Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2007, 00:55   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 102
Спасибо: 0
По умолчанию Вклад в УК ОС 10000 руб при УСНО

Фирма применяет УСН с момента регистрации. В УК внесен взнос в виде монитора стоимостью 10000 руб. По УП ОС стоимостью от 10000 руб и ниже отражаются в составе МПЗ. В затраты включить его нельзя, т.к. он не оплачен. Что с ним делать? ПРосто учитывать как ОС до списания по сроку эксплуатации? Поскажите, пожалуйста. Заранее благодарю:eek:
Surprising вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 07:00   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: что делать с ОС 10000 руб?

Я не поняла. ОС внесено как взнос в УК, почему оно не оплачено?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 18:14   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 102
Спасибо: 0
По умолчанию Re: что делать с ОС 10000 руб?

Цитата:
Сообщение от Nadia
Я не поняла. ОС внесено как взнос в УК, почему оно не оплачено?
Взнос сделал учредитель, кот. в единственном числе. Свое вобственное имущество передал в качестве взнос в УК:confused:
Surprising вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.02.2007, 18:58   #4
Бухгалтеренок
 
Аватар для Mapycuk
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: г. Королев М.О.
Сообщений: 191
Спасибо: 2
По умолчанию Re: что делать с ОС 10000 руб?

Он только монитор передал? Просто на сколько я знаю ОС в виде компьютера принимают целиком тобишь монитор+процессор+клава+мышь и т.д., а для чего один монитор не понятно?
Mapycuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 20:31   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 102
Спасибо: 0
Вопрос Re: что делать с ОС 10000 руб?

Цитата:
Сообщение от Mapycuk
Он только монитор передал? Просто на сколько я знаю ОС в виде компьютера принимают целиком тобишь монитор+процессор+клава+мышь и т.д., а для чего один монитор не понятно?
Скажите, пжлста, в каком документе это оговаривается? Я первый раз слышу об этом. Подскажите ссылочку.
Surprising вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 21:58   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: что делать с ОС 10000 руб?

на самом деле, компьютер легко может приходоваться частями - т.к. единым основным средством является то, что может работать только исключительно в едином составе, его части нельзя использовать обособленно. А компютер - сегодня с одним монитором, завтра вы этот монитор переносите в другой кабинет, подключаете к другому системному блоку -единство конструкции нарушается. У нас в учете каждая часть копьютера (блок, монитор, клава) имеют свой инвентарный номер и учитываются по-раздельности.

И еще раз, что значит он не оплачен? Ведь в УК он принимается по акту приемки-передачи, подписывается оценочной комиссией, ставится на баланс и в зависимости от системы налогообложения амортизируется

почитайте, что-то подобное на форуме уже было

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=2093

Последний раз редактировалось Нефедова Елена; 12.02.2007 в 22:03.
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 09:44   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: что делать с ОС 10000 руб?

Цитата:
Сообщение от Surprising
Фирма применяет УСН с момента регистрации. В УК внесен взнос в виде монитора стоимостью 10000 руб. По УП ОС стоимостью от 10000 руб и ниже отражаются в составе МПЗ. В затраты включить его нельзя, т.к. он не оплачен. Что с ним делать? ПРосто учитывать как ОС до списания по сроку эксплуатации? Поскажите, пожалуйста. Заранее благодарю:eek:
Вопрос: Предприятие применяет УСН ("доходы минус расходы"). Взнос в уставный капитал внесен учредителями общества имуществом (столами, стульями). Можно ли это имущество списать на расходы (никакой деятельности пока нет)?
Ответ: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", вправе учесть в составе расходов, уменьшающих полученные доходы, расходы на приобретение основных средств (пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ).
К расходам на приобретение основных средств (далее - ОС) применяется общее правило признания расходов при применении УСН, расходы признаются таковыми после их фактической оплаты (п.2 ст.346.17 НК РФ). То есть, для того чтобы списать стоимость ОС на расходы, необходимо, чтобы они были организацией оплачены.
Основные средства, полученные организацией в качестве вклада в уставный капитал (далее - УК), в принципе не подлежат оплате, но и не относятся к категории безвозмездно полученного имущества.
И все же признать полученные в качестве вклада в УК основные средства приобретенными за плату более чем проблематично. Так как указанное имущество организация не приобретает, решение о формировании УК принимают учредители. Затраты на оплату имущества, внесенного в качестве вклада в УК, также несут учредители, а не организация.
Поэтому основные средства организации, полученные в качестве вклада в УК, не могут быть учтены в составе расходов для целей обложения единым налогом в порядке, предусмотренном пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ.
И.Горшкова
Подписано в печать
15.03.2005
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 10:05   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: что делать с ОС 10000 руб?

Надя, каким же образом можно в таком случае учитывать основные средства полученные от учредителей в качестве вклада в УК? Выходит, что данный вариант не выгоден организации? Какие проводки возникают в такой ситуации?
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.02.2007, 13:51   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: что делать с ОС 10000 руб?

Проблема в том, что кто умеет судится с налоговиками могут поставить эти суммы в расходы, вот изложена позиция:
"По мнению налоговых органов (см., например, Письма УФНС России по г. Москве от 31.12.2004 N 21-14/85240, от 21.12.2004 N 21-09/83474), организация, применяющая УСН и получающая основные средства в качестве вклада в уставный капитал, не несет затрат по их приобретению и на этом основании при определении объекта налогообложения по единому налогу не вправе уменьшать полученные доходы на стоимость основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал.
Следует отметить, что получение имущества в оплату уставного капитала организации является возмездной сделкой, поскольку оплата учредителем уставного капитал влечет за собой получение этим учредителем прав на участие в управлении организацией, получение части прибыли от ее деятельности, а также части имущества в случае ликвидации организации (п. 1 ст. 423, п. п. 1, 2 ст. 67 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 9, п. 1 ст. 16, п. 3 ст. 21, п. 3 ст. 23 Федерального закона N 14-ФЗ).
Аналогичная позиция отражена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.08.2000 N 1248/00.
Исходя из изложенного, на наш взгляд, организация может признать стоимость основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, фактически оплаченной (с даты государственной регистрации ООО) и на этом основании подлежащей включению в состав расходов при расчете единого налога по УСН в порядке, установленном абз. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, то есть в последний день отчетного (налогового) периода, в котором полученное основное средство введено в эксплуатацию.
Однако в таком случае возможно, что налоговыми органами в судебном порядке будет предъявлен иск с требованием об исключении стоимости полученного в качестве вклада в уставный капитал оборудования из состава расходов в целях исчисления единого налога по УСН и, соответственно, об уплате соответствующих сумм единого налога и пени."

Два письма, две разные позиции. А как быть тем, кто судиться не умеет? Что делать с ОС? Я ищу ответ на этот вопрос. Предлагаю форумчанам подключиться к обсуждению. Может у кого-нибудь есть опыт в решении данной проблемы. Я на практике с такой ситуацией не сталкивалась.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:04   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 102
Спасибо: 0
По умолчанию Re: что делать с ОС 10000 руб?

Спасибо всем участникам дискуссии. У меня точно такая же ситуация возникла в фирме в ОСНО. Там я ОС учла как МПЗ и списала. Теперь, начитавшись всяких материалов в инете на эту тему, задумалась, а правильно ли я сделал?! :eek: У меня есть акт, по которому ОС передано в качестве взноса в УК по стоимости 10000 руб. Учредитель - единственное лицо. Сам себе же и передал. Больше никаких документов, подтверждающих стоимость этого ОС, нет. Я ведь могу использовать этот акт? Хотя в инете мнения разделяются, некоторые считают, что и в ОСНО это в расход включать нельзя. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я отразила эту операцию в БУ и НУ.
Surprising вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:07   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 102
Спасибо: 0
Сообщение Re: что делать с ОС 10000 руб?

По поводу ситуации в УСН думаю, что надо оставить этот монитор на 08 счете. Пока умнее ничего больше придумать не могу.
Surprising вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:35   #12
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: что делать с ОС 10000 руб?

Цитата:
Сообщение от Surprising
У меня есть акт, по которому ОС передано в качестве взноса в УК по стоимости 10000 руб. Учредитель - единственное лицо. Сам себе же и передал. Больше никаких документов, подтверждающих стоимость этого ОС, нет. Я ведь могу использовать этот акт?
Имущество стоимостью до 20 тыс. рублей может быть оценено без привлечения специалистов. Поэтому, просто посмотрите, что в документах, как правило в решение о создании было "Оцениваю компьютер в 10 тыс. рублей"
Так же считаю, что гл. 25 не содержит органичений, таких как в гл. 26.2 в части "оплаты", т.е. финансовыз вложений, т.к. налоговики трактуют это только как денежные вложения, поэтому, амортизировать и спысывать в целях налога на прибыль можно.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 23:07   #13
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: что делать с ОС 10000 руб?

Хотя, и в гл.25 они внесли некоторые ограничения, по этому поводу, это касается 10% премии, которая списыватся при вводе в эксплуатацию, если ОС внесено в УК, то премия списываться не может, т.к. по мнению минфина организация не производила вложений. Ну, конечно, это касается ОС более 20 тыс.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 13:40   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 102
Спасибо: 0
Радость Re: что делать с ОС 10000 руб?

Спасибо, что развеяли мои сомнения, я тоже так рассуждала.
Surprising вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 11:11   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: что делать с ОС 10000 руб?

Цитата:
Сообщение от Surprising
По поводу ситуации в УСН думаю, что надо оставить этот монитор на 08 счете. Пока умнее ничего больше придумать не могу.
Я думаю так.
Организации применяющие УСНО должны вести бух.учет ОС и нематериальных активов.
Если в приказе об учетной политике прописан лимит (10000 - бух.учет, 20000-налог.учет) принятия в составе МПЗ, то ОС приходуется как МПЗ и списывается при вводе в эксплуатацию.
В бух. учете проводки типовые, а в налоговом учете расходы не учитываются в целях налогообложения.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 16:22   #16
статус: бухгалтер
 
Аватар для Радуга
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вклад в УК ОС 10000 руб при УСНО

А что получается по проводкам?
Открываю щас журнал проводок и у меня стоит
Поступление ОС: Дт 08.04 Кт 60.2
Ввод в эксплуатацию: Дт 01.1 Кт 08.04
Вручную делаю операцию по формированию УК:Дт 08.04 Кт75.1
Получается,что одна проводка лишняя,но при создании док-та Поступление ОС первая проводка формируется автоматически (Поставщик-Учредитель)..
Подскажите пжста,кто сталкивался!
Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб Ольга29 Общая система налогообложения (ОСНО) 871 09.02.2022 11:09
Как правильно оприходовать ОС до 10000 в 1:С Spa Общая система налогообложения (ОСНО) 7 13.03.2007 17:05
Вклад в уставный капитал Пионерка СТ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 13.03.2007 10:39
Проводки при передаче товара,как вклад в уставной капитал Николай Коваль Делимся опытом 1 19.01.2007 16:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot