Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2007, 19:41   #21
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Цитата:
Сообщение от Юлия Заб
Считается штуками.
Вы приняли цепь на катушке. Представим, что вы приняли ткань в рулоне. Основное в этой ситуации - единица измерения. Например, для ткани - метр (допустим погонный). Для цепи тоже должна быть определена единица измерения. Например, звено. Тогда никакой разукомплектации нет. Вы получаете товар "Цепь на катушке количество звеньев N". При отпуске товара продаете часть этой цепи количеством звеньев M. Остаток товара - цепь количеством звеньев (N-M). И никаких чудес с 20 -м счетом. Нормальная торговля. Под комплектацией понимается сведение в одну накладную товаров разных наименований, которые нужны покупателю для создания единого целого. Разукомплектация - обратная операция. Например, мебельный магазин собирает комплекты ежедневно, а при отказе клиента разукомплектовывает комплект.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 21:27   #22
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

А я вообще покупаю готовый сервер а в накладной прописано все по запчастям. Как быть?
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 21:40   #23
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Цитата:
Сообщение от Lala
А я вообще покупаю готовый сервер а в накладной прописано все по запчастям. Как быть?
Мы покупаем мебель. Она приходит в виде упакованных досок с иностранной маркировкой. В накладной каждый шкаф расписан по частям. Похоже на сервер?

Отдел логистики составляет предварительные накладные по комплекту. Фактическая комплектация производится путем складской операции (все доски шкафа складированы в одном месте).

Кстати, документ о приемке - не накладная. В 1С это приходный материальный ордер. Если имеется несоответствие накладной - соответствующий акт.

Так что, если вы не торгуете отдельными комплектующими, то не надо их ни укомплектовывать, ни разукомплектовывать. Они и так комплект. Ваш покупатель не будет расписывакться за комплектующие. Он распишется за сервер.

Если вы покупаете сервер для себя, то и вообще речи о комплектующих нет. Приходуйте сервер. В договоре пропишите сборку заказчиком из материалов заказчика. Желательно и накладную переделать.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.03.2007, 22:47   #24
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Значит я была права, говоря своим)))
хех))) спасибо вы еще раз подтвердили мои слова
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 06:27   #25
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 45
Сообщений: 107
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлия Заб с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Цитата:
Сообщение от Анатолий Николаевич
Вы приняли цепь на катушке. Представим, что вы приняли ткань в рулоне. Основное в этой ситуации - единица измерения. Например, для ткани - метр (допустим погонный). Для цепи тоже должна быть определена единица измерения. Например, звено. Тогда никакой разукомплектации нет. Вы получаете товар "Цепь на катушке количество звеньев N". При отпуске товара продаете часть этой цепи количеством звеньев M. Остаток товара - цепь количеством звеньев (N-M). И никаких чудес с 20 -м счетом. Нормальная торговля. Под комплектацией понимается сведение в одну накладную товаров разных наименований, которые нужны покупателю для создания единого целого. Разукомплектация - обратная операция. Например, мебельный магазин собирает комплекты ежедневно, а при отказе клиента разукомплектовывает комплект.
Анатолий Николаевич, верно ли так: По Торг-12 от поставщика получаю "Цепь в катушке 1000звеньев" - 2штуки. У себя ведь я должна оприходовать такое же наименование: "Цепь в катушке1000 звеньев", ед.измерения- звено, количество -2000? Так что ли? Но при продаже мне нужно продать не "Цепь в катушке", а "Цепь 50 звеньев". Как наименование то поменять? Благодарю за участие.
Юлия Заб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 06:44   #26
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Ткань в рулоне 100 м. Продали ткань 50м.
Цепь в катушке N звеньев. Продали цепь в катушке M звеньев.

Не понял, что надо менять? Наименование - цепь. Количество - столько-то звеньев.

Можно и проще. Масло сливочное в бруске -100 кг. Продано - 50 кг. Опять ничего не надо менять.

Вас смущает катушка? Напишите просто цепь. Если учитывается катушка как возвратная тара - пропишите отдельно катушку. Но тогда и проводки по возвратной таре. Вы же не отпиливаете часть катушки, относящуюся к проданной цепи?
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 20.03.2007 в 06:47.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 08:18   #27
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 45
Сообщений: 107
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлия Заб с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Цитата:
Сообщение от Анатолий Николаевич
Вас смущает катушка? Напишите просто цепь.
Меня смущает изменение наименования (была "цепь в катушке", а я приходую просто "цепь") и единиц измерения. Это не будет нарушением? Я думала, что оприходование должно быть полностью идентично документу поставщика.
Я бы все делала через счет 10 и 20. Это было бы грамотнее, тем более что счет 20 позволяет формировать новую номенклатуру изделий.

Последний раз редактировалось Nadia; 21.03.2007 в 11:17.
Юлия Заб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 08:27   #28
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Цитата:
Сообщение от Юлия Заб
Меня смущает изменение наименования (была "цепь в катушке", а я приходую просто "цепь") и единиц измерения. Это не будет нарушением? Я думала, что оприходование должно быть полностью идентично документу поставщика.
Юлия, в торговле существует просто упаковка (разовая тара), существует многооборотная тара, существует тара-основные средства. Упаковка входит в стоимость товара. Например, печенье в коробе. Короб - гофрированный картон, используемый один раз. Продавая печенье, вы продаете и короб (естественно формально). Два остальных вида тары - возвратные.

Уточните, возвращается ли по условиям договора катушка поставщику. Если нет, то это разовая тара и криминала нет. Скорее всего не возвращается, а в накладной стоит общая стоимость товара "цепь в катушке". Продавая товар, поставляемый в разовой таре, вы ничего не нарушаете.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.03.2007, 10:28   #29
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 45
Сообщений: 107
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлия Заб с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Да, катушка не вовращается.
То есть я смело приходую : "Цепь" , ед.изм-звено, кол-во 2000?
(хотя их как бы 2 штуки, но слово "катушка" у меня может не фигурировать?) Правильно?
Юлия Заб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 10:35   #30
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Цитата:
Сообщение от Юлия Заб
Да, катушка не вовращается.
То есть я смело приходую : "Цепь" , ед.изм-звено, кол-во 2000?
(хотя их как бы 2 штуки, но слово "катушка" у меня может не фигурировать?) Правильно?
Да, правильно.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 10:43   #31
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 45
Сообщений: 107
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлия Заб с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Анатолий Николаевич, спасибо огромное!!!
Так не удобно было с разукомплектацией мучиться!
Юлия Заб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 09:33   #32
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 45
Сообщений: 107
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлия Заб с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Я тут подумала : а как же тогда быть с ценниками? Ведь не могу же указать - цепь 1 звено - 1 рубль? Эти злосчастные цепи стандартной длины для каждой модели пил. Покупатель знает, что ему нужна цепь именно 50 звеньев, а так ведь даже не видно будет, есть такая в наличии или нет? Может их будет заготовлено только по 60 и 70 звеньев. Как быть?
Юлия Заб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 09:45   #33
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Цепь 50 звеньев цена... Чем плохой ценник?

Извините, я - специалист по МСФО и мне фактически запрещено отвечать на иные вопросы.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 11:21   #34
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Правильнее и грамотнее было бы сделать через счет 10 и 20. Тем более, что счет 20 позволяет формировать новую номеклатуру изделий (продукцию).
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 06:26   #35
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 45
Сообщений: 107
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлия Заб с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Цитата:
Сообщение от Анатолий Николаевич
Цепь 50 звеньев цена... Чем плохой ценник?

Извините, я - специалист по МСФО и мне фактически запрещено отвечать на иные вопросы.
Анатолий Николаевич, спасибо за советы. Извините, если спрашивала что-то лишнее.
Юлия Заб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 06:29   #36
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 45
Сообщений: 107
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлия Заб с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Цитата:
Сообщение от Nadia
Правильнее и грамотнее было бы сделать через счет 10 и 20. Тем более, что счет 20 позволяет формировать новую номеклатуру изделий (продукцию).
Надя, а в этом случае если организация на ЕНВД это не будет отдельным видом деятельности (я имею ввиду производство), по которому нужно будет вести раздельный учет?
Юлия Заб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 12:25   #37
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Мне тут мысль пришла на досуге.
А Вы можете купить цепь в катушке, при этом посчитать сколько в ней звеньев, оприходовать по единице измерения - звено, а потом продавать как цепь, при этом кол-во измерения будет звено, кол-во штук 71.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 04:36   #38
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 45
Сообщений: 107
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлия Заб с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Цитата:
Сообщение от Nadia
Мне тут мысль пришла на досуге.
А Вы можете купить цепь в катушке, при этом посчитать сколько в ней звеньев, оприходовать по единице измерения - звено, а потом продавать как цепь, при этом кол-во измерения будет звено, кол-во штук 71.
В принципе то можно, но тогда проблема будет в следующем:
заготавливаются эти цепи допустим 50зв - 10шт, 60зв- 20шт. А если ед.изм. будет звено, то не видно будет никак, цепи какой длины остались в наличии. Будет видно общее количество - 1000 звеньев, а на сколько и какой длины цепей они приходятся - не понятно....
Юлия Заб вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.05.2007, 08:52   #39
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Киров
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Юлия, я только сегодня увидела ваш вопрос о цепях. Я так понимаю, что речь идет о цепях для пил и шин. (По крайней мере у меня так), дело в том, что мой поставщик отписывает их мне как бухта цепи ННН (какой-то) и количество в штуках. Причем количество звеньев может быть разным от 1640 зв. Мы их продаем и бухтами (опт), и цепями (розница). Чтобы продавать цепями, нам нужно расклепать бухту на отдельные участки и продавать уже цепями, причем остаются остатки (например 300 зв. от бухты). И посути, я считаю, что не совсем правильно приходовать количество звеньев, хотя так хочется. дело в том, что я читала, что в подобной ситуации в каком-то регионе налоговая заявила, что нужно проводить разукомплектацию, соответствено - через производство.
Ксюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 06:24   #40
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 45
Сообщений: 107
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлия Заб с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите с бухучетом в торговле

Цитата:
Сообщение от Ксюня
Юлия, я только сегодня увидела ваш вопрос о цепях. Я так понимаю, что речь идет о цепях для пил и шин. (По крайней мере у меня так), дело в том, что мой поставщик отписывает их мне как бухта цепи ННН (какой-то) и количество в штуках. Причем количество звеньев может быть разным от 1640 зв. Мы их продаем и бухтами (опт), и цепями (розница). Чтобы продавать цепями, нам нужно расклепать бухту на отдельные участки и продавать уже цепями, причем остаются остатки (например 300 зв. от бухты). И посути, я считаю, что не совсем правильно приходовать количество звеньев, хотя так хочется. дело в том, что я читала, что в подобной ситуации в каком-то регионе налоговая заявила, что нужно проводить разукомплектацию, соответствено - через производство.
Ксюша, именно о таких цепях я и говорю, мы тоже получаем их в бухтах и расклепываем. А вот вы сами с расклепанными цепями как делаете? Тоже через разукомплектацию?
Юлия Заб вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отпуск для работником с учетом суммированного рабочего врем. Анастасийка Зарплата и кадры 1 29.01.2007 18:09
Учёт ГСМ в оптовой торговле Любoff Общая система налогообложения (ОСНО) 22 17.11.2006 14:54
Учёт скидок (бонусов) в оптовой торговле Любoff Общая система налогообложения (ОСНО) 19 02.11.2006 21:11
бухучет в страховании Hitrylya Общая система налогообложения (ОСНО) 1 27.10.2006 09:27
бухучет+кадры Hata Расчеты наличными 1 29.09.2006 14:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot