если вы работаете в ЗиКе,то делаете документ-Перерасчет НДФЛ.Программа сама посчитает и выдаст Вам сальдо в расчетной ведомости.А при формировании платежной ведомости ручками ставите всю сумму к выплате без удержаний.А вычеты иностранцам не положены вообще.Ст.218 НК
Ольгунчик, я не уточнила - у меня 1С.бухгалетрия 7.7, а там этого документа не наблюдается.
Что касается вычетов, то они не положены нерезидентам. А резидентам предоставляются. В данном случае иностранец становится резидентом. Думаю, хотя бы в этом я права.
Татьяна441 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:14   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Смоленск
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикторияСМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Вычеты положены всем при 13%-ой ставке. то есть сотрудница правомерно просит их предоставить. Вы пересчитываете ндфл за все время работы с 30% на 13% и предоставляете вычеты.
ВикторияСМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:17   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Смоленск
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикторияСМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

и разрешите вмешаться со своим вопросом?а что делать при обратной ситуации: когда перерасчет делается с 13% на 30%, куда девать образовавшуюся в учете задолдженность перед бюджетом? ведь у меня не было возможности удержать положенные 30%, а получившаяся задолженность фактически не моя, а сотрудников (они уволены)
ВикторияСМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 08:53   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Цитата:
Сообщение от ВикторияСМ Посмотреть сообщение
Вычеты положены всем при 13%-ой ставке. то есть сотрудница правомерно просит их предоставить. Вы пересчитываете ндфл за все время работы с 30% на 13% и предоставляете вычеты.
Виктория, а как?
Поставить галочку "резидент" с даты приема на работу и заново провести все документы "закрытие месяца" за этот пероид?
Сдать 2-НДФЛ по ставке 13% с долгом перед сотрудником?
А как этот долг сотруднику вернуть?
Татьяна441 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.02.2009, 09:25   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Смоленск
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикторияСМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Цитата:
Сообщение от Татьяна441 Посмотреть сообщение
Поставить галочку "резидент" с даты приема на работу и заново провести все документы "закрытие месяца" за этот пероид?
ни в коем случае не трогайте "закрытие мсяца", Вы же уже и отчеты сдали по тем периодам.
нужно сторнировать ВСЕ начисления по 30% тем числом, когда сотрудница старала резидентом (отсчитайте 183 дня со дня начала работы). затем этим же числом начислить по 13% с учетом положенных вычетов.
галочку "резидент" поставьте все тем же числом.
справку 2-НДФЛ подаете уже с перерасчетом. у Вас получится, что удержанная сумма больше, чем исчисленная, разницу между ними указываете в п. 5.9 справки.
затем, Вы просто не будете перечислять ндфл с этой сотрудницы до тех пор, пока не погасится эта переплата
__________________
Существуют три вида лжи: бахвальство, вранье и отчетность.

Психически здоровый бухгалтер в природе в живом виде не встречается
ВикторияСМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 14:34   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Цитата:
Сообщение от ВикторияСМ Посмотреть сообщение
ни в коем случае не трогайте "закрытие мсяца", Вы же уже и отчеты сдали по тем периодам.
нужно сторнировать ВСЕ начисления по 30% тем числом, когда сотрудница старала резидентом (отсчитайте 183 дня со дня начала работы). затем этим же числом начислить по 13% с учетом положенных вычетов.
галочку "резидент" поставьте все тем же числом.
справку 2-НДФЛ подаете уже с перерасчетом. у Вас получится, что удержанная сумма больше, чем исчисленная, разницу между ними указываете в п. 5.9 справки.
затем, Вы просто не будете перечислять ндфл с этой сотрудницы до тех пор, пока не погасится эта переплата
Виктория, а как сторнировать НДФЛ в 1С:бухг 7.7? Здесь нет "перерасчет НДФЛ" как в ЗиК. Есть сторно документа, но это другое - сторнировать можно только весь документ начисления ЗП.
И еще: Она стала резидентом в октябре 2008, но и в ноябре и в декабре удержания все еще были по 30%. Значит я галку ставлю с 01.01.09, а сторнирование провожу 31.12.08? (ведомость по ЗП за январь я еще могу переделать) Тем более, что перерасчет НДФЛ по закону можно делать по окончании налогового периода.
вы главное подскажите, как сторнировать!
Татьяна441 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 15:25   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Смоленск
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикторияСМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

сделайте операцию вручную "перерасчет ндфл с 30% на 13%":
Дт 70 Кт 68,1 на сумму начисленного ндфл 30% с минусом (так снимите 13%)
Дт 70 Кт 68,1 на сумму начисленного ндфл 13% с учетом вычетов
Сторнирование, как и "галку" сделайте 31.12.08 - думаю, так, потому что сторнировать нужно и декабрь тоже...
А январь, если еще не выдавали, переделайте лучше
__________________
Существуют три вида лжи: бахвальство, вранье и отчетность.

Психически здоровый бухгалтер в природе в живом виде не встречается
ВикторияСМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 16:43   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Цитата:
Сообщение от ВикторияСМ Посмотреть сообщение
сделайте операцию вручную "перерасчет ндфл с 30% на 13%":
Дт 70 Кт 68,1 на сумму начисленного ндфл 30% с минусом (так снимите 13%)
Дт 70 Кт 68,1 на сумму начисленного ндфл 13% с учетом вычетов
Сторнирование, как и "галку" сделайте 31.12.08 - думаю, так, потому что сторнировать нужно и декабрь тоже...
А январь, если еще не выдавали, переделайте лучше
Спасибо! Сделала все как вы сказали. 31.12.2008 поставила галку и создала проводки. Теперь при формировании 1-НДФЛ:
статус резидент,
в разделе 3 в строке Налог исчисленный стоят суммы исчисленные по ставке 13%,
а в строке Налог удержанный с апреля (дата приема) по ноябрь – удержанные по ставке 30%, НО в декабре сумма как по ставке 13%.
То есть по окончании года Налог исчисленный= Налог удержанный
И долга по налогу за налоговым агентом НЕТ.
правильно ли это? Мы ведь сотрднику должны
Татьяна441 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 17:09   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Смоленск
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикторияСМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

а почему в декабре 13%? ведь вы изначально удержали 30%... посмотрите в ОСВ, появилась у Вас после тех проводок на Дт 68 и Кт 70 разница между 30% и 13%? то есть переплата по налогу и задолженность по зп
__________________
Существуют три вида лжи: бахвальство, вранье и отчетность.

Психически здоровый бухгалтер в природе в живом виде не встречается
ВикторияСМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 08:51   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Цитата:
Сообщение от ВикторияСМ Посмотреть сообщение
а почему в декабре 13%? ведь вы изначально удержали 30%... посмотрите в ОСВ, появилась у Вас после тех проводок на Дт 68 и Кт 70 разница между 30% и 13%? то есть переплата по налогу и задолженность по зп
Да, по сч70 появился долг перед работником на сумму разницы между 30% и 13%
по сч68.1 в бюджет переплата на эту же сумму...

Может дело в субконто "налог начислено/уплачено"? Ведь когда я делаю проводку Д70-К68.1 на сумму 13%, то указываю именно его. вот и получается, что в строку Налог удержанный падает сумма 13%? Если это так, то как их разграничить? или не в этом дело?
Татьяна441 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 09:25   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Смоленск
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикторияСМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

аааа...... мне кажется, это из-за того, что начисления и по 13 и по 30 сделаны 31.12.08, то есть машина берет последние, скорректированные данные за эту дату. а при заполнении 1-НДФЛ, я так поняла, для машины исчислено=удержано (она просто берет оборот по счету, без учета Дт и Кт)... думаю, только вручную нужно переделать: в "удержано" поставите сумму 30%, а в "исчислено" 13%, тогда автоматически все пересчитается и будет, как надо... попробуйте так.
у меня ситуация наоборот (пересчитываю 13% на 30%) и я тоже вручную исправляю 1-НДФЛ
__________________
Существуют три вида лжи: бахвальство, вранье и отчетность.

Психически здоровый бухгалтер в природе в живом виде не встречается
ВикторияСМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 09:55   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Цитата:
Сообщение от ВикторияСМ Посмотреть сообщение
аааа...... мне кажется, это из-за того, что начисления и по 13 и по 30 сделаны 31.12.08, то есть машина берет последние, скорректированные данные за эту дату. а при заполнении 1-НДФЛ, я так поняла, для машины исчислено=удержано (она просто берет оборот по счету, без учета Дт и Кт)... думаю, только вручную нужно переделать: в "удержано" поставите сумму 30%, а в "исчислено" 13%, тогда автоматически все пересчитается и будет, как надо... попробуйте так.
у меня ситуация наоборот (пересчитываю 13% на 30%) и я тоже вручную исправляю 1-НДФЛ
Виктория, я не поняла где именно "вручную"? В самой карточке 1-НДФЛ? Но в бухучете это ничего не изменит.
Нашла очень хорошую статью в интернете (источник не помню). Так вот там все так же почти
Цитирую:
"В бухгалтерском учете на дату приобретения работником статуса резидента РФ надо сделать следующие проводки:
1) Дт 70 - Кт 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ по ставке 30%", - 18 000 руб. (проводка красным) - сторнирован НДФЛ, начисленный по ставке 30%;
2) Дт 70 - Кт 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ по ставке 13%", - 7748 руб. - начислен НДФЛ по ставке 13%.
В результате получилось:
- по НДФЛ 30% - переплата 18 000 руб.;
- по НДФЛ 13% - недоимка 7748 руб.;
- по счету 70 - должны работнику 10 252 руб."

Здесь учет НДФЛ ведется на двух субсчетах. Соответственно у них и 1-НДФЛ наверное по-другому сформировался. Но лично я не знаю как настроить программу, чтобы она мне на разных субсчетах НДФЛ учитывала.
Татьяна441 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 10:04   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Цитата:
Сообщение от ВикторияСМ Посмотреть сообщение
а что делать при обратной ситуации: когда перерасчет делается с 13% на 30%, куда девать образовавшуюся в учете задолдженность перед бюджетом? ведь у меня не было возможности удержать положенные 30%, а получившаяся задолженность фактически не моя, а сотрудников (они уволены)
Из той же статьи (может что-то окажется полезным):
"Был резидентом - стал нерезидентом
Если в текущем календарном году работник становится нерезидентом, то ему необходимо пересчитать налог уже в сторону увеличения с 13% до 30% и, конечно, без предоставления стандартных налоговых вычетов.
Если работник становится нерезидентом, продолжая работать в организации, например, на 1 июля текущего года (183 дня с начала налогового периода), когда уже ясно, что он не пробыл на территории РФ 183 дня в текущем году, то необходимо удержать у него доначисленные суммы НДФЛ .
Понятно, что сумма налога, исчисленная по ставке 30% с начала года, будет значительно превышать сумму налога, исчисленную по ставке 13%. В этом случае ежемесячно из зарплаты работника надо удерживать не только сумму НДФЛ за текущий месяц, но и сумму недоудержанного ранее налога. При этом общая сумма удерживаемого налога не должна превышать 50% суммы выплаты .
Пересчет налоговых обязательств работника в сторону увеличения в связи с утратой статуса резидента работодатель также делает в карточке 1-НДФЛ. В ней после пересчета будет указано:
- по строке "Налоговая база (с начала года)" - помесячно сумма дохода работника без стандартных налоговых вычетов (не нарастающим итогом);
- по строке "Налог исчисленный" - помесячно сумма налога, исчисленного по ставке 30% (не нарастающим итогом);
- по строке "Налог удержанный" - помесячно сумма налога, которая была удержана с работника, когда он был резидентом РФ, то есть по ставке 13% (не нарастающим итогом);
- по строке "Долг по налогу за налогоплательщиком" - помесячно разница между исчисленным (по ставке 30%) и удержанным (по ставке 13%) налогом. Она будет показываться до тех пор, пока работник не погасит свою задолженность перед бюджетом :
- или путем внесения денег в кассу организации;
- или путем удержания из зарплаты большей суммы налога (и за текущий месяц, и задолженность). При этом ежемесячно по мере удержания налога из доходов работника по строке "Налог удержанный" сумма будет увеличиваться, а по строке "Долг по налогу за налогоплательщиком" - уменьшаться.
Если сотрудник уволился вскоре после того, как он стал нерезидентом, то удержать из доходов, причитающихся работнику при увольнении, всю сумму доначисленного налога бухгалтер, скорее всего, не сможет. В данном случае из причитающихся работнику выплат бухгалтер может удержать налог в сумме, не превышающей 50% от суммы выплаты, а остальную сумму придется доплачивать самому работнику. Ваша же обязанность как налогового агента в данной ситуации заключается в том, чтобы сообщить в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ с работника-нерезидента и сумме его задолженности, указав ее в пп. 5.8 и 5.10 справки о доходах физлица (форма 2-НДФЛ)."
Татьяна441 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 10:06   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Смоленск
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикторияСМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

может и создаются как-то разные субсчета, было бы хорошо, надо будет сегодня у своего программиста спросить. но в той статье в инете речь идет о том, что ндфл 13% и ндфл 30% перечисляется на разные КБК. и по-хорошему, Вам нужно написать письмо в налоговую о зачете всей уплаченной суммы 30% (КБК такой-то...) в 13% (КБК такой-то....). но это требуют не все налоговые, спросите у своей, наша автоматически все это делает.
а в 1-НДФЛ просто в ячейку "удержано за декабрь" внесите сумму 30%, а в "исчислено за дек" 13%
__________________
Существуют три вида лжи: бахвальство, вранье и отчетность.

Психически здоровый бухгалтер в природе в живом виде не встречается
ВикторияСМ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.02.2009, 10:12   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Смоленск
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикторияСМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Цитата:
- по строке "Долг по налогу за налогоплательщиком" - помесячно разница между исчисленным (по ставке 30%) и удержанным (по ставке 13%) налогом. Она будет показываться до тех пор, пока работник не погасит свою задолженность перед бюджетом :
- или путем внесения денег в кассу организации;
- или путем удержания из зарплаты большей суммы налога (и за текущий месяц, и задолженность). При этом ежемесячно по мере удержания налога из доходов работника по строке "Налог удержанный" сумма будет увеличиваться, а по строке "Долг по налогу за налогоплательщиком" - уменьшаться.
Если сотрудник уволился вскоре после того, как он стал нерезидентом, то удержать из доходов, причитающихся работнику при увольнении, всю сумму доначисленного налога бухгалтер, скорее всего, не сможет. В данном случае из причитающихся работнику выплат бухгалтер может удержать налог в сумме, не превышающей 50% от суммы выплаты, а остальную сумму придется доплачивать самому работнику. Ваша же обязанность как налогового агента в данной ситуации заключается в том, чтобы сообщить в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ с работника-нерезидента и сумме его задолженности, указав ее в пп. 5.8 и 5.10 справки о доходах физлица (форма 2-НДФЛ)."
а вот что делать дальше с образовавшейся задолженностью??? нигде не написано....как ее убрать??? ведь у меня и в бух. отчетности будет висеть долг перед бюджетом, а это не мой долг.
я это читала, я уже весь интернет облазила по этой проблеме
__________________
Существуют три вида лжи: бахвальство, вранье и отчетность.

Психически здоровый бухгалтер в природе в живом виде не встречается
ВикторияСМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 10:20   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: перерасчет НДФЛ с 30% на 13%

Не говорите, я тоже! ....
Дело в том, что предыдущий бухгалтер, хоть и удерживала по ставке 30%, перечисления в бюджет делала на КБК для 13%. Так что по ставке 30% у нас переплаты не образуется. Переплата по КБК 13%.
Татьяна441 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать перерасчет з/платы? Натаwа Зарплата и кадры 0 06.05.2008 13:01
Перерасчет декретных ЕленВасилич Зарплата и кадры 3 17.03.2008 10:20
Перерасчет !!!! cord59 Зарплата и кадры 13 06.03.2008 11:03
Перерасчет НДФЛ Михуся Зарплата и кадры 3 25.01.2008 20:10
Перерасчет з/пл за предыдущие периоды Влад Зарплата и кадры 0 22.11.2006 09:32


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot