Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 15:22   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Ситуация такая дважы выписали, ошибочно, счет-фактур и провели по продаже , декларация сдана, налог уплачен, покупатель оплатил естественно один раз, подписан акт сверки . У меня по Дт 62 по покупателю завис долг. Как можно исправить без сдачи уточненки. Ведь сдесь завяжется и налог на прибыль и НДС. Я просчитала , если сделать уточненки,то НДС и прибыль получится к уменьшению ( облагаемая база уменьшается). Как можно убрать проводками долг не сдавая уточненки, посоветуйте!
Наташка-ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 17:12   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 107
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Цитата:
Сообщение от Наташка-ромашка Посмотреть сообщение
налог на прибыль и НДС
Ну прибыль - то не должна измениться!! Разве что если и выручку вы задвоили!!
А вот НДс можно уменьшить только уточненкой!!
STOlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 17:52   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Цитата:
Сообщение от Наташка-ромашка Посмотреть сообщение
Ситуация такая дважы выписали, ошибочно, счет-фактур и провели по продаже , декларация сдана, налог уплачен, покупатель оплатил естественно один раз, подписан акт сверки . У меня по Дт 62 по покупателю завис долг. Как можно исправить без сдачи уточненки. Ведь сдесь завяжется и налог на прибыль и НДС. Я просчитала , если сделать уточненки,то НДС и прибыль получится к уменьшению ( облагаемая база уменьшается). Как можно убрать проводками долг не сдавая уточненки, посоветуйте!
Вы допустили рутинную ошибку, завысили выручку. Ничего страшного. Внесите исправления.
Забудьте про проводки, ибо к исчислению налогов они отношения не имеют.
Подайте уточненные декларации. Нет в этом ничего зазорного.
Внесите исправления в бухгалтеский учет в том периоде, где допустили ошибки.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.04.2009, 18:19   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Дело в том что , устроилась на работу в ноябре , пришлось востанавливть бух. учет за 1.5 года( я писала об этом в другом вопросе : Стоит востанавливат бух учет ), естествено пришлось сдать кучу уточненных и по НДС и по прибыли и по ЕСН и даже ФСС, что не имеет ни какого отношения к моему вопросу( просто как факт).
Вот эта "куча" меня и волнует ! И сейчас по моей ситуации опять уточненка! Налоговая на первые уточненки объяснительные требует!В принципе вопрос в чем : Как часто я могу сдавать уточненки, особенно к умеьшению налога к уплате по НДС и по прибыли . Потому что задвоение счет -фактур в моем случае к этому ипрмводит!
Наташка-ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 18:08   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Цитата:
Сообщение от Наташка-ромашка Посмотреть сообщение
Как часто я могу сдавать уточненки, особенно к умеьшению налога к уплате по НДС и по прибыли .
Если буквально прочесть статью 81 НК РФ (а НК только так и можно читать), налогоплательщик имеет право на подачу уточненной налоговой декларации. Ничего не говорится о каких либо ограничениях.
С другой стороны, речь идет об обнаружении ошибок в налоговой декларации. А вот есть ли право подавать уточненную декларацию, если ошибки обнаружены в ранее поданной уточненной налоговой декларации? Формально такого права Кодекс налогоплательщику не дает.
Конечно, кажется очевидным, что уточненная налоговая декларация - это та же налоговая декларация. Но это может быть очевидным не для всех. И эти можно обосновать отказ в приеме уточненных налоговых деклараций.

В Вашем случае я бы рекомендовал полюбовно договориться с инспекторами. Если надо, составить объяснительную, ссылаясь на Ваше право по закону и обстоятельства, сложившиеся у Вас при проверке учетных данных. Инспекторов нужно любить, их работа трудна и непочетна:-)))
Можно поступить цинично - направить все заказной почтой. Я всегда так поступал, количество уточненных деклараций не считал.

Исходите не из мгновенных трудностей, а из будущих проблем при ВНП.

Последний раз редактировалось RetailChain; 29.04.2009 в 18:13.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 07:52   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Внесите исправления в бухгалтеский учет в том периоде, где допустили ошибки.
исправления в б/у вносятся в текущем периоде...а не в том, где допущены ошибки...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 07:53   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Цитата:
Сообщение от Наташка-ромашка Посмотреть сообщение
Налоговая на первые уточненки объяснительные требует!
если мне память не изменяет, то как только приходит уточненка...то камеральная проверка по предыдущей декларации останавливается...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 08:08   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Забудьте про проводки, ибо к исчислению налогов они отношения не имеют.
это как так забыть?
у нее по 62 дебетовое сальдо..которого не должно быть...надо сторнировать записи..
__________________
Остановите землюЯ сойду!!

Последний раз редактировалось наида; 30.04.2009 в 08:14.
наида вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.04.2009, 09:49   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
исправления в б/у вносятся в текущем периоде...а не в том, где допущены ошибки...
Возможно Вы и правы, если речь идет о неправильном отражении в учете хозяйственных операций. Это может быть неправильное разнесение по счетам, неправильное толкование операции, арифметическая ошибка и т.д.
Но в данном случае имеет место регистрации в учете операции, которой не было вовсе. Это не ошибка в учете, а ошибка в первичной регистрации фактов хозяйственной деятельности.
Как можно исправить такую ошибку последующей датой?
Мне лично не очень понятно. Это противоречит принципам полноты, непрерывности и документированности в бухгалтеском учете. Документированности в том смысле, что каждый первичный документ должен иметь дату. Есть еще и принцип времЕнной определенности событий.
В проектируемом ПБУ 22 Минфин дает такое определение бухгалтерской ошибки "неправильное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации". Речь идет о неправильном отражении фактов, а не об их потере или приписке.

Так что, не все так однозначно:-)))
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 09:55   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Это может быть неправильное разнесение по счетам, неправильное толкование операции, арифметическая ошибка и т.д.
Но в данном случае имеет место регистрации в учете операции, которой не было вовсе. Это не ошибка в учете, а ошибка в первичной регистрации фактов хозяйственной деятельности.
ошибка в первичной регистрации повлекла за собой неправильное разноску по счетам...вам так не кажется???
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 09:59   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Пример. Бухгалтер организации в июне 2006 г. обнаружила, что в бухгалтерском и налоговом учете дважды отразила выручку от реализации услуг в декабре 2005 г. в сумме 15 000 руб. (НДС не облагается).
Прежде всего, необходимо оформить бухгалтерскую справку, в которой указать, что и почему исправляется.
ООО "Гранит"
24.06.2006
Бухгалтерская справка
Счет-фактура N 220 от 05.12.2005 на сумму 15 000 руб. проведена дважды в декабре 2005 г. Ошибка обнаружена 24 июня 2006 г. Сделаны исправительные проводки:
Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы",
Кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - 15 000 руб. - признаны внереализационные расходы в виде стоимости услуг, учтенных дважды;
Дебет счета 99 "Прибыли и убытки",
Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" - 300 руб. - признано постоянное налоговое обязательство (15 000 руб. x 24%) = 3600;
Дебет счета 68 Кредит счета 99 - 300 руб. - отражена переплата по налогу на прибыль.
Бухгалтер Васильева (Васильева С.А.)
В этом случае организация дважды признала в бухгалтерском и налоговом учете доход по одной операции, что привело к завышению налоговой базы по налогу на прибыль и переплате налога на прибыль за 2005 г. При обнаружении данной ошибки в июне 2006 г. организации следует отразить в бухгалтерском учете в составе внереализационных расходов убыток прошлых лет, признанный в отчетном году в размере 15 000 руб. Для целей налогообложения прибыли организация должна сделать перерасчет налога на прибыль за 2005 г. и представить в налоговые органы уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2005 г. Внереализационные расходы, выявленные за прошлый год, будут участвовать в формировании финансового результата текущего года, тем самым переплата по налогу на прибыль в прошлом году компенсируется в текущем.
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:11   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
это как так забыть?
у нее по 62 дебетовое сальдо..которого не должно быть...надо сторнировать записи..
Конечно забыть...! И читать Налоговый Кодекс и только его. Там про "проводки" ничего не сказано.

Кстати, как сочетать два утверждения.
1. Формирование уточненной декларации (исправление ошибок в определении налогооблагаемой базы и самого налога) есть следствие (или неразрывно связано) с бухгалтерскими записями, о которых нельзя забыть.
2. Исправление декларации и исправление бухгалтерских ошибок производятся в разные периоды времени. В частном случае эти периоды могут совпадать. Но в общем случае они определяются по разным правилам и не совпадают.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:38   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
ошибка в первичной регистрации повлекла за собой неправильное разноску по счетам...вам так не кажется???
Я так не считаю по следующим причинам.

1. Я буквально читаю приказ Минфина 67н. Там сказано "неправильного отражения хозяйственных операций". Т.е. опрация должна быть.
И вижу наследование такого толкования в проектируемом ПБУ 22, которое уже цитировал.
2. Вижу противоречие принципам непрерывности, полноты , документированности, временной определенности.

Что касается счетов и проводок, то это всего лишь форма отображения операций. И она никак не влияет на их содержание. Не может следствие влиять на причину.
На мой взгляд никакими проводками невозможно исправить ошибки первичного учета.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:00   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Кстати, как сочетать два утверждения.
1. Формирование уточненной декларации (исправление ошибок в определении налогооблагаемой базы и самого налога) есть следствие (или неразрывно связано) с бухгалтерскими записями, о которых нельзя забыть.
2. Исправление декларации и исправление бухгалтерских ошибок производятся в разные периоды времени. В частном случае эти периоды могут совпадать. Но в общем случае они определяются по разным правилам и не совпадают.
Обыкновенно понимать...Если вы делаете уточненку( правите н/у грубо говоря), то это означает, что и в бухгалтерском учете есть ошибки, которые надо исправлять, но...в н/у ошибки исправляются в прошлом периоде( т.е. уточненка подается за прошлый период), а в б/у в периоде обнаружения ошибки вносятся исправительные записи
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:01   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
так не считаю по следующим причинам.
я дискутировать на эту тему не собираюсь, высказала свою точку зрения...я бы внесла исправления..чтоб у меня не висело сальдо по 62 счету...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:15   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
я дискутировать на эту тему не собираюсь, высказала свою точку зрения...я бы внесла исправления..чтоб у меня не висело сальдо по 62 счету...
Тоже считаю, что дискутировать по Минфиновским правилам ведения БУХГАЛТЕРСКОГО учета - только время терять.
Какими бы не были наши точки зрения по данному вопросу, благодарю Вас за участие в обсуждении этой темы. Интересно было Вам оппонировать.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:22   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Дебиторская задолженность двойной счет фактура

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Интересно было Вам оппонировать.
взаимно! Надеюсь, что кто-нибудь еще выскажется по этому поводу!
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебиторская задолженность Антоник Общая система налогообложения (ОСНО) 2 12.02.2008 13:21
Дебиторская задолженность. Помогите!!! Tandem Общая система налогообложения (ОСНО) 11 02.02.2008 10:40
дебиторская задолженность s0ft Отчетность в примерах и картинках 11 30.08.2007 10:24
Дебиторская задолженность Solo Делимся опытом 1 19.06.2007 16:21
Дебиторская задолженность Антоник Общая система налогообложения (ОСНО) 4 18.04.2007 18:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot