Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2009, 14:18   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию ревизия ТСЖ

Подскажите, пожалуйста. Участвую в ревизионной комиссии по проверке деятельности ТСЖ. Не бухгалтер.
Вопрос такой. Наше ТСЖ заключило договор с ИП на установку забора, и еще с одним - на установку перилл. Есть договоры в которых указано, что расчет будет произведен наличными. Есть акты выполненных услуг. Но кроме расходного ордера из нашей кассы ничего нет. Председатель утверждает, что ИП не обязан иметь кассовый аппарат. ПОДСКАЖИТЕ, какие документы должны быть? Буду благодарна, если вы сделаете ссылку на какие-либо законы (чтобы я их нашла и показала председателю) Спасибо.
томичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 20:37   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

Не надо выходить за рамки члена ревизионной комиссии ТСЖ. Так можно легко заразиться духом преследования - искать недостатки и наслаждаться, когда их найдешь.

Вопросы должны звучать так:
1. Эти работы надо было делать?
2. Эти работы стоят заявленных денег?
3. Эти работы сделаны?

Все. Остальное, особенно недостатки в оформлении, может использоваться только для сведения счетов.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 21:56   #3
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

Можно тоже спрошу. Предупреждаю сразу, что отношения у меня с правлением: не очень хорошее (это даже мягко сказано).В нашем ТСЖ собирали деньги на счетчик отопления. Не понятно, как был сделан расчет на каждую квартиру. Я уже не помню по каким причинам не смогла сдать на этот счетчик деньги и когда пришлось платить за отопление с меня брали не по льготной цене, а по полной программе….я не возражала (чем их сильно раздрожала) и платила столько сколько они мне говорили, т.к в покупке не принимала участия ни какого, но они меня каждый раз упрекают, что бы я все таки заплатила эти деньги. У меня возник вопрос: я должна заплатить в полном объеме сумму счетчика или они должны высчитать мне разницу: между стоимостью льготной услуги за отопление и полной услуги, по какой оплачивала я, ведь они же наверное городу платили по счетчику, следовательно гораздо меньше, чем оплачивала я. Я не жадная….просто не люблю хамов.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.04.2009, 22:15   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

1. Деньги на конкретные цели в ТСЖ могут собираться только по решению общего собрания членов.
2. Если есть решение общего собрания, то каждый владелец обязан его соблюдать, вплоть до судебного принуждения.
3. Размер платы за отопление в соответствии с Жилищным кодексом определяет не ТСЖ, а местная власть.
4. Не нравится состав правления - выбирайтесь туда или в ревизионную комиссию.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 22:25   #5
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

AlexVX, вы вопрос читали? У меня нет времени спорить и обсуждать деятельность и работу членов ТЖС, мне по большому счету по барабану. Сколько говорили, столько и платила. Мне так же все равно: почему сменился состав правления......Я не признаю хамства не в свой адрес, не в адрес других, в моем присутствии, но это уже другая тема. Мой вопрос заключался в следующем:
Цитата:
я должна заплатить в полном объеме сумму счетчика или они должны высчитать мне разницу: между стоимостью льготной услуги за отопление и полной услуги, по какой оплачивала я, ведь они же наверное городу платили по счетчику, следовательно гораздо меньше, чем оплачивала я.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 22:42   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
AlexVX, вы вопрос читали?
angel_, вы ответ читали?
Ваши обязанности проистекают из закона. По закону (Жилищному кодексу) цена отопления квадратного метра не определяется правлением ТСЖ. По закону (Жилищному кодексу) при наличии решения общего собрания вы обязаны будете платить деньги на конкретные цели - установка счетчиков, ремонт и пр.

В вашем случае, видимо, правление не озаботилось юридическим оформлением и все делает не по закону. Поэтому посоветовать вам, что делать в малозаконной ситуации, затруднительно.

А насчет возможной экономии правления на платежах за тепло, то результат экономии/убытка вам должны представить председатель в отчетном докладе и ревизионная комиссия.
Если была экономия, то правление должно отчитаться, куда эти деньги были истрачены. Может быть, они, наконец, подмели вашу лестничную клетку.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 22:53   #7
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

AlexVX, все понятно, что ничего ни ясно. Спасибо.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 23:13   #8
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

А по-моему, все ясно. В ТСЖ катастрофически не хватает денег, поскольку обычные городские тарифы не позволяют содержать полноценно дом. Поднимать тарифы они не решаются - будет много шума на собрании, а решения не примут.

Они пытаются экономить на отдельных участках, как оплата теплоэнергии. Сейчас они городу платят по завышенным тарифам, а хотят платить по фактически потребленной энергии. Но нужны начальные вложения в установку теплоцентра. Решили сбор средств на него начать без особого шума на собрании.

А насчет хамства, я был в правлении в тяжелый период нашего ТСЖ. Через меня прошли масса людей, которым приходилось отвечать на вопросы. Из них десятая часть были откровенными хамами, и к концу дня я начинал ловить себя на ощущениях, что я уже внутренне готовлюсь от каждого услышать грубость.

Уже потом, когда я встречал в правлении агрессию к себе, я говорил что-нибудь типа: "Я представляю с какими несимпатичными людьми вам иногда приходится иметь дело. Но я - мирный обыватель. Со мной можно расслабиться и говорить спокойно". И мы вполне после этого ладили.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.04.2009, 23:26   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
AlexVX, все понятно, что ничего ни ясно. Спасибо.
Вам будет понятнее, если рассмотреть ситуацию со счетчиками воды. Есть тарифы, которые берутся при отсутствии прибора учета. Это так называется. Проще говоря усредненный тариф и берется он с человека. А есть тариф, который берется по фактически потребленной воде. И не важно сколько человек прописано или живет в квартире.
Никаких льготных тарифов нет. Просто это так назвали. Вот и Вам высталяют не по фактически потребленному теплу, а на основании тарифа без прибора учета. Но при этом еще хотят получить деньги за счетчик.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 23:34   #10
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

AlexVX, все, сейчас все предельно ясно.
Мне бы не хотелось развивать тему: культура общения людей. Могу сказать только одно, когда при мне пожилому (даже очень) человеку начинают орать (повторюсь, не объяснять, а именно орать): ты че дибил что ли....че ты мне за бумагу принес, куда я ее подкалю.....тебе же сказано было: неси справку............
AlexVX, молчать я не буду, и мне все равно, сколько человек и с какими вопросами через них прошло...устали они или не очень......Они пошли в правление по собственной воли, я им плачу столько, сколько мне начислено, не торгуясь и не выясняя. Таких, как я очень много, но есть пенсионеры, которым надо объяснить столько раз, сколько это потребуется..........
И ни кому из этих особей не позволю обсуждать на какой машине я езжу и не могу выделить 3000 руб. на счетчик……а именно из-за этого и не сдаю, т.к. по тем расценкам, что оплачиваю тепло, я бы уже счетчик окупила.
AlexVX спасибо, я все поняла, сдам деньги на счетчик….порадую членов правления.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 23:38   #11
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Вот и Вам высталяют не по фактически потребленному теплу, а на основании тарифа без прибора учета. Но при этом еще хотят получить деньги за счетчик.
Совершенно верно, любитель Ладно, порадую, может лишний раз в подъезде уберутся
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 09:50   #12
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

angel_, вы таких выбрали.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 07:44   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

AlexVX , я не услышала ответ на мой вопрос. Нужен ли чек, или нет. У нас есть смета, составленная на год. Председатель сделала перерасход на 200тыс. руб. и все суммы платила наличными. в кассе одни расходники. Мы хотим добиться от Председателя прозрачности расходования средств. Председатель должен знать, что за каждый израсходованный рубль небходимо отчитаться нормальными документами.
Жду ответа.
томичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 09:06   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

Цитата:
Не надо выходить за рамки члена ревизионной комиссии ТСЖ. Так можно легко заразиться духом преследования - искать недостатки и наслаждаться, когда их найдешь.

Вопросы должны звучать так:
1. Эти работы надо было делать?
2. Эти работы стоят заявленных денег?
3. Эти работы сделаны?

Все. Остальное, особенно недостатки в оформлении, может использоваться только для сведения счетов.
Хочется услышать еще чье-либо мнение по этому вопросу. И что значит "не надо выходить за рамки ревизионной"? Ревизионная смотрит всю финансово-хозяйственную деят. ТСЖ. И если я на своей работе потрачу деньги, то я должна отчитаться за них. Почему в ТСЖ должна быть другая ситуация. Мое мнение, за чужие деньги - ответственность - вдвойне. Или я не права?

Последний раз редактировалось томичка; 20.04.2009 в 09:09.
томичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 09:52   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

Цитата:
Сообщение от томичка Посмотреть сообщение
Хочется услышать еще чье-либо мнение по этому вопросу. И что значит "не надо выходить за рамки ревизионной"? Ревизионная смотрит всю финансово-хозяйственную деят. ТСЖ. И если я на своей работе потрачу деньги, то я должна отчитаться за них. Почему в ТСЖ должна быть другая ситуация. Мое мнение, за чужие деньги - ответственность - вдвойне. Или я не права?
Зачем Вам еще чье-то мнение, Вы правильно все говорите. Получение денежных средств должно подтверждаться кассовым чеком или БСО. Этот ИП может и в суд подать на взыскание задолженности с вашего ТСЖ, ведь подтверждающих оплату документов у Вас нет.
Если председателя не научите отвечать за деньги так дальше и будете жить.

Закон вот:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 10:00   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

любитель, большое спасибо, а то Председатель на вопросы о предоставлении документов говорит: "Какие еще нужны документы, акт есть, а чека быть не должно". Я понимаю, что без документов можно договориться на меньшую сумму, но пусть будет дороже, но по закону, чтобы не было соблазна...
томичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 15:24   #17
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

Цитата:
Сообщение от томичка Посмотреть сообщение
в кассе одни расходники
А кто значится получателем денег в расходнике?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 05:10   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

AlexVX,
Цитата:
А кто значится получателем денег в расходнике?
Все расходники оформлены на председателя, она брала деньги для того, чтобы расплатиться с ИП
томичка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.04.2009, 13:55   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

Цитата:
Сообщение от томичка Посмотреть сообщение
Все расходники оформлены на председателя, она брала деньги для того, чтобы расплатиться с ИП
То есть, подтверждения того, что она ему эти деньги передала нет?
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 14:02   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ревизия ТСЖ

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
То есть, подтверждения того, что она ему эти деньги передала нет?
На эти виды работ есть следующие док-ты:
1. Договор.
2. Акт выполненных услуг (в нем просто написано, что услуги по договору оказаны,т.е. ТСЖ подтвердило, что услуги ИП оказаны)
3. Расходный кассовы ордер на сумму на имя председателя. (а если бы был на ИП, то что этого достаточно?)
томичка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ревизия анастасия0313 Расчеты 7 16.04.2009 18:48
ревизия на предприятии лоя Делимся опытом 1 29.09.2008 11:00
Ревизия кассы vesta Расчеты наличными 4 12.08.2008 14:01
ревизия кассы maria B Общая система налогообложения (ОСНО) 1 30.01.2008 09:18
РЕВИЗИЯ В СТОЛОВОЙ ВероникаВера Опыт проверок 0 06.12.2007 05:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot