Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2009, 02:10   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Дамы! Здравствуйте!
Хочу, ещё раз, всех поздравить с наступающим праздником! Всем Любви, Счастья, Здороровья и Процветанья!
Вопрос в следующем...
Я - ИП. У меня два работника. Девочка - продавщица, в "бытовых условиях" сломала руку... Теперь её месяца три ждать на работе не стоит...
Знаю, что многие от этого просто бы, отмахнулись, уволив бы её без всяких выплат, но я не могу... Совесть, блин...
Ведь человеку надо на что-то жить!
Все положенные по законодательству налоги и выплаты гос-ву -
я осуществляю.
С кого потребовать и как правильно оформить "от А до Я"? (если это возможно в данном случае)
Заранее, всем спасибо!

Последний раз редактировалось Александр4; 07.03.2009 в 02:20.
Александр4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 12:05   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Александр4, на какой системе налогообложения вы находитесь?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 12:37   #3
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Александр4, вот, что я нашла, может вам поможет эта информация:

Цитата:
Каков порядок назначения "больничных" в случаях, когда получена бытовая травма и когда травма получена в пути на работу (с работы)?

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности).
Размер пособия по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы зависит от продолжительности страхового стажа (статьи 6, 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Каких-либо особенностей назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с бытовой травмой и травмой, полученной в пути на работу (с работы), действующим законодательством не предусмотрено. В связи с этим указанное пособие назначается и выплачивается в общеустановленном порядке.

Т. Ильюхина,
консультант Фонда социального страхования РФ

1 июля 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2008 г.
Цитата:
Пособие по временной нетрудоспособности

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист (листок нетрудоспособности).
Пособие выплачивают за календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности работника. При этом нерабочие праздничные дни не исключают.
Пособие за первые два дня болезни работника выплачивается за счет фирмы, а с третьего дня - за счет ФСС (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).
Обратите внимание: теперь трудовая инспекция может проверять, насколько компания правильно назначила и рассчитала пособие по временной нетрудоспособности за счет собственных средств (ст. 356 ТК РФ).
Пособие с первого дня болезни выплачивают за счет средств ФСС РФ в случаях:
- ухода за больным членом семьи;
- при карантине работника, а также ребенка в возрасте до семи лет, если он посещает дошкольное образовательное учреждение, и при карантине другого члена семьи, если он признан недееспособным;
- протезирования работника по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
- долечивания работника в санаторно-курортных учреждениях на территории Российской Федерации после стационарного лечения.

Пример
Работник ЗАО "Актив" Яковлев К.Б. болел с 11 по 20 апреля. Яковлев представил в бухгалтерию листок нетрудоспособности.
Пособие выплачивается за календарные дни. При этом не имеет значения, что какие-то дни приходятся на субботу и воскресенье.
Работнику должно быть оплачено 10 календарных дней нетрудоспособности (из них два дня за счет фирмы).
Если нетрудоспособность работника наступила в результате бытовой травмы, то пособие выплачивается в том же порядке - за все дни нетрудоспособности.
Если работник заболел в день увольнения или во время очередного ежегодного отпуска, то пособие ему выплачивают в общем порядке.

Пример
Работник ООО "Пассив" Иванов А.Н. с 1 по 28 августа находился в очередном отпуске. По окончании отпуска Иванов представил в бухгалтерию листок нетрудоспособности за период с 11 по 15 августа.
Бухгалтер "Пассива" должен начислить и выплатить пособие Иванову за 5 календарных дней нетрудоспособности, а очередной отпуск на эти дни должен быть продлен.
Если нетрудоспособность наступила, когда работник находился в отпуске без сохранения зарплаты, то пособие не выплачивают.
Если нетрудоспособность продолжалась и после такого отпуска, то пособие выплачивают с того дня, когда работник должен был приступить к работе.
Если сотрудник работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.
Пособие может выплачиваться и при болезни членов семьи работника. При болезни взрослого члена семьи листок нетрудоспособности выдается не более чем на семь календарных дней по каждому случаю заболевания.
При болезни ребенка листок выдают:

┌────────────────────────────────────────────┬──── ───────────────────────────────────────────── ────┐
│ По уходу за ребенком до 7 лет │ На все время лечения ребенка │
├────────────────────────────────────────────┼──── ───────────────────────────────────────────── ────┤
│По уходу за ребенком от 7 до 15 лет │На 15 календарных дней │
├────────────────────────────────────────────┼──── ───────────────────────────────────────────── ────┤
│По уходу за ребенком старше 15 лет │Не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю│
│ │заболевания │
└────────────────────────────────────────────┴──── ───────────────────────────────────────────── ────┘

Фирма, которая перешла на ЕНВД или "упрощенку", может возмещать за счет ФСС только 2300 рублей, а с 1 января 2009 года - 4330 рублей на одного сотрудника за полный месяц болезни. Остальную часть пособия она выплачивает за счет собственных средств.
Однако если такая фирма перейдет на добровольное перечисление взносов в ФСС, она сможет оплачивать расходы на больничные листы за счет фонда.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.03.2009, 23:51   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

sorry:! Но сегодня 2-ой день, как мозг не воспринимает информацию в предверии праздника. Типа за Милых Дам!
Не подумайте, что алкаш!
Более подробнее по данному случаю : ЕНВД, офиц.зарплата продавщицы - 7000р. в месяц. В остальном я - "чайник"...
Если кто готов оказать консультацию, прошу расписать всё по заполняемым в данном случае формам и цифрам, как и когда предоставить это ФСС.
Всем заранее СПАСИБО!
МИЛЫЕ ДАМЫ!
ЕЩЁ РАЗ ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ЖЕНСКИМ ДНЁМ!!!
!!!!!!!!!
До 10-го марта включительно!!!!

Последний раз редактировалось Александр4; 07.03.2009 в 23:54.
Александр4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 03:23   #5
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
а с 1 января 2009 года - 4330 рублей на одного сотрудника за полный месяц болезни.
Поскольку вы на ЕНВД - то 4330 рублей вы можете возместить за 1 месяц. А почему вы говорите, что месяца 3 ее на работе не будет? В среднем, 1,5 месяца она будет на больничном, я думаю, или у нее что-то сложнее?

Я не знаю, как оформляются такие дела, точно знаю, что копию больничного листа в ФСС попросят. Об остальном, думаю, вам еще подскажут тут.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 22:50   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Т.е. я понимаю, так: при окладе в 7000р. - работник, находясь месяц на больничном, получает от работодателя оклад в полном объёме (ест-но за вычетом НДФЛ) ?
А копию больничного в ФСС при отчёте за квартал?
Александр4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 08:52   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Цитата:
Сообщение от Александр4 Посмотреть сообщение
я понимаю, так: при окладе в 7000р. - работник, находясь месяц на больничном, получает от работодателя оклад в полном объёме
нет, это не так. Нужно рассчитать средний дневной заработок. Затем считаете дневное пособие, с учётом продолжительности непрерывного трудового стажа. Затем умножаете на количество дней болезни. То, что получится, вы выплатите сотруднику, а ФСС вам возместит из этой суммы по 4330 рублей за 1 месяц.

Последний раз редактировалось KIRA; 10.03.2009 в 08:59.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 08:58   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

как рассчитать больничные
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.03.2009, 14:07   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для violetta_discovery
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: г. Уфа
Возраст: 46
Сообщений: 88
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

а у нас в феврале сразу трое болели Пособие получилось примерно 10000 на всех. Значит ли это, что ФСС полностью возместит эту сумму? Для этого насколько я знаю, надо собрать заверенные копии табелей, расчетных и платежных ведомостей и акт Н-1, а еще что? И еще один вопрос: у нас сотрудница чуть ли не каждые два месяца уходит на больничный. Должны ли мы каждый раз оплачивать ей 100%. Уволить ее мы не можем - инвалид. Но на этой работе оставлять - рискованно. Она охранник, работа круглосуточная. Не дай Бог, помрет на рабочем месте. Что делать, ума не приложу.
violetta_discovery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:48   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Цитата:
Сообщение от violetta_discovery Посмотреть сообщение
а у нас в феврале сразу трое болели Пособие получилось примерно 10000 на всех. Значит ли это, что ФСС полностью возместит эту сумму?
Значит, что на каждого сотра ФСС возместит из расчёта МРОТ за полный месяц.

Цитата:
Сообщение от violetta_discovery Посмотреть сообщение
Для этого насколько я знаю, надо собрать заверенные копии табелей, расчетных и платежных ведомостей и акт Н-1, а еще что?
У нас требуют заявление, табель, трудовую, больничный, расчёт больничного, промежуточную ведомость, копии квитанций на уплату ЕНВД.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 20:21   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

У нас еще ко всему этому необходимо подать проведенное платежное поручение на оплату взносов в ФСС и копию декларации с отметкой ФСС о сдаче. У меня бывало, что по 30 тысяч каждый квартал возмещалось (правда в найме более 20 человек и среди них были две роженицы)
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 12:31   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Таня85
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Владимир
Сообщений: 263
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос, сотрудница устроилась в феврале 27, проработала 2 дня и ушла на больничный с 29 февраля по 11 марта, как рассчитать ей больничные, оклад 10тыс.руб
Таня85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 00:27   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Вот уже полтора месяца, как сотрудница на больничном...
Известно, что пробудет там ещё не меньше месяца.
А между тем подошли сроки платежей за март ( имею ввиду НДФЛ и ПФ).
Что делать: платить или нет? И из прочитанного выше не понял что и как по срокам? Ведь, если не выплачен больничный, тогда (по логике вещей)
НДФЛ и платёж в ПФ - тоже не выплачивается?
Александр4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 09:24   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Таня85
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Владимир
Сообщений: 263
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Больничный у Вас, допустим, будет выплачен в апреле и указан в ведомости за апрель, соответственно тогда и уплатите налоги
Таня85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 23:35   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Расчетный период для определения среднего заработка - 12 месяцев. Начисления за этот период необходимо разделить на 365. Если год високосный, то надо делить на 366.

После того как средний заработок определен, необходимо рассчитать сумму самого пособия. В зависимости от трудового стажа величину среднего нужно умножить на 60, 80 или 100 процентов. Конечная сумма и есть сумма пособия, которая полагается работнику за каждый день нетрудоспособности. Обращаю ваше внимание на то, что в случае нетрудоспособности сотрудника оплате подлежат не рабочие, а календарные дни болезни (Пункт 5 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

И последнее. Размер пособия по временной нетрудоспособности строго лимитирован. Максимальный предел утверждается ежегодно. В этом году лимит составляет 16 125 рублей в месяц (максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности в будущем году будет составлять 17 250 рублей. Лимит пособия по беременности и родам увеличится до 23 400 рублей).

Поэтому теперь нужно проверить, не превышает ли пособие, которое вы рассчитали, предусмотренный лимит. Для этого нужно разделить 16 125 рублей на количество календарных дней в месяце болезни. В итоге мы получаем сумму максимально возможного дневного пособия. Далее сравниваем эту цифру с величиной дневного пособия, рассчитанного исходя из среднего заработка. Меньшую из этих сумм необходимо использовать для расчета пособия.

А как всё это, изложенное выше, будет выглядеть в математике, исходя из оклада в 7 тыс.руб.?
Александр4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 12:07   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Таня85
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Владимир
Сообщений: 263
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Оклад 7 тыс. руб.,а страховой стаж работника? Составьте таблицу, заработок за месяц, напротив сколько календарных месяцев в месяце, вычислите сумму фактического заработка разделите на кол-во фактически отработанных календарных дней(из периода исключаются время больничных и отпуска, и соответственно эти суммы из заработка, т.к. они тоже рассчитываются по среднему заработку). Получаем среднедневной заработок. Его умножаем на кол-во дней больничного. Затем все зависит от страхового стажа. Возмещение из ФСС зависит от налогового режима.
Таня85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 23:38   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Цитата:
Сообщение от Таня85 Посмотреть сообщение
Оклад 7 тыс. руб.,а страховой стаж работника? Составьте таблицу, заработок за месяц, напротив сколько календарных месяцев в месяце, вычислите сумму фактического заработка разделите на кол-во фактически отработанных календарных дней(из периода исключаются время больничных и отпуска, и соответственно эти суммы из заработка, т.к. они тоже рассчитываются по среднему заработку). Получаем среднедневной заработок. Его умножаем на кол-во дней больничного. Затем все зависит от страхового стажа. Возмещение из ФСС зависит от налогового режима.
Страховой стаж - 1 год 10 дней...
Александр4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 15:33   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Таня85
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Владимир
Сообщений: 263
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Страховой стаж-стаж работы во всех организациях, не только в вашей. Вы этот стаж указываете?А еще в течении каких месяцев работал сотрудник, не ходил ли он в отпуск или на больничные, укажите точно
Таня85 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.04.2009, 22:50   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Цитата:
Сообщение от Таня85 Посмотреть сообщение
Страховой стаж-стаж работы во всех организациях, не только в вашей. Вы этот стаж указываете?А еще в течении каких месяцев работал сотрудник, не ходил ли он в отпуск или на больничные, укажите точно
Это полный трудовой стаж с 18 февраля 2008г.. Девочка после школы.
Больничных не было, отпуск был в январе 2009г.
Александр4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 22:06   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Больничный... Как правильно поступить? Потребовать с ФСС?

Всем спасибо!
С рассчётами больничного разобрался.
А теперь такой вопрос: НДФЛ и взносы в ПФ с него надо делать?
Александр4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
обнаружила ошибку, не знаю как правильно поступить Raneta Делимся опытом 1 05.02.2009 13:44
Как поступить с ФСС? Olga_Moscow Общая система налогообложения (ОСНО) 4 11.12.2008 07:06
Как поступить? Даринка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 22.03.2008 17:51
Как поступить? Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 7 21.09.2007 14:57
Как поступить правильно при расчете НДС! Капа Общая система налогообложения (ОСНО) 13 02.02.2007 13:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot